Хоккей на льду (ice hockey)

Объявление

          Кто такой тафгай?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » НХЛ » Интервью


Интервью

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Михаил Грабовский: драться за мечту

В конце минувшей недели форвард “Торонто” и сборной Беларуси Михаил ГРАБОВСКИЙ пролонгировал соглашение с “кленовыми листьями” на три сезона. Согласно новому договору, нападающий будет получать по 2,9 миллиона долларов ежегодно.

— Условиями контракта доволен?
— Безусловно. Было очень важно остаться в команде, в которой доверяют. Минувший чемпионат сложился довольно удачно, поэтому что-то менять не хотелось. Очень рад, что мое сотрудничество с “Торонто” продолжится.

http://s53.radikal.ru/i141/0907/c9/ca312632c205.jpg


— Переговоры проходили долго?

— Месяца четыре. Ими всецело занимался агент. Руководители клуба ждали итогов драфта и только потом приняли решение.

— Признайся честно: рассчитывал на большее?
— Считаю, что обе заинтересованные стороны нашли золотую середину. В прошлом году оказался в непростой ситуации, поэтому подписывать длительное соглашение не решился: вдруг не заладилось бы. Сейчас, когда окончательно понял, что в этом клубе мне комфортно, счастлив, что связал судьбу с “Торонто” на довольно продолжительный срок. Желание выступать за “листья” было так велико, что когда руководители канадцев попросили чуть-чуть уступить, пошли им навстречу.

— Не продешевил?
— Очень надеюсь, что нет. Деньги — не главное в жизни. Все равно всех не заработаешь. В следующие годы буду получать больше, нежели раньше, и ладно. Признаться, я особо не вникал в суть вопроса. Агент Гари Гринстин позвонил, назвал порядок цифр и лишь задал вопрос, на который, посоветовавшись с отцом, ответил согласием.

— Как вообще оценишь кадровые перестановки в “Торонто”?
— Все что ни делается — к лучшему! Полную картину о пользе приобретений и неотвратимости потерь можно будет увидеть только по ходу сезона. Сейчас же размышлять на сей счет бессмысленно. Настораживает разве что покупка Комисарека у “Монреаля”. Еще недавно были по разные стороны баррикад и участвовали в стычках, а сейчас придется решать одну задачу.

— Монреальская пресса уже вовсю судачит, что нынче Грабовскому играть на домашней арене “Канадиенс” будет проще: особую популярность в этом городе придется разделить именно с Комисареком.
— Наверное, так оно и есть. Хотя не обижусь, если Майку поклонники “Монреаля” будут уделять внимания больше, нежели мне.

— Как проходит отпуск, где удалось побывать?
— Откровенно говоря, отдых немного затянулся. Недавно у меня гостил товарищ из Монреаля, поэтому хоккейные дела пришлось чуток отложить.  Работаю по индивидуальной программе. Что касается отпускного маршрута, то он был насыщенным. Побывал на Ямайке, в Судаке, на даче.

— Что запомнилось от путешествия по Большим Антильским островам?
— Набор впечатлений стандартный: море, солнце, пляж. Из общей массы воспоминаний выделяются разве что мулатки.

— Ну и как они?
— Не знаю. Мне больше славянки импонируют.

— Стало быть, свою новую пассию ты отыскал в Крыму?
— Не-а. В Киеве.

— И тебя туда же. Лучший хоккеист страны пошел по стопам сильнейшего голкипера последнего чемпионата мира: Андрей Мезин свою музу также в украинской столице нашел.
— Хватит проводить дознания, а то моя шутка уже и так далеко завела. Сейчас на первом месте хоккей — остальное подождет.

— Каковы ближайшие планы?
— Пока в Минске. Возможно, в середине месяца съезжу в Париж, где 15 июля пройдет своеобразный митинг представителей НХЛ. В столице Франции для совместного времяпрепровождения соберутся как бывшие, так и действующие игроки, тренеры и менеджеры сильнейшей лиги мира. На родине планирую пробыть до середины августа.

— На предолимпийском тренинг-кэмпе сборной Беларуси, который стартует 18 июля в Минске, намерен появиться?
— С удовольствием. Правда, пока никакого официального приглашения не получал. Если оно поступит, в тренировочный лагерь национальной команды прибуду обязательно.

— А как же участие в сборе “Нефтехимика” под руководством Владимира Крикунова? Насколько мне известно, это входило в твои прежние планы.
— Пока окончательное решение не принял. Нижнекамцы начинают работать с последней декады июля, поэтому время определиться еще есть. А вот в Кубке Беларуси выступать точно не буду. Во-первых, “Торонто” на эту инициативу наложил запрет, а во-вторых, насколько мне известно, отныне игроки, не имеющие с белорусскими клубами полноценных контрактов, к турниру не допускаются.

— Когда отправляешься за океан?
— Тренинг-кэмп “Торонто” стартует в середине сентября. Однако в Канаду прибуду в конце августа.

— Оцени перспективы Михаила Стефановича на попадание в обойму “кленовых листьев” уже в этом сезоне.
— Миша довольно одаренный хоккеист. Считаю, что поначалу ему будет очень тяжело закрепиться в основном составе “Торонто”, однако ничего невозможного нет. С его талантом форвард вправе рассчитывать на шанс. Его другу Сергею Костицыну удалось с ходу пробиться в НХЛ. Чем Миша хуже? Буду рад, если у парня все получится. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы помочь Стефановичу менее болезненно адаптироваться к новым условиям.

— А что посоветуешь юному Кириллу Готовцу, выбранному в конце июня на драфте юниоров НХЛ “Тампой”?
— Ни в коем случае не уезжать из Северной Америки и драться за свою мечту до последнего. За океаном не так уж и много одаренных белорусских хоккеистов, которым под силу пробиться в НХЛ. У этого парня есть все шансы вырасти в настоящего мастера и быть полезным сборной Беларуси.

0

2

Второго шанса в Беларуси не дают

Минувший сезон стал дебютным в заокеанской карьере форварда молодежной сборной Беларуси Артема ДЕМКОВА. Несмотря на не совсем удачный старт и последовавший обмен, нападающему удалось обрести себя и попасть на карандаш главному тренеру минского “Динамо” и национальной дружины Глену Хэнлону.

— Как возник вариант продолжения карьеры в Северной Америке?
— Выступать в НХЛ — мечта любого, я не исключение. Когда позвонил Марк Лапуш, который впоследствии стал моим агентом, и предложил опробовать силы за океаном, долго не думал. После интереса к моей персоне команды “Кейп-Бретон” из Главной юниорской лиги Квебека, вопрос об отъезде в Канаду был решен.

— Удержать на родине не пытались?
— Перед началом прошлого сезона тренерский штаб “Юности” вызвал в тренировочный лагерь, однако железного места в первой команде не гарантировал. Мариноваться в фарм-клубе не хотел, поэтому настоял на годичной аренде в североамериканскую дружину. Знал, что там буду постоянно на виду у скаутов, а заодно и ближе к мечте об игре в сильнейшей лиге мира. Да и шансы пробиться в сборную после переезда были гораздо выше: Хэнлон как-то сказал, что у игроков из чемпионата Беларуси возможности попасть в национальную команду меньше, нежели у легионеров.

— Чем удивил заокеанский хоккей?
— Сумасшедшими скоростями и быстротой мышления. Там шайба постоянно в движении, чуть зазеваешься — костей не соберешь. Принимать решения приходится в доли секунды. В Северной Америке на конкретной позиции действует лишь вратарь. Если того требует ситуация, крайний нападающий может исполнить функции защитника, а тот — центрфорварда. В нашей лиге нет ни записных аутсайдеров, ни фаворитов: все команды проповедуют атакующий хоккей и могут выстрелить в любой момент. Я нашел то, что искал. Канадский стиль — моя стихия.

— Наверняка приноравливаться к иной манере игры пришлось не один день?
— Поначалу, безусловно, было тяжело. Трудностей добавляло незнание языка. Первое время общался с канадскими опекунами через интернет-переводчик, ограничивался банальными “yes” и “no”. После нескольких недель занятий с репетитором стало проще. Что касается стиля игры, то он менялся не столь болезненно, но некоторое время на адаптацию все же понадобилось.

— Что представляет из себя твоя первая заокеанская команда “Кейп-Бретон Скриминг Иглз”?
— Базируется она в городе с населением не более шестидесяти тысяч. Состав у “орлов” подобрался что надо. Тамошние ребята не чураются силовой борьбы, хорошо обучены тактически. В открытом чемпионате Беларуси наверняка пробились бы в четверку сильнейших.

— Неужели?
— Генеральный директор минского “Динамо” Александр Павлович Белый в это также не верит. Во время нашего разговора он отметил, что даже белорусская “молодежка” не может выиграть спарринг у отечественного клуба, а юношеская — и подавно. Считаю, это не самый удачный пример: у наших сборных, не беря в расчет национальную дружину, шансов зацепить тот же “Кейп-Бретон” практически нет.

— В Беларуси у тебя был несколько трусоватый стиль игры: ты не любил толкаться у бортов, предпочитал играть на “чистых” шайбах. Проведенный в Северной Америке год что-то изменил?
— Действительно, на первых порах агент указывал мне на эту особенность и призывал действовать более жестко. В итоге дошло до крайности: каждый эпизод заканчивал силовым приемом. Со временем нашел необходимый баланс и стал играть по ситуации.

— Кто стал инициатором твоего обмена в “Акади-Батхерст”?
— В “Кейп-Бретоне” в моих услугах был заинтересован тогдашний главный тренер Паскаль Леклер. Однако, когда он перешел в юношескую дружину “Монреаля”, все резко изменилось. Ставший у руля Марио Дюрашер делал ставку на ребят, которые играли в команде уже не один год, а меня засунул в четвертое звено. Порой и вовсе оказывался в числе запасных. Шансов разжиться результативными баллами среди неадекватных тафгаев было немного. В определенный момент понял: пора что-то менять. В начале февраля перед закрытием трансферного окна агент договорился о моем переходе в “Акади-Батхерст”. Не сказать, что эта команда превосходит “орлов” в классе, но здесь чувствую себя гораздо комфортнее. Главное, мне стали доверять: ниже второго звена за четверть сотни поединков не опускался. Успешность перехода подтверждает статистика. В “Кейп-Бретоне” за 34 матча заработал 6 очков, а в “Акади-Батхерст” за 25 встреч — 22 результативных балла.

— Что помешало столь же эффектно выступить на молодежном чемпионате мира, где сборная Беларуси в очередной раз не сумела вернуть путевку в элиту?
— Думаю, нам не удалось создать сплоченный коллектив. Все выкладывались по полной программе, но каждый играл не на сборную, а на свое имя. Считаю, что Андрей Гусов вправе быть недовольным лидерами, которые не оправдали надежд и порой, как против тех же эстонцев, действовали спустя рукава. О ключевом поединке со швейцарцами и вовсе вспоминать не хочется. В раздевалке говорили друг другу, что надо собраться и выйти, как на последний бой. На деле же у лидеров, и у меня в том числе, ножки и ручки попросту тряслись.

— Известный агент Гари Гринстин взвалил всю вину за поражение на тренерский штаб.
— В его словах есть доля правды. Возможно, тренерам надо было действовать чуточку смелее, не бояться тасовать пятерки. Можно было попробовать объединить в одном звене североамериканских легионеров. Андрей Леонидович предпочел придерживаться проверенных, но, пожалуй, уже не актуальных сочетаний. И, возможно, прогадал.

— Сейчас наши юношеская и молодежная сборные пребывают без рулевых, что также явно не идет им на пользу.
— Определяться с наставниками для этих команд надо было уже на первом после завершения юношеского чемпионата мира заседании исполкома федерации. Хотя бы обозначить круг кандидатов. Вероятно, не стоило делать скоропалительных выводов и предоставить возможность исправить ситуацию тем специалистам, которые в ней отчасти повинны. К сожалению, второго шанса у нас не дают.

— Кого хотел бы видеть на вакантных должностях?
— Отечественных специалистов. Уверен, с “молодежкой” хорошо бы справился Владимир Николаевич Меленчук — авторитетный и квалифицированный наставник. Юношей надо доверить молодому, сильнейшему по данному возрасту тренеру.

— В национальной команде место у штурвала прочно занял Глен Хэнлон. Перед чемпионатом мира он привлекал тебя к занятиям сборной. А в минское “Динамо” звал?
— Мы разговаривали на эту тему, однако решил еще годик провести за океаном. И никакие деньги не заставят меня изменить позицию.

— А как быть с арендным соглашением, срок действия которого заканчивается? Насколько мне известно, ты проигнорировал понедельничное собрание “Юности”.
— Не хочу развивать эту тему, так как боюсь сказать лишнего. Надеюсь, все мои вопросы решатся положительно, и в следующем сезоне помогу “Акади-Батхерст” продвинуться как можно дальше в борьбе за самый престижный юниорский трофей Канады — Мемориальный кубок.

0

3

Мировой парень. Сергей Костицын: дорогу осилит ведущий

http://i044.radikal.ru/0907/98/e890901c3af5.jpg

После весьма обнадеживающего дебютного для него в НХЛ сезона-2007/08 в минувшем хоккейном году один из двух братьев- монреальцев Сергей КОСТИЦЫН явно пережил рецессию. Ни бомбардирскими рекордами, ни избытком игрового времени в рядах “Канадиенс”, ни, увы, даже добрым здравием младший представитель хоккейной династии ныне похвастать не мог.

Апофеозом “непрухи” стала ссылка белоруса в АХЛовский фарм “Монреаля” “Гамильтон”, которую на старте чемпионата можно было представить разве что в страшном сне. Плюс операция на травмированном плече, оставившая игрока за бортом мирового чемпионата в Швейцарии. Очевидно, и поэтому форвард не горел желанием раздавать интервью.

— Создается впечатление, что последние месяцы ты действительно прячешься от журналистов.
— Да не то чтобы… Просто занят был: лечение, бизнес.

— Это какой еще?
— Это я так, не для подробностей.

— Надеюсь, хоть с бизнесом Манджиолы эти дела не связаны...
— (Смеется.) Нет, ничего общего. Главным образом, конечно, занимался восстановлением после операции.

— И, полагаю, “разгрузкой” психики после неудачного сезона.
— И этим тоже. Более неудачного года в своей карьере не припомню.
Слегка успокаивает разве лишь то, что, по большому счету, провальным он получился для всей команды. На пороге столетия клуба “Монреаль” явно рассчитывал на большее. А здесь еще эти постоянные скандалы. Возможные, наверное, только в Монреале.

— Это почему же?
— Здесь же ваших коллег, освещающих жизнь команды, пруд пруди, человек сто, наверное. За тобой постоянный контроль, чуть ли не слежка.

— Неужто настолько же навязчивая, какая была со стороны папарацци за принцессой Дианой?
— Не так жестко, наверное, но что-то подобное. Не расслабишься ни на минуту.
Хотя как бы ни держал себя в руках — без толку: что не увидят, то придумают. Поужинаешь мирно часов в восемь в каком-нибудь ресторане, а наутро уже читаешь в газетах, что чуть ли не бухал там до полуночи.

— В любой стране такие “сказки” решаются в суде с выплатой клеветниками немалой компенсации оклеветанному.
— Я иски не подавал, да и никто из партнеров, насколько помню, тоже. По крайней мере за то время, что выступаю в “Канадиенс”. Наверное, это уже воспринимается здесь как неизбежный довесок к статусу игрока “Монреаля”.

— И все же давай о тебе: судя по всему, синдрома второго года в НХЛ, о котором прошлым летом предупреждал тебя Радулов, избежать явно не удалось.
— Ох, сейчас уже думаю, лучше бы он не предупреждал… Может, тогда я не так “грузился” бы по этому поводу. А здесь еще решение Карбонно законопатить меня в третье звено и, как следствие, заметное сокращение игрового времени.

— Не говоря уже о высылке в Гамильтон…
— Ага. Хотя по-прежнему уверен, что причиной этой командировки стал не столько спад в моих игровых показателях, сколько всем известный скандал с тем же Манджиолой, раздутый здешними СМИ. Руководству надо было как-то отреагировать, и я стал частью этой реакции. Тем более что самый молодой из фигурантов истории, с двусторонним контрактом к тому же.

— Именно так тебе и было объявлено вместе с вручением билетов в Гамильтон?
— Нет, конечно, никто особо в подробности не вдавался. Просто однажды, когда ехал на тренировку, позвонил наш генменеджер Боб Гейни и попросил зайти к нему. Даже не предполагал, что за разговор предстоит, а он сообщил о решении отправить меня на время в фарм.

— Судя по твоим неубедительным показателям в первых играх в форме “бульдогов”, удар был еще тот.
— Приятного, ясное дело, мало. Это все равно что студенту универа вновь оказаться за школьной партой. Тем более что на старте карьеры я задержался в АХЛ всего на пару месяцев.
Кроме того, в этой лиге все медленнее, чем в НХЛ, и в чем-то даже примитивнее. Потому и не блистал: в одиночку горы не свернешь, а партнеры меня поначалу на площадке банально не понимали. Ничего, пережили и это, после нескольких игр стали нащупывать связи, и дело пошло.

— Ощущал чью-то поддержку в эти трудные дни?
— Родных, само собой, и брата в первую очередь. Он-то лучше других знал, что меня отправили в “Гамильтон” не из игровых соображений. Хотя, может, оно и к лучшему, что отправили, хоть дух перевел от этих постоянных навязчивых вопросов о Манджиоло. В Гамильтоне вокруг команды крутилась от силы пара-тройка журналистов, но они тактично обходили тему стороной. Приезжали, правда, телевизионщики из Оттавы, пытались опять “крутить”. Но я, как советовали в клубе, на все подобные вопросы отвечал классически: “Ноу комментс”.

— Ссылали тебя в фарм при Карбонно, вернулся ты в марте уже при Гейни, исполнявшем обязанности главтренера после его отставки. Улавливаешь взаимосвязь?
— Вряд ли она прямая. Вернули-то меня в “Монреаль” не сразу после изменений на тренерском мостике, а после небольшой паузы.

— Возможно, она преследовала дополнительную воспитательную цель?
— Кто его знает… Хотя получилось, что мне вроде как сделали подарок. Тренер “бульдогов” объявил, что меня вновь ждут в “Канадиенс”, аккурат в день рождения.

— На крыльях вдохновения ты вылетел в Монреаль, а там…
— Нас вызвал Гейни и сказал, что рассчитывает на помощь двух ударных звеньев. В первом — Койву, Ковалев и Тэнгуэй, во втором — я с Андреем и Плеканец в центре.

— Но получилось у тебя как-то не очень…
— А у кого получилось-то? Посмотри статистику нашего звена — обнять и плакать. Вроде делали все по науке, моментов создавали — дай боже, а не перло, хоть ты плач.

— А здесь еще плечо подвело…

— Оно меня подводило уже в Гамильтоне, где ушиб его с одной стороны. А уже в “Монреале” в игре против “Чикаго” меня припечатали и второй стороной сустава.
Досталось так, что обидчика даже толком не запомнил, брат, правда, сразу сделал ему “ответку”. Ничего, впереди еще сезон, поквитаемся.

— Какой диагноз поставили врачи?
— Точно сейчас не вспомню, но назначили лечение, из опухоли откачали жидкость, расписали курс восстановления. К плей-офф вроде с большего пришел в порядок, но участие в нем ограничилось одним матчем. После которого, мне это заранее сказали, — добро пожаловать на операционный стол.

— При таком раскладе попытки сборной вызвать тебя в Швейцарию выглядят странными. Там что, не знали о состоянии твоего здоровья?
— Даже не в курсе, но за пару дней до старта мирового первенства звонили. Сначала агенту, который, думаю, сразу все объяснил, потом мне — повторил еще раз.

— Каково было наблюдать за чемпионатом мира со стороны?
— Да мне за этими медицинскими делами удалось увидеть в лучшем случае пару матчей с нашим участием — стартовый против канадцев да ставший финишным против россиян. Во втором, конечно, переживал сильнее, особенно почему-то при счете 1:1.

— Чем были заняты два последних месяца?
— Как уже говорил, в основном лечением и осмотрами. Ради которых дважды летал в Монреаль — в июне и совсем недавно. Врачи обследовали, провели сеансы массажа…

— Стоило ли ради этого летать за океан? Что, на родине бы не помассировали бы?
— Ну не знаю, это была настоятельная просьба тамошних докторов. Они хотят все держать под своим контролем. Видимо, дела идут на поправку: согласно рекомендациям, с этой недели приступаю к тренировкам на льду. Уже вот была первая, поработал на площадке родной новополоцкой арены.

— Катался, уверен, не в гордом одиночестве.
— Нет, со здешними любителями.

— Представляю их восторг.
— Да им не в диковинку, не первый раз. У меня же восторг очень условный: что-то после тренировки плечо опять неслабо ноет.

— Перестарался с бросками?
— Не-е-е, здесь я без фанатизма, партнеров берегу. Там же вратарю пятьдесят с хвостиком, на профессиональном уровне он никогда не играл, зачем человека калечить. А если серьезно, послежу за своими ощущениями в ближайшие дни, а потом решу, какие нагрузки мне сейчас по плечу. Но в Минск в кэмп “Динамо” все-таки в четверг прибуду.

— Не бережешь ты себя.
— Времени нет беречься, сезон надвигается. А с профессионалами в любом случае подготовишься лучше, чем с любителями или самостоятельно. От участия в двусторонках, само собой, пока от греха подальше воздержусь, силовая борьба мне еще явно противопоказана. Но хватит и других упражнений. Нужно использовать все шансы, чтобы будущий сезон получился удачнее минувшего.
Тем более что и новый коуч “Монреаля” Жак Мартен приободрил. Сказал, что видит меня в числе стержневых исполнителей и просил подготовиться к открытию кэмпа “Монреаля” как можно лучше.

— Может, уже приоткрыл и завесу над тем, кого он видит в числе твоих партнеров?
— Вариантов несколько, один из которых — сохранение тройки, где мы выступаем с Плеканецем.

— Это после вашей весенней “засухи”?
— Так то всего лишь эпизод. Говорю же, на том этапе у всей команды дела шли не ахти. А наша тройка именно в таком сочетании знавала куда лучшие времена.

— В твою пользу говорит и интересная закономерность: накануне подписания новых контрактов белорусы в НХЛ обычно выдают отменные сезоны. Так было год тому назад у Андрея, а в минувшем сезоне и у Миши Грабовского в “Торонто”.
— Хорошо бы. Очень неприятно чувствовать, что год отработал, считай, вхолостую. Будем нагонять и стараться, чтобы новый НХЛовский контракт был достойным.

— С “Монреалем”, или, может появилось желание сменить обстановку?
— Нет, зачем, меня здесь абсолютно все устраивает: клуб титулованный, организация отличная, болельщики любящие и преданные…

— Навязчивых журналистов забыл.
— Они тоже в полном порядке, красавцы, так и напиши. А то они же явно это интервью переводить будут, не дай бог что не так сказать. (Смеется.)

— Смех смехом, но ты пока не упомянул Олимпиаду.
— Это, конечно, тоже событие. Тем более что для меня она станет дебютной. Неплохо бы нашей сборной подойти к февралю на пике и на Играх валить всех. Надеюсь, и мне для этого хватит сил и здоровья.

— Тем более что яркое выступление в Ванкувере — весьма веский козырь при переговорах о новом контракте следующим летом.
— Не думаю, что он весомее клубных успехов.
Согласись, что даже титул MVP Олимпиады не спасет, если в клубе дела будут идти ни шатко ни валко. Но, ясное дело, если удастся отличиться и там, и там, шансы заключить хороший контракт резко возрастут.

— Надеюсь, как и шансы на то, что, начиная с этого сезона, стычки Костицына-младшего с Грабовским отойдут в историю. Хочется верить, что ты перекипел...
— Да я и не кипел. Мы сейчас в Минске встречались на ужине “сборников”.

0

4

Александр Овечкин: Жаль, что Федоров и Козлов вернулись в Россию

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин после вечера, устроенного в его честь в одном из московских клубов, в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Андрею Журанкову рассказал о том, когда вернется играть в Россию, отметил, что не считает чужие деньги и поделился мыслями относительно предстоящей Олимпиады-2010 года.

- Поздравить вас собрался полный клуб друзей.

- Далеко не все из присутствующих мои друзья, многие просто знакомые. Приятно, что собралось столько людей поддержать и поздравить меня. Считаю, заслужил это потом и кровью.

- Виктор Козлов и Сергей Федоров вернулись в Россию. Когда ждать вас?

- Не скоро. Может быть, когда будет следующий локаут, если он вообще будет.

- А как вы отнеслись к их отъезду?

- Отрицательно. Мы уже успели сдружиться, поэтому было немного обидно. Однако это их выбор и я не вправе осуждать их.

- Евгений Малкин в одном из интервью заявил, что собирается серьезно подтянуть свой английский, поскольку, по его мнению, большего общения с журналистами ему не хватило для того, чтобы получить "Харт Трофи". Как вы на это смотрите?

- Если кто-то считает, что "Харт Трофи" дают только за общение с журналистами, пусть хоть китайский язык учит.

- Недавно журнал Forbes опубликовал рейтинг 50-ти самых богатых и знаменитых спортсменов России. Вы там на 2-м месте, после Марии Шараповой. Что вы думаете по этому поводу?

- Я чужие деньги не считаю.

- Чтобы выиграть Олимпиаду, нужно собрать команду-мечту?

- Прежде всего нужно собрать команду единомышленников, которые бы боролись друг за друга, а так же за флаг страны.

- Вы уже обсуждали Олимпиаду с другими игроками?

- Нет, это не наше дело. Пусть тренерский штаб обсуждает состав.

0

5

Обнимемся в НХЛ. Встреча с юностью

Лето в хоккее — не только пора отдыха и предсезонных кэмпов, но и время, когда под завязку загруженные в другие времена года мастера могут, не особо торопясь, пообщаться с народом. Причем как с журналистами, так и с болельщиками. Подхватив лозунг “ближе к зрителю”, провозглашенный на июньской презентации Андрея Мезина как игрока минского “Динамо”, ФХРБ решила продолжить традицию.  “В народ” вышло не только руководство федерации и национальной сборной, но и три из четырех белорусских НХЛовцев.

http://i038.radikal.ru/0907/03/d76149ecb45b.jpg

В конференц-зале Дома футбола, где расположено и хоккейное руководство, состоялась пресс-конференция с участием Владимира Наумова, Сергея Гончарова, Глена Хэнлона а также Руслана Салея, Михаила Грабовского и Сергея Костицына. Двое последних, к слову, были усажены организаторами брифинга на соседних креслах. Что интересно: значившееся в сценарии мероприятия “примирительное” рукопожатие воюющих на НХЛовской аренах пред очами аудитории более чем в сто человек и объективами теле- и фотокамер так и не состоялось. Равно как и еще более радикальное предложение из зала обняться. Но в кулуарах еще до пресс-конференции недавние партнеры по “Монреалю”, а ныне “непримиримые друзья” пожали-таки друг другу руки…
Брифинг не может быть скучным, если солидную часть мест в аудитории занимают 8-12-летние воспитанники хоккейных школ, лишенные барьеров профессиональной журналистской этики и взрослых предрассудков. Собственно общение восходящих звездочек с созвездием уже состоявшихся мастеров и было одной из главных целей мероприятия. Особенно примечательного, если учесть, что брифинг прошел накануне старта олимпийского сезона.
Именно с этой темы и началось общение героев брифинга с залом. Своими надеждами и мыслями, связанными с грядущим сезоном, поделился глава ФХРБ.

- Владимир Владимирович, на должность председателя ФХРБ вы заступили за несколько месяцев до старта Олимпийских игр-2002. Какие были ощущения тогда, и что ожидаете от грядущего сезона?
Владимир Наумов. Когда встал у руля федерации, сохранял полное спокойствие, так как до меня на этом поприще была проделана огромная работа. Сейчас ситуация несколько изменилась. Ближайший год ожидаю с небольшим, но приятным волнением. Думаю, что он получится одним из самых интересных и напряженных для всего отечественного хоккея. Помимо топ-соревнований, сборная Беларуси примет участие во множестве престижных турниров, таких как "Кубок Шпенглера", "Евротур-2". Что касается последнего, то это все еще рабочее название. В ближайшее время организуем конкурс на лучшую "вывеску" турнира. Несколько крупных событий пройдут и на нашей родине: юношеский чемпионат мира в элитном дивизионе, "Кубок Полесья". Уверен, что во всех состязаниях наши хоккеисты выступят достойно.
Глен Хэнлон. Я тоже так считаю. Надеюсь, что все ваши ожидания относительно выступлений национальной команды в грядущем сезоне оправдаются. Приложим для этого все усилия. В сборной Беларуси собрано множество квалифицированных исполнителей, которым по силам решать самые серьезные задачи.

- Руслан, расскажите, как стать хорошим защитником?
Руслан Салей.Признаться, очень сложный вопрос. Нужно всегда и ко всему относиться позитивно. Неудачи выбросьте из головы и после работы над ошибками вновь приступайте к тяжелому труду. Секрет успеха довольно прост: будьте целеустремленными и искренне любите хоккей.

- Михаил, когда вы впервые встали на коньки?
Михаил Грабовский. В хоккей привел отец. Знакомство с игрой произошло в четыре с половиной года. Можно сказать, тогда и началась моя карьера. Вот тебе сейчас сколько? Девять? Когда был в твоем возрасте, думал, что уже взрослый, считал себя хорошим хоккеистом. К сожалению, в то время подобных встреч не проводилось, поэтому тебе повезло. Все что нам оставалось - ходить на матчи "Тивали" и учиться.

- Сергей, вы часто спорите с тренерами?
Сергей Костицын. Не спорю совсем. С ними надо не спорить, а слушать и внимать.

- А правда, что у Андрея Костицына недавно произошел конфликт с белорусскими болельщиками?
С.К. Вроде бы брат не имел никаких разногласий с фанатами.

- Над чем необходимо работать десятилетнему хоккеисту в первую очередь?
М.Г. У каждого игрока свои минусы. Мне вот, например, не хватает силы броска. Если же брать в общем, то пристальное внимание следует уделять катанию и технике владения клюшкой.

- Руслан, а вам когда-нибудь было на площадке легко?
Р.С. Всегда. (Смеется.) К хоккею надо относиться как к любимому делу, которое постоянно приносит удовольствие.

- Сколько лет планируете выступать в НХЛ?
Р.С. Как минимум год, а может, и больше.

- А игра за команду КХЛ входит в ваши планы?
Р.С. Я этого не исключаю.

- Михаил, когда состаритесь, станете главным тренером "Юности"?
М.Г. У этой команды есть наставник. Думаю, он там надолго. В лучшем случае мне достанется роль ассистента. (Смеется.)

- Тогда, может, встанете и обниметесь с Костицыным?
Р.С. Красавец, парень, отличный вопрос!
М.Г. Обнимемся, но только на льду. После стартовой игры нового сезона в Монреале будет гораздо сподручнее. А здесь, где так много девушек, даже неудобно.

- Ну хотя бы пожмите друг другу руки.
М.Г. Задавайте вопросы на хоккейную тематику.

- Тогда, может, Глен Хэнлон планирует объединить ребят в одном звене?
Г.Х. На чемпионате мира Грабовский здорово взаимодействовал с Калюжным и Угаровым, поэтому не вижу смысла что-то менять.

- Как правило кормить ребенка, а также распределять его нагрузку? (Спрашивает одна из матерей юных хоккеистов.)
Г.Х. Все продукты, которые производятся в Беларуси, довольно высокого качества. Главное, что нужно молодому организму, так это хороший отдых. Родители должны это прекрасно понимать и следить за функциональным состоянием ребенка. Очень важно, чтобы ребятня получала от игры удовольствие, а тренировки проходили на позитивном фоне.
Р.С. Признаться, когда был маленьким, я и мои сверстники даже не задумывались о правильном питании. Это сейчас уже прислушиваемся к советам профессионалов в этой области. Думаю, что лет до тринадцати ребятам не стоит забивать этим голову. А вот потом, подходить к вопросам питания со всей ответственностью.
- Легенда мирового футбола бразилец Пеле как-то признался, что главная проблем русских заключается в том, что они не развивают лучшие качества, а работают над худшими. Как поступать правильно?
Г.Х. Необходимо работать над всеми компонентами игры и постоянно находиться в движении. В клубах НХЛ весь тренировочный процесс проходит построен на активном перемещении по площадке: ни минуты свободного времени. Такие занятия приходятся по душе хоккеистам и приносят свои плоды. В этом можете убедиться на примерах тех же Михаила Грабовского и Сергей Костицына, которые способны в одиночку "прошить" защитные построения любого соперника.

- Вопрос ко всем троим хоккеистам: в юношеские годы вы получали серьезные травмы? (Спрашивает мальчишка с загипсованной рукой.)
С.К. Я руку ломал. Причем, как и ты, правую.
Р.С. В детстве серьезные повреждения обошли стороной. Впервые серьезно травмировался уже на профессиональном уровне.
М.Г. А у меня имелись определенные проблемы с коленями - даже операцию пришлось делать. Правда, с возрастом все прошло.

- А почему в Беларуси не развивается женский хоккей? (Интересуется юная девочка.)
В.Н. В Гродно у нас есть женская команда, скоро появится и в Солигорске. Через год планируем открыть секцию для девочек, а через два - заявить юношескую сборную на чемпионат мира.
М.Г. Только приветствую идею развития в нашей стране женского хоккея. За океаном он уже давно доказал свою состоятельность.
Последним вопросом публика распорядилась со всей ответственностью.
- Сергей, поведайте, так от чего же у вас с Михаилом произошел конфликт?
С.К. Да не ссорились мы. Просто, когда играешь за разные команды, в рядах соперника друзей быть не может...
Полагаем, неудовлетворенных встречей не осталось. По окончании официальной части все желающие по традиции получили возможность перекинуться с кумирами пару слов тет-а-тет, взять автограф и сфотографироваться.

http://s09.radikal.ru/i182/0907/40/5c8badb9dd67.jpg

http://i075.radikal.ru/0907/dd/98f957c5d9a2.jpg

http://i046.radikal.ru/0907/9a/7400a0126337.jpg

http://i059.radikal.ru/0907/95/26fbf96dc98a.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/0907/85/11c04f015287.jpg

http://i021.radikal.ru/0907/72/367c26f8342c.jpg

http://i029.radikal.ru/0907/31/0d8515d5cf4d.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/0907/29/bcdc1a59986a.jpg

http://i073.radikal.ru/0907/e3/856aa8816fd3.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/0907/f8/8714eeaf413b.jpg

0

6

Главные победы России впереди

http://s54.radikal.ru/i146/0908/0c/2d4da5bf4e1f.jpg

Нападающий "Атланты" и сборной России Илья Ковальчук, который был гостем программы "Неделя спорта", рассказал об отношении к российским хоккеистам за океаном после победы на мировом первенстве в Квебеке, а также признался, что за время отпуска успел соскучиться по хоккею.

- Приятно, когда за тобой и твоими успехами следят, - заметил лучший спортсмен 2008 года по версии зрителей телеканала "Спорт". – Меня признали в прошлом году лучшим только благодаря моей команде и ее поддержке. Следующего победителя предсказать не смогу, потому что главные победы России еще впереди.

- Как за океаном отнеслись к победе сборной России над канадцами в финале чемпионата мира-2008 в Квебеке?

- Отношение не изменилось, правда, уважать стали больше. Символично, что мы победили канадцев, для которых хоккей – это спорт №1. Кстати, в раздевалке у них заранее было приготовлено много бутылок шампанского – и это еще до финала! У нас, к слову, не было ни одной. Но мы испортили им праздник.

- Возможно ли ваше возвращение в Россию? Если да, то когда?

- Когда я подписываю контракт с клубом, то хочу играть в нем до его истечения. Первый сезон КХЛ показал, что уровень хоккея в командах бывшего СССР ощутимо вырос.

- Ваши дети уже привыкли летать?

- Благодаря нам с женой детям приходится много летать, потому что мы по ним скучаем уже после двухдневной разлуки, тем более дочь Каролина сейчас в волшебном возрасте трех лет, с ней хочется находится постоянно. А у полугодовалого сына Филиппа в следующие выходные первое важное событие в жизни – крестины.

- Будучи бывшим игроком и болельщиком "Спартака", как восприняли поступок Максима Рыбина и его переход из "Спартака" в СКА?

- Не хочу никого судить, но измена – слишком громкое слово. Желаю удачи Рыбину в СКА и не менее успешной карьеры, чем была у него в "Спартаке".

- Преобразился ли футбольный "Спартак" с приходом на пост главного тренера Валерия Карпина?

- Психологически разве что. Но, думаю, секрет нынешнего успеха команды в отличной селекционной работе. Я был в минувшие выходные на игре с ЦСКА и очень рад победе красно-белых. Надеюсь, они выиграют чемпионат России. Кстати, несмотря на жизнь в Америке, я не пристрастился ни к бейсболу, ни к каком-либо другому североамериканскому виду спорта. Для меня футбол был и остается видом спорта номер два, после хоккея, разумеется.

- Отдыхаете от хоккея?

- Сегодня у меня прошла первая тренировка. Конечно, от хоккея устаешь, но и скучать начинаешь быстро.

0

7

"Лада": триумф разума или победа бюрократии?

Судьба тольяттинской "Лады" стала предметом самых жарких споров последнего времени. А как с проблемными клубами поступают в НХЛ, на которую так часто ссылаются в своих реформах чиновники КХЛ? За ответом на этот вопрос корреспондент портала обратился к лучшему игроку финального матча чемпионата мира-2009 Илье Брызгалову, который защищает в НХЛ ворота "Финикс Койотс".

- Илья, владелец клуба из Аризоны несёт немалые, мягко говоря, убытки. Это как-то сказывается на исполнении контрактных обязательств перед хоккеистами?
- Никоим образом. Ситуацию под контролем держит Лига. Если даже владелец столкнется с неразрешимыми финансовыми проблемами, выполнение обязательств возьмет на себя НХЛ. И никогда, конечно, речь не зайдет о том, чтобы исключить "Финикс" из НХЛ. Лига будет искать клубу нового владельца.

- Насколько вероятен вариант с переездом "Койотов", скажем, в Канаду?
- У меня нет особого желания что-то менять, куда-то переезжать. Но в НХЛ существует такая практика, когда при заполняемости ледовой арены менее 14 тысяч зрителей в среднем на домашних матчах ставится вопрос о переезде клуба. На игры "Финикса" в среднем приходили около 12 тысяч зрителей (на самом деле, если верить статистике НХЛ, то .Jobing.com Arena в прошедшем сезоне заполнялась на 83.6%, на домашние матчи "Койотов" приходили почти по 15 тысяч болельщиков - прим. ред.).

- С чем связана критическая, по меркам НХЛ, посещаемость?
- У клуба есть несколько минусов. Во-первых, большая часть из обеспеченных жителей этих мест - выходцы с северных штатов, которые проводят в Аризоне зиму. У этих болельщиков уже есть свои любимые команды - из Миннесоты, из Детройта. Они часто и приходят поболеть не за "Финикс", а за приезжие клубы.
Во-вторых, домашняя арена клуба расположена достаточно далеко от престижных районов - до неё приходится добираться минут сорок, а с учётом дорожного трафика и вовсе - час. Поэтому не очень удобно возвращаться домой с вечерних матчей - ведь на хоккей зачастую ходят семьями, с достаточно маленькими детьми.

- Почему команда в таком случае пока так и не сменила свою прописку?
- Этими вопросами полностью занимается Лига, которая, наверное, заинтересована в том, чтобы "Финикс" оставался в Аризоне. Хотя один из бизнесменов настойчиво хочет приобрести клуб с тем, чтобы перебазировать его в Канаду. Там, наверное, проблем с посещаемостью не будет, клуб начнёт приносить прибыль. Раньше, насколько мне известно, столь же настойчиво он пытался купить "Питтсбург", но Лига и тогда не пошла ему навстречу.

- В России злополучный кризис ударил по отдельным спортивным клубам очень болезненно. В НХЛ, судя по рекордной посещаемости, всё обошлось?
- Нет, кризис ударил и по доходам игроков НХЛ. Мне просто не хотелось бы углубляться в эту тему. А что касается посещаемости, то большинство абонементов болельщики купили ещё задолго до кризиса. Посмотрим, что будет в новом сезоне.

***
В Аризону нынешний клуб Ильи Брызгалова перебрался из Виннипега чёртову дюжину лет назад, на волне великого переселения команд, когда прописку сменили клубы из Хартфорда, Квебека, Миннесоты, После чего беготню по Северной Америке в НХЛ перестали практиковать в качестве панацеи от финансовых бед.

А ведь соблазнов согнать клуб-другой с насиженных мест было хоть отбавляй. Одно банкротство "Оттавы" в разгар сезона-2002/2003 чего стоит! Лиге пришлось залезть в свой, если так можно выразиться, стабилизационный фонд, чтобы покрыть издержки "Сенаторов". Прямо-таки социализм во плоти, да ещё в самом сердце Обители свободного рынка и предпринимательства! А потом боссы НХЛ нашли клубу из столицы Канады и нового хозяина.

Долго длилась мыльная опера с примерной вывеской "Пенсильвания тоже плачет" вокруг "Пингвинов" из Питтсбурга. Клуб де-факто продал своего топ-снайпера Алексея Ковалёва в "Рейнджерс", сумму отступных в $4 миллиона назначил комиссар НХЛ Гэри Бэтменом. Мягко говоря, это противоречило правилам Лиги, но ради спасения клуба супер-Марио от банкротства и переезда из "стального города" махнули рукой и на это.

Примерно также действовали и в КХЛ, когда задались желанием расширить географию нового проекта, придать ему международный статус. Предоставили безлимитный трафик на легионеров Минску, Астане, Риге. Нашли инвесторов для клубов из столицы Латвии и Карловых Вар. Закрыли глаза на то, что платёжная ведомость "Химика" ниже минимальной отметки. На тормозах спустили провал драфта отказов годичной давности. Перечислять можно бесконечно.

Однако в истории вокруг той же "Лады" у боссов КХЛ наступил, не иначе, паралич воли. Руководство Лиги проявляет недюжинный консерватизм, хотя в кризисные времена нужно, как говорил известный герой из "Приключений Шурика": с людьми помягче, а на вопросы смотреть ширше. Ибо столько хоккеистов сколько дала России "Лада" пока не в состоянии дать школы из всех нынешних грандов вместе взятых.

Печальный сценарий событий в Тольятти предсказать несложно. И без того напряжённая атмосфера в Автограде, стоит в понедельник бюджетной комиссии выпихнуть "Ладу" из КХЛ, грозит выйти на новый виток. Такое решение может стать каплей, которая переполнит чашу терпения вазовцев. Минимум, что можно обещать, болельщики вновь сядут за челобитную в Кремль - три с половиной года назад под депешей в защиту клуба удалось собрать более десятка тысяч подписей. А в сентябре в Тольятти собирается нанести визит премьер-министр Путин, объявивший месяц назад в редакции "Советского спорта", что КХЛ придумал он. Вряд ли болельщики упустят случай задать создателю КХЛ ряд болезненных вопросов.

Меж тем, даже кризис можно использовать в свою пользу. Для безработных, коих в Тольятти уже скопилось немало,  выходом из непростой ситуации могла бы стать возобновление строительства "Лада-Арены" - на то, по большому счёту, нужна разве что политическая воля.

0

8

Рэй Эмери: в КХЛ есть несколько очень слабых команд

http://s12.radikal.ru/i185/0908/be/f396222452f1.jpg

Скандально известный голкипер "Филадельфии" Рэй Эмери в интервью рассказал, что счастлив вернуться в НХЛ даже за меньшие деньги, а также поделился своими впечатлениями от выступления в России…

- Мистер Эмери, вы провели прошлый сезон в КХЛ, как вам выступление в этой лиге?
- В принципе, некоторые команды довольно хорошо укомплектованы серьёзными игроками, уровня сборной, но в целом средний уровень хоккеистов не так высок, как в НХЛ, в этом и состоит главное отличие.

- Вы, придя в КХЛ ставили задачу вернуться в НХЛ. Сейчас подписав контракт с Филадельфией, вы явно проиграли в деньгах.
- Это не главное.  Я рад, что я снова в сильнейшей лиге мира и этим всё сказано.  Теперь всё будет зависеть от моей игры, смогу показать хороший уровень и будет новое предложение со стороны клуба. Мне есть, что доказывать и я готов бороться за место в составе, биться в каждом матче.

- Что вам больше всего запомнилось в КХЛ?
- Запомнились некоторые гостиницы в городах, где нам приходилось играть.  Такого плохого качества я не встречал даже в АХЛ, когда мы играли в небольших городках. А так, в целом, наверное, неплохо для лиги, которая только начинает развиваться.

- В середине сезона, где-то перед Новым годом был разговор, что вы можете покинуть команду  и перебраться в НХЛ, это правда?
- Да такой вариант возник, но сейчас об этом уже поздно говорить, всё решилось так, как решилось.

- У вас возник конфликт или, скорее, недопонимание по вашему контракту в КХЛ, вы из-за этого даже прибыли с опозданием в расположение команды?
- Да, был момент, когда действительно было не всё гладко, коснулось это и финансовой стороны моего контракта, действительно, ведь если есть соглашение его надо выполнять, а мне и агенту начали объяснять ситуация, так, что я ничего вообще не понимал. Но потом всё уладили. Хотя осадок остался, так скажем, не совсем приятный.

- А как вам в целом развитие КХЛ?
- Пока трудно, что либо говорить, но до уровня НХЛ этой лиге ещё очень далеко. Это касается и организации в клубах и, в целом, работы всей структуры. Для того, что бы соперничать с НХЛ, нужно много работать, и то сделать это будет трудно - НХЛ существует уже очень давно, а в России лига только создаётся. Поймите: есть несколько команд, чей уровень игроков никак не соответствовал уровню лиги – мы выходили на лёд и не понимали, почему они играют вместе с нами, а не в какой-то другой, более слабой лиге

- А какие это команды?
- Честно говоря, не запомнил эти названия, они трудны для произношения. Иногда складывалось впечатление, что эти команды выходили против нас играть просто, не понимая, что им делать на льду. Это выглядело просто комично.

- Если будет предложение из клубов КХЛ, будете рассматривать?
- Наверное, нет. Сначала рассмотрю варианты из НХЛ, всё же пока уровень хоккея в лигах разный. Мне больше нравится в НХЛ, и я очень рад, что довольно быстро смог вернуться в Северную Америку.

0

9

Александр Овечкин: «Самый перспективный тафгай это – Семин»

http://i060.radikal.ru/0908/41/ef7b01bb1916.jpg

Александр Овечкин у подъезда гостиницы Aerostar устроил привычный пинг-понг с журналистами, в ходе которого заявил, что сборной незачем прятаться от канадцев, услышал один некорректный вопрос и рассказал, сколько зубов потеряет, если начнет драться в НХЛ.

– Выходя с тренировки, вы имитировали травму. Алексей Трощинский нам недавно рассказал, что это плохая примета.
– А я не верю в приметы. Вообще ни в какие.

– Сейчас вы в баскетбол играли. На чемпионате мира в Канаде это был травматичный для сборной вид спорта.
– Так мы не играли в баскетбол.

– А во что тогда?
– Это секрет.

– Вы от канадцев шифруетесь?
– От вас. Зачем нам от канадцев шифроваться? Они же не шифруются.

– Канадцы провели двусторонку – не лучше было бы последовать их примеру?
– Я вот, например, на льду еще не стоял. И ребята сюда приехали не играть, не доказывать что-то кому-то. А просто – поговорить, сплотиться.

– Если бы полная «Ходынка» смотрела бы двусторонку – это не сплотило бы?
– Она, я думаю, и так полная будет, и без двусторонки.

– В начале лета вы стали лицом компьютерной игры.
– Да. Диск подарили. Я поиграл две минуты – и все.

– Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что вы примете участие в кулинарном шоу.
– Не смогу.

– А что готовили бы? Водка, блины?
– Ну, вам бы, наверное, хотелось.
– Я-то не пью, к сожалению.

– Да, и правда жаль.

– Насчет следующего сезона – на Олимпиаде хочется играть, на чемпионате мира нет?
– Некорректный вопрос.

– Ну как, на Олимпиаду вас без проблем отпустит клуб, а для участия в чемпионате мира надо вылететь из плей-офф.
– А кто сказал, что у меня гарантированное место в составе?
– Если будете здоровы – гарантированное.
– С этого и надо начинать – если все возможности совпадут. Что касается чемпионата мира – первоначальная задача: играть в плей-офф, взять Кубок Стэнли.

– В НХЛ вам предстоит сезон без Виктора Козлова и Сергея Федорова.
– Что сделаешь. Жизнь – тяжелая штука.

– И еще Доналда Брашира не будет. Вас это беспокоит?
– Это не то что беспокоит, просто руководство клуба посчитало, что лучше будет дать дорогу молодым, перспективным.

– Ну кто вот в вашей команде перспективный тафгай?
– Семин. Вы видели, как он дерется?
– Спасибо, лучшая шутка дня.
– Не за что. Если всерьез – опять же, жаль, что Браша не будет.

– Самому вам драться придется?
– Ага, потеряю еще двадцать два зуба.

0

10

Локтионов: не думаю, что меня отправят в "Виндзор"

http://s03.radikal.ru/i176/0909/05/a3be8ef746e5.jpg

Полгода назад экс-форвард ярославского "Локомотива" Андрей Локтионов выиграл самый престижный юниорский трофей в Канаде. В составе "Виндзор Спитфаерс" он завоевал Мемориальный Кубок. Сейчас он находится в Лос-Анджелесе и не без оснований полагает, что сможет закрепиться там в основном составе.

- Межсезонье подошло к концу, а потому первый вопрос напрашивается сам собой. Как прошёл отпуск?
- Отпуск прошёл нормально. Жаль, правда, что быстро. Съездил отдохнуть в Турцию на пару недель. Приехал и начал уже готовиться к следующему сезону. А в августе уже прилетел сюда (в Лос-Анджелес, прим. АО). Всё быстро пролетело. Сегодня у нас стартует… Точнее можно сказать, что уже стартовал основной тренировочный лагерь (разговор состоялся в воскресенье 13 сентября, прим. АО).

- Чем занимался в Лос-Анджелесе до тренировочного лагеря?
- Мы здесь тренировались каждый день. Тренировки где-то по два часа. У нас здесь тренер новый появился, и тренировки стали более интересными по сравнению с прошлым годом. Бегали по пляжу, в тренажёрном зале он нам много новых видов упражнений показал, плюс мы катались каждый день. Так что была хорошая подготовка к сезону.

- Тренироваться там во второй раз проще чем в первый?
- Да, в принципе, нет. Также.

- Можно ли сказать, что ты уже полностью адаптировался под игру "Кингс"?

- Под "Лос-Анджелес"? (улыбается) Если честно, не знаю, потому что я за них пока что ни одной игры официально не провёл. Так что я не могу сказать адаптировался или нет. Сначала надо поиграть месяц, может быть, два. Тогда уже можно говорить адаптировался или нет. Если в составе оставят - значит, адаптировался (улыбается).

- В игре против "Финикса" ты отметился голевой передачей. Что говорят тренеры о твоих шансах закрепиться в основе?
- А тут никому ничего не скажут напрямую. Такого нет, чтобы они говорили вот, мол, тебе место же забронировано. Можно сказать, всё решается за секунды до матча. Просто надо тренироваться каждый день и надеется, что тебя оставят.

- Ставили ли тебя в одно звено с другим россиянином - Вячеславом Войновым?
- По-моему, мы с ним попадали вместе пару раз. Потому что мы играем в три тройки, а защитники играют в три пары, и всё это по кругу вертится. Вот мы с ним пару раз и попадали вместе.

- И как тебе с ним игралось? Наверное, проще, чем с остальными?
- Да, как-то повеселее, соглашусь. Всё-таки мы с ним вместе в сборной России, наверное, три года играли вместе. С ним я себя на поле как-то лучше чувствую, чем с американцами или канадцами.

- "Виндзор" - теперь уже пройденный этап?
- Думаю, да. Потому что там я уже всё выиграл. Думаю, туда меня больше уже не отправят.

- Может ли так случится, что в этом году тебя отправят в АХЛ?
- Всё может быть. Я же говорю, здесь ни у кого нет железного места в составе. Могут отправить, могут оставить. Честно, я ещё не знаю. Всё только начинается. Нужно себя показывать, проявлять… А дальше посмотрим.

- Твой бывший партнёр по "Локомотиву" Сергей Остапчук уехал после прошлого сезона обратно в Ярославль. Не было желания последовать его примеру?
- Да нет. Пока об этом вообще не думаю. У меня пока контракт с "Лос-Анджелесом". Планирую ближайшие два года провести здесь. А потом я уже знаю, как у меня здесь всё сложится. Дальше посмотрим. Поживём-увидим (улыбается).

- Прости за столь пессимистичный вопрос, но всё же. Если ты вдруг не попадёшь в основу "Лос-Анджелеса" после тренировочного лагеря, где бы тебе было полезней провести сезон - в ОХЛ или АХЛ?
- Честно, даже не знаю, где лучше. Думаю, наверное, в АХЛ. Потому что я уже посмотрел, как здесь играют в юниорских лигах. Хочется открыть для себя что-то большее. Хочется посмотреть, как играют в АХЛ, и поиграть на этом уровне.

- В начале прошлого сезона тебе не удалось полностью раскрыться из-за травм. В этом году со здоровьем проблем нет?
- Тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего нету. Ничего не беспокоит, всё хорошо.

- В ноябре молодёжная сборная России отправится в традиционное турне по Канаде. Говорил ли уже с тобой Владимир Анатольевич Плющев? Будут ли тебя вызывать на эти матчи?
- Он со мной разговаривал до матчей с американцами. Я ему честно сказал, что не знаю, как у меня тут что сейчас будет, получится у меня или нет. Сейчас права на меня в руках "Лос-Анджелеса". Как они решат - так и будет. Если отпустят, то поеду с удовольствием.

- Один из матчей сборной России сыграет в Виндзоре. Прибавляет ли это дополнительной мотивации сыграть в этой серии?
- В Виндзоре? (улыбается) Конечно, хотелось бы. Не знаю, как всё получится, но я всегда готов приехать в сборную. Но, мне кажется, что они меня не отпустят до чемпионата мира.

- В прошлом году за основу "Лос-Анджелеса" играл швед Оскар Мёллер. Он попросил, чтобы его отпустили на молодёжный чемпионат мира. Ты бы пошёл на это?
- Я не уверен, что он сам попросил, чтобы его отпустили. Но если бы меня позвали поехать, я бы с удовольствием бы это сделал. Во-первых, поиграть за сборную, во-вторых, пообщаться с русскими ребятами.

- Если тебя позовут в сборную, то тебе практически наверняка придётся играть против своих бывших одноклубников. Пощады не будет?
- Да нет, какие здесь проблемы? На площадке друзей нет (улыбается).

- В этом сезоне в ОХЛ станет намного больше россиян. Приехали Бурмистров, Степанов, Телегин, Садиков, Гуськов, Бердников… Как относишься к этому явлению?

- Наверное, хорошо. Молодцы, что приехали. Значит, хотят расти. Я думаю, они тоже все хотят попасть в НХЛ. Они же ведь перед драфтом приехали? А тех, кто сюда перед драфтом приезжает, выбирают намного выше. Я думаю, для них важно выйти на новый уровень. Всё-таки здесь играют в другой хоккей, не такой, как в России. Здесь маленько побыстрее и пожёстче. Думаю, это хорошо, что они сюда приехали. Они увидят, как играют канадцы.

- Не удивило, что пока что "Локомотив" никогда не делегировал в юниорские лиги Канады?
- Я думаю, "Локомотив" никогда никого так просто не отпустит. Оттуда либо надо {насовсем} уходить, либо я даже не знаю что… (смеётся). По-моему, они только Куликова отпустили на год поиграть. А он приехал и тут остался.

0

11

Бэкстрём: КХЛ и НХЛ будут равно представлены на ОИ

http://i029.radikal.ru/0909/0f/aca9f950738d.jpg

Центрфорвард "Вашингтона" и чемпион мира 2006 года Никлас Бэкстрём поделился своим мнением об отъезде в КХЛ Козлова и Фёдорова, а также о предстоящей ванкуверской Олимпиаде

- Раньше подавляющее число россиян болело за "Детройт", поскольку большинство русских играло именно там. Теперь история повторяется с "Вашингтоном". Как с этим обстоит дело в Швеции? Наверное, тоже за "Детройт" болеют?
- Я не в праве говорить за всех болельщиков, но, думаю, многие болеют за "Детройт". Это связано и с количеством шведских хоккеистов, представленных в этой команде, и с её постоянными успехами.

- Кристиан Хуселиус и другие шведы из "Блю Джекетс" как-то посетили курсы шведского языка в Коламбусе. Есть ли у тебя похожие истории?
- Пока ничего подобного не делал, но время ещё есть (смеётся).

- В "Вашингтоне" сейчас выступают сразу несколько россиян. Русский случайно не выучил?

- Ну да, пару слов выучил. Но для диалога этого недостаточно.

- Если не секрет, что можешь сказать по-русски?
- Да сущие пустяки. Вроде "привет" и "как дела", но не более того.

- Болельщики сходят с ума по Овечкину. Не мешает ли это играть с ним?
- Да нет, я бы не сказал, что интерес публики вокруг его персоны как-либо влияет на наши действия на площадке. Есть болельщики или нет их - ты всё равно должен играть в свой хоккей.

- Изменился ли Овечкин после нескольких сезонов в НХЛ?
- Не думаю, что он как-то изменился вне площадки. Он всё такой же классный парень. Да и сама его игра не особо изменилась. Хотя, конечно, что-то он в ней меняет - ведь постепенно соперники привыкают к его финтам.

- Складывается ощущение, что "Вашингтон" скоро станет совсем "русской" командой. Нет желания, чтобы "Кэпиталс" побольше шведов приобрели?
- Всегда хорошо, когда рядом есть соотечественник, с которым можно о чём-то поделиться. Так что, да, я бы не возражал, если бы у нас было побольше шведов.

- Этим летом "Вашингтон" покинули Виктор Козлов и Сергей Фёдоров, уехавшие в КХЛ. Многие считают, что это прежде всего из-за возраста. Что думаешь по этому поводу?
- Я думаю, что сейчас все ветераны, которым недолго осталось играть, подумывают о переезде в КХЛ из-за высоких зарплат. К тому же, иногда они просто не могут подписать контракт в НХЛ. Таким игрокам действительно лучше ехать в КХЛ.

- Думаешь, "Кэпиталс" правильно поступили, отпустив их? Будет ли их не хватать?
- Здесь двух мнений быть не может. Их действительно будет не хватать. Но только в человеческом плане. А на льду нам есть кем их заменить.

- Самому бы не хотелось поиграть в КХЛ в обозримом будущем?
- Я счастлив в "Вашингтоне" и абсолютно не собираюсь ехать в КХЛ.

- Такие шведы как Линус Умарк, Маттиас Вейнхандл и Юхан Харью должны стать одними из лидеров в КХЛ. Умарк и Харью могли уехать в НХЛ, но предпочли выступать в России. Думаешь, мы смотрим здесь скорее на единичный случай или на тенденцию?
- Я думаю, здесь всё зависит от игрока. Некоторые игроки, например, предпочитают отыграть сезон в одной лиге, окрепнуть там, а затем уже отправиться в Северную Америку более сильными и подготовленными.

- Каждый год множество шведов уезжают из Элитсериен в НХЛ. На последнем драфте НХЛ шведов и вовсе было не счесть. Как ты считаешь, это идёт во благо шведскому хоккею или во вред?
- Скорее во благо. Потому что таким образом мы можем рассчитывать на большое количество сильных хоккеистов. Ведь они уезжают из просто хорошей лиги - в лучшую в мире. Это явный показатель того, что в шведском хоккее всё в порядке.

- Многие специалисты предсказывают, что золото ванкуверской Олимпиады разыграют сборные Канады и России. В то же время все как будто забывают о том, что последнюю Олимпиаду выиграла сборная Швеции. Как ты считаешь, почему Швецию не приравнивают к главным фаворитам предстоящего турнира?
- Считают нашу сборную фаворитом или нет - это неважно. Исключения бывают всегда. А сборные России и Канады, по-моему, просто всегда причисляют к главным фаворитам любого турнира.

- Что думают шведские болельщики по поводу перспектив вашей сборной на вторую олимпийскую медаль подряд?
- Они полны оптимизма и считают, что у сборной Швеции есть отличные шансы вновь выиграть золотую медаль, поскольку в её распоряжении много отличных игроков - и опытных ветеранов, и талантливой молодёжи.

- Ты пропустил предолимпийский сбор. Кроется ли за этим какая-то тайна?
- Никакой тайны здесь нет. Я просто не получил приглашение. Но теперь меня включили в расширенный состав олимпийской сборной, так что это уже не важно пропустил я сбор или нет. У меня всё равно есть шансы попасть на Олимпиаду.

- Некоторые считают, что в олимпийский сезон лучше играть в Европе, где ты постоянно на виду у тренеров сборной. К тому же, есть шанс проявить себя в составе сборной на этапах Евротура. Как прокомментируешь это мнение?
- Я не считаю, что остаться в Европе будет лучше. Где бы ты ни играл - у тренеров всегда есть возможность следить за тобой и поддерживать связь. А доказать правомерность своих притязаний на место в сборной можно с помощью хорошей статистики и отличной игры в другой лиге. Так что я вовсе не считаю, что играешь ты в Европе или нет, это на что-то влияет.

- Предположим, что ты попал на Олимпиаду. Как ты думаешь, с кем ты будешь играть в звене, и каким оно будет по счёту?
- Конечно же, хотелось бы сыграть в первом звене. Но всё будет зависеть от того, где я буду нужен Бенгту (Бенгт-Оке Густафссон - тренер сборной Швеции). Я бы хотел, чтобы слева со мной играл Хенрик Зеттерберг, а справа - Луи Эрикссон. Да, я знаю, что он играет слева, но всё же. В обороне мне хотелось бы, что бы играли Никлас Лидстрём и Тобиас Эрнстрём. Кто будет на воротах? Хенрик Лундквист.

- На последнем чемпионате мира в Швейцарии было задействовано много игроков КХЛ. Думаешь, их будет много и на Олимпиаде или там будут сплошные энхаэловцы?
- Думаю, там будет поровну и тех, и других, потому что в каждой из этих лиг есть масса отличных хоккеистов, которые заслуживают поездки на Олимпиаду.

- Думаешь, у североамериканцев будет какое-то преимущество из-за размеров площадки или это уже дела минувших дней?
- Да, думаю, этот вопрос уже в прошлом.

0

12

Илья Зубов: я устал ждать

http://i074.radikal.ru/0910/00/71a3a8c8b877.jpg

22-летний Илья Зубов подтвердил информацию о своём возвращении на родину, но заметил, что пока что сам толком не знает когда и где он дебютирует в рамках КХЛ…

Свой уход из фарма "Оттавы" он объяснил тем, что просто устал ждать попадания в основу. О своих двух заокеанских сезонах и подробностями трансфера Илья поделился в беседе с корреспондентом нашего портала.   

- В СМИ появилась информация, что ты собираешься вернуться в Россию. Как прокомментируешь эту ситуацию?
- Первое, что я хотел бы сделать - это поблагодарить "Оттаву". Спасибо, что они меня отпустили, потому что я уже просто устал играть там в младших лигах. Уже хочется на родину и играть в лучший хоккей, чем там. Я считаю, что КХЛ - это одна из лучших лиг в мире, поэтому хочется играть в ней. У меня не получилось закрепиться там, но мне дали шанс вернуться сюда. Спасибо им за это.

- Говорят, что тобой интересуются четыре ведущих клуба КХЛ. Не раскроешь секрет, о ком идёт речь?
- А вот все эти вопросы уже к моему агенту. Я по этому поводу ничего не знаю. Моё дело - тренироваться, что я, в принципе, и делаю.

- Есть ли у тебя личные предпочтения, куда именно возвращаться?
- Особых предпочтений нет. Но хотелось бы попасть в хорошую команду. Я ведь сюда вернулся бороться за чемпионство. Хотелось бы выиграть Кубок Гагарина, так что приложу все усилия для того, чтобы помочь своей команде его выиграть. Можно сказать, без разницы, где я буду играть… (после паузы) Вообще, конечно, есть разница. Но главная задача - это играть и показывать хороший хоккей.

- Когда будет официально объявлено о том, с какой командой ты подписал контракт?
- Не могу ответить на этот вопрос.

- Но когда хотя бы планируешь дебютировать уже в КХЛ?

- (улыбается) И на этот вопрос я тоже не могу ответить. Сам уже жду - не дождусь этого момента. Надеюсь, что скоро. Надеюсь, что на следующей неделе уже всё сложиться.

- Если вернуться обратно к "Оттаве", то не существовало ли там такой вероятности, что тебя просто обменяют в другой клуб, как это было в случае Александра Никулина?

- Этим летом после тренировочного лагеря, когда я узнал, что меня отправляют в фарм-клуб, я попросил обмена. Это затянулось недели на три. Я сказал, что я устал ждать - просто отпустите меня в Россию, что они и сделали.

- Почему же это затянулось на столь длительный срок?

- Не знаю. Я не разговаривал ни с кем из руководства, я разговаривал только со своим агентом. Все вопросы задавал ему. А он мне: "Подожди, подожди, подожди…". В конце концов, я просто устал ждать и сказал "хватит". Или они не хотели меня обменять, или команд не было, которые хотели бы меня видеть в своём составе… Тяжело ответить.

- В прошлом сезоне Никулина обменяли в "Финикс". Обмен в какой бы клуб стал бы для тебя более предпочтительным?
- Я бы предпочёл клуб из низов турнирной таблицы. Тот же "Нью-Йорк Айлендерс", например. Или любую другую команду из пяти последних, чтобы закрепиться там, начать играть в свой хоккей, добиваться чего-то… Там молодые команды. Так что у них много шансов со временем заиграть лучше. А в такой команде, как "Оттава", закрепиться очень тяжело.

- Североамериканские журналисты перед началом сезона были уверены в том, что ты попадёшь в основу "Оттавы". Тем не менее, этого не произошло. Объяснили ли тебе причины, по которым тебя вновь отправили в фарм-клуб?
- Во-первых, они сказали, что я не был готов на все 100%. Во-вторых, мне дали шанс, я сыграл две игры и не смог его использовать. Ты можешь делать всё, что хочешь, но, если ты нападающий, должен выходить и - забивать голы и отдавать передачи. Тогда ты попадёшь в команду. Я же за две игры не набрал ни одного очка.

- Как бы сам оценил своё выступление в тренировочном лагере?

- Это совсем небольшой срок, поэтому тяжело что-то сказать. Вроде бы, неплохие показатели на тестах, и играл, вроде бы, неплохо… Но, повторюсь, без голов и передач попасть в команду тяжело.

- Обиды на руководство "Сенаторов" не держишь?
- Нет. Только слова благодарности. В принципе, у меня был шанс закрепиться там за последние два года. Я его не использовал. Может, где-то не хватило уверенности, может, ещё чего-то… Спасибо им за то, что они мне этот шанс дали. Было очень приятно с ними работать. И ещё раз спасибо им за то, что дали мне возможность уехать назад.

- Думаешь, задрафтуй тебя не "Оттава", а какой-нибудь другой клуб, пробиться в НХЛ было бы проще?
- (улыбается) Хороший вопрос. Но ведь, с другой стороны, задрафтуй меня "Детройт", то ведь туда  и вовсе практически нереально пробиться, правильно? А задрафтуй "Айлендерс" или кто-то ещё, то, да, может быть, и попал бы в основу. Здесь так просто не ответишь.

- Переехав в "Оттаву", Алексей Ковалёв говорил о том, что он сделает всё от себя зависящее, чтобы уговорить Дэни Хитли остаться в клубе. На правах соотечественника не советовал ли он тебе тоже повременить с возвращением в Россию?
- Ребята просили остаться в Канаде, но я им сказал, что уже устал там играть и пора возвращаться назад. А так многие ребята хотели, чтобы я остался. Но это не ребята из первой команды, а из второй, потому что уезжал я именно оттуда. Говорили: "Оставайся, поиграй здесь ещё, ты попадёшь в основу в этом году, и всё будет хорошо". (вздыхает) Я же сказал, что, нет, хватит.

- Возвращаясь в КХЛ, ты сжигаешь мосты?
- Нет, почему? Я остаюсь с мыслью о том, что  могу вернуться ещё туда и закрепиться в НХЛ. Просто я живу сегодняшним днём. Надеюсь, что в этом году у меня будет хороший сезон, а потом посмотрим, что получится на следующий год. Сейчас я ещё ни в чём не уверен.

- Проведя столько времени в Северной Америке, можешь подметить положительные и негативные стороны проживания в Новом Свете?

- Первое, что бы я подметил, это то, что я стал более самостоятельным, потому что жил там один. Первый год приходилось очень тяжело. Здесь и незнание английского, и другая жизнь, другой менталитет, другие люди - всё другое. Во-вторых, я стал лучше обращаться с деньгами, потому что, когда играешь за фарм-клуб, там не такие уж и большие деньги. Что касается негативных сторон… (после паузы) Даже не знаю. Да нет, я не думаю, что там можно научиться чему-то плохому, потому что там жизнь заставляет думать и стараться делать только лучшее.

- Защитник "Коламбуса" Андрей Плеханов вернулся в Россию на условиях аренды. Устроил бы тебя такой же вариант?

- А я ведь даже и не знаю, какой у меня вариант. Может быть, он у меня такой же. Всем этим занимается агент.

- В АХЛ ты отыграл уже два полноценных сезона. Как бы оценил уровень этой лиги?
- В принципе, уровень неплохой. Не знаю, как для самих канадцев, но нам вот там многому можно научиться. Здесь есть свои плюсы и минусы. Это, конечно, не сравниться ни с КХЛ, ни с НХЛ. Там в каждой команде по 25 человек, каждый из которых хочет попасть в НХЛ. Поэтому на каждую тренировку и игру выходишь выкладываться на 100%.

- В прошлом сезоне ты провёл 10 матчей в НХЛ, отдав две результативные передачи. Насколько велика разница между НХЛ и АХЛ?
- Не такая уж и большая разница. Просто в НХЛ надо немножко быстрее думать, и игроки там помастеровитее. Но если представляется возможность там поиграть, то сначала вливаешься в команду, а потом начинаешь играть в свой хоккей. Разница небольшая.

- Нападающий "Сиракьюз" Максим Майоров признался перед началом этого сезона, что два сезона в АХЛ - это нормально, а вот три уже перебор. Согласишься с такой точкой зрения?
- Абсолютно согласен, поэтому я и решил вернуться в Россию.

- Тем не менее, многие наши хоккеисты отмечают, что, по собственным ощущениям, они лишь прибавили в мастерстве в АХЛ. Справедливо ли сказать это в отношении тебя?
- Вот по этому поводу только сегодня разговаривал с отцом, и я тоже так думаю. Всё-таки русские хоккеисты - они и здесь русские хоккеисты. У них есть мастерство, у них есть техника, а когда едешь сюда, то просто учишься чему-то другому и стараешься поддерживать то, что у тебя уже было. Я думаю, тут есть два-три пункта, в которых ты прибавляешь очень сильно: силовая борьба, быстрота и быстрота ума. Так что я согласен с этим мнением.

Илья Зубов перешёл в «Салават».

"Салават Юлаев" и клуб НХЛ "Оттава Сенаторз" достигли соглашения о переходе нападающего Ильи Зубова в российский клуб на правах аренды. Договор заключен на сезон-2009/10, сообщает официальный сайт КХЛ.

0

13

Грабовский: С Костицыными не общаюсь, но вражды с ними нет

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский рассказал о своей жизни и работе в канадском городе, мечте завоевать с «Мейпл Ливс» Кубок Стэнли и о том, что не общается с братьями Костицыными.

«Чувствую ли себя звездой? Наверное, нет. Прежде всего, потому, что команда не попадает в плей-офф. Занимает в Восточной конференции только 12-е место. Да, благодаря партнерам я забиваю, но звездой себя все-таки не чувствую.

Однако в этом сезоне мне, во-первых, доверяет тренер, и поэтому я провожу больше игрового времени на площадке, чем в прошлых сезонах. Плюс звено у меня подобралось хорошее. Я играю с канадцем Макартуром и россиянином Кулеминым. Соперники знают нашу силу, поэтому внимательно с нами играют, прихватывают. Я больше атакующий игрок, а Макартур — разыгрывающий. Коля помогает нам в борьбе у ворот, забирает шайбу, создает моменты для паса. А в общем, у нас взаимозаменяемость.

Со здоровьем у меня все нормально, если только не считать мелких болячек и вирусных инфекций. По сравнению с прошлым годом я лучше готов, поэтому, наверное, и травм нет.

Свои буллиты особо не тренирую. Ну, может быть, только один раз попробовал. Чего здесь бояться. Ну не заброшу, и что? Не убьют же меня за это. И потом буллиты — это часть шоу. Тем более, в это время в Канаде гостил мой отец, хотелось порадовать его. Стальные нервы здесь ни при чем. Скорее наоборот: я очень нервный и поэтому на эмоциях такие буллиты мне удаются. Прекрасно, когда в порыве вдохновения получаются такие голы.

Я ставил цель забить определенное количество голов в первые три месяца. В итоге к декабрю забил столько, сколько планировал. А сейчас уже больше играю на команду. Моя цель — продолжить карьеру в «Торонто» и выиграть с этой командой Кубок Стэнли. И желания заключить контракт с другим клубом нет.

В Торонто каждый игрок популярен. Но все спрашивают, когда мы в плей-офф попадем. Болельщикам нужен результат. Приходится отвечать, что, если не получится в этом году, постараемся в следующем. У нас молодая, по большому счету еще не сыгранная команда. Не хватает концентрации на каждый матч. Но если состав сохранят, то в ближайшее время мы покажем результат.

С братьями Костицыными не общаюсь, а вот с Салеем созваниваюсь. Руслан всегда готов помочь хорошим советом. Остался ли конфликт с Сергеем Костицыным остался позади? Считайте, что для нас это был пиар. Вражды нет, но и друзьями мы никогда не были.

Я общаюсь со всеми ребятами из команды, но чаще с Кулеминым и Макартуром. Если мы после игры остаемся в том городе, где играли, то всей командой идем ужинать. Гуляем по городу. Но у нас такой жесткий график игр, что мы толком не успеваем восстанавливаться. Поэтому хочется просто отдохнуть в спокойной обстановке. Компьютер, книги… Я отдаю предпочтение русской литературе и американским газетам.

Таких уж больших проблем с английским языком у меня нет. Я себя ощущаю намного комфортней, чем раньше. Помогает общение в команде, дома. Но словарный запас, конечно, необходимо пополнять.

Как вы понимаете, из-за частых разъездов я уделяю семье не так много внимания, как нам всем хотелось бы. В основном заботы о дочке лежат на моей девушке Кейт. Она понимает, что у меня такая профессия, что мне надо высыпаться и хорошо отдохнуть. А в роли отца я себя чувствую прекрасно. Я рад, что встретил человека, который подарил мне дочку. Это самое важное событие в моей жизни.

Я присутствовал при родах и благодарен Кейт за это. Я не могу передать словами те ощущения, которые испытал при рождении Лилии. Это что-то космическое!

Кейт была в Минске в прошлом году, и ей все понравилось. Ей все равно, где жить. Где я — там и она. Я купил в Торонто 2-комнатную квартиру. Вот уже второй год, как живу в своем доме. Рядом хоккейная арена, так что я хорошо устроился», - цитирует Грабовского

0


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » НХЛ » Интервью