Хоккей на льду (ice hockey)

Объявление

          Кто такой тафгай?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » Статьи » Школа хоккейного мастерства


Школа хоккейного мастерства

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Анатолий Владимирович Тарасов/Настоящие мужчины хоккея
http://s56.radikal.ru/i153/1001/d0/636c011b7bee.jpg

ГЕРОИ ХОККЕЙНЫХ БАТАЛИЙ
ОТ ПРОШЛОГО К ГРЯДУЩЕМУ
Первопроходец Харий Меллупс
Бесстрашие …
Человек, у которого все «нормально»
Равнение на Третьяка
СТОЛПЫ ОБОРОНЫ Надёжность и артистизм
Доброта мужества
«Жили два друга в нашем полку…»
Честь команды превыше всего
Мал да удал
Человек, не знавший, что такое хандра
Защитник из грядущего

НАЦЕЛЕННЫЕ НА ГОЛЫ Игрок – легенда
Не ростом единым …
Игрок для заглавных ролей
Главное – мысль
Носители спартаковских традиций
Всегда с улыбкой
Сходные в своей непохожести
Быть самим собой
Он не знал своего величия
По законам коллектива …
Выдумщик …
КОГДА ЗАКОНЧИЛ ПОВЕСТВОВАНИЕ …
ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ СССР

Школа хоккейного мастерства Бобби Халла / Bobby Hull
http://i074.radikal.ru/0907/f8/f8103a921d0c.jpg

Часть 1
Введение.
Ещё один совет
Свободное катание
Маневреное катание
Катание спиной вперёд
Рывки и ускорения
Изменение направления движения на обратное
Зигзаг
Прыжки
"Волокуша"
Смена темпа бега

Часть 2
Введение
Клюшка
Хват клюшки
Ведение шайбы
Обманные движения телом
Применение обманных движений
Передачи шайбы
Как обойти обороняющегося
Как принять силовой приём
Как обойти защитников
Вбрасывание шайбы
Отбор шайбы
Единоборство с наступающим противником
Шайба
Вратарь
Броски по воротам
Как выиграть единоборство у вратаря

Theo Fleury: Playing with Fire.
http://allhockey.ru/images/data/articles_80237.jpg Автор: Тео Флёри

Содержание:
Предисловие
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 1. Часть I
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 1. Часть II
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 2
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 3
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 4
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 5
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 6
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 7
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 8
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 9. Часть I
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 9. Часть II
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 9. Часть III
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 9. Часть IV
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 10
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 11. Часть I
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 11. Часть II
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 12
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 13. Часть I
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 13. Часть II
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 14. Часть I
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 14. Часть II
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 15
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 16
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 17
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 18
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 19
Theo Fleury: Playing with Fire. Глава 20. Часть I
(продолжение следует)

0

2

Часть 1
Введение.

Многие хоккеисты, к сожалению, не умеют как следует кататься на коньках. Это вас удивляет? Ничего не поделаешь, просто большинство людей, следящих за ходом хоккейного поединка, находятся под впечатлением скорости игры и неистовства силовой борьбы.

Для хоккеиста отличное катание на коньках означает больше, чем простая особенность быстро перемещаться из одного места хоккейного поля в другое. У конькобежцев это получается нередко и лучше, но я не знаю ни одного специалиста по скоростному бегу на коньках, который одновременно был бы хоккеистом высокого класса. Вы, может быть, удивитесь ещё больше, если я скажу, что для того, чтобы хорошо играть в хоккей, нужно, находясь на льду, почти полностью отвлекаться от техники катания. Хоккеист должен уметь кататься на коньках так естественно и с такой лёгкостью, чтобы не думать о том, как отрывать коньки ото льда и как их ставить на лёд. Мысль хоккеиста должна быть сосредоточена на клюшке и шайбе, на выборе позиции и развитии атаки.

Сначала нужно научиться правильно бегать на коньках, а потом уж начинать играть в хоккей. Это не значит, правда, что игроки не имеют возможности исправлять свои недостатки. Означает это другое: наилегчайший путь к хоккейному мастерству лежит через овладение правильной техникой катания на коньках.

Вряд ли можно представить себе мальчугана, вступающего в детскую баскетбольную команду и не умеющего бросать мяч. Однако посмотрите на малышей в хоккейных командах начинающих, и вы увидите, сколько там хороших ребят, горящих желанием постичь хоккейную мудрость, но совершенно не имеющих нужных навыков катания на коньках. А ведь необходимо иметь в виду, что мальчишки не могут одновременно учиться и правильному катанию на коньках, и игре в хоккей. Спору нет, в технике катания они могут совершенствоваться, но наряду с развитием способности быстро перемещаться по ледяному полю они приобретают и ошибочные навыки, которые ставят на них крест как на будущих мастерах хоккея.

Не так давно я спросил одного вербовщика из нашего клуба, на что он прежде всего обращает внимание, когда просматривает игроков в детских командах. “На умение кататься на коньках”, - ответил вербовщик и добавил, что обычно он может моментально определить, есть ли у молодого хоккеиста перспектива стать игроком Национальной хоккейной лиги. “Жаль, - сказал он в заключение, - что так мало ребят обращают внимание на то, как они катаются”.

Предельно просто выделить и среди мастеров высококлассной команды игрока, хорошо катающегося на коньках. Понаблюдайте на очередном хоккейном матче за игроком, который будет как угорелый носиться по льду, катаясь больше, а может быть, и быстрее всех других игроков на поле. Вполне вероятно, что своей внешней проворностью он произведёт хорошее впечатление на зрителей, но можно почти с уверенностью сказать, что по-настоящему кататься на коньках он не умеет. Не исключено, что его самая большая беда в том, что он не может во время бега держать правильное равновесие. Вы, возможно, заметите, что он часто падает и поворачивается в одну сторону быстрее, чем в другую. Этот искромётный парень и не подозревает, что мог бы иметь на своём счету гораздо больше забитых шайб, если бы умел лучше держаться на коньках. Тренеры считают, что катание на коньках в хоккее можно подразделить на три вида: свободное катание, манёвренное катание и катание спиной вперёд.

0

3

Ещё один совет

Рассказывая о технике катания на коньках, я попытался провести красной нитью мысль о том, что умение владеть коньками является самым важным компонентом игры в хоккей. Понять это должны как начинающие хоккеисты, так и их тренеры. Больше удовольствия от игры может получить и любитель хоккея, если у него есть представление о том, что значит хорошо владеть коньками и каким образом хоккеисты меняют темп бега и направление движения, делают остановки и начинают движение.

Понимание принципов катания на коньках весьма важно для тренеров, в особенности понимание необходимости овладения приёмами маневренного катания, которые превращают перемещающегося по льду юношу в полноценного хоккеиста. Не так давно, будучи в одном небольшом городке, я смотрел на тренировку детской команды местного хоккейного клуба. Ребят у тренера оказалось как раз на две команды, поэтому он решил провести двустороннюю игру. Хотя тренер был на коньках, игру он останавливал лишь тогда, когда какая-либо из команд забивала гол или когда возникало положение “вне игры”. Рядом со мной находился отец одного из игравших мальчиков, и я спросил его, какое место команда занимает в своей группе. “Последнее, - услышал я в ответ. - Понять не могу, в чём дело”. А я понял!

Воодушевления на льду было хоть отбавляй, а тренер не был на высоте положения. И не потому, что он того хотел, а потому, что не обращал внимания на основы хоккейной подготовки своих подопечных. Если бы я тренировал эту команду, я давал бы свисток и останавливал ребят каждый раз, как увидел бы, что они делают что-то неправильно в технике катания на коньках. И вот тогда, когда взоры ребят были бы устремлены на тренера и они ловили каждое его слово, я показал бы им, где и как они могли бы воспользоваться прыжком, зигзагом или каким-либо другим приёмом.

Я знаю, что легче всего критиковать и что тренеры получают лёд ненадолго, но не могу не сказать, что двусторонние тренировки, при всей их привлекательности для ребят и полезности с точки зрения приобретения игрового опыта, мало помогают ребятам, если они без конца повторяют одни и те же ошибки. Из-за дороговизны пользования льдом тренеры не склонны использовать всё тренировочное время на скрестный шаг, остановки, рывки и другие премудрости. Однако в конечном счёте тот тренер, который скурпулёзно отрабатывает со своими подопечными основы хоккейного мастерства, создаёт более ценную команду, чем тот, кто отводит немного времени на упражнения и использует остальное время на двусторонние игры. В командах низших лиг катание на коньках часто рассматривается как нечто само собой разумеющееся, а я, например, и по сей день часами отрабатываю технику катания. Я упражняюсь в рывках, прыжках, в выполнении зигзага и других приёмов маневренного катания. То же самое делают и большинство других игроков НХЛ.

Молодой хоккеист, обуреваемый желанием совершенствовать своё мастерство, не упустит случая посмотреть игру профессиональной команды. Он будет внимательно следить за техникой исполнения хитроумных приёмов и при первой же возможности будет работать над их овладением. А это значит, что ему придётся потратить часы и часы, занимаясь в одиночку где-нибудь в уголке переполненного городского катка или на небольшом кусочке естественного льда, расчистить который придётся ему самому. Дело это хоть и не лёгкое, но стоящее. В моей игре, в хоккее, тот игрок, который овладел высокой техникой катания на коньках, имеет право думать, что когда-нибудь и он будет выступать за высококлассную команду.

0

4

Свободное катание

Практикой можно добиться становления достаточно прочных навыков катания, если всё время помнить, что наиболее эффективное катание это такое, при котором затрачивается минимум энергии. Под свободным катанием, или, как некоторые тренеры его называют, “катанием по прямой”, имеется в виду катание на ледяной площадке (с шайбой или без неё) без применения поворотов, остановок, рывков. Прежде чем объяснить техническую суть свободного катания, сделаю небольшое обращение. Не забывайте, что, хотя мои советы достаточно важны, каждый должен выработать свою собственную манеру катания, которая, несмотря на свою индивидуальность, обязана отвечать общим правилам катания.

Правильные навыки свободного катания нельзя отрабатывать без учёта положения туловища и качества шага. Все начинающие хоккеисты слышали, как тренер кричит на тренировках: “Не опускай голову!”. Делая это замечание, тренер не имеет в виду, что нужно кататься. выпрямившись почти до вертикального положения. Тренер просто хочет сказать, что катающиеся во время бега должны видеть, куда они движутся. Следует всегда помнить, что большая часть энергии, необходимой для быстрого перемещения на коньках, создаётся за счёт вдыхаемого спортсменом кислорода. Поэтому при передвижении на коньках надо несколько отводить плечи назад, чтобы грудная клетка могла легко расширяться, открывая свободный доступ кислорода в лёгкие. Это помогает хоккеисту также лучше видеть поле. Для сохранения равновесия при свободном катании нужно, чтобы верхняя часть туловища находилась значительно впереди коньков, а голова в то же время была приподнята для обеспечения глубокого и свободного дыхания. Единого рецепта, как достичь равновесия во время бега на коньках, не существует. Для большинства людей оно обеспечивается формулой “плечи впереди бёдер”, хотя не следует подавать плечи слишком далеко вперёд. Тем не менее многие наклоняются вперёд излишне далеко.

Таким образом, начинать надо с того, чтобы найти наилучшее положение для верхней части туловища. Помните, нужно держать голову поднятой, сохранять равновесие и не терять ощущения удобства при катании. Добиться, чтобы эти три фактора всё время взаимодействовали, не так уж легко. Попробуйте кататься в разных положениях на каждой тренировке, в особенности когда нет занятий непосредственно хоккеем. Это означает также, что не следует терять ни малейшей возможности практиковаться в беге на коньках. Я имею в виду не бесконечное катание под музыку на местном катке, а такое катание на любом льду, когда хоккеист неослабно следит за сохранением равновесия, положением головы, работой лёгких и удобством принятого положения. Теперь о шаге. Никогда не пытайтесь делать шаги больше, чем вам подсказывает чувство равновесия. По мере создания навыка принимать наиболее удобное положение для верхней части туловища и появления уверенности бега (как следствия выработки умения сохранять равновесие) длина вашего шага будет возрастать.

Врезаясь в лёд, задний конёк создаёт нужный для движения толкающий момент. Попробуйте прикладывать давление не только ступнями ног, но и пальцами. В течение многих лет я, попросту говоря, сгибал пальцы, пытаясь тем самым сообщить своему телу более мощный толчок. Каждый шаг должен быть рассчитан на то, чтобы вы как можно дальше скользили по льду, не теряя толкающей вперёд силы. Помните, что шаг должен быть как можно длиннее. В отдельных случаях, таких, как при попытке достать проброшенную через все зоны шайбу или на начальной стадии организации атаки, можно и укоротить шаг для быстрого набора скорости. Но не следует забывать, что, как только вы переходите на движение резкими, отрывочными толчками, вам грозит некоторая потеря равновесия, которое необходимо для того, чтобы полностью управлять своими коньками.

Помимо правильного шага важную роль для обеспечения равновесия играет движение рук и плеч. При ходьбе и беге рука и плечо движутся в такт с противоположной ногой. Это легко проверить на практике. При движении на коньках дело обстоит иначе. Мы устремляем всю тяжесть тела в направлении движения, а плечо и рука идут за выдвинутой вперёд ногой. Понаблюдайте за другими со стороны и попробуйте определить, какие ошибки они совершают при катании. А затем проанализируйте свою собственную технику катания, задав себе несколько вопросов.

Насколько естественно, например, вы отрываете коньки ото льда и ставите их на лёд? У многих это получается хорошо, а у некоторых не очень. На очередном хоккейном матче внимательно понаблюдайте за хоккеистами, когда они медленно подкатываются к месту взбрасывания шайбы. Они или движутся по инерции, или же просто приподнимают коньки и ставят их обратно на лёд. Делают это они не спеша, и никакой необходимости в приложении силы здесь нет.

Другое дело, когда ты катишься куда-либо с определённой целью. Задний конёк должен врезаться в лёд, а в последнее мгновение движения должен следовать определённой силы толчок вперёд. Делать это далеко не просто, поэтому, когда вы будете учиться кататься на коньках или пытаться совершенствовать технику катания, обязательно учитывайте необходимость этого сильного толчка сзади стоящей ногой. Пройдёт немало времени, прежде чем вы станете делать это бессознательно. Помните, что скорость движения на коньках зависит от силы толчка. Даже сейчас я часто концентрирую своё внимание на толчке задним коньком, хотя большой объём работы клюшкой я выполняю совершенно естественно, абсолютно об этом не думая.

Постоянное совершенствование техники катания на коньках - обязанность каждого хоккеиста. А каково положение ваших щиколоток? Правильно ли оно? Щиколотки могут выгибаться или внутрь, или наружу, но ни то, ни другое положение не может считаться нормальным. Правда, дефект этот может быть без труда устранён. Перво-наперво убедитесь, что ботинки вам впору и что зашнурованы они правильно. Если шнуровать ботинки слишком туго, нарушается кровообращение, а при слишком свободной шнуровке щиколотки не имеют должной опоры. Хорошая пара ботинок с коньками - дело первостепенной важности.

Практика показывает, что человек с нормальными физическими данными обладает обычно достаточно крепкими щиколотками и может кататься на коньках не испытывая неприятного ощущения. При условии правильной шнуровки хорошие коньки обеспечивают нужную опору, хотя некоторые хоккеисты нуждаются в дополнительном щиколоточном усилении, чтобы исключить уставание после длительного пребывания на льду. С какой силой вы бросаете коньки на лёд? Если каждый шаг на коньках даёт вам ощущение сотрясения, вы, скорее всего, поднимаете коньки слишком высоко надо льдом. Не надо поднимать коньки выше, чем это необходимо для движения ногами вперёд. Кроме того, поднимая конёк слишком высоко надо льдом, вы ставите себя в положение, в котором вас легко выбить из равновесия. Насколько устойчиво ваше туловище? В идеале центр груди хоккеистов при свободном катании должен быть направлен в сторону движения. В то же время важно, чтобы вы, полностью контролируя движение и положение туловища, давали ему возможность естественно раскачиваться. От того, насколько правильно раскачивается ваше туловище и происходит перемещение центра тяжести тела, в немалой степени зависит скорость катания.

0

5

Маневреное катание

Искусство маневренного катания является залогом успеха игры в хоккей. Некоторые познания в области техники маневренного катания могут также усилить удовольствие, которое получают от этой игры зрители. В самом деле, большинство игроков Национальной хоккейной лиги искусно владеют этим видом катания, выполняя его элементы с такой непринуждённостью, что для них, кажется, не составляет никакого труда делать все эти скрестные шаги, торможения двумя коньками, “самокаты” и т.п. Иначе и быть не может. Хоккеист, который был бы явно сосредоточен на том, чтобы правильно перенести вес своего тела при повороте или придать нужный угол ведущему коньку при торможении двумя коньками, выглядел бы таким же неуклюжим, как баскетболист, не умеющий вести мяч не глядя на него.

Существует добрый десяток приёмов маневренного катания, которые со стороны кажутся простыми. Однако научиться владеть ими - дело нелёгкое. Молодые хоккеисты, к сожалению, редко следуют правильной методике становления приёмов маневренного катания, а между тем их игровое будущее мастерство - если, конечно, они вообще собираются постичь таинства игры в хоккей - зависит от того, в какой степени им удастся овладеть премудростями маневренного катания. Переходя теперь к описанию некоторых конкретных приёмов, я хотел бы напомнить о необходимости правильной постановки туловища, поддержания равновесия и правильного выполнения шага при свободном катании. Маневренное катание требует от хоккеиста быстрого переноса тяжести тела, обеспечивающего изменения в направлении движения и скорости. В результате длительных тренировок все подобные “регулировки” равновесия должны стать такими же автоматическими, как дыхание хоккеиста.

Скрестный шаг

Одним из первых приёмов катания, которыми овладевают начинающие, является скрестный шаг, или, как этот приём кое-где называют, “резаные круги”. Когда катающийся выходит на лёд городского катка, он катается как бы по вытянутому кругу. Вдоль сторон катка он движется по прямой, а приближаясь к концу ледяной площадки, замедляет ход и перебрасывает один конёк через другой. В НХЛ скрестный шаг достигает совершенного исполнения, когда, например, такой хоккеист, как Жан Беливо из Монреаля, идёт за собственные ворота и подхватывает от своего защитника шайбу, начиная очередную атаку. Беливо может заходить за ворота и с той, и с другой стороны, и делая скрестный шаг, он никогда не теряет равновесия. Остающийся сзади конёк он ставит под таким углом, чтобы он как можно глубже врезался в лёд, и хотя туловище Беливо более выпрямлено. чем у большинства хоккеистов, прекрасно владеющих коньками, такое положение для него наиболее удобно. И что самое главное, Беливо всё время сосредоточен на шайбе и предстоящем развитии комбинации. Заметьте, я сказал, что Жан Беливо может заходить за свои ворота и с той, и с другой стороны, тогда как многие хоккеисты делают это только ввиду крайней необходимости. Объяснение здесь простое: для большинства катающихся на коньках - как хоккеистов, так и не хоккеистов - выполнение скрестного шага в одну сторону удобнее, чем в другую. Тем не менее, способность одинаково хорошо выполнять скрестный шаг и влево, и вправо составляет одну из тех, казалось бы, маленьких чёрточек, которые отличают хорошего хоккеиста от хоккеиста “так себе”. Каждый из нас может сказать, что он чаще использует в работе или правую, или левую руку. Что касается ног, то мы тоже или левши, или у нас сильнее правая нога. Сознание навыка хорошего скрестного шага в естественно привычном направлении - дело сравнительно лёгкое. Путём же регулярных упражнений мы можем выработать способность выполнять скрестный шаг и в обе стороны.

Естественное выполнение скрестного шага в привычную сторону всегда должен учитывать защитник, в направлении которого развивается атака. Если защитник хорошо изучил манеру катания устремляющегося в его направлении игрока, ведущего шайбу, он не ошибётся в определении того, какую сторону атаки предпочтёт нападающий. Можно идти на пари, что при прочих равных условиях нападающий будет делать скрестный шаг в привычную сторону. А это значит, что защитник уже будет иметь определённое преимущество перед атакующим игроком. Каждый хоккеист должен научиться выполнять скрестный шаг в обе стороны с одинаковой лёгкостью. Пока же большинство игроков предпочитают выполнять этот приём в одну и ту же сторону. Поэтому, если вы будете знать привычки хоккеистов, вы сможете предугадывать рисунок игры. В начале выполнения скрестного шага необходимо перенести вес своего тела на конёк, в сторону которого вы намереваетесь направить движение. Вонзите конёк в лёд внешним ребром (расположенным ближе к внутренней части поворота) и удостоверьтесь, что колено в достаточной мере согнуто. Затем перенесите внешнюю ногу через внутреннюю, как бы описывая ею окружность, и опустите её на лёд, всё время помня при этом, что конёк для создания толчка вперёд должен врезаться в лёд внутренним ребром.

При выполнении скрестного шага необходимо учитывать следующее: колени должны быть достаточно согнуты, внешним коньком следует отталкиваться в направлении движения, внутренний конёк должен осуществлять толчок внешним ребром. На эти элементы приёма надо обращать особое внимание, когда вы выполняете скрестный шаг в свою “слабую” сторону. Тренер, который не делает всего, чтобы научить молодых хоккеистов выполнять скрестный шаг в обе стороны, фактически пренебрегает одним из основных умений во владении коньками и, таким образом, не выполняет своего долга.

Остановки и рывки с места.

Чередование остановок и рывков с места во многом делает хоккей зрелищно привлекательным видом спорта. Даже из лучшего конькобежца мира не выйдет хоккеиста, если он не научится в нужных случаях мгновенно останавливаться и изменять направление движения, вплоть до обратного. Останавливаться можно тормозя одним или двумя коньками или же “плугом”. Однако в ходе игры останавливаться, как правило, приходится неожиданно и быстро, а это лучше всего делать двумя коньками. Поэтому задумайтесь хотя бы на секунду о важности торможения двумя коньками. На каждую наступательную комбинацию, которая завершается взятием ворот соперников, приходится не менее сотни заканчивающихся отражением броска вратарём или перехватом передачи. Даже в НХЛ есть слишком много игроков, которые, видя, что атака их команды сорвана, не пытаются тут же остановиться и начать движение в обратном направлении. Вместо этого они скользят по инерции, описывая большие круги. Поскольку никаких усилий для инерционного скольжения не требуется, они не упускают эту возможность дать себе короткую передышку. Однако таких игроков можно считать потерянными для команды, если их товарищи подхватывают шайбу, начиная новую наступательную комбинацию, или если их ждут на своей половине поля для ведения единоборства с атакующими игроками команды противника. Не так уж много у тренера игроков на поле, дабы он мог мириться с тем, чтобы хоть один из них (и хотя бы на мгновение) был бесполезен в наступательном или оборонительном плане. Такого хоккеиста можно сравнить с футболистом, который в ходе игры захотел бы вдруг сесть на поле и немного передохнуть.

Понаблюдайте на очередном матче, как много игроков укатываются от эпицентра хоккейной баталии на поле. Вас это, безусловно, удивит, и вы не раз спросите себя, почему же они не пытаются быть в гуще игровых событий, используя приёмы мгновенной остановки и перемещаясь по полю с максимальной пользой для команды. При торможении двумя коньками хоккеист должен быстро повернуть оба конька вправо или влево, согнуть колени и перенести тяжесть тела назад, создав тем самым давление на рёбра лезвий обоих коньков. Сила давления регулируется тем, в какой мере хоккеист выпрямляет колени. В момент остановки сила его ног гасит инерцию движения вперёд. Другой приём выполнения торможения двумя коньками состоит в том, что хоккеист сначала слегка подпрыгивает и поворачивается в воздухе, а затем опускается на лёд, врезая в него лезвия коньков. Таким приёмом лучше всего пользоваться для быстрой остановки, но управлять своим телом во время прыжка очень и очень сложно. Пытаться освоить этот внешне эффектный приём остановки может только тот, у кого прекрасно развито чувство равновесия и у кого исключительно крепкие щиколотки. Попробуйте выполнить остановку этим способом: прыжок, поворот - и в облаке ледяной пыли вы сразу же готовы изменить направление движения. Но помните: малейшая ошибка в расчёте и координации своих движений - и вы боком упадёте на лёд и будете беспомощно “дрейфовать” несколько метров, не только лишив себя возможности быть полезным для команды, но и сделав себя посмешищем для публики.

При торможении одним коньком методика выполнения приёма та же, что и при торможении двумя коньками с прыжком. Вы поднимаете со льда внутренний конёк и, согнув колено и отбросив вес тела значительно назад, резко разворачиваете тело. Внутреннее ребро лезвия внешнего конька врежется при этом в лёд, причём скорость остановки будет пропорциональна силе, с которой вы будете выпрямлять ногу. Останавливаться вам на правой ноге или на левой - будет зависеть от того, где находится шайба или в каком направлении развивается атака. никогда не следует поворачиваться к шайбе спиной. Всегда надо останавливаться так, чтобы держать в поле зрения игровую ситуацию.

Тормозить можно также “плугом”, однако пользоваться этим приёмом модно только при движении на малой скорости. Хоккеист поворачивает носки коньков внутрь и сводит колени вместе, примерно так же, как выполняют приём “плуг” начинающие лыжники. Такое положение ног даёт хоккеисту возможность оказывать равномерно распределённое давление на внутренние рёбра лезвий коньков, что приводит к постепенной остановке. Применяют приём обычно тогда, когда хоккеист подкатывается к группе игроков, участвующих в схватке за шайбу, или подъезжает к месту вбрасывания. На первый взгляд может показаться, что цель остановки любым способом вполне очевидна и объяснений не требует. Однако смысл остановок заключается не только в том, что хоккеист хочет остановить своё продвижение вперёд. Каким бы способом хоккеист ни останавливался, он также обязательно должен быть готов через мгновение снова начать двигаться, двигаться туда, где находится шайба или игрок соперников, с которым он должен вступить в единоборство.

Отсутствие уверенности - самая большая трудность, с которой сталкиваются молодые хоккеисты при выполнении приёмов торможения и остановки. Возникновение неуверенности в своих действиях вполне объяснимо: из-за необходимости переноса тела и быстрого поворота тело на мгновение оказывается в воздухе, а это само по себе противоестественно. Единственный путь приобретения уверенности в собственных действиях - упорная тренировка. Только тренировка поможет также начинающему хоккеисту выработать правильный “глазомер” для постановки лезвий коньков под нужным углом ко льду. Если коньки не довернуть, то хоккеист только изменит направление движения, а если повернуть их слишком сильно, то вес тела “проскочит” мимо коньков и хоккеист упадёт.

“Самокат”.

Немногие хоккеисты НХЛ уделяют должное время овладению этим приёмом, а тем не менее он является одним из самых простых и эффективных способов быстрого передвижения на короткое расстояние. Суть “самоката” состоит, попросту говоря, в том, что хоккеист делает ускорение в нужном направлении на одной ноге, а второй часто и мощно отталкивается ото льда. Хоккеисту, который сумел зацепить своей клюшкой шайбу в центре групповой схватки, часто удаётся выбраться из гущи борющихся игроков лишь применив “самокат”. Однако очень мало хоккеистов пользуются этим приёмом. Отработкой техники “самоката” так долго никто не занимается, что даже лучшие хоккеисты пытаются в сложной ситуации сразу же рвануться полным ходом и напролом лезть сквозь чащу ног и клюшек хоккейной свалки. Хоккеист же, который постиг технику “самоката”, может быстрее выбраться за пределы жаркой баталии и будет готовым к дальнейшим решительным действиям. Навыки этого приёма приобрести нетрудно, и если команда будет регулярно включать его в план своих тренировок, то хоккеисты очень скоро начнут постоянно им пользоваться в игре, добиваясь положительных результатов.

0

6

Катание спиной вперёд

Вот хорошо сыгранная пятёрка мчит по льду в сторону ворот противника, перепасовывая шайбу в таком темпе, что, кажется, за ней трудно уследить. Подобные эпизоды хоккейной игры оставляют едва ли не самое яркое впечатление. И надо сказать, что эти молниеносные атаки были бы ещё более продуктивными, если бы защитники не умели кататься спиной вперёд почти так же быстро, как и лицом вперёд. В настоящее время тренеры НХЛ вполне осознают необходимость постоянной практики в катании спиной вперёд. Но, к сожалению, понимание важности подготовки хоккеистов в этом первостепенном аспекте игры улетучивается по мере того, как мы идём от высшей лиги хоккея к его низшим ступеням. Одна из главных причин данного явления состоит в том, что катание спиной вперёд на длинных отрезках, практика в овладении техники остановок и рывков из этого положения требуют каждодневной черновой работы. Причём труда это требует много, а совершенствование приходит медленно. Однако, как крайний нападающий, которому далеко не безразлично состояние обороны противника, могу твёрдо сказать, что больше всего меня страшит в защитнике его умение кататься спиной вперёд.

Конечно, нападающий тоже должен уметь кататься спиной вперёд, но владение этой трудно приобретаемой техникой может и не достигать у него той степени совершенства, какая требуется защитнику. У нападающего часто есть возможность остановиться и повернуться, тогда как защитник в своей зоне не может позволить себе повернуться боком или спиной к шайбе, если он хочет быть полезным для команды. Вероятно, одну из причин, почему в клубах низших лиг не придают должного значения катанию спиной вперёд, нужно искать в том, что защитнику, как и правило, приходится катиться спиной вперёд всего несколько шагов (за исключением тех случаев, когда защитник встречает мчащегося на него игрока противника между синей линией и своей зоной защиты, а соперник, ведущий шайбу, не обладает достаточным игровым мышлением и идёт прямо на защитника). Однако всегда надо помнить, что те несколько шагов, которые защитник движется спиной вперёд, могут явиться важнейшим фактором данного игрового эпизода.

У хоккеиста, катящегося спиной вперёд, вид, правда, далеко не грациозный. Другое дело - движущийся спиной вперёд и делающий скрестный шаг фигурист. Он грациозен, когда, оглядываясь через плечо назад, размеренно катит длинными шагами. Но фигурист на льду один, и поэтому он может не опасаться, что игроки противника, несущиеся со страшной скоростью, снесут его на лёд. Хоккейный защитник должен сохранять полнейшее равновесие при движении спиной вперёд, приковать свой взгляд к шайбе и манипулировать клюшкой как удлинителем руки.

Для хоккеиста движение спиной вперёд обычно сводится к серии “ёрзающих” движений в сторону и назад, причём ягодицы и бёдра играют первостепенную роль в перемещении веса тела. Выдвинув назад слегка наклонённое туловище, хоккеист переносит вес тела на одну ногу и в то же самое время поворачивает конёк наружу, следя за тем, чтобы большая часть веса и давления приходилась на носок. Весь секрет скорости при катании спиной вперёд заключается в том, насколько быстро хоккеист раскачивает бёдра и ягодицы и насколько сильно он толкается несущим вес тела коньком. Спору нет, сила ног и щиколоток также немаловажна, но эта сила будет развиваться по мере тренировки в создании нужной скорости за счёт раскачивания бёдер из стороны в сторону. Хотя защитник должен обычно вырабатывать умение быстро кататься спиной вперёд своеобразными взрывами, он должен также уметь переходить от движения спиной вперёд к рывку. который давал бы ему возможность мгновенно перемещаться из стороны в сторону или же даже строго вперёд. А это значит, что защитник должен отменно владеть техникой торможения.

Тормозить можно поворотом носков коньков во внешнюю сторону и смыканием коленей внутренней частью. Наклоняясь несколько вперёд, хоккеист переносит вес тела на внутренние рёбра лезвий коньков и останавливается, выпрямляя ноги. Пожалуй, самым эффективным способом торможения будет некий перевёрнутый вариант торможения двумя ногами при движении вперёд. Для торможения боком при движении назад нужно оба конька повернуть в сторону против направления скольжения. Помня, что лезвия коньков должны лежать плашмя на льду, надо хорошо пригнуться, держа колени согнутыми. Скорость остановки зависит от силы выпрямления ног при одновременном утоплении лезвий коньков в лёд. Следует подчеркнуть, однако, что даже самый искусный в мире исполнитель приёмов катания спиной вперёд, умеющий быстро и зрелищно красиво останавливаться, будет мало полезен своей команде, если только он не сможет после движения спиной вперёд мгновенно начать движение вперёд или в сторону и сразу же включиться в игру. У любого хорошего защитника (а таких в НХЛ много) этот переход от движения назад к движению в сторону, а затем вперёд совершается настолько быстро, что он кажется почти непрерывным, трудно различимым в деталях манёвром. Никто не обладал этой способностью от рождения. Всё дело здесь только в упорной тренировке.

Почти любой защитник НХЛ, пробывший в ней не менее пяти лет, постигает это искусство. Разумеется, и до прихода в НХЛ он мог кататься спиной вперёд, останавливаться и выполнять рывки в другом направлении, иначе и не видать бы ему высшей лиги, но ему потребовались ещё долгие тренировки, прежде чем он научился с видимой лёгкостью выполнять этот исключительно важный приём. В своём кратком рассказе о катании спиной вперёд я говорил главным образом о технике катания применительно к защитнику, действующему в своей зоне обороны. Нападающему реже приходится прибегать к этому приёму, но если уж нужда заставит его перейти на катание спиной вперёд, он, как говорится, должен поспешать. И хоккеисты любого амплуа, включая и форвардов, извлекут большую пользу из тренировок по отработке скрестного шага спиной вперёд.

Скрестный шаг спиной вперёд представляет собой обратное изображение этого приёма при катании лицом вперёд и фактически сводится к выполнению поворота большими шагами, наподобие того, что делает фигурист, двигаясь спиной вперёд перед прыжком или вращением. На практике можно достичь большой скорости при выполнении скрестного шага спиной вперёд, хотя в нормальных условиях в ходе игры хоккеисту никогда не приходится пользоваться этим приёмом в течение длительного времени. Защитнику, встречающему несущегося на него игрока противника и движущемуся спиной вперёд, часто приходится менять направление движения. Он обязан не спускать глаз с приближающихся к нему соперников, ведущих шайбу. Если атакующие изменяют направление движения, защищающийся может воспользоваться приёмом “скрестный шаг спиной вперёд”, чтобы всё время находиться перед игроком, ведущим шайбу. Выше я изложил советы по выработке навыков катания самого общего характера, и, обучаясь кататься на коньках, каждый сможет в той или иной мере такие навыки приобрести. Что же касается хоккеиста, желающего постичь технику катания в совершенстве, то для него важны уже тонкости, особые хитрости и премудрости катания, которые десятки раз находят своё практическое применение в любой игре.

0

7

Рывки и ускорения

Рывок в хоккее можно сравнить с прыжком в воду пловца на старте спринтерской дистанции. Он имеет такое же значение, как, скажем, старт в беге на стометровку. однако рывок в хоккее требует способности начать стремительное перемещение в любом направлении, причём как из неподвижного положения, так и при движении вперёд или назад. Здесь нужно умение двигаться вперёд, в сторону и назад взрывным броском. Чтобы создать себе представление о том, как выполняется быстрый рывок с места, достаточно понаблюдать за Жилем Трэмбли из “Монреаль Канадиенс” во время вбрасывания шайбы в зоне защиты его команды. Трэмбли расслаблен. Он твёрдо держит клюшку крюком на льду, одна нога у него немного выставлена вперёд, а колени слегка согнуты и почти касаются друг друга. Со стороны кажется, что его колени вывернуты внутрь и стоять ему в таком положении неудобно. но на самом деле Трэмбли, не сводя глаз с шайбы , готов ринуться туда, где вот-вот завяжется игровая схватка, в то самое мгновение, как шайба окажется на льду.

В хоккее счёт идёт на доли секунды. Как только шайба вброшена, она считается в игре. Нападающий должен быть готов мгновенно рвануться с места и включиться в игру. Во многих игровых ситуациях, создающихся сразу же после вбрасывания, именно от способности форварда делать рывок зависит, контролирует его команда данное игровое положение или нет. Самыми важными оказываются первые три-четыре шага. В то самое мгновение, когда шайба касается льда, делающий рывок хоккеист должен бросить вес своего тела вперёд, опережая даже ведущую ногу. В этот момент внутреннее ребро лезвия конька сильно врезается в лёд, а другая нога идёт вперёд. Шаг не должен быть длинным: что-нибудь около десяти сантиметров будет вполне достаточно, а идущий вперёд конёк нужно поднимать ровно настолько, чтобы он не задевал за лёд , причём носок конька следует слегка отводить в сторону. Затем вперёд идёт другая нога. Шаги получатся отрывистые и со стороны кажутся неуклюжими, но такой хоккеист, как Жиль Трэмбли, сохраняет при этом полнейшее равновесие. Сколько метров хоккеист передвигается в таком стремительном темпе, зависит от того, как развиваются игровые события на поле. Многие хоккеисты стремятся слишком быстро удлинять шаг и переходить на нормальный темп бега, а это неправильно. Нормальным шагом хоккеист может быстрее пробежать длинную дистанцию, но, делая быстрый рывок с места вбрасывания, он ставит себе лишь одну цель - завладеть шайбой. Молодым хоккеистам следует отрабатывать быстрые рывки, уделяя им столько же внимания, сколько и приёмам остановки, причём в процессе тренировки нельзя ограничиваться лишь рывками строго вперёд. Необходимо отрабатывать рывки с места и влево, и вправо, и даже назад.

Возвратимся опять к Жилю Трэмбли. Вот он подкатился к месту вбрасывания, приняв безупречную для данного случая стойку. На этот раз вбрасывание производится вправо от ворот его команды, и Трэмбли занял место у линии круга, стоя спиной к воротам, но так, чтобы не закрывать вратаря. Как только шайба вброшена, центральные нападающие сразу же начинают борьбу за неё, и вдруг чёрным метеором она пролетает позади Трэмбли перед площадью ворот. В мгновение ока Жиль Трэмбли бросает вес своего тела влево и одновременно переносит правый конёк через левый, делая скрестный шаг. В то время как его правый конёк находится в движении в воздухе, внешнее ребро левого конька начинает вгрызаться в лёд. Левое колено Трэмбли согнуто, и, когда он его выпрямляет, создаваемый бедром толчок бросает его вперёд в нужном ему направлении. Плечи и бёдра Трэмбли разворачивает до тех пор, пока центр его груди не окажется направленным точно на шайбу, а правый конёк не коснётся льда. Происходит новый мгновенный перенос веса тела, и внутренним ребром правый конёк врезается в лёд. Едва отойдя ото льда, левый конёк Жиля Трэмбли “забегает” на десяток сантиметров впереди правого, и вот Жиль уже выполняет быстрый рывок, двигаясь резкими толчками. Всё это происходит настолько быстро, что иной и глазом моргнуть не успеет. Конечно, такому выполнению рывка за несколько дней не научишься. Секрет выполнения рывка с поворотом из положения для вбрасывания лежит в развороте плеч и коротких шагах, позволяющих хоккеисту ринуться к шайбе. Не в пример Жилю Трэмбли некоторые хоккеисты не могут выполнять рывки вправо и влево с одинаковой лёгкостью, а тем не менее крайне необходимо, чтобы хоккеист обладал умением делать рывок в любом направлении и выполнял его как можно быстрее. Здесь мы снова возвращаемся к скрестному шагу, к умению выполнять его и влево, и вправо. В зависимости от того, какая рука хоккеиста сильнее, он и повороты предпочитает делать в “удобную” сторону. Однако путём непрерывных упражнений можно научиться поворачиваться и в “неудобную” сторону, причём так, что со временем разницы в выполнении поворотов почти не будет заметно.

0

8

Изменение направления движения на обратное

Если вам случится посмотреть игру команды низшей лиги, на уровне, скажем, малышовой, попробуйте найти там игрока, который мог бы, двигаясь вперёд, развернуться и, не останавливаясь, устремиться в обратном направлении. Я удивился бы, если бы там нашёлся хоть один такой хоккеист, а скорее всего, такого там вовсе не окажется. К тому времени, когда хоккеист станет юниором, он волей-неволей постигнет премудрость маневренного катания, но даже и тогда, когда его примут в НХЛ, он не решится пустить её в ход. Как нападающий, я считаю, что мне везёт, когда защитник игнорирует возможность воспользоваться этим приёмом, хотя у многих против него существует открытое предубеждение. Нерешительность защитника во время молниеносной атаки как раз и позволяет мне сделать беспрепятственный бросок по воротам. Но некоторые защитники данный приём выполняют превосходно. Среди них мне, в первую очередь, хочется назвать Жака Лаперьера. Он с такой лёгкостью изменяет направление движения на обратное и делает это так быстро, что для того, чтобы зритель мог уловить этот маневр, ему нужно сконцентрировать всё своё внимание на выполнении приёма, а не на том, кто владеет шайбой. Сколько раз, бывало, веду я шайбу на большой скорости вдоль борта, а Лаперьер уж тут как тут, подходит с резким разворотом со стороны. Жак может здесь попробовать выбить у меня шайбу “тычком” или даже попытаться не пропустить меня в зону перед воротами, но чаще всего он резко разворачивается кругом и катится передо мной спиной вперёд. Есть два способа выполнения этого маневра: прыжком и поворотом. Лаперьер предпочитает делать это поворотом. Предположим, он хочет повернуть в левую сторону. Когда наступает момент поворота, Лаперьер максимально разворачивает плечи и туловище влево, всё время сохраняя при этом равновесие. Вес его тела находится значительно впереди, и одновременно с поворотом плеч поворачивается и его правый конёк, причём хоккеист стремится, чтобы ход его конька в развороте в противоположную сторону был максимально большим и ограничивался лишь удобством выполнения последующих элементов приёма. Затем Лаперьер приподнимает левый конёк и делает им разворот кругом. И, наконец, в то время, когда конёк находится в воздухе, Лаперьер выполняет “ёрзающее” движение ягодицами из стороны в сторону, благодаря которому он и начинает катиться назад. Есть у Жака Лаперьера в этом маневре и своё продолжение: он опускает клюшку и перчатку на лёд и фактически становится вторым вратарём, у которого атакующему форварду предстоит выиграть единоборство. Выполнение данного приёма прыжком более сложно и опасно. Оба конька одновременно отрываются ото льда, и тело хоккеиста совершает вращательное движение в воздухе. В момент соприкосновения коньков со льдом, по завершении поворота ноги должны быть значительно расставлены, чтобы обеспечить должное равновесие, а колени сведены достаточно близко друг к другу, чтобы хоккеист мог сделать первый шаг уже при движении спиной вперёд. Выполнить такой прыжок нелегко, и молодой хоккеист поступил бы неразумно, если бы попробовал осуществить его в ходе игры. Однако тренировать его надо как можно чаще, чтобы, в конце концов, он прочно вошёл в арсенал приёмов, выполняемых хоккеистом. Хотя умение изменять направление движения на обратное прыжком или поворотом является крайне необходимым для защитника, оно принадлежит к тем приёмам маневренного катания, овладеть которыми обязаны все хоккеисты. По сравнению с защитником нападающему редко приходится прибегать к этому приёму, но если он его всё-таки выполняет, то делать его надо в доли секунды. Форвард, умеющий вести на своей половине поля единоборство с наступающим соперником, да ещё владеющий техникой мгновенного изменения направления движения на обратное, не может не радовать сердце тренера.

0

9

Зигзаг

Я считаю, что более трудного для освоения приёма маневренного катания не существует, а ценность он имеет только для того, кто ведёт шайбу при розыгрыше наступательной комбинации. По сути дела, зигзаг представляет собой разновидность скрестного шага. Иногда этот маневр называют также непрерывным или двойным скрестным шагом. Я лично предпочитаю термин “зигзаг”. Однако не в названии дело. Я часто прибегаю к зигзагу, когда пытаюсь обойти игрока противника, готового вступить со мной в единоборство, при условии, что есть место для маневра в обе стороны или для обводки двух-трёх соперников, старающихся атаковать меня группой. Обычно я начинаю зигзаг влево, хотя много практикуюсь и в выполнении его вправо, причём начинаю с обычного переноса правой ноги через левую. Но как только нога касается льда, я начинаю переносить вес тела снова вправо, выполняя движущий меня вперёд толчок внешним ребром лезвия правого конька. Левая же нога, оторвавшись ото льда на достаточную высоту, переходит через правую. В идеале очередной перенос веса тела влево следует начинать на следующем шаге, а затем снова осуществлять его вправо, причём энергия движения всё время поступает от внешнего ребра лезвия каждого конька. Чем дальше в обе стороны хоккеист способен перекинуть свой вес, тем острее получаются элементы зигзага, но тут-то игрока и подстерегает опасность. Каждый перенос веса тела неизбежно выводит исполнителя данного маневра из равновесия, и во время выполнения целой серии зигзагов, пожалуй, не бывает момента, чтобы оба конька были на льду. Получая всё время движущую силу с внешней стороны коньков, хоккеист сосредотачивает своё внимание на ведении шайбы и, таким образом, может легко стать жертвой силового приёма соперника. Но, несмотря на таящиеся в нём опасности, зигзаг является очень эффективным способом ведения шайбы, а его зрелищная привлекательность не может не вызывать восторга зрителей. Только при помощи постоянных упражнений начинающий хоккеист может научиться делать зигзаг. Его выполнение требует определённой силы и уверенности, и пользоваться им в игре можно лишь тогда, когда у хоккеиста нет сомнения в том, что он овладел техникой его исполнения.

0

10

Прыжки

Прыжки в сторону, назад и вперёд являются приёмами хоккейного искусства, овладеть которыми должен каждый игрок, думающий о необходимости всеми способами избежать соприкосновения с готовым вступить в единоборство соперником. Отличным исполнителем прыжков является Эдди Шэк, и пользуется он ими буквально в каждой игре. При этом Шэк предпочитает выполнять прыжки для того, чтобы выскочить из схватки за шайбу, а не для того, чтобы избежать приёма единоборства. Мне не раз казалось, что Шэк мог бы избавить себя от множества синяков и шишек, если бы он пользовался прыжком, чтобы прошмыгнуть мимо защитника. Но Шэк силён как бык, и, пользуясь своими физическими данными и большой скоростью, он сносит попадающегося ему на пути защитника, который по недомыслию пытается встретить его в лобовую. Вот Шэк рванулся с шайбой в сторону ворот противника, где за синей линией его встретили двое обороняющихся. Вот он выполняет остановку прыжком, врезая оба конька в лёд всей силой своих девяноста килограммов. В воздух поднимается облако ледяной пыли, а он уже делает второй прыжок - обычно в том же направлении, в котором он разворачивался при остановке. Перед вторым прыжком Шэк пытается протолкнуть шайбу мимо обороняющихся. Если счастье улыбнётся ему, шайба будет снова на его клюшке, и - только его и видели. В исполнении любого прыжка есть два секрета: уверенность в соблюдении равновесия и чувство меры при подпрыгивании. Уверенность можно обрести тренировкой, а вот что касается высоты прыжка, то существует реальная опасность ошибиться, особенно в гуще хоккейной схватки. Если подпрыгнуть недостаточно высоко, лезвиями коньков можно зацепиться за чей-нибудь ботинок или клюшку. Если же подпрыгнуть слишком высоко, игрок будет довольно долго находиться в воздухе, а вес двух обороняющихся соперников, действующих на небольшой площади, часто оказывается более чем достаточным, чтобы сбить игрока на лёд. И всё же, несмотря на таящиеся в нём опасности, прыжок может оказаться весьма ценным способом, позволяющим выбраться из схватки за шайбу, хотя и не думайте, что он будет вам удаваться каждый раз. Чтобы обойти одного обороняющегося, я часто пользуюсь боковым длинным прыжком в сторону с одного конька на другой. Опыт быстро мне подсказал, что залог успешного выполнения такого прыжка лежит в хорошем начальном толчке. Прыгая влево, я слежу за тем, чтобы правое колено было хорошо согнуто, а лезвие правого конька в должной мере наклонено внутрь, что обеспечивает хорошее врезание конька в лёд. Затем за счёт быстрого и резкого выпрямления колена я оказываюсь в воздухе и лечу влево. При прыжке влево придание абсолютно точного угла лезвию левого конька и достаточный сгиб колена обеспечивают чёткий перенос веса тела на левый конёк. Чем дальше в сторону перемещаюсь я в результате такого прыжка, тем больше его ценность. Существуют различные приёмы переброса шайбы в ту или другую сторону во время прыжка, но постичь их можно только в процессе обучения владению клюшкой.

0

11

"Волокуша"

Довольно легко можно научиться ещё одному приёму маневренного катания - “волокуше”. Суть его состоит в том, что хоккеист волочит по льду один конёк для замедления движения, а затем резким движением останавливается. Мне удавалось с успехом применять этот приём, хотя я должен сказать, что большинство профессионалов трудно обмануть “волокушей”. Зрители часто видят, как некоторые хоккеисты катятся по ледяному полю по инерции и гасят скорость, волоча один конёк по льду под прямым углом к направлению движения. Обычно это имеет место после свистка. Хоккеисты подкатываются к месту вбрасывания, предположим, на правом коньке и волочат левый, создавая тем самым торможение. Приём этот является настолько естественным, что им пользуются все, кто катается на коньках, причём чуть ли ни с первого дня пребывания на льду. “Волокушу” можно использовать и как приём маневренного катания при игре в непосредственной близости от ворот и в ходе схватки за шайбу. Хорошо “волокуша” получается обычно у того, у кого крепкие ноги. Давайте представим себе, что Дэйв Кеон, игрок команды “Торонто Мейпл Лифс”, приближается к месту схватки у борта, в которой участвуют три или четыре хоккеиста. Все они усердно работают клюшками, стараясь завладеть шайбой, и дело кончается тем, что шайбу или прижимают к борту, после чего следует вбрасывание, или посылают в поле, и тогда игра продолжается. Дэйв Кеон знает, что если и он ввяжется в эту свалку, то ничего путного из этого не выйдет, поэтому, приближаясь к месту схватки, он волочит, к примеру, левый конёк, замедляя движение. Вдруг шайба выскакивает из скопления игроков и летит влево от Кеона, который движется всё ещё достаточно быстро, хотя и волочит левую ногу по льду. Теперь-то и пригодится ему вся мощь мышц его левой ноги: Кеон врезает лезвие конька в лёд, причём врезает достаточно глубоко, чтобы обеспечить дальнейшее торможение. В то же самое время, когда лезвие конька впивается в лёд, вес тела Кеона переходит на левую ногу, лезвие конька при этом лежит плашмя на льду. Правое колено Кеона движется внутрь, тем самым глубоко врезая в лёд лезвие правого конька, и мощные мышцы правой ноги Кеона толкают его вперёд и в левую сторону. Движется влево он потому, что одновременно с перемещением колена, заставившим лезвие правого конька врезаться в лёд, туловище Кеона резко развернулось до нужного ему направления движения. Весь этот манёвр выполняется одним стремительным движением поворота туловища и переноса веса тела. Внешне он выглядит таким простым, что представляется чуть ли не одним из элементов свободного катания. Но это далеко не так. Без длительной тренировки освоить приём нельзя. Профессионалы выполняют все хитроумные приёмы маневренного катания с такой быстротой, что зрители просто не успевают сообразить, как всё это происходит. И если бы эти приёмы выполнялись медленно, в них не было бы никакого толку. Но, повторяю, за один раз им не научишься. Всякий, кто ставит себе цель овладеть этими приёмами, должен внимательно продумать и отработать каждый их элемент. Нужно постоянно помнить о необходимости переноса веса тела и сохранения равновесия, направления движения и обеспечения движущей силы и равновесия.

0

12

Смена темпа бега

Большинству любителей хоккея нравятся также футбол и баскетбол. И в той, и в другой игре, в особенности, пожалуй, в баскетболе, нетрудно заметить, как игроки меняют темп бега. Легко это проследить и в хоккее. Говоря о НХЛ, следует в этом отношении отметить Рона Эллиса, который довёл приём смены темпа бега до совершенства, что наряду с его скоростными качествами и хоккейной смекалкой ставит его в ряд лучших молодых игроков нашего хоккея. У Эллиса длинный шаг, и, когда он ведёт шайбу, верхняя часть его туловища значительно выдвинута вперёд. Голову он держит высоко, чтобы видеть направление движения, хотя некоторые хоккеисты держат голову ещё выше. Эллис предпочитает атаковать вдоль борта, и, когда он устремляется в сторону ворот противника, за какие-нибудь три шага он набирает полную скорость. Наблюдая за Эллисом, когда он ведёт шайбу, видишь, как часто получается так, что обороняющийся бросается ему наперерез и сам же с ходу врезается в борт, потому что Эллис избежал соприкосновения с соперником, проскочив раньше его вдоль борта или же обойдя его стороной. Эллис умеет, конечно, и менять направление движения, но и придаёт больше значения смене темпа бега путём некоторого ускорения или замедления скорости движения. Изменение скорости бега в хоккее часто настолько незначительно, что обороняющийся может заметить его только тогда, когда уже, как говорится, слишком поздно. Тем не менее от глаза внимательного любителя хоккея, сидящего высоко на трибуне, это может и не ускользнуть. Для изменения скорости движения следует усилить или ослабить давление на конёк, создающий толкающий момент. Когда тренер пытается объяснить данное обстоятельство молодым хоккеистам, те обычно ставят под сомнение эффективность приёма. Им кажется, что игрок движется с очень большой скоростью и за счёт кинетической энергии он с той же скоростью пройдёт ещё расстояние, равное длине по крайней мере трёх-четырёх очередных шагов. При этом они забывают, что готовый вступить в единоборство обороняющийся тоже идёт на большой скорости. Когда обороняющийся устремляется к сопернику, ведущему шайбу, он тщательно оценивает обстановку для определения угла подхода к нему, делая упреждение с расчётом только на скорость. И всякое уменьшение или увеличение скорости игрока, ведущего шайбу, пусть даже самое незначительное, может оказаться достаточным, чтобы опрокинуть расчёты обороняющегося. Здесь можно провести аналогию с ведущим мяч футболистом, пытающимся отдать пас движущемуся партнёру, который меняет темп бега. Такая передача может оказаться удачной, и мяч может опуститься точно в задуманном месте, но если принимающий пас попытался бы вдруг не поймать мяча, то мало вероятно, что его партнёру удалось бы в него попасть мячом. Можно и должно практиковаться в варьировании скоростью постоянно, не пропуская ни одной тренировки на льду. Начните движение на коньках, оттолкнитесь сначала три-четыре раза сильно, а затем пару раз не очень сильно. Кстати, ещё один совет: когда вы поймёте полезность смены темпа бега, не пользуйтесь всегда одним и тем же вариантом изменения скорости. Ведь, если вы будете пользоваться только замедлением или только ускорением темпа бега, наблюдательный защитник всегда сможет предугадать вашу скорость. Импровизируйте на ходу. Скажем, сначала ускорьте, а затем два раза подряд замедлите своё движение. В общем, годится всё, что поможет вам перехитрить обороняющегося. Можно отметить также вариант приёма изменения скорости бега, которым не без успеха пользуются Стэн Микита и Кэн Уоррам. Суть его заключается в том, что хоккеист делает резкий рывок вперёд или в сторону, но только на длину одного шага. Этот рывок увеличивает его скорость на мгновение, необходимое ему для того, чтобы объехать обороняющегося или проскочить между двумя защитниками, приготовившимися остановить его приёмом “двое против одного” / ”коробочка”. Стэн Микита настолько ловко выполняет рывок между двумя обороняющимися, что в большинстве случаев дело кончается тем, что один защитник врезается в другого, а Стэн в это время устремляется к их воротам.

0

13

Часть 2

Введение

Я не собираюсь отрекаться от сказанного ранее о том, что катание является основой основ хоккея, но умение владеть шайбой - второй по важности компонент хоккейного мастерства. Трибуны следят именно за тем игроком, который владеет шайбой. Говоря по правде, многие зрители не замечают порой интересных игровых эпизодов только потому, что взор их прикован к шайбе. А ведь иногда они с трудом успевают следить за ней - так быстро она перемещается по льду. Стон вырывается из груди болельщиков, когда хоккеист начинает комбинацию и упускает шайбу с клюшки при изменении направления или скорости движения. А бывает и ещё хуже, когда хоккеист так сосредотачивается на шайбе, что оказывается неспособным применить весь арсенал требуемых игровой ситуацией приёмов маневренного катания. Сочетание умения владеть коньками с умением владеть шайбой - как раз один из тех факторов, которые делают хоккей поистине бесподобной игрой, игрой, преуспеть в которой может только большой мастер. Вы, вероятно, подумали: ну вот Халл считает, что у хоккеиста должен быть особого рода мозг, способный к раздвоению, способный одновременно и в равной мере контролировать два различных события, происходящих на колоссальных скоростях. Да, я действительно считаю, что у хоккеиста должен быть такой мозг, который способен одновременно контролировать несколько событий - не два, а больше. Называйте это хоккейным инстинктом, если хотите, или чувством игры. Хоккеист должен быть способен быстро и непринуждённо передвигаться на коньках. Он должен чувствовать шайбу на клюшке. Он должен следить за готовым вступить с ним в единоборство игроком противника, приближающимся к нему на суммарной скорости, близкой к шестидесяти километрам в час. Он должен знать также, где находятся его партнёры, чтобы иметь возможность отпасовать им шайбу. А ещё хоккеисту нужно думать о броске по воротам, который он надеется сделать через пару секунд. В идеальном случае хоккеист не должен браться за клюшку, пока он не научился настолько хорошо владеть коньками, что может передвигаться в любом нужном ему направлении, совершенно об этом не думая. Однако на практике обычно получается так, что, когда мальчишка начинает кататься, ему хочется держать в руках клюшку, да ещё гонять ею что-нибудь по льду. Я начинал на льду залива Бей-ов-Куинте с комка слежавшегося снега, затем появился камень, за ним консервная банка, резиновый мячик и, наконец, шайба. Владеть клюшкой я умел раньше, чем научился по-настоящему, по-хоккейному бегать на коньках. Практически каждый мальчишка учится владеть шайбой, обучаясь одновременно катанию на коньках, но если говорить о перспективе подготовки классного хоккеиста, то при таком положении ни то, ни другое умение не будет на должном уровне. Прежде всего надо добиться сноровки в катании на коньках. А одновременно с этой сноровкой, в результате длительных упражнений, вырабатывается и умелое владение шайбой. Точные броски по воротам - это особая статья. Я сейчас говорю только об умении быстро кататься, обводить защитников и держать шайбу на клюшке как приклеенную.

0

14

Клюшка

Теперь, пожалуй, уместнее всего дать несколько советов о том, какой должна быть клюшка. Разработаны специальные формулы, которые, как полагают, позволяют каждому хоккеисту определить для себя наилучший вариант клюшки. Хотя, честно говоря, я в них не особенно верю. Очень может быть, что, когда хоккей удостоится более широких научных исследований с применением специальной аппаратуры, кому-то и удастся разработать формулу идеальной клюшки. Сейчас же пока самое главное, чтобы хоккеисту было удобно играть клюшкой. Ребята, занимающиеся в детских командах могут покупать клюшки для игры справа или слева, причём привычка того или иного парня бросать с правой или с левой стороны совсем не обязательно мотивируется тем, какая рука у него сильнее - правая или левая. Просто-напросто он бросает так, как ему легче. Как правило, когда хоккеист стоит на коньках и держит клюшку кончиком крюка на льду, верхний обрез ручки должен доходить до носа хоккеиста. Однако некоторые предпочитают иметь клюшку подлиннее или, наоборот, покороче. Я, например, ручку клюшки всегда подрезаю. Опять-таки всё здесь зависит от удобства клюшки. Каждый мало-мальски опытный хоккеист, взяв клюшку, сразу может определить, годится она ему или нет. В выборе клюшки тренер обычно не советчик.

0

15

Хват клюшки

К сожалению, очень много несуразностей написано о том, как хоккеист должен держать клюшку. Когда я спросил Пьера Пилота, как он держит свою клюшку, тот ответил: “Сжимаю ручку достаточно сильно, чтобы клюшка не вращалась, но не стискиваю её настолько, чтобы мне было неудобно”. Мне кажется, что удобная хватка и является самой правильной, хотя нельзя, конечно, добиваться этого удобства в ущерб искусному владению клюшкой. Всегда надо помнить, что малейшее изменение хвата рук на ручке клюшки во много раз сильнее отражается на крюке. Я держу клюшку пальцами и ладонью её не охватываю. Так как я бросаю обычно с левой стороны, левая рука у меня “силовая” и располагаю я её примерно посередине длины ручки. Правой рукой я держу клюшку за верхний конец так, чтобы своим обрезом ручка не упиралась мне в ладонь. Ручку я обхватываю большими пальцами обеих рук, причём стараюсь держать её так, чтобы она удобно лежала в перчатках. Иногда приходится ручку перехватывать, но при этом я никогда не забываю, что при броске клюшку нужно держать достаточно крепко, чтобы крюк не вращался и позволял ударять по шайбе с максимальной точностью.

0

16

Ведение шайбы

Игрок, ведущий шайбу, редко выходит на ударную позицию без противодействия соперников. Если дело обстояло бы иначе, хоккей потерял бы всю свою прелесть. Часто, владея шайбой, хоккеист не имеет возможности передать её партнёру и должен сам манипулировать ею, удерживая её на клюшке и пытаясь пройти мимо обороняющихся. Можно выделить три основных приёма ведения шайбы: из стороны в сторону, по диагонали и сзади вперёд. В недалёком прошлом юные хоккеисты приобретали умение вести шайбу в “самодельном” хоккее, наподобие того, в который я играл на льду залива Бей-ов-Куинте, когда в командах бывало ребят по двадцать и каждый горел желанием завладеть шайбой. В таких играх мальчишки, если они хотят забивать, контролируют шайбу клюшкой, обводя как соперников, так и своих собственных партнёров. Это нелёгкий, но верный путь хоккейной науки. И тем мальчишкам, которым он кажется слишком сложным, лучше сидеть дома и рассматривать свои коллекции бабочек. Бесспорно, всё, что я знаю в отношении техники игры, я получил на льду залива Бей-ов-Куинте. Таким же образом постигали техническую науку хоккея и Жан Беливо и Гордон Хоу. И всё же при желании искусному владению клюшкой могут научить ребят и тренеры, что, кстати, они и обязаны делать.

Ведение шайбы из стороны в сторону

Этот приём - основа управления клюшкой. Передвигаясь по льду, хоккеист перебрасывает шайбу клюшкой из стороны в сторону прямо перед собой в секторе от пяти до пятнадцати сантиметров, в зависимости от того, как ему это легче делать. Клюшка удерживается обеими руками, но мягко, “мёртвой хватки” следует избегать. Шайба движется взад и вперёд между передней и задней сторонами крюка. При каждой перекидке шайбы из стороны в сторону крюк следует приподнимать, причём ровно настолько, сколько требуется, чтобы под ним прошла шайба. Необходимо соразмерять посыл шайбы со скоростью своего движения так, чтобы не посылать её ни слишком близко, что может привести к обгону её хоккеистом, ни слишком далеко, что вынудит его “доставать” шайбу. Владению клюшкой можно поучиться у Гордона Хоу. Приверженцы клуба “Детройт Рэд Уингз” достаточно хорошо знакомы с хоккейным искусством Хоу, чтобы оценить ту видимую лёгкость, с какой он манипулирует клюшкой. Защитникам же соперников детройтского клуба не раз приходилось только разводить руками после бесплодных попыток атаковать искусного в обводке Хоу.

Попробуйте представить себе, что Хоу сейчас подхватывает шайбу на своей половине поля и в одиночку устремляется к воротам противника. Обе его руки на клюшке. С увеличением скорости и приближением обороняющегося Хоу начинает перебрасывать шайбу из стороны в сторону. При этом Хоу не ударяет по шайбе, дабы от слишком сильного и резкого ускорения она не отошла слишком далеко в сторону, а он её как бы поглаживает. Как только шайба начинает двигаться с одной стороны, он приподнимает клюшку, чтобы тут же поймать её на другой стороне. В перемещении клюшки Хоу из стороны в сторону главным образом и надо искать объяснение его успеха как мастера владения шайбой. Движения клюшки у него настолько стремительны, что для глаза она теряет свои очертания и превращается в расплывчатый контур. Переместив клюшку в точку, где ему нужно остановить шайбу, Хоу опускает её на лёд, но без резкого удара. Крюк едва касается льда, однако опущен достаточно низко, чтобы под ним не могла пройти шайба. Ещё одно лёгкое касание - и шайба уже движется в обратную сторону. Удивительная реакция Гордона Хоу, более чем двадцатилетний опыт его выступления в НХЛ и своеобразная манера игры помогают нам ответить на вопрос, в чём секрет его исключительных достижений. Одновременно с перебросом шайбы из стороны в сторону Хоу выполняет скрестный шаг, торможения, рывки, повороты, а шайба не останавливается ни на секунду. Само собой разумеется, что в зависимости от положения обороняющегося длина хода шайбы из стороны в сторону у Хоу меняется. Локти у него значительно отведены в сторону, и движения он выполняет кистями. Чтобы шайба не перескочила через клюшку и не начала прыгать из стороны в сторону, Хоу принимает её на крюк, слегка амортизируя им. Для обеспечения полной управляемости шайбой крюк клюшки он ставит точно под прямым углом к направлению движения шайбы.

Ведение шайбы по диагонали

Хотя в хоккее чаще всего применяется ведение шайбы клюшкой из стороны в сторону, многое из того, что на первый взгляд представляет собой чистое движение шайбы из стороны в сторону, фактически включает в себя элементы движения шайбы по диагонали. По существу, ведя шайбу, хоккеист перемещает её вперёд в желаемом направлении и одновременно перебрасывает её взад и вперёд перед собой. Большим мастером в выполнении этого приёма ведения шайбы является Фил Эспозито. Когда Эспозито несётся по льду, кажется, что он едва шевелит клюшкой, но при каждом прикосновении клюшки к шайбе она идёт вперёд под острым углом. При этом движения Эспозито точно рассчитаны так, чтобы шайба не ушла слишком далеко вперёд, поскольку даже с его фантастической скоростью и умением великолепно ориентироваться в игровой обстановке достать её может оказаться довольно трудным делом. Длина хода шайбы при ведении её по диагонали зависит от силы сообщаемого ей толчка, а также от угла, под которым крюк клюшки соприкасается с шайбой. Чем более отлого стоит крюк, тем дальше вперёд пойдёт шайба. На первый взгляд кажется, что это прописная истина. Однако приходится о ней напоминать, потому что очень многие молодые хоккеисты о ней забывают. Единственным путём развития чувства нужного угла является выполнение приёма в медленном темпе. В момент посыла шайбы вперёд плечи хоккеиста должны быть слегка повёрнуты в сторону движения. В идеале прямая линия, проведённая в направлении движения шайбы, должна у грудины под прямым углом пересекать линию, проходящую через плечи. Движение плечами имеет самое непосредственное отношение к управлению равновесием. После некоторой практики в освоении приёма вы почувствуете, что поворот плеч становится естественным движением, хотя на первых порах для его осуществления требуется сознательное усилие. Фил Эспозито, как правило, бросает слева. Вполне естественно, что, когда он начинает вести шайбу, он перебрасывает её слева направо. Лёгкое движение руки, которым Эспозито перемещает шайбу, на глаз почти незаметно. Но, как только шайба начинает движение, клюшка приподнимается со льда и мгновенно оказывается впереди шайбы, едва не касаясь её по пути. Не меняя положения рук на клюшке, Эспозито ловит шайбу обратной стороной поставленного под нужным углом крюка и новым лёгким движением руки посылает её под углом вперёд, на другую сторону пути движения.

Ведение шайбы сзади вперёд

Фил Эспозито мастерски владеет ещё одним приёмом ведения шайбы: вперёд, а затем назад (при движении вперёд). Для хоккеиста-любителя этот приём может быть доступен в основном только при выполнении с привычной стороны: правой, если он бросает с правой руки, или левой, если он бросает с левой руки. Что касается Эспозито, то он может выполнять приём с обеих сторон, но не забывайте, что Фил Эспозито - один из лучших хоккеистов мира. Если Эспозито ведёт шайбу с левой стороны, он левой рукой удерживает клюшку, а правой подталкивает шайбу вперёд, останавливает обратной стороной клюшки и затем посылает её назад. При этом хватка левой рукой свободная, правая рука поставлена на ручке клюшки высоко и верхний обрез ручки отведён от туловища хоккеиста далеко вперёд. Пользоваться этим приёмом в игре можно только после длительных упражнений на тренировках. Стоит лишь допустить малейшую погрешность в постановке крюка на лёд, как шайба моментально станет неуправляемой, а если пустить шайбу назад чуточку сильнее, чем нужно, то она или окажется позади хоккеиста или запутается у него в коньках.

Существуют и другие способы ведения шайбы, дающие возможность полностью управлять её движением, такие, например, как перемещение её взад и вперёд на одной стороне движения или перемещение по дуге, но все они - лишь модификации основного приёма ведения шайбы из стороны в сторону прямо перед собой. Следует помнить при выполнении любого приёма ведения, что шайбу надо подбивать лёгким движением, иначе она уйдёт за пределы досягаемости. Не нужно также слишком высоко поднимать клюшку при остановке шайбы обратной стороной крюка. Я, как, впрочем, и большинство других хоккеистов НХЛ, много упражнялся в выполнении технических приёмов, держа клюшку одной рукой. На практике я убедился, что обороняющегося можно успешно обойти, отставив клюшку в сторону, противоположную той, где находится обороняющийся. Когда я оказываюсь между защитником и шайбой, я пытаюсь свободной рукой оттеснить его в сторону. При выполнении этого приёма я слежу за тем, чтобы ведущая шайбу рука держала ручку клюшки на значительном удалении от верхнего обреза, что обеспечивает мне безупречное владение клюшкой. Разумеется, новичкам не следует применять этот приём в календарных встречах до тех пор, пока они детально не изучат методику его выполнения.

0

17

Обманные движения телом

Среди множества полезных приёмов, которыми обогащаешься, изучая манеру игры соперников, особое место занимают обманные движения телом. Как и массу других тонкостей игры, многого из техники обманных движений зритель не замечает, поскольку эти движения выполняются легко и непринуждённо. Но, к сожалению, слишком многого не замечают и хоккеисты, причём только потому, что они не удосуживаются изучать игроков противника. Обманные движения телом применяются игроком, ведущим шайбу, с намерением ввести в заблуждение обороняющегося и заставить его сделать неверный шаг. Игрок может выполнить поворот плеча, мнимый перекос веса тела с одной ноги на другую, поворотом ноги показать, будто собирается остановиться или развернуться в другую сторону. Подобным приёмом можно лишь выиграть какую-нибудь долю секунды, если говорить о времени, или какие-нибудь полшага, если говорить о расстоянии, но хоккей так стремителен, что благодаря этому, на первый взгляд пустяковому, выигрышу нападающий может освободиться от опеки и выйти на ударную позицию. Обороняющегося можно успешно обойти, применив комбинацию из нескольких приёмов, например, зигзага, поворота левого плача, остановки и кругового маневра на одном коньке вправо. Особенно успешно эта комбинация осуществляется, когда обороняющийся находится справа от игрока с шайбой вблизи от борта. Я обычно не начинаю зигзага, пока не подъеду достаточно близко к обороняющемуся. Зная, что, как правило, я бросаю с левой руки, смекалистый защитник может подумать, что я переведу шайбу налево и поведу её одной рукой слева. Но я обычно стараюсь перевести шайбу направо. Переместив шайбу направо и поставив крюк клюшки под таким углом, чтобы шайба не двигалась, я делаю зигзаг, сближаясь с обороняющимся почти до соприкосновения. Затем я поворачиваю левое плечо и начинаю выводить шайбу перед собой так, как я выводил бы её при повороте налево, по направлению от борта.

Вполне естественно, что обороняющийся наклоняется в том направлении, в котором, как он предполагает, я буду поворачиваться. Но вместо поворота я прыжком останавливаюсь на одном коньке и поворачиваюсь в сторону борта, то есть как раз в противоположном направлении. В то же самое время я перевожу шайбу на свою правую сторону и как можно быстрее выполняю круговой маневр на одном коньке. Если обороняющийся уже начал двигаться в левую от меня сторону, то видя, как я поворачиваюсь направо, он бросается обратно, далеко при этом выбросив клюшку вперёд в попытке дотянуться до шайбы. Когда всё идёт удачно, мой поворот кругом до выхода на направление, в котором, как первоначально полагал обороняющийся, я собирался перемещаться, оканчивается тем, что инерция последнего рывка защитника уводит его в сторону от меня.

Механика данной комбинации обманных движений не такая уж сложная, как кажется на первый взгляд. Главное, точно представлять себе план действий и не делать первый, ложный шаг слишком далеко от соперника, чтобы не лишить тем самым себя возможности обмануть бдительность обороняющегося. Нет счёта часам, проведённым мною на льду при отработке обманных движений, подобных тем, о которых я только что говорил. Само собой разумеется, что большинство защитников НХЛ не меньше тренировались в отработке приёмов, способных нейтрализовать обманные действия нападающих. И всё же хоккеист с шайбой всегда имеет преимущество перед обороняющимся. Ведь не может же обороняющийся читать чужие мысли, а способов обойти его существует вполне достаточно. Обманные маневры являются производным от хорошей координации движений, быстрой реакции и длительной тренировки. Каждый хоккеист, близкий по мастерству к игрокам высшей хоккейной лиги, может похвастать тем, что он располагает первыми двумя компонентами. Но вот что касается тренировки, то не у всех игроков есть на это настоящее желание. Повороты плечами, перенос веса тела, движения головой и финты клюшкой составляют те компоненты техники обманных движений, которые по крохам собирает хоккеист-работяга. Сведённые же воедино, они уже являются проявлением хоккейной смекалки, которая делает хоккеиста игроком экстра-класса.

0

18

Применение обманных движений

К обманным приёмам, которыми вы собираетесь пользоваться, нужно себя подготовить. Помимо отработки их на льду нужно ещё постоянно изучать игроков противника, чтобы знать, чем каждый из них может ответить на применённый вами приём. В большом хоккее не так уж много хоккеистов, которые, сидя на скамейке запасных, смотрят в пол или потолок. Однако не все ещё взяли себе за правило следить за игрой не просто ради интереса, а имея определённую цель. Следить же нужно в течение какого-то времени за одним и тем же хоккеистом, чтобы заметить применяемые им приёмы и отложить их в своей памяти на случай встречи с ним на льду. В НХЛ нет защитников, совершающих большое число ошибок или явно слабо подготовленных в выполнении какого-либо одного приёма. В то же время у всех есть свои “изюминки” в игре, а также и недостатки. Нападающему следует пользоваться таким наступательным приёмом, в отражении которого тот или иной обороняющийся менее всего силён. А вот в клубах низших лиг редко кто из защитников не допускает грубого технического брака. Необходимо, чтобы тренеры команд низших лиг умели сразу же замечать такие ошибки и проводить их разбор с игроками.

Как я уже говорил, обычно для обмана соперника применяется комбинация приёмов. Конечно, каждый приём может быть с успехом применён самостоятельно, но сочетание двух или даже трёх приёмов может часто сбить с толку любого соперника. Правда, нельзя забывать и о том, что чем сложнее комбинация, тем легче ошибиться и остаться без шайбы. Такой хоккеист, как скажем, Чико Маки, может совмещать приёмы ведения шайбы с хитроумными обманными движениями и часто ставит в тупик самых опытных соперников, но Чико достаточно умён и знает, что самые надёжные - простые приёмы, а их очень и очень много. Очень часто хоккеисты пользуются “маятником”. Этот приём состоит в том, что нападающий, перебрасывая шайбу взад и вперёд, приближается к обороняющемуся и начинает наклоняться влево, одновременно перемещая шайбу в том же направлении поперёк пути своего движения. Обороняющийся наклоняется в ту же сторону, но тут игрок, ведущий шайбу, перемещает вес тела и шайбу обратно, в правую сторону, и объезжает соперника. Этот приём является самым простым из всех обманных приёмов, и на первый взгляд кажется, что обмануть им можно только неопытного защитника. Но не будем спешить с выводами, давайте испробуем несколько вариантов этого приёма. Например, такой. После того как вы перенесли вес тела влево и начали обратное движение вправо, остановите перемещение тела на полпути и снова двиньтесь влево. Теоретически ваш оппонент должен был видеть, как вы двинулись влево и начали возвращаться вправо, и должен был последовать за вами. На ваше же повторное движение влево он может уже не среагировать и двинется в противоположном направлении.

А вот ещё один вариант приёма. Попробуйте подойти к обороняющемуся, держа шайбу на выставленной вправо клюшке. Инстинктивно защитник будет ждать, что вы двинетесь в ту сторону, где у вас шайба. Когда вы переместите вес тела влево, он всё равно будет уверен, что вам придётся вернуться к шайбе, и сам начнёт движение к ней. А вы, продолжая перемещение влево и удерживая шайбу всё время на клюшке, переведите её перед коньками на противоположную сторону. При выполнении этого движения требуется безукоризненное владение шайбой. Клюшку нужно подтянуть достаточно близко к себе, чтобы не позволить обороняющемуся отобрать у вас шайбу приёмом “метёлочка”. Для выполнения “маятника” в этих вариантах нужно очень точно определять момент маневра. Если обороняющийся откатывается от вас спиной вперёд, то расчёт должен быть иным, чем тогда, когда он стремительно сближается с вами. Скорости, на которых вы оба движетесь, являются факторами, определяющими начало “маятника”. Всё это можно постичь только путём проб и ошибок, которые развивают интуицию хоккеиста. Так же как и “маятник”, к категории простых обманных приёмов относится “змейка”. Однако, несмотря на свою простоту, “змейка” очень часто застает обороняющегося врасплох, возможно, потому, что тот готовится к чему-то более хитроумному. Я с большим успехом пользуюсь “змейкой”, когда бегу на большой скорости. Собственно, весь обманный маневр сводится к применению зигзага или серии скрестных шагов с одной стороны в другую при приближении к обороняющемуся. В силу того, что сначала вы движетесь в одном направлении, а при следующем шаге в другом, иногда это больше сбивает защитника с толку, чем стремительный рывок по прямой, за которым следует “маятник” в описанных выше вариантах.

Гордон Хоу, манипулируя шайбой в пределах зоны обороны противника и выбирая удобный момент для броска по воротам или передачи партнёру, демонстрирует образцовую технику выполнения “змейки”. Вот защитники противника заняли свои места в обороне, а нападающие стремительно атакуют Хоу, пытаясь овладеть шайбой, но Хоу сколько угодно будет лавировать между движущимися по площадке игроками, дожидаясь, пока его партнёры выйдут на ударную позицию. Он может перемежать “змейку” сотней других приёмов, но он ни на миг не потеряет контроля над шайбой. В таких ситуациях Хоу показывает совершенное владение приёмом варьирования скоростью. Пока ещё многие хоккеисты полагают, что борта площадки существуют только для того, чтобы к ним припечатывать соперников или прижимать шайбу, стремясь остановить игру. Посыл шайбы в борт для обхода обороняющегося или передачи её партнёру - дело, правда, сложное, но хоккеисты должны, не жалея времени, бросать шайбу в борт, чтобы научиться определять примерные параметры её отскока. Делать это необходимо, хотя совершенно точно предугадать отскок шайбы от борта невозможно. Куда пойдёт шайба и с какой скоростью - это во многом зависит и от поверхности льда, и от скорости шайбы, и от самих бортов.

Обвести опытного обороняющегося, послав шайбу в борт и попытавшись затем поймать её на клюшку, не так легко. Существенную помощь здесь оказывает приём “маятник”. Это может быть движение или в сторону от борта, или по направлению к борту, или же сочетание того или другого. Лично я предпочитаю комбинированный приём, хотя очень многое зависит от того, против кого я играю и с какой скоростью я передвигаюсь. Обычно я веду шайбу со стороны борта. Когда до защитника остаётся примерно метр с небольшим, я нарочито переношу вес тела в сторону борта, имитируя попытку проскользнуть мимо защитника с этой стороны. Затем, стараясь не делать паузы в выполнении маневра, я переношу вес тела через центр на другую сторону. Цель этого моего движения - убедить защитника, что я собираюсь обойти его со стороны, противоположной борту, и заставить двинуться в данном направлении. Перемещение защитника на мгновение отвлечёт его внимание от шайбы, а этого мне вполне достаточно, чтобы бросить шайбу в борт - с таким расчётом, чтобы она обошла защитника под углом. На первый взгляд может показаться, что так способен сыграть только неопытный юнец: не бывалый же хоккеист будет умышленно подставлять себя защитнику для силового приёма. Однако существуют различные способы обойти защитника. Можно, например, обогнуть его, держась от него как можно дальше, хотя успех этого маневра маловероятен. Можно попробовать остановиться двумя коньками в прыжке с разворотом в сторону борта, учитывая, что защитник идёт блокировать нападающего в сторону от борта. Можно также проскочить между защитником и бортом вслед за шайбой. Или же можно дать возможность защитнику вскользь поймать вас на силовой приём в надежде на правильный расчёт и сохранение равновесия, а затем сделать следующий шаг уже позади него, устремляясь к отходящей от борта шайбе. Подобный маневр редко удаётся выполнить по заранее продуманному плану. Но, когда он проходит успешно, именно благодаря ему можно выйти на ударную позицию для взятия ворот.

Следя за игрой, зрители, должно быть, удивляются тому, что шайба так часто ударяется о борт. нередко это происходит из-за плохого паса, а подчас это результат и умышленного действия: хоккеист пытается сыграть шайбу от борта и послать её туда, где её может подхватить партнёр по команде. Однако здесь есть одно серьёзное “но”: в большинстве случаев одному всевышнему известно, куда полетит шайба после броска в борт. Правда, этот приём оказывается поразительно продуктивным при перебрасывании шайбы из угла площадки обратно партнёру на точке у синей линии. Чтобы использовать борт с толком, а не просто “шарахать” в него шайбу, дабы от неё побыстрее избавиться, нужно всегда посылать шайбу с определённым замыслом и подкреплять этот замысел сноровкой в управлении шайбой и коньками. В выполнении обманных приёмов при ведении шайбы можно использовать также движения головы, плеч и даже глаз. Выдающийся центральный нападающий команды “Детройт Рэд Уингз” Норман Ульман часто обманывает обороняющихся, применяя небольшой поворот туловища в сочетании с быстрым и лёгким движением плеча. Ульман исключительно быстро и исключительно уверенно бегает на коньках. Всех его хитроумных обманных приёмов не перечесть, расскажу только об одном.

Приближаясь к обороняющемуся, Ульман резким движением несколько опускает голову и смотрит в ту сторону, откуда ему хотелось бы, чтобы его атаковал обороняющийся. Одновременно в ту же сторону Ульман поворачивает плечи, но не настолько, чтобы это затруднило скольжение на коньках. За какое-то мгновение до того, как голова Ульмана идёт вниз, а плечи в сторону, он начинает движение в противоположном направлении. Тут же Ульман поднимает голову, снова разворачивает плечи, и соперник оказывается позади. Секрет данного финта состоит, по существу, в том, что Ульман умеет безошибочно определять, когда он находится на нужном расстоянии от обороняющегося. Подходить же к защитнику надо очень близко, но, разумеется, решающим фактором является оценка игровой ситуации. Если атакующий подъедет к защитнику чересчур близко, обороняющийся сможет достать шайбу клюшкой. Если же нападающий окажется очень далеко от защитника, обладающего быстрой реакцией, тот разгадает маневр игрока с шайбой и постарается его нейтрализовать. У Ульмана есть ещё один хитроумный приём, видеть который в его исполнении - одно удовольствие. В то время как обороняющийся, не отрывая глаз от Ульмана, внимательно следит за признаками какой-нибудь каверзы (а что такая будет, в этом соперник не сомневается), Ульман стреляет глазами влево или вправо, а то и в обе стороны, будто ищет партнёра для передачи.

Повернув голову в первоначальное положение и снова устремив взгляд прямо перед собой, Ульман наклоняется к клюшке, будто бы собираясь сделать передачу. Порой он даже имитирует начало движения клюшкой, но не больше, чем это требуется, чтобы усыпить бдительность соперника. Движения клюшки в сочетании с движением головы и глаз Ульмана часто оказывается достаточно, чтобы отвлечь внимание соперника на то самое мгновение, которое необходимо Ульману, чтобы проскользнуть мимо него. Более молодые и одарённые в физическом отношении хоккеисты часто для обхода обороняющихся пользуются приёмом “остановка-старт”. Сам по себе это великолепный приём, но он не приносит успеха в борьбе с соперником, если последний искусно владеет коньками, а таких, как я уже говорил, в НХЛ множество. По идее приём “остановка-старт” ничем не отличается от любого другого обманного движения, цель которого - выиграть единоборство у соперника. Здесь, кстати, тоже очень важно правильно определить расстояние, на которое нужно подкатиться к обороняющемуся. Полезно сочетать остановку двумя коньками с поворотом в сторону, противоположную той, в которую обращён хоккеист во время остановки. Залогом успешного выполнения этого движения являются очень быстрый и энергичный поворот плеч и перенос веса тела, а также длинный переброс шайбы в сторону, противоположную повороту ногой, и прочный контроль над шайбой.

0

19

Передачи шайбы

Чтобы стать хорошим хоккеистом, нужно научиться точно передавать шайбу и умело принимать передачи. Большинство хоккеистов полагают, что тренеры преувеличивают значение передач. На любой тренировке, мол, только и слышишь, как тренер кричит, чтобы игроки чаще передавали шайбу. Надо думать, что тренеры поступают правильно. Они хотят, чтобы их подопечные никогда не забывали о важности передач и не пытались обводить обороняющегося, если партнёр никем не прикрыт. Правда, всё обстоит гораздо сложнее. Азарт игры приводит к тому, что слишком часто приходится наблюдать безадресные передачи, слишком часто шайбу пасуют лишь ради паса. Лучше уж вообще не передавать шайбу, чем передавать её так бездумно. Хоккеист, мастерски владеющий клюшкой и умело обводящий обороняющегося, делает для своей команды больше, чем игрок, который наобум отпасовывает шайбу при первом признаке противодействия защитников.

Моя точка зрения такова, что хоккеист должен передавать шайбу только тогда, когда он знает, что шайба достигнет адресата. К сожалению же, в большинстве случаев хоккеист не пасует шайбу, а просто бросает её в направлении партнёра. Этому есть ряд объяснений, но объясняется обычно всё тем, что шайба передаётся в спешке. Хоккеист щёлкает клюшкой по шайбе в надежде, что её примет один из партнёров. Но чаще всего шайбу подхватывает кто-либо из соперников и атака оказывается сорванной. Весьма важно, чтобы отлично владеющий техникой передачи хоккеист обдумывал план своих действий, хотя, конечно, учитывая тот факт, что игра идёт на исключительно высоких скоростях, ни о какой неторопливости в принятии решения не может быть и речи. В идеале пасующий должен быть ненапряжён, хорошо контролировать шайбу и устойчиво держаться на коньках. Вполне понятно, что шайбу надо передавать, как правило, быстро. Чем быстрее скользит шайба по льду, тем меньше времени у обороняющегося, чтобы перехватить её или прикрыть принимающего.

Обычно, если только не ведётся борьба за шайбу, пользоваться надо передачей маховым движением клюшки. Стараясь не менять положения хвата клюшки, пасующий посылает шайбу в нужном направлении мягким, размашистым движением. При этом крюк клюшки должен быть слегка наклонён над шайбой и идти вслед за ней за пределы той точки, у которой шайба отходит от клюшки. Если такое сопровождение шайбы отсутствует и крюк клюшки наклоняется не в ту сторону, шайба оторвётся ото льда. При передаче шайбы маховым движением клюшки не следует посылать шайбу слишком сильно, чтобы принимающий передачу смог обработать её почти при любой скорости движения и чтобы шайба не перескочила через крюк его клюшки. Никогда нельзя забывать, что передавать шайбу надо с упреждением. Величина упреждения при передаче определяется оценкой общей игровой ситуации, хотя при всех обстоятельствах лучше “передать”, чем “недодать”. Умелый партнёр, которому шайба направляется с излишним упреждением, может увеличить скорость или попытаться дотянуться до шайбы клюшкой. Но уж если упреждение мало, то партнёр будет вынужден притормозить или вообще остановиться.

Передачей шайбы маховым движением клюшки пользуются, как правило, при организации атаки на своей половине поля. Но вблизи ворот противника таких передач вы много не увидите, разве что хоккеисты перебрасывают этим приёмом шайбу вдоль синей линии. Чаще всего в хоккее передача выполняется кистями рук. Я называю такую передачу кистевой. Именно кистевой передачей хоккеист обычно откидывает шайбу из угла площадки партнеру, занявшему позицию перед воротами противника. Шайба посылается без замаха. Нужно хорошо удерживать клюшку в руках и пускать шайбу резким движением кистей. Чем резче движение кистей, тем быстрее движется шайба. Чтобы шайба, не отрываясь, скользила по льду, нужно выполнять сопровождение шайбы и сохранять правильный угол наклона крюка клюшки. Однако не следует пользоваться кистевой передачей, если есть время для более точного паса маховым движением клюшки. Освоить кистевую передачу должны все хоккеисты. Выполнять ее надо быстро и точно. Если, ведя шайбу, вы приходите в соприкосновение с соперником и завязывается борьба, то кистевая передача как нельзя лучше подходит для того, чтобы ввести шайбу в игру, выбросив ее из зоны борьбы. Но если вы попробуете сделать это на практике да еще попытаетесь не поднимать шайбу со льда, то разве что только чудом она не ударится по пути о чей-либо конек или клюшку. В подобных ситуациях лучше всего применять передачу подкидкой шайбы. Нужно поднять шайбу в воздух, но с таким расчетом, чтобы она не ушла слишком далеко. Передача подкидкой во многом схожа с кистевой передачей, и, собственно, основное различие заключается в том, насколько и с какой скоростью поворачиваются кисти рук. Помните, что в данном случае вам нужно всего лишь поднять шайбу на несколько сантиметров и послать ее на небольшое расстояние.

Но нередко в ходе игры возникает необходимость оторвать шайбу ото льда и заставить ее переместиться на значительное расстояние. Здесь уже не обойтись без навесной передачи. И опять-таки степень подъема шайбы надо льдом зависит от движения кистей. Направление движения определяется углом наклона крюка и сопровождением шайбы, длина передачи — силой, вложенной в движение клюшки. В хоккее часто бывает так, что ведущий шайбу идет на обороняющегося и в это время на противоположной стороне поля замечает неприкрытого партнера, причем на пути к партнеру находится игрок команды противника, который держит клюшку на льду. Лучшей игровой ситуации для навесной передачи не придумаешь. Правда, если игрок противника обладает быстрой реакцией, он может перехватить шайбу, остановив ее ручкой клюшки или перчаткой. Если он сумеет это сделать, то можно считать, что счастье на его стороне, но при достаточно быстром пасе он этого осуществить не сможет.

Мне однажды попалась собранная Ллойдом Персивалем статистика об эффективности передач в командах Национальной хоккейной лиги. Я подчеркиваю: речь идет только об играх команд высшей хоккейной лиги. В низших же лигах эти цифры, надо полагать, еще более обескураживающие. Так вот, по данным Л.Персиваля, в каждой игре в Национальной хоккейной лиге делается в среднем четыреста восемьдесят попыток сделать передачу, и только в 55% случаев они успешно завершаются. Много передач перехватывают игроки обороняющейся стороны. Большая доля ошибок объясняется плохой техникой исполнения паса. Еще одной важной причиной ошибок следует считать неумение игроков обрабатывать шайбу при приеме передачи. Уметь хорошо принимать шайбу почти так же важно, как и уметь хорошо ее передавать. Главный секрет приема шайбы заключается в том, чтобы быстро определить, какое усилие нужно приложить к клюшке в момент удара о нее шайбы. Опытному игроку ни при каких обстоятельствах нельзя простить прием шайбы “жесткой” клюшкой. “Жесткая” — это клюшка, которая совсем не пружинит, клюшка, которую держат в руках так крепко, что крюк не имеет возможности в нужной мере податься назад, чтобы предотвратить отскок шайбы. Очень важен также угол наклона крюка по отношению к направлению движения шайбы. Шайба должна ударяться о крюк точно в центре, а плоскость крюка должна стоять под прямым углом к направлению движения шайбы. При любом другом угле шайба непременно соскользнет с крюка в том или ином направлении. Следует также помнить, что крюк должен стоять всей своей длиной на льду в вертикальном положении. Некоторые хоккеисты полагают, что от положения клюшки во многом зависит, перескочит шайба через крюк или нет. Возможно, это и верно, но принимающий передачу хоккеист, который пружинит клюшку при приеме шайбы и следит за углом постановки крюка при ее подходе, полностью исключит всякие случайности, если будет помнить еще об одной вещи: нужно нагнуть ручку клюшки, причем в такой мере, чтобы крюк в момент подхода шайбы слегка ее накрывал. Шайба оказывается как бы в ловушке, и ею сразу же можно распоряжаться в зависимости от игровой обстановки. Тем не менее не так уж много передач выполняется безукоризненно. Очень часто приходится получать пас перед собой, позади себя, а то и в самые ноги. Важно, чтобы хоккеист мог обработать любую шайбу, даже такую, которую, кажется, принять просто невозможно. Чем больше у хоккеиста опыта, тем легче ему решить, где ему следует ожидать переданную шайбу и как ему с ней поступить. Если шайба намного впереди и при помощи увеличения скорости передвижения ее не достать, можно попытаться дотянуться до нее крюком клюшки. Если и это не помогает, можно согнуть одно колено и попытаться дотянуться до шайбы крюком клюшки, распластанным на льду и направленным в ту сторону, откуда идет шайба. Полностью распластанными на льду ручкой и крюком можно останавливать такие скверные передачи, которые, казалось бы, и принять-то практически невозможно.

Когда шайба при передаче попадает в ноги принимающему, он может остановить ее либо коньком, либо крюком. Многим хоккеистам, отлично овладевшим техникой приема шайбы, удается прерывать движение шайбы коньком и подпасовывать ее вперед, ловя затем на крюк клюшки. Прием этот очень полезный, хотя и выглядит он со стороны несколько неуклюжим. Но это уже дело третьестепенное, и, поскольку цель игры заключается в том, чтобы продвигать шайбу к воротам противника, все средства хороши, если, конечно, они не противоречат правилам игры. Мне хотелось бы остановиться еще на одном типе передач. Назовем его передачей с оставлением шайбы или передачей назад. Главное, правда, не в названии, а в том, чтобы принимающий обладал чутьем игры и предугадывал развитие событий на поле. Передачи с оставлением шайбы завоевывают все большее признание в Национальной хоккейной лиге и, подобно организации игры против команды, действующей в меньшинстве, служат неким показателем того, что тренеры высшей хоккейной лиги начинают все глубже осознавать необходимость отрабатывать как можно больше игровых комбинаций в ходе тренировочных занятий. При выполнении передачи с оставлением шайбы игрок, ведущий шайбу, может поступить двояко. Он может или просто приподнять свою клюшку над шайбой, оставив последнюю идущему вслед за ним партнеру, или же мягко отдать шайбу назад. Однако при всех случаях большого смысла в передаче с оставлением шайбы нет, если ведущий шайбу не уверен, что принимающий идет следом за ним. Трудно припомнить, сколько времени я провел на льду, отрабатывая с партнерами передачу с оставлением шайбы. Передача эта сопряжена с определенным риском, но зато часто она оказывается самым эффективным путем продвижения шайбы в сторону ворот противника. Когда хоккеист начинает движение с шайбой вперед, он не должен оглядываться назад в надежде краешком глаза увидеть, устремился за ним партнер или нет. Идущий сзади хоккеист обязательно должен сделать так, чтобы игрок, ведущий шайбу, точно знал, что за ним идет партнер. Сделать это можно только подав какой-то сигнал, ну, например, крикнув: “Я сзади'”, или “Пас назад!”, или что-то в этом роде. Ведущий шайбу должен знать не только то, что партнер идет за ним следом, но и то, что он готов к приему шайбы. Важно, чтобы партнер не слишком отставал от игрока, ведущего шайбу, тем самым исключая возможность перехвата шайбы соперником, но и не катился слишком близко от него. Если идущий сзади партнер будет “садиться верхом” на игрока, ведущего шайбу, то всякое изменение направления или темпа бега последнего неизбежно приведет к столкновению хоккеистов.

Нельзя выработать твердых правил, которые предписывали бы хоккеисту, когда ему передавать шайбу, какой передачей пользоваться, какое взять упреждение или с какой силой отпасовывать шайбу. Все это можно постичь только упражняясь на льду с шайбой и выполняя бесчисленное число передач. Конечно, никто никогда не научится выполнять каждую передачу безукоризненно. Сомневаюсь, чтобы статистические подсчеты Ллойда Персиваля что-нибудь в существенной мере изменили. Не изменят этого и другие научные изыскания в области хоккея, сколько бы их ни проводилось. Уж слишком много здесь переменных величин. А вот постоянные тренировки могут помочь любому хоккеисту выработать игровой инстинкт, который будет ему подсказывать, как нужно передавать шайбу, чтобы партнер не получал ее слишком далеко впереди себя или за своей спиной.

Необходимо подчеркнуть также, что до тех пор, пока хоккеист не научится владеть шайбой с такой легкостью, что она будет казаться частью его клюшки, ему нечего особенно думать об обводке, обманных движениях и бросках по воротам. А это не такое умение, которое легко приобретается самой игрой в хоккей. На тренировках в низших лигах тренеры стараются дать ребятам возможность побольше поработать с шайбой, но заниматься надо и многими другими делами, а лед стоит дорого. Мне не раз приходила в голову мысль, что одна из самых благотворных форм тренировки юных хоккеистов могла бы состоять в том, чтобы тренер бросал на лед две-три шайбы и заставлял ребят бороться за них. Если понаблюдать за такой тренировкой, то вскоре выясняется, что шайбой овладевают одни и те же ребята — те, кто повзрослее или кто лучше стоит на коньках. Против такой методики тренировок возражают родители, тренеры и сами обучающиеся, поскольку здесь неизбежна грубость в борьбе за шайбу. Да, это трудный путь обучения хоккейной науке, но он может быть и лучшим путем. Если менее умелые ребята действительно хотят играть в хоккей, их это не смутит и они полезут бороться за шайбу. А это-то и может им пригодиться в будущем.

0

20

Как обойти обороняющегося

Всякая попытка обойти находящегося впереди вас обороняющегося может только тогда считаться разумной и оправданной, когда вы изучили все сильные и слабые стороны игроков, с которыми вам предстоит встречаться на поле. Разумеется, было бы неплохо, если бы во время рывка в сторону ворот противника у вас было время просмотреть картотеку с перечнем всех уязвимых мест в технике обороняющегося и рекомендациями о том, как можно этим воспользоваться в данной конкретной ситуации. Силен ли он в отборе шайбы далеко выставленной клюшкой? Имеет ли он привычку откатываться в свою зону спиной вперед, все время маяча перед вами и играя у вас на нервах? Как он бегает на коньках - быстрее вас или нет? Любит ли он держать клюшку на льду и отбирать шайбу в низкой стойке широким движением далеко выставленной клюшки (приемом “метелочка”)? Вам приходится отыскивать ответы на все эти вопросы среди ваших же собственных наблюдений об игре данного хоккеиста, причем делать это нужно в мгновение ока.

Когда вы идете на сближение с обороняющимся, который любит атаковать ведущего шайбу, попробуйте перехитрить его изменением темпа бега. Замедлите движение и подпустите его поближе — пусть он начинает атаковать вас. Все его мысли сейчас сосредоточены на предстоящем единоборстве, а вы снова прибавьте скорости, и — только он вас и видел. Если перед вами хоккеист, который предпочитает откатываться перед вами спиной вперед, пусть он себе откатывается. Когда обходишь обороняющегося, вся хитрость состоит в том, чтобы обманным приемом заставить его первым выдать свои намерения. Как только он начнет какой-то маневр, вам сразу станет ясно, что нужно предпринять. Когда обороняющийся откатывается спиной вперед, держа клюшку на льду, его оборонительный прием оказывается эффективным только при условии, что ведущий шайбу хоккеист движется вперед, не имея никакого плана действий. Вполне естественным поступком для атакующего будет рывок в сторону от клюшки, и именно на такое решение обороняющийся и рассчитывает. Но находчивый нападающий может, к примеру, рвануться в сторону от клюшки, сделать обманное движение и затем двинуться в сторону клюшки. Или же он может сделать двойное обманное движение плечами и головой: в сторону клюшки, затем в противоположную сторону и, наконец, снова в сторону клюшки. Никогда не забывайте, что, как только обороняющийся начинает переносить вес тела в одном направлении, вы должны двинуться в противоположном.

Если из ваших наблюдений следует, что обороняющийся бегает на коньках быстрее вас, то можно идти на спор, что он владеет коньками не менее, а может быть, и более искусно, чем вы. В этом случае самое надежное решение - дать ему возможность приступить к выполнению силового приема. Обойдите его финтом, держа шайбу на клюшке, на дальней от него стороне. Когда защитник выбросит вперед бедро, пусть оно ударится о ваше бедро, но не пытайтесь при этом сбить его навзничь, Начиная уходить от обороняющегося, примите его силовой прием, и, если скорости у вас хватает, силой инерции своего веса он проскочит мимо вас, и тогда вы спокойно покатите дальше. Шустрый Кенни Уоррам, правый крайний нападающий “Чикаго Блэк Хокс”, - большой специалист по части выманивания на себя рослых жестких защитников. Как только соперник принял вызов и пошел на сближение, Кении делает моментальное движение бедром и - был таков. Однако пользоваться этим методом, пытаясь ускользнуть от обороняющегося, целесообразно только в том случае, если игрок знает его излюбленный силовой прием и может делать быстрые ускорения. Самым важным умением маневренного катания, которое нужно развивать, если хочешь научиться избегать соприкосновения с обороняющимся, является умение выполнять ускорения. Практически любой хитроумный прием обводки заканчивается ускорением. Обводка должна выполняться быстро, однако же ни на одно мгновение нельзя при этом терять равновесия. Если равновесие в какой-то, хотя бы малейшей, мере потеряно, обороняющийся, атакуя вас, непременно выключит вас из данного игрового эпизода.

0


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » Статьи » Школа хоккейного мастерства