Хоккей на льду (ice hockey)

Объявление

          Кто такой тафгай?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » КХЛ » Интервью


Интервью

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Александр Радулов: Мой друг – Андрей Аршавин, мой кумир – Сергей Федоров

- Что думаете по поводу отставки Сергея Михалёва в конце сезона? В чём, на ваш взгляд, причина поражения «Салавата Юлаева» в Лиге чемпионов и в Кубке Гагарина?

- У нас был очень насыщенный, тяжелый сезон, и к плей-офф накопилась усталость, было много травм, выбыли из строя ведущие игроки… Но поймите меня правильно - мы не ищем оправданий! Сами во всем виноваты и постараемся, чтобы в следующем сезоне такого не повторилось. А отставку Михалева я обсуждать не буду, уж извините.

- Если провести серию игр между «Салаватом Юлаевым» и любым сильным клубом из НХЛ, какая команда одержит победу?

- Сложно сказать… Но, я думаю, магнитогорский «Металлург» в прошлом сезоне доказал, что можно с ними играть. В принципе, любая команда КХЛ может дать приличный бой любому заокеанскому клубу.

- Александр, как вы относитесь к переходу Сергея Федорова в магнитогорский «Металлург»? Общались ли вы с ним за океаном?

- В детстве это был мой любимый хоккеист. Даже не мог себе представить, что когда-нибудь сыграю с ним в одной команде! Но мне выпал такой шанс – мы встретились в сборной России на чемпионате мира в Квебеке. Что тут говорить – это мой идеал! Сергей давно мечтал сыграть со своим братом в одной команде, и я рад, что его мечта наконец-то осуществится. И КХЛ только на пользу, что такой величайший игрок будет представлять нашу лигу.

- Какие мотивы побуждают вас отказаться от контракта в НХЛ и остаться в России, играть в КХЛ?

- Мое возвращение на родину из-за океана не было спонтанным шагом. Но это было мое решение, хотя оно далось мне непросто. С самых ранних лет я мечтал играть в НХЛ. Был одержим этой целью, и на ее достижение потратил немало сил. Но получилось так, как получилось, хотя я ни о чем ни грамма не жалею. Я многим обязан тем людям, которые за меня тогда заступились и поддержали меня. Поэтому, несмотря на разные слухи, намерен отыграть полный контракт за «Салават Юлаев». А жалеть о прошлом, о своих поступках – это глупо. Надо смотреть вперед!

- Александр, есть ли у вас какие-то приметы, соблюдаете ли вы их перед выходом на лёд, или не верите в приметы?

- Вот на этот вопрос я отвечать не буду, если расскажешь – примета перестанет работать.

- Как относитесь к тому, чтобы сыграть в хоккей где-нибудь на Марсе?

- Ой, там, наверное, очень холодно! (Смеется.) Честно говоря, мне хватило Красной площади!

- Какой гол для вас самый красивый и памятный?

- Их было много – красивых и памятных, и в суперлиге, и в юниорской лиге в Канаде, и в НХЛ… Но самый главный в карьере – гол, который принес нашей команде победу на чемпионате мира в Швейцарии.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ДОПИНГ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО ЛЮБОВЬ

- Правда, что вы на чемпионате мира-2009 играли с травмой? С кем у вас самые крепкие отношения в сборной? Стоит ли ждать от России победы на Олимпийских играх?

- Да, правда. Потянул боковые связки тазобедренного сустава. Но ничего страшного! В команде я со всеми ребятами общаюсь, но больше всего на этом чемпионате мира проводили время с Колей Жердевым и Олегом Сапрыкиным. А по поводу Олимпийских игр, так у нас всегда одна задача – победа. Так было, есть и будет.

- Александр, после финала ЧМ вы признались, что играть вам помогала любовь к некой девушке. Для меня было очень странно, что журналисты ни разу не повторили этот момент интервью, потому что такие вещи украшают не только спорт, они украшают нашу жизнь. Скажите, неужели любовь настолько сильный стимул?

- Да, в тот момент это был для меня самый сильный допинг в мире. Действительно, это чувство здорово мне помогало, ведь человек искренне болел за меня всей душой, и я чувствовал эту поддержку. Не знаю, как объяснить, но у меня вдвое больше сил было. Как будто, у меня в груди два сердца. Сейчас наши отношения переживают кризис, но, чтобы ни было дальше, я хочу сказать, что я ей за все очень благодарен. Спасибо огромное, что она есть!

- Удачно отметили золото ЧМ? И как долго потом восстанавливались?

- Отметили как положено! (Улыбается.) Первые два-три дня были очень насыщенными – масса встреч, звонков, поздравлений – хоть на части разорвись! Эмоции били ключом! Хотелось всем уделить внимание, побыть с родными, встретиться с друзьями. Потом была защита диплома в институте физкультуры. Ну а сейчас мы уже в полном порядке, тренируемся.

- Александр, в прошлом году вы привозили чемпионский кубок в родной Нижний Тагил. Есть ли в планах такое же мероприятие и в этом году? Если да, то подскажите дату, будем вас ждать!

- Это наверняка тагильчанин написал! (Улыбается.) Очень обидно, что в этом году я еще не был на родине. Но такие планы есть, хотя, честно говоря, я еще точно не знаю, когда смогу это сделать.

- Каким образом вам в сборной с Олегом Сапрыкиным удалось так быстро сыграться? Такое ощущение складывается, что вы вместе играли не один сезон и даже не два.

- Сложно сказать, почему так получается, но мы действительно понимаем друг друга с полуслова! Может быть, у нас характеры похожие, и мы, как говорится, на одной волне?! Хотя, нам еще много над чем нужно работать, и поэтому жаль, что Олег не перешел в «Салават Юлаев».

- Александр, насколько всем известно, ваш свитер достался Дмитрию Анатольевичу Медведеву, а могу ли я, простой болельщик, получить вашу майку?

- Наверное, для этого нужно стать президентом! (Смеется.) Шучу, конечно! Знаете, когда мы приехали в Кремль на прием к президенту, я увидел, что наш менеджер Олег Шарья держит в руках майку сборной России. Я подошел и спрашиваю: «Это что, подарок для президента? А что на ней написано, какая фамилия? Медведев?» А он мне отвечает – нет, Радулов! Это ж твоя майка! Я говорю: «Хорош прикалываться!» Не поверил, на 100 процентов был уверен, что это шутка. Ну, а майку с моей фамилией можно, наверное, купить или заказать в клубе.

0

2

Максим Гончаров: болельщики в Канаде это что-то!

Защитник ЦСКА и сборной России Максим Гончаров рассказал о своём видении минувшего сезона, поведал о своём отпуске и поделился соображениями на счёт первого сезона МХЛ.

- Как оцениваешь свой первый взрослый сезон?

- Всё получилось, как я и хотел, нормально. Конечно, есть и негативные моменты, но в основном всё прошло хорошо.

- Какие негативные моменты отметил бы?

- Наш плей-офф. Самый негативный момент, когда мы с "Динамо" вылетели. И, конечно, молодёжный чемпионат мира, когда мы канадцам проиграли за 5 секунд до конца.

- Что бы ты поставил для себя на первое место: то, что ты полноценно заиграл в первой команде, стал лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира, или попал в национальную сборную?

- Во-первых, что отыграл полноценно весь сезон в основе ЦСКА. И, конечно же, что попал в национальную сборную. Это очень большой шаг. Молодёжный чемпионат тоже важен, но главное всё-таки - это национальная сборная.

- Из положительных моментов, что больше всего запомнилось?

- Именно попадание в национальную сборную. Первый раз поиграть с такими мастерами - это большой плюс и огромный положительный опыт.

- Если говорить про плей-офф, чего не хватило в матчах с "Динамо"?

- Не знаю, очень сложно сказать. Возможно, какой-то собранности. Проиграть матч 7:0… Вроде, и морально, и физически все были готовы.

- Многие говорят, что вам не хватило именно физики, чтобы обыграть "Динамо"…

- Не знаю. По себе могу сказать, что физики ещё оставалось нормально. Очень сложно понять, что же произошло с командой.

- Может быть, после "Лады" было сложно перестроиться на манеру игры "Динамо", ведь у них абсолютно разные стили?

-Ну, да. Серия с "Ладой" была довольно тяжёлая. Всё-таки пять матчей сыграли. И потом сразу перейти на "Динамо", которое в любом случае более сильный соперник, чем "Лада". Может, просто не готовы были к этой серии.

- Если посмотреть на трансферную политику ЦСКА перед этим сезоном, то Сергей Львович Немчинов твою линию усилил, линию обороны. Ты считаешь, это оправдано и именно в этом была слабость команды?

- Не могу сказать, что в обороне у нас были какие-то серьёзные проблемы. Возможно, не получалось сразу забить. А вот с обороной, вроде, всё неплохо было.

http://s58.radikal.ru/i162/0907/95/010768ebfb97.jpg

- Почему же тогда Сергей Львович на драфте так активно хотел заполучить и Пашнина, и Громова, и Зайцева?

- Может, просто это его видение команды, что у нас была слабая защита. Мне трудно говорить, почему тренер так делал.

- Если говорить о Пашнине, ты с ним и в сборной поиграл в одной паре. Это действительно первый номер драфта?

- Да, всё по делу. Он очень хороший защитник, и его не просто так взяли первым номером.

- Какие бы сильные качества ты у него выделил?

- Он очень здорово действует в обороне. С ним очень удобно обороняться. Он постоянно очень грамотно держит позицию. Трудностей не возникает.

- Ты считаешь, что он уже в следующем сезоне будет играть в КХЛ?

- Я думаю, он закрепится уже в этом сезоне.

- И снова с тобой в одной паре?

- Поживём - увидим (смеётся).

- Немного о молодёжном чемпионате мира. Сочетания звеньев у многих специалистов вызывали недоумение. То же звено Грачёв-Филатов-Андронов выходило на площадку третьим, несмотря на то, что это за ребята. Вы сами в команде не подходили к Сергею Львовичу, не предлагали по-другому сыграть?

- Сергей Львович выпускал нас так, как нужно было по игре. В любом случае, он считал звено Филатова сильным, и мы все видели, что это хорошее звено. А выпускал он его против заведомо более слабого противника, чтобы больше натиск до ворот доводить. А первое и второе звенья выходили более сдерживающими.

http://s45.radikal.ru/i107/0907/04/d1cb0f1f2812.jpg

- С чем бы ты связал такое большое количество удалений за неправильную смену, особенно в игре с канадцами?

- Очень сильное напряжение, не все его выдерживали. В итоге, получалось, что кто-то выскакивал раньше. Всё-таки полуфинал, сложно себя контролировать до конца. Так уж получалось.

- Как оцениваешь свою собственную игру? В КХЛ ты больше внимания уделяешь обороне, а на молодёжном чемпионате мира постоянно был в нападении. Сергей Львович сказал подключаться в атаку?

- Он абсолютно не запрещал этого делать, впрочем, как и Вячеслав Аркадьевич Быков в команде. Но всё-таки на чемпионате мира мы играли по своему возрасту, и можно было позволить себе больше, чем в КХЛ, где играют взрослые мужчины и наказывают за любую ошибку. Тут больше внимания обороне надо уделять.

- На чемпионате мира ты забил 5 голов, причём один канадцам. Какой из них тебе больше запомнился и, по твоим ощущениям, больше всего удался?

- Думаю, что именно гол с канадцами.

- С приходом твоего бывшего наставника молодёжки в ЦСКА ты также часто будешь атаковать или нет?

- Нет. Повторюсь, что уровень КХЛ выше, и не хотелось бы пропускать голы в случае провалов. Здесь больше наказывают за ошибки. Поэтому не думаю, что буду подключаться к атаке намного больше, чем в прошлом сезоне. Конечно, буду стараться улучшить качество своей игры.

http://s53.radikal.ru/i139/0907/66/abff27dae7e0.jpg

- Все отмечают удивительную атмосферу в Оттаве на трибунах. Говорят, что, когда в конце вы пропустили, именно это и надавило. Ты считаешь, это так или нет?

- Не знаю, насколько это надавило, но морально тяжело. Когда 5 секунд до конца, ты ведёшь, и уже у кого-то появились мысли, что это всё, победа близка. Но 5 секунд, этот гол... Это такое опустошение сразу. Ты вроде и не проиграл, но счёт сравняли. Это тяжело было, конечно.

- А к Куликову никто не подходил, не спрашивал как же он так?

- Да нет, такого не было. У всех ребят в команде были очень хорошие отношения. Все всё понимают и знают свои ошибки. И подходить к кому-то и так говорить смысла нет. У всех бывают ошибки, без них никуда.

- Кто определял, кто будет выходить на буллиты? Немчинов с вами советовался или просто сказал, что Чернов и Кугрышев выходят?

- Мне он ничего не говорил, потому что мы, защитники, дальше сидим от нападающих. Но, по-моему, он просто с тренерами посоветовался и всё.

http://s59.radikal.ru/i163/0907/4e/b61b81e73fbc.jpg

- Сама атмосфера канадского стадиона понравилась? Хотел бы там еще сыграть?

- Я очень хотел бы там ещё сыграть. И болельщики в Канаде это что-то! Нельзя передать, когда стадион на 20 тысяч мест полный на любом, даже рядовом матче. Даже в группе, если не канадцы играют, то, по крайней мере, наполовину он точно заполнен. Очень приятно играть при таких трибунах.

- Тебя задрафтовал "Финикс", поэтому вопрос на перспективу. В планах есть перебраться в НХЛ?

- Конечно. Хотелось бы поиграть в НХЛ, в "Финиксе".

- Как считаешь, какой для тебя самый оптимальный момент для отъезда?

- Не знаю. У меня сейчас контракт с ЦСКА, ещё год остался. Когда он закончится, тогда и буду думать. А так считаю, что любой возраст нормальный.

- Если бы тебя пригласили играть в АХЛ, ты бы согласился? Не смущает, что многие читают, что это всего лишь лига фарм-клубов?

- Согласился бы. Всё равно это другой хоккей. Опыт такого хоккея в любом случае необходим. Это не КХЛ, это АХЛ. И получить такой опыт это большой плюс.

- Сейчас ведутся бурные споры, останется ли "Финикс" в Глендейле или переедет в Канаду. Тебе, как проспекту этой команды, самому где было бы приятнее играть?

- Что касается болельщиков, то, я думаю, в Канаде. Это постоянно полные стадионы. Что касается самого города и тамошней атмосферы, то я в Гамильтоне не был, а вот Финикс мне понравился. Там жарко постоянно. Нормально, хороший город (улыбается).

- Теперь непосредственно о первой сборной. Как ты узнал о том, что тебя вызывают?

- Ко мне подошел администратор, он у нас и в команде и в сборной работает, и сказал, что паспорт нужно привезти для сборной. Так я и узнал, что еду в сборную.

- В Новогорске что отличалось от сбора с той же молодежкой?

- Во-первых, ты видишь таких игроков, которых, когда был помладше, постоянно видел в Суперлиге, кого-то в НХЛ. Всегда мечтал с такими людьми поиграть. А тут такой шанс. Ты с ними в одной раздевалке, выходишь на одну площадку. И это очень приятно. Правда, я многих уже знал, поэтому адаптироваться было не так сложно.

http://s41.radikal.ru/i094/0907/c6/edb6677e4bde.jpg

- Многие болельщики говорили, что на Евротур вызывали игроков по клубному принципу, слишком много ребят из ЦСКА было. Ты считаешь, что это оправдано, и при прочих равных Вячеслав Аркадьевич склонялся к тому, кого лучше знает?

- Мне трудно сказать. В любом случае, те ребята, которые ехали в сборную, были достойны этого уровня. Нельзя сказать, что кто-то сильно выпадал. Все игроки были уровня национальной сборной.

- На Шведских играх казалось, что ты играл по принципу "не навреди", очень осторожно. Это так?

- Я играл проще и не старался, может быть, лишний раз где-то лезть. Я защитник, моя задача - не пропустить. Ну и волнение тоже сказывалось, всё-таки первый раз за сборную играл.

- Как Вячеслав Аркадьевич оценил твою работу? Разговора никакого не было после турнира?

- Постоянно все ребята подбадривали, всё нормально было. Никто не говорил, что всё плохо. И тренера тоже постоянно подбадривали. Никаких оценок не было. Просто в конце собрали всех молодых ребят, меня, Дадонова Женю, Макарова. Сказали, что мы почувствовали, что такое сборная, показали нам, к чему надо стремиться и работать дальше.

- Как относишься к тому, что Быков и Захаркин перебрались в Уфу?

- Совершенно спокойно. Осуждать их я не вижу никакого смысла, они очень много сделали для ЦСКА. И, возможно, выбрали для себя лучший путь.

http://s47.radikal.ru/i118/0907/a0/9dbd9c4c5f02.jpg

- Тебя самого в Уфу не звали?

- Нет.

- Что скажешь по поводу новичков ЦСКА?

- Я знаю, что канадец и американец пришли в команду. Про них, честно говоря, ничего не знаю. Хартиган, вроде, неплохой нападающий, я запомнил его по Риге, когда против них играли. Про второго ничего сказать не могу.

- Сбор первой команды начинается 20-го числа. Вам уже представили Сергея Львовича как главного тренера? Было ли какое-то собрание?

- Нет, ничего такого не было. Когда команда соберется, тогда и представят всех тренеров.

- Каково твое отношение к созданию Молодежной Хоккейной Лиги?

- Я думаю, что это хороший шаг для развития нашего хоккея, молодёжного и вообще КХЛ.

- А уровень её какой будет? Сейчас идет много споров, будет ли МХЛ слабее канадских юниорок или наоборот.

- Мне трудно предполагать, будет он слабей или сильней. Пройдет этот сезон, и мы всё увидим. Просто я мало знаю молодых игроков и мне трудно говорить, какого они уровня.

- Тем не менее, ты хорошо знаешь вторую команду ЦСКА, со многими играл. Что скажешь?

- Там много хороших ребят, и они в этой лиге будут только развиваться, я думаю.

- А если говорить о самой команде? В Первой лиге в этом сезоне они дошли до полуфинала, команда очень молодая, и почти весь костяк перейдет в МХЛ.

- Да, это так. Думаю, у них очень хорошие шансы на победу в этом чемпионате.

- Как считаешь, кто из молодёжного состава выстрелит больше всех? Кто-то может стать лицом этой новой лиги?

- Я знаю там Барбашев очень хороший нападающий, Марченко - защитник, Любимов. Эти ребята, я думаю, поведут команду за собой.

- У тебя недавно был день рождения, поздравляем с прошедшим. Как отмечал?

- Я в это время был не в Москве, а в Америке. Отметил с родителями.

http://s55.radikal.ru/i147/0907/ca/f9ab52e5e08d.jpg

- Почему в Америке?

- Я отдыхал там. Уже второй год езжу отдыхать в Америку, в Майами.

- Весь отпуск там провел?

- Получилось, что я там месяц пробыл, даже чуть больше.

- Тяжело выходить из отпуска, начинать готовиться к сезону после отдыха?

- Да нет. Я и там продолжал готовиться, не запускал себя, ходил в зал. Приехал, начал с тренером готовиться по лёгкой атлетике. Так что, можно сказать, что я оставался в форме весь отпуск.

0

3

Новый белорус. Джефф Платт: за БАТЭ!
http://i038.radikal.ru/0907/07/2b7dc44a2782.jpg
В суматохе первых рабочих дней новобранцам минского “Динамо” сложно выкроить даже десять свободных минут: то и дело зовут либо примерить форму, либо заполнить какие-то анкеты. Одним из первых со всеми бумажными вопросами разобрался уже выступавший за “бело-синих” на старте предыдущего сезона Джефф ПЛАТТ.

— C возвращением!
— Спасибо. Вновь приехал в Минск, потому что мне здесь очень понравилось в прошлом году. Осенью 2008-го я около месяца играл в “Динамо”, однако команда тогда барахталась внизу турнирной таблицы. А после смены тренера пришло и мое время отправиться в другую страну. Однако как только появился вариант возвращения в Беларусь, я тут же ответил согласием.

— Доводилось слышать, что в прошлом году ты рассматривал минское “Динамо” как промежуточный этап на пути в финский “Ильвес”.
— Это действительно так и было. С клубом из Тампере я заключил контракт еще в сентябре. Но стороны не успели до закрытия трансферного окна оформить все бумаги. Потому в поисках игровой практики пришлось искать другие варианты. И все же признаюсь как на духу: расставаться с “Динамо” тогда не хотелось. Однако соглашение с “Ильвесом” требовало моего приезда в Финляндию. Поэтому оставалось играть в тамошней сильнейшей лиге и по интернету следить за выступлением минчан в КХЛ. По окончании сезона общался с людьми, которые постоянно твердили, что белорусский клуб во второй половине первенства существенно прибавил. Я увидел у “Динамо” потенциал, поэтому вновь согласился на предложение вашей команды и подписал контракт.

— Тринадцать матчей, проведенных в минувшем сезоне за “бело-синих”, позволили что-либо разузнать о КХЛ?
— По первым же играм понял: это вторая по силе лига планеты. Естественно, на первом месте — НХЛ. Все же в Северной Америке на данный момент турнир лучше как по организации, так и по подбору звезд.

— После КХЛ финский чемпионат не разочаровал?
— Нисколько. И все потому, что в этой северной стране многое похоже на НХЛ. Площадки меньше размером, стиль игры скорее заокеанский, с обилием силовой борьбы и бросков по воротам, чем европейский. Переезжая в Старый Свет, я опасался: а вдруг первый европейский сезон не задастся. Однако быстро понял, что и там, и здесь главное то, как хоккеист контролирует шайбу. Да, умение вести силовую борьбу также играет определенную роль, но в КХЛ многое строится вокруг каких-то комбинаций. Правда, большие размеры ваших “коробок” поначалу пугали.

— Какие соперники по матчам КХЛ впечатлили?
— Трудно сразу вспомнить, ведь потом у меня было столько захватывающих поединков в Финляндии. Хотя особняком стоит “Атлант”. Тогда, если не ошибаюсь, мы встречались с этой командой в Минске, но гости поразили своей техникой и взаимопониманием. Также неизгладимое впечатление осталось от поездки в Омск к “Авангарду”. Вот это команда!

— Однако “ястребы” затем начали “валиться” и еле пробились в плей-офф.

— Всякое бывает. Но то был, кажется, один из последних моих матчей за “Динамо” в КХЛ. Потом я уехал в Финляндию. Вот и запомнился. А в хоккее я с четырех лет. В провинции Онтарио, кроме этой игры, ничего другого и не было. Потому и у меня выбора не было. В два года родители поставили на коньки, затем отдали в секцию. И пошло-поехало.

— Никогда не возникало желания бросить спорт и заняться чем-нибудь другим?
— Подобные мысли мою голову практически не посещали. В пятнадцать лет оказался в юношеской команде, которая выступала в Лиге Онтарио. Самым же запомнившимся моментом назову дебют в НХЛ. “Коламбус” играл против “Сент-Луиса”. Также вспоминаю май 2003 года, когда в составе юношеской сборной Канады ездил на чемпионат мира в Ярославль.

— Случаем не пересекались там с белорусской сборной, за которую тогда играли братья Костицыны, Карага, Захаров, нынешние партнеры по “Динамо” Кукушкин и Сушко?
— Не знаю. Играли с русскими и еще с кем-то из бывшего СССР. Но белорусы это были или какая другая сборная, уже и не вспомню. Главное, что Канада тогда стала чемпионом. А Андрей Костицын, к слову, великолепный хоккеист. Впрочем, та поездка в Ярославль в какой-то степени раскрыла мне глаза. Я столкнулся с другой культурой, многое узнал о российском быте и обычаях. Было интересно.

— В 2003 году, наверное, и не предполагал, что судьба вскоре вновь забросит в Старый Свет?
— Даже не мог себе представить, что буду выступать в другой лиге, кроме НХЛ. Ведь почти все партнеры по той, чемпионской, сборной Канады нынче на видных ролях в командах сильнейшей лиги мира: Брэндон Коберн, Брент Сибрук, Райан Гетцлаф, Кори Перри. Я же пока не сумел закрепиться в НХЛ.

— Почему?
— Не попал на драфт, потому пробиваться было сложнее. Решил попытать счастья через АХЛ, отправился в молодежный лагерь клуба “Сиракузы”, успешно зарекомендовал себя на тренинг-кэмпе и подписал контракт. И через некоторое время своей игрой убедил наставников “Коламбуса”, что достоин “подъема” в основную дружину. Однако в первый сезон провел лишь пятнадцать матчей, на второй год чаще попадал в состав, у меня была хорошая для молодого игрока статистика. Но...

— Не заладились отношения наставником или агент не помог?
— Считаю, физически никому не уступал в “Блю Джеккетс”, но не чувствовал доверия тренера. Он не разглядел мой потенциал, и потому пришлось ненадолго отправиться в “Анахайм”, затем в “Портленд”, а потом и в Европу.

— Забудем о хоккее. Что, помимо этой игры, тебя еще интересует в жизни?
— Очень нравится маунтинбайк. Люблю покататься на велосипеде по горам. А еще (говорит по-русски) готовлу блюдо.

— Кулинаришь? Какое блюдо коронное?
— О-о-о, возиться на кухне — моя страсть. Приготовить могу много чего, но лучше всего получается рис со всякими прибамбасами. Если объяснять их суть, то это займет уйму времени. Знаю множество рецептов с овощами, фруктами, мясом, рыбой.

— Часто балуешь сюрпризами родных и близких?
— В среднем раз в месяц готовлю что-то специально для гостей.

— Когда порадуешь партнеров по “Динамо”?
— Однажды обязательно приглашу их к себе. Кстати, если белорусской сборной нужен повар на Олимпиаде в Ванкувере, то я готов предложить услуги. (Смеется.)

— Что еще, кроме кулинарии, тебя привлекает?
— Музыку слушаю разнообразную, предпочтений нет. Иногда могу что-нибудь почитать. Также нравится соккер, а любимая команда — “Ювентус”. В прошлом году, когда итальянский клуб приезжал играть матч Лиги чемпионов против вашего БАТЭ, ходил на стадион. Получил столько эмоций! Это было круто! Впервые вживую увидел матч самого престижного клубного турнира мира. Никогда раньше о таком и не мечтал. Правда, переживал за БАТЭ. Не потому что борисовчане изначально казались слабее, а потому, что я выступал в Беларуси и, значит, хотел поддержать местную команду. Но больше о футболе вашей страны ничего не знаю.

— Твой партнер Байрон Ричи уже признался, что болеет за английский “Манчестер Юнайтед”.
— (Кривит лицо и вытягивает вперед руку с опущенным вниз большим пальцем.)

— В сентябре стартует Лига чемпионов, и ее матчи будут транслироваться в Беларуси. Как думаешь, не повлияет на микроклимат в “Динамо” то, что хоккеисты болеют за разные команды? Ведь не исключено, что перенесете фанатские разборки в коллектив.
— (Смеется.) Все может быть. Хотя я человек неконфликтный, но спорт — это спорт. И свою команду буду поддерживать до хрипоты.

0

4

Игорь Мирнов: моя цель - выиграть Кубок Гагарина
http://s16.radikal.ru/i190/0908/a5/a415cd178c47.jpg
Нападающий Игорь Мирнов призван заменить лидеров "Атланта", перешедших в нынешном межсезонье в другие клубы.

- Игорь, почему в этом сезоне Вы решили поменять клуб?
- В межсезонье я разговаривал с Фёдором Канарейкиным, главным тренером "Атланта", и он пригласил меня к себе в команду. Мы многое обсудили, и я решил, что покину Магнитку и перееду в "Атлант".

- Получается, Фёдор Леонидович сыграл решающую роль в Вашем решении?
- Да. С Канарейкиным мы познакомились полтора года назад, когда я перешёл в "Магнитку" из "Динамо" - в то время он был главным тренером "Металлурга". Я проработал с ним немного, но мне всё очень нравилось: сами тренировки и весь тренировочный процесс. А ещё мне запомнилось отношение этого тренера к команде. Фёдор Леонидович всегда старается быть ближе к игрокам, всегда находится внутри команды, открыт к общению и в курсе всех командных дел. Мне очень нравится такой подход, поэтому, несмотря на то, что с "Металлургом" у меня остался контракт ещё на один год, я сказал агенту, что хочу работать под началом этого тренера, и мы сумели договориться о моём переходе в "Атлант".

- Другие клубы проявляли свою заинтересованность в Вас?
- Да, мы разговаривали со СКА. Также были предложения от нескольких московских клубов. Но я сразу решил, что в следующем сезоне буду выступать в "Атланте", поэтому мы не рассматривали больше никаких вариантов.

- Сейчас Вы довольны своим решением?
- Да, сейчас меня абсолютно всё устраивает. "Атлант" только начал предсезонку. В течение двух-трёх недель, что мы работаем, в команде сложилась очень хорошая, позитивная атмосфера.

- В это межсезонье у мытищинского клуба наметились финансовые и кадровые проблемы, наверняка, Вы слышали об этом. Вы не волнуетесь за своё будущее - за контракт, зарплату?
- О финансовой стороне я сейчас даже не думаю. Мне кажется, главное для хоккеиста - играть в хоккей. Тогда всё остальное само придёт.

- С партнёрами уже успели найти общий язык?
- Да, я уже влился в коллектив. Я знал многих ребят ещё до прихода в "Атлант", с некоторыми даже успел поиграть вместе.

- Сейчас Вы работаете в одном звене с Эриком Ландри и Олегом Квашой. Насколько комфортно Вам  с этими партнёрами?
- Как сказать, комфортно? Я считаю, что тренер всегда прав. Если он поставил меня в это звено, значит, надо играть - значит, буду играть. Если чётко делать своё дело, то комфортно будет с любыми партнёрами.

- Московское "Динамо" - клуб, который Вас воспитал, где Вы выступали много лет. Но, тем не менее, полтора года назад у Вас был конфликт с руководством этого клуба…
- У меня был конфликт не с руководством "Динамо", а с главным тренером, Владимиром Крикуновым. У нас с Владимиром Васильевичем возникло много непониманий. Всё это нарастало как снежный ком, и в конечном итоге создалась очень тяжёлая атмосфера. С руководством же динамовского клуба у меня не было никаких конфликтов. Откровенно говоря, я не хочу сейчас даже вспоминать об этом. Всё негативное осталось в прошлом. Я многое почерпнул для себя в этой ситуации в плане опыта, сделал выводы. Сейчас же у меня совсем другая жизнь, и я смотрю только в будущее.

- В одном из прошлогодних интервью Вы говорили, что игры против "Динамо" - самые принципиальные для Вас. А в новом сезоне с каким настроем выйдете против этой команды?

- Это было в первый сезон, когда я перешёл в "Магнитку", сейчас всё уже не так. Против московского "Динамо" выйду с тем же настроем, что и против любой другой команды - с настроем побеждать. Ведь каждому хоккеисту охота выигрывать. Да и вообще для любого спортсмена, на мой взгляд, победа - это самая главная цель.

- Давайте сменим тему. Какие задачи стоят перед "Атлантом" в этом сезоне?
- Конкретно, нам никаких задач не озвучивали но, я думаю, они и так всем понятны - завоевывать медали. Судя по составу, по подбору игроков, мы имеем все шансы бороться за призовые места в этом сезоне.

- Какие личные цели Вы ставите перед собой в этом году?
- Выиграть Кубок Гагарина.

- Но это скорее командная цель.
- Правильно, но хоккей - это командная игра, и самое главное - это победа команды. Если выиграем чемпионат, то вся личная статистика отойдёт на второй план.

- На шведском этапе Евротура в 2007 году Вы играли в сборной России в одном звене с Сергеем Мозякиным, Вашим нынешним одноклубником.
- Да, мы играли с Сергеем в одной тройке. Кстати, один матч даже провели здесь, в Мытищах. (вынесенная игра против сборной Финляндии - прим.) От того турнира осталась добрая память.

- Что можете сказать о Мозякине? Какие отношения у Вас с ним сложились?
- Сергей - наш капитан и стал им по праву. У него хорошие лидерские качества. Да и на поле он здорово помогает команде, человек набирает по 50-70 очков за сезон! Это говорит само за себя. Отношения у меня с ним нормальные, ровные.

- Кстати, Игорь, с тех самых Шведских игр в 2007 году Вы больше не приглашались в сборную. С чем, на Ваш взгляд, это связано, и что нужно изменить?
- Конечно, мне очень хотелось бы опять сыграть за сборную. На данном этапе, мне кажется, нужно много и старательно работать - это самое главное. Тогда появится шанс, что тренеры тебя заметят и пригласят.

- В сентябре Вам исполнится 25 лет, в жизни это определённый рубеж. Вы подводили какие-то итоги пройденного отрезка? Думали о том, чего добились, чего ещё хотелось бы добиться?
- Нет, итогов пока не подводил, но мне иногда бывает интересно задуматься об этом. Случается, прихожу домой, особенно, когда сильно устал и начинаю разбирать свои трофеи. Вспоминаю, что, когда и где выигрывал. С удовольствием перебираю в памяти победы. На самом деле мне хочется ещё больше выигрывать, надеюсь, что у меня ещё многое впереди.

- "Атлант" может стать "Вашей" командой?
- Может. Команда очень хорошая.

0

5

Иржи Гудлер: мои кумиры - Ягр и Макаров

Прилетевший неделю назад в Москву чешский нападающий Иржи Гудлер в интервью рассказал, почему выбрал именно "Динамо" и кто был его кумирами в детстве…
http://s48.radikal.ru/i119/0908/32/3c60f0d6bc1f.jpg

- Иржи, расскажи, пожалуйста, о своих первых шагах в хоккее. Почему выбрал именно этот вид спорта?
- Мой отец сам профессионально играл в хоккей в Чехословакии, и я практически вырос на катке.

- Он помогал тебе в тренировках? Может, был твоим первым тренером?
- Можно сказать, что он был моим первым тренером и очень помогал мне в начале карьере. И он очень рад, что я стал профессиональным хоккеистом.

- С кем бы ты мог сравнить свою манеру игры? Есть ли у тебя кумиры, которым хотелось бы подражать?
- Честно говоря, мне сложно себя с кем-то сравнить, но у каждого есть образцы для подражания. Когда я был маленький, моими кумирами были Ягр и Макаров.

- Какие сильные и слабые стороны ты можешь выделить в своей игре? Например, твой бывший партнер по команде Хенрик Зеттерберг отмечал, что ты иногда слишком стараешься отдать удобную передачу партнеру, в то время как нужно самому бросать.
- Пока сложно говорить, в России я пока ни одной игры не провел, а что касается моих сильных и слабых сторон, то могу сказать, что будучи форвардом, я могу неплохо сыграть в защите.

- Чехия всегда считалась хоккейной страной и славилась своими мастерами. Несмотря на это, в последнее время на международных соревнованиях команда выступает не слишком удачно. Как считаешь, чем это можно объяснить?
- Я считаю, что это беда не только Чешской Республики, это может случиться с любой страной. Одно время она играет очень сильно, потом наблюдается спад в игре, это было с Канадой, Финляндией, США, Россией.

- В 2002 году под общим 58-м номером ты был задрафтован командой "Детройт". Наверное, запомнил свой дебют за основную команду?
- Безусловно, я помню свою первую игру: мы играли против "Коламбуса". Это незабываемые, потрясающие впечатления,  когда выходишь на лед с такими хоккеистами как Челиос, Айзерман и понимаешь, что ты вырос именами этих легенд и играть с ними - это просто фантастика.

- До этого ты следил за НХЛ? Может, болел за кого-то?
- Конечно, я следил за играми НХЛ и, будучи, ребенком я мог всю ночь просидеть перед телевизором, смотря матч. Но любимой команды у меня не было, считаю, что любая команда НХЛ достойна уважения, а из игроков нравились Лемье, Грецки. 

- Вместе с "Детройтом" ты смог достичь того, чего многие не могут добиться многие годы. Расскажи, какие это ощущения, когда держишь над головой Кубок Стэнли?
- Ощущения самые сильные, когда поднимаешь этот трофей над головой. Могу сказать, что в тот день мой отец был в Питтсбурге и когда берешь в руки трофей, то вся твоя карьера проносится перед глазами. Я считаю, что это пик ощущений, который может испытать профессиональный хоккеист.

- В прошедшем сезоне "Детройт" в финале вновь сражался с "Питтсбургом". Как думаешь, чего не хватило для победы?
- Возможно, они просто выиграли больше игр, чем мы.  (Улыбается)

- Поговорим немного о России. В сезоне 2002/03 ты уже играл здесь, в казанском "Ак Барсе". Какие ощущения остались от того пребывания в нашей стране?
- Я тогда был еще сравнительно молодым человеком, и мне уже тогда запомнилась доброжелательная атмосфера, которая была создана в команде, организация была на хорошем уровне, но я долго не смог поиграть, потому что получил травму на первом этапе. Могу сказать, что у меня остались самые теплые впечатления от Казани, и я жду с нетерпением, когда смогу против них сыграть.

- В предстоящем сезоне ты вновь будешь играть в России, теперь уже в московском "Динамо". Давай попробуем расставить все точки над "i": что повлияло на твое решение продолжить карьеру в КХЛ?
- Я считаю, что уровень хоккея в Континентальной Хоккейной Лиге уже достаточно вырос, и это поможет мне прежде всего развиться как профессионалу, повысить свои умения и навыки. Потом "Динамо" - это клуб с очень богатой историей. Когда я говорил во время подписания контракта с господином Головковым, он постоянно повторял, что наша цель - пройти как можно дальше и выиграть Кубок Гагарина. Это послужит отличной мотивацией для меня.

- Контракт у тебя на 2 года. Планируешь потом вернуться в Северную Америку или будешь рассматривать предложения о продолжении карьеры в России?
- Это несвоевременный вопрос. Сейчас я играю за "Динамо", а что будет через 2 года, никто не знает.

- Если я не ошибаюсь, тебе уже доводилось играть вместе с Даниилом Марковым. Как считаешь, это поможет тебе легче адаптироваться в команде?
- Я нахожусь здесь около недели, общаюсь, в основном, с Карелом Рахунеком, он мне помогает, я его прошу, а он никогда не откажет, мне кажется, что проблем у меня не будет.

- Как ты взаимодействуешь с партнерами и тренером? Не возникало мысли попробовать выучить русский язык? Может, уже что-то знаешь по-русски?
- В школе я не учил русский, там у меня был английский. Было бы здорово выучить ваш язык, я надеюсь, что у меня все получится достаточно быстро.

В июне ты завершил сезон, а в сентябре уже вновь предстоит выходить на лед. Как это повлияло на подготовку к сезону?
Как вы знаете, я провел 2 полных сезона в НХЛ и это достаточно сложно, потому что очень много играл. Это тяжело не только физически, но и психологически. В принципе я достаточно отдохнул, чувствую себя в оптимальной физической форме. Жду с нетерпением начало сезона, и первые игры проведу уже на сборе в Швейцарии.

- Ты не так давно прилетел, но все-таки. Успел немного посмотреть город или все время тратишь на обустройство и тренировки?
- Я еще пока не успел осмотреться, времени особенно нет. Упорно тренируюсь, все время на базе провожу, а сейчас пытаюсь подобрать себе квартиру.

- А твоя семья не планирует приехать?
- Нет, я буду жить здесь один.

- Может быть, хочешь чего-нибудь пожелать российским болельщикам? Чего им стоит ждать от тебя в предстоящем сезоне?
- Я думаю, что КХЛ это отличная лига, и она будет развиваться дальше. Россия всегда играла в красивый хоккей, я думаю, мне понравится тут и, конечно, хотелось бы забивать побольше голов.

0

6

Дмитрий Ряжинов: КХЛ - не предел моих мечтаний!

http://i081.radikal.ru/0908/9d/53fa4b7379b6.jpg

18-летний голкипер Дмитрий Ряжинов уже тренируется с главной командой новосибирской "Сибири".  В интервью он рассказал о своих первых шагах в хоккее, вратарских качествах и о своих мечтах…

"Вратарям всегда симпатизировал"

- Дима, почему именно хоккей?
- Мой отец играл в хоккей. И был вратарём. Играл за вторую команду, привлекался в сборную региона. В сборную России тоже приходил вызов, но, к сожалению, отцу не удалось туда поехать.

- Отец и увлёк тебя этим видом спорта…
- Да. В детстве он водил меня на игры "Сибири". Я болел за команду, переживал. Мне это очень понравилось. Постепенно я втянулся. Мы ходили кататься на коньках на стадион "Спартак". Папа учил меня, показывал разные движения. Вот так я и загорелся желанием стать хоккеистом. В хоккейной школе я начал заниматься с 10 лет. Достаточно поздновато, конечно. Ребята, с которыми я начал заниматься, уже тренировались по три-четыре года. Тренером команды 91 года рождения был Андрей Величко. Он сказал мне, что в спец-класс пока тяжело попасть. Но потом меня спросил, кем я хочу стать. Я, не долго думая, ответил: вратарём! И после этого… я попал в спец-класс! Так как туда всегда берут вратарей!

- Твоим первым тренером был отец?
- Да, конечно! И сейчас он им является. Отец играет очень большую роль в моей жизни!

- Амплуа тоже было предопределено с детства?
- В детстве, когда я смотрел матчи "Сибири", мне казалось, что вратарь - это самая ответственная позиция, самая ответственная роль. Мне это амплуа всегда очень симпатизировало! Конечно, небольшую роль в том, что я стал вратарем, сыграло то, что у отца было такое амплуа. Думаю, если бы я стал полевым игроком, он бы меньше смог мне подсказывать.

- Как считаешь, какое качество для вратаря самое главное?
- Психология! (Дима говорит уверенно) Она всегда выходит на первый план. И ещё характер. Конечно, важны физические способности, но "чтение" игры, считаю, важнее. А ещё правильный подход к игре и профессионализм - всё это залог успешной игры! Если ты готов к матчу, сконцентрирован, то всё обязательно получится! Если же внимание будет рассеяно, то ничего у тебя не получится, какими бы физическими качествами ты бы не обладал.

- Полевые игроки должны помогать вратарю?
- Да, но вратарь - тот человек, который исправляет ошибки всех. Ошибся нападающий - помог защитник, ошибся защитник (исправляя ошибку нападающего) - вратарь должен быть на месте. Скорее, мы должны помогать всем.

- А вратарь должен подсказывать защитникам, например?
- Да, в основном идёт общение с защитниками. И она важна для вратаря. При ситуации "два в один" или "три в два", вратарь может подсказать, где должен быть защитник, удобней, так скажем для вратаря. Должен он держать дальнего игрока или перехватывать пас…
"Я не хотел отставать от других"

- Вернёмся к твоей хоккейной биографии. Итак, ты стал заниматься в хоккейной школе. Как всё развивалось дальше?
- Начал я тренироваться с 92 годом. Сначала катался в обычной игровой форме. У меня на тот момент не было вратарской амуниции. А летом я поехал на сборы уже со своим (91) годом. У меня всё неплохо получалось. Я влился в коллектив. Одним словом, всё было здорово! Мне очень понравилось!

- Но разница в уровне подготовки, наверное, чувствовалась?
- Да, я чувствовал, что немного отстаю от всех. Они уже все хорошо катались… Приходилось много работать. Очень много! У всех было по две тренировки в день, а у меня по три! Я думал про себя: почему я должен отставать от всех? Быть последним? Постепенно я всех догонял…

- Когда ты впервые вышел на лёд в официальной игре?
- Через год после моих занятий в школе была первая официальная игра. Мы поехали на турнир в Новокузнецк. Там среди участников был красноярский "Сокол", команды Междуреченска, Барнаула, Новокузнецка. Сначала мне доверили сыграть игры с более слабым соперником (красноярским "Соколом"). Я отыграл удачно (на "ноль"). На том турнире мы заняли первое место, и вышли во второй этап турнира. И туда не поехал наш первый вратарь, потому что заболел. В итоге, я был единственным вратарём в команде.

- Страшно было?
- Да. Помню, что я тогда переживал. Это был важный этап в моей карьере. Ведь на мне была большая ответственность! Но я справился с волнением. У меня всё получилось, и тогда мне достался приз в номинации "Лучший вратарь турнира".

- Помимо этой есть ещё какие-нибудь награды?
- Особенных наград нет. Тех, которых бы хотелось. Пока ещё работаю над собой, тружусь. Ещё вспоминаю международный турнир в Хабаровске. Там мы тоже выступили очень хорошо, заняли первое место. Это было запоминающее!

- У тебя есть кумиры среди вратарей?
- Не сказал бы, что есть кумиры. Отмечу игру Томаса Лоусона и Николая Хабибуллина. У Лоусона идеальная техника! Он вратарь высокого уровня. Глядя на него, учишься!
"Томас Лоусон учит меня"

- В прошлом году ты ездил на сборы с главной командой в Финляндию. Вспомни это время.
- Тогда меня заметил на тот момент главный тренер "Сибири" Андрей Хомутов. Он тоже отложился в моей памяти. Постоянно подгонял, поддерживал меня. Мне было очень интересно работать! Старался не уступать вратарям основной команды в технике (Юрию Ключникову, Константину Симчуку и Томасу Лоусону). Они ведь опытные, а я среди них совсем молодой! Ещё очень запомнилась работа на сборе с финским тренером вратарей, который работает с вратарями финской сборной. Он дал очень много подсказок, помогал нам. Были, конечно, недочёты, но он сказал мне: "Всё будет хорошо, только тренируйся! Продолжай в том же духе!"

- Коллеги-вратари по "Сибири" доброжелательно относились?
- Да, Томас меня всегда поддерживает! Помогает, говорит, как надо правильно ставить корпус, руку, голову… Он учит меня…

- Какие различия можешь выделить между тренировками с главной и со второй командой?
- Например, если ты выходишь тренироваться со второй командой, то концентрация нужна 100 процентов, а с первой - все 150… Уровень там, естественно, выше. И сильнее броски, и скорость выше. В основном, все различия идут от скорости. Игроки двигаются быстрей: быстрей отдают пас, быстрей бросают… Нет времени думать, как реагировать на шайбу. Приходя потом во вторую команду, становится легче. Там слабее броски и их без труда "читаешь"…

- Недавно проходил мастер-класс с Владимиром Юрзиновым-старшим. Понравился?

- В основном, он давал упражнения для полевых игроков. Если бы приехал тренер вратарей, было бы мне намного интересней и познавательней. У на такое, увы, случается редко. Чтоб мастер-класс давали известные вратари. Мы, конечно, поделали упражнения с игроками. Поработали над катанием. Но нам (вратарям) он ничего особо нового не дал. После занятия я общался с ребятами (полевыми игроками), им всё понравилось, для них это было очень интересно! Были новые упражнения, которые мы раньше не делали, были сложные элементы, с которыми они не всегда даже справлялись…

- В этом плане куда интересней тебе, наверное, было работать с канадским тренером вратарей, который в прошлом межсезонье приезжал в "Сибирь"…
- Да! С ним работа запомнилась. Он очень эмоциональный. Знаю, что он работал в Канаде с Лоусоном. Томас поддерживает с ним связь и попросил приехать в Новосибирск. Тренировки проходили эмоционально, и усталость после них вообще не замечалась!

- Вообще эмоции вратарю нужны, как считаешь?
- Для кого как! Думаю, что на отрицательных эмоциях далеко не уедешь! Всё нужно делать на позитиве, на положительном настрое! Если ты пропустил гол, это не значит, что ты должен опустить голову вниз и стоять переживать, потому что уже идёт следующий момент. Ты должен настраиваться и продолжать играть дальше! Если ты будешь думать о пропущенном голе, вся игра может разрушиться! И тогда шайбы пойдут одна за другой…

- Прошлый сезон ты провёл во второй команде. Доволен собой?
- Да, в принципе, сезон получился неплохой, но были, конечно, небольшие нюансы, есть, над чем работать… буду продолжать совершенствоваться! Но всегда есть ощущение, что чем серьёзней соперник, тем игра у меня получается удачней, нежели, когда противник слабее… Видимо, это тоже из разряда психологии…

- О чём мечтает вратарь Дмитрий Ряжинов?
- Хотелось бы попасть в первую команду и закрепиться в ней. Попробовать себя на уровне КХЛ. Но это не предел моих мечтаний! Всегда нужно ставить перед собой самые высокие цели!

0

7

Юлиус Шуплер. “Динамо” на примере колбасы

Как бы кто ни убеждал в неуместности параллелей, аналогии между минским и рижским “Динамо” будут проводиться постоянно. И главным образом именно между ними как минимум до тех пор, пока в КХЛ не появится, скажем, украинский клуб. Как ни крути, а вышли мы из одной ВЕХЛовско-ОЧБшной колыбели и во главу угла в обеих странах-соседках ставятся прежде всего успехи сборной на международной арене.

По крайней мере, посмею предположить, в массовом сознании болельщиков. А не поговорить “за КХЛ” со словацким наставником рижан Юлиусом ШУПЛЕРОМ не мог еще и потому, что специфика нашего хоккея известна ему изнутри немногим хуже латвийского.

http://i002.radikal.ru/0908/4f/ef542cf42af7.jpg

— Когда весной появились новости об уходе из рижского “Динамо” практически всей стилеобразующей легионерской диаспоры, подумалось, что, во-первых, симпатичному игровому лицу латвийского клуба КХЛ приходит конец, а во-вторых, Шуплер в Риге также задержится ненадолго…
— Второе было исключено, все-таки на руках имелся двухлетний контракт. Подписывая его, мы с руководством заранее оговорили, что во главу угла ставится работа с местными игроками, которые будут в любом случае, несмотря ни на какой финансовый кризис. Хотя он, конечно, оказал влияние на команду. Увы, но с иностранцами уровня Госсы, Хартигана, Эллисона, Уэсткотта пришлось расстаться. Были варианты приблизительно равноценной замены, но предварительная договоренность не привела к заключению контрактов, они выступлению в КХЛ предпочли отъезд в НХЛ. Что ж, пришлось чуть умерить аппетит. Сейчас в команде Прусек, Кария-младший, Иггалден, Суитт. Был еще Ник Сирота, но его класс не позволял рассчитывать на место в двух первых звеньях. А держать иностранца в третьем-четвертом, как мне кажется, бессмысленно, лучше наигрывать там свою молодежь.

— То есть будете стартовать в чемпионате теми, кто сейчас в наличии?
— Хотелось бы подыскать еще одного продуктивного бомбардира и защитника, августовские спарринги как раз призваны определить, насколько это необходимо. Не получится — ничего страшного, стратегическая цель останется неизменной. Мне лично было очень приятно, что на недавнем чемпионате мира в Швейцарии сборная Латвии, в которой много динамовцев, уже смогла провести вдохновенно и концентрированно не один-два матча, как это чаще случалось прежде, а весь турнир. Значит, дорога выбрана правильно. Доказательством тому — частые аншлаги на “Рига-Арене” во время чемпионата КХЛ и несколько тысяч болельщиков, встречавших сборную в рижском аэропорту после возвращения из Берна.

— И все же, судя по новостям, экономический кризис затронул Латвию сильнее ее соседей. Неужели на клубе это отразилось лишь тем, что вместо одних легионеров пришли другие?
— Я не вмешиваюсь в финансовые вопросы, на то есть менеджеры, акционеры. Но пока они обеспечивают клуб всем необходимым: сборы в Валмиере и сейчас в Беларуси вполне нас удовлетворяют. Хорошо бы так продолжалось и впредь.

— И тогда?.. Уже взятая вами планка — выход в плей-офф — станет минимумом?
— Пока цели нам не озвучивали, хотя в лоб требовать от нас не менее сильного выступления будет сейчас слишком смело. Сами посудите: клуб покинули несколько игроков, которые в сумме положили в командную копилку что-то около полутора сотен бомбардирских очков.

— Стелете соломку?
— Нет, просто реально смотрю на вещи. Не умалчиваю и о наших приобретениях. Полезность легионеров-новичков еще предстоит оценить, но возвращение на родину Сандиса Озолиньша, Яниса Спруктса — несомненный плюс. К тому же прогресс нашей молодежи откровенно радует. А еще — атмосфера в команде: парни буквально светятся жаждой доказать, что никакие кадровые потери их не сломят. Правда, это желание все же имеет предел, который переступить почти невозможно. И, увы, не всегда руководители это понимают. После нашего проигрыша московскому “Динамо” в первом раунде плей-офф меня обвинили в недонастроенности команды на борьбу. Но минуточку: на одном настрое чемпионом не станешь. Да, ты можешь на каком-то этапе побеждать сердцем, однако в конце концов перед тобой окажется соперник, у которого, кроме сердца, умение и опыт. У москвичей в составе было 14 человек с опытом выступления в НХЛ, у нас столько не было и близко.

— В минском “Динамо” сейчас таких с полдесятка. Завидуете?

— Немного, потому как знаю, что такое работать с игроком, которому ничего не нужно разжевывать. Дал задание — и смотри себе со стороны, он все как надо сделает и на тренировке, и в матче. Но в то же время тогда и успех не такой яркий. Куда приятнее, когда чего-то добивается игрок, выросший под твоим руководством. И потом зачем предаваться мечтам, нужно смотреть правде в глаза, мы не в России. И не можем платить хоккеисту миллион и больше. Могли бы — Шатан и Палффи сейчас готовились бы выйти в спарринге против минского “Динамо”.

— Последнего, кстати, настойчиво звали в Минск, но он в итоге отказался. Как думаете, почему? Может, мало предложили?
— А сколько предлагали?

— По слухам — миллион долларов в год.
— По-моему, Зигмунд стоит больше. Не знаю всех причин его отказа, в Минске он пришелся бы ко двору. Это действительно очень полезный форвард, нестандартный, его следующий шаг в игре предугадать невозможно. Такой очень нужен команде, где много молодежи, у него есть чему поучиться. Впрочем, нуждающихся в обучении в белорусском “Динамо” сейчас не так и много.

— И все же, имей вы средства пригласить кого-то из “золотых” словаков, что-то подсказывает, что количество легионеров все равно не превысило бы лимитных пяти, максимум шести..

— Однозначно. Интересы сборной превыше всего, посему в этом случае ограничитель не внешний, а внутренний.

— По законам формальной логики пренебрегающий этим ограничителем заботой о сборной не страдает?
— Понимаю, к чему вы… Насколько я знаю, белорусский клуб также акционерное общество. Уверен, что, во-первых, не имею права вмешиваться в его работу, а во-вторых, ваши акционеры знают, что делают и для чего делают. В Минске готовится к открытию пятнадцатитысячная арена, ее нужно как-то заполнять. Думаю, это один из факторов легионерской политики.

— Но аншлаги, как вы сами заметили, совсем не редкость и в Риге. И они сами по себе не решают проблем сборной.

— У нас все-таки немного разные ситуации. У Беларуси есть полдесятка НХЛовцев и примерно столько же в российских клубах КХЛ, вот вам две пятерки. Плюс пара звеньев из “Динамо” — вот вам и сборная. Латвия же такой роскошью похвастать не может, отсюда и иная стратегия. Вообще же в этом смысле хочу вспомнить мудрые слова моего отца. Он не имел отношения к хоккею, был простым мясником, и у него часто выведывали рецепт его фирменной венгерской колбасы: сколько паприки класть, сколько перца. А он без устали повторял: “Поймите, если даже я все вам расскажу, точно так же у вас все равно не получится. А вы потом всем расскажете, что это я вам посоветовал”. Это я к тому, что у каждого свой рецепт и своя дорога. И каждый знает, почему он идет именно по ней.

— О ком из ушедшей легионерской гвардии сожалеете больше?
— Не разделяю упомянутый в начале нашего разговора квартет. Они были сильны именно вместе. Отличный пас, голевое чутье, катание, дриблинг — все это и позволило им набрать много больше сотни бомбардирских очков.

— А как относитесь к тому, что Уэсткотт перешел именно в минское “Динамо”?

— Искренне желаю Дьюви только удачи, хотя и немного ему сочувствую.

— Это почему же?
— Думаю, столько игрового времени, как в Риге, в Минске ему сейчас получить будет очень нелегко — конкуренция куда выше.

— У вас, значит, стала меньше. Не помешает стратегии?
— Не должно. Знаете, я стараюсь не переживать об ушедших мастерах и не делаю трагедии из того, что пришедшие на их место могут выглядеть не так внушительно. Не всегда самые простые решения самые же правильные. Вариантов много. А задача одна — повышение уровня мастерства игроков сборной и подготовка хотя бы одного латыша-НХЛовца за два года. Это, поверьте, будет неплохим результатом. Пока у руководства клуба, что прежнего, что нынешнего, хватает терпения ждать. Даже когда в прошлом году мы потерпели восемь поражений кряду, обошлось без истерик и резких оргвыводов.

— Вы уже видели игру минского “Динамо” в Пинске. Впечатления?
— Сильные. И это еще без Пелтонена, Вяянянена, Уэсткотта и нескольких травмированных. Понятно, что с точки зрения подбора исполнителей нынешнее минское “Динамо” не идет ни в какое сравнение с прошлогодним. Здесь уже можно проводить параллели с российской хоккейной “верхушкой”.

— Неужели даже с “Ак Барсом”?
— Простое сравнение “один к одному” двух команд немного отдает дилетантством. Говорю же, каждый делает колбасу по-своему. Но то, что ингредиенты в Минске подобраны со вкусом, очевидно. Вот сейчас еще пару минут позавидую, переверну эту страницу и пойду дальше работать со своими ребятами, которых на самом деле очень уважаю. У каждого свой путь…

0

8

Йозеф Штумпел: в Астане комфортно мне и моей семье
http://i037.radikal.ru/0908/07/c3c475fde0f7.jpg
Год назад, когда в Астану приехал 36-ти летний Йозеф Штумпел, многие откровенно недоумевали, зачем дебютанту КХЛ столь возрастной новобранец, который долгие годы играл в Северной Америке и совсем не собирался возвращаться в Европу…

Разговоры прекратились уже по ходу чемпионата, когда Штумпел стал штамповать голевые передачи в составе "Барыса", а казахстанский клуб уверенным темпом двигался по направлению к плей-офф. Неудивительно, что вопрос продления контракта Штумпела с "Барысом" был главным на повестке дня у президента Астаны Нурлана Оразбаева, который вел переговоры с игроком на протяжении всего межсезонья. В итоге Йозеф остался в "Барысе" еще на год, и Андрею Шаянову удалось сохранить свою первую тройку нападения. Корреспонденту AllHockey.Ru удалось задать словацкому "профессору хоккея" несколько вопросов.

- Йозеф, пошел второй сезон вашего пребывания в Казахстане. Как сейчас чувствуете себя в "Барысе"?
- Все хорошо. К городу я привык, в Казахстане сейчас чувствую себя отлично. Астана - современный город, который строится и растет на глазах. Я много слышал о том, что здесь, в Астане хотят видеть современный мировой центр, но я не думал, что все будет на таком уровне. Здесь комфортно мне и моей семье. Жена с ребенком в самое ближайшее время приедут в Астану и проведут вместе со мной этот год в Казахстане.

- "Барыс" - одна из самых молодых организаций в КХЛ. И вам предстояло стать одним из лидеров команды, когда вы подписывали контракт с клубом из Астаны.
- Да, я знал, что мне предстоит много времени проводить на льду, но я был к этому внутренне готов. Пришлось лишь перестроиться к  европейским площадкам, все-таки столько лет я отыграл в НХЛ, но это не стало слишком большой проблемой для меня. Несколько игр ушло на адаптацию, но сейчас я об этом практически не вспоминаю.

- С Глазачевым и Спиридоновым у вас все получается на площадке. Откуда такое взаимодействие?
- И Максим, и Костя игроки очень высокого уровня, я получаю удовольствие от игры с этими парнями.  Когда мы стали играть вместе, то сразу же решили для себя, кто какие роли будет исполнять.  Плюс у нас очень хорошая пара защитников, где бомбардира Кевина Даллмана удачно дополняет Томаш Клоучек.

- Первый сезон в Астане получился очень удачным и для вас, и для всей команды. За счет каких качеств "Барыс" смог пробиться в плей-оффф, опередив матерых соперников из Новосибирска, Хабаровска, Череповца…
- За счет того, что у нас в прошлом сезоне была настоящая команда, которая выполняла задачу тренера и работала на результат. И в итоге у нас все получилось. Для нашей команды было очень важно пробиться в плей-офф, почувствовать новый уровень хоккея. Посмотреть изнутри на то, как играют в матчах на выбывание лучшие команды вашей лиги. Это большой опыт. Он "Барысу" пригодится.

- Первое звено "Барыса" проводило на льду гораздо больше времени, чем остальные три…
- У нас просто пошла игра на хорошем уровне. Неплохо играл при подключениях к атаке Кевин  Даллман, наша тройка забила много важных и нужных голов.

- В этом сезоне пятерка Штумпела сможет выйти на принципиально другой уровень?
- Думаю, что мы будем прибавлять с каждым матчем.  Взаимодействие оттачивается не только в играх, но и в тренировках, а мы очень много времени проводим над улучшением игры в неравных составах. В прошлом сезоне забили достаточно большое количество голов, надеюсь, что и в этом заброшенных шайб будет не меньше.

- У "Барыса" не так много новобранцев. Хотя конкуренты усиляются…
- Я думаю, что мы сыграем хорошо и с теми ребятами, которые есть у нас в нынешнем сезоне. Главное - самоотдача и желание быть вместе, быть одной командой. Все остальное обязательно придет.

0

9

Цыплаков: Не перестаю учиться.

Наставник минского "Динамо" считает, что уровень многих белорусских игроков не соответствует реалиям и статусу КХЛ.

— Какие функции возложены на вас в «Динамо»?

— Я выполняю обязанности помощника Хэнлона. В частности, отвечаю за игру в большинстве.

— На ваш взгляд, на сколько процентов команда готова к сезону на сей момент?
— Однозначно не скажу, все-таки предсезонка еще не закончена. У нас есть время, чтобы в каких-то моментах добавить, достичь общекомандного стопроцентного уровня. Тем не менее нужно отметить, что «Динамо» уже фактически укомплектовано и в этом отношении к началу чемпионата в принципе готово.

— В чем заключаются отличия предсезонной подготовки «Динамо» с главным тренером Джимом Хьюзом и «Динамо» с Хэнлоном?
— Положительный фактор сейчас — наличие в команде хорошего состава и по-настоящему здоровой конкуренции. У Хьюза таких возможностей не было. В этом, пожалуй, главное отличие.

— Многие считают, что в своей работе с минским клубом Хьюз «рубил с плеча» по той причине, что не знал способностей белорусских игроков…
— Стоит согласиться с подобным мнением. Но, на мой взгляд, здесь разговор идет не о национальности спортсменов, а об их профессиональных качествах. Спортсмен выходит на лед, играет, в общем, делает свою работу. Вновь повторюсь, что в тот момент у Хьюза особого места для маневра не было. Потому и результат оставлял желать лучшего. А детально говорить о прошлой трансферной кампании смысла нет — уже все давно сказано.

— Если судить с позиции белоруса, не слишком ли много нынче в «Динамо» легионеров?

— Я бы так вопрос не ставил. «Динамо» — это профессиональный, современный клуб. Мы не делим игроков на белорусов и финнов, евреев и мусульман. Единственное, на что обращаем внимание, — квалификация отдельного хоккеиста. Поэтому каждый из наших игроков получил шанс доказать на тренинг-кэмпе, что он достоин места в составе «Динамо». У всех равные шансы и возможности. Если у кого-то что-то не получилось — пенять остается только на себя. Поймите правильно. Мне, как белорусу, хотелось бы, конечно, чтобы команда полностью состояла из моих соотечественников, но если объективно подходить к этому вопросу, становится понятно, что пока это невозможно. К сожалению, уровень многих белорусских игроков не соответствует реалиям и статусу КХЛ.

— На ваш взгляд, какие отличия в работе Хэнлона с национальной сборной и «Динамо»?
— Естественно, главная команда страны во многом отличается от клуба. В первую очередь, мотивацией и составом. Вот в ростере «Динамо», например, игроки разных национальностей, а сборная Беларуси — это именно сборная. Есть свои профессиональные нюансы. Не последнюю роль играет и различие во временной длительности турниров. Те же чемпионаты мира скоротечны, а клубный сезон долог. Посему есть свои объективные отличия как в подходе, так и в персональной тренерской работе с игроками.

— На что способна наша команда на Олимпиаде в Ванкувере?
— Прогнозы — дело неблагоприятное. Могу сказать только то, что сборная подойдет к этому старту во всеоружии. Постараемся выступить как можно успешнее и тем самым порадовать белорусских поклонников хоккея. У нас есть хорошие игроки и есть перспективы.

— Поражение от сборной России на последнем чемпионате мира в Швейцарии закономерно или случайно? Все-таки по своему потенциалу, показалось, наша команда заслуживала большего.
—Соглашусь с вами: не все показали, что могли. И игра складывалась очень хорошо для нас, имели шансы выиграть у будущих чемпионов, но немножко не хватило везения. Повторюсь, именно в том матче мы были способны «зацепить» Россию.

— Что такого особенного в Хэнлоне, что помогает ему побеждать и добиваться успехов со сборной Беларуси?
— Это, конечно же, опыт и профессионализм. Глен действительно высококлассный наставник. Никаких сомнений! У него есть и опыт работы в НХЛ, а туда кого попало не вызывают. Добрых слов заслуживает и его умение найти контакт, подобрать правильные слова абсолютно к любому игроку. Хэнлон очень сильный психолог — лично в этом убедился.

— За время работы с Гленом вы наверняка узнали много нового, что несомненно будет востребовано в работе…
— Безусловно. Не перестаю учиться в тренерском отношении. Я думаю, что не только для меня, но и для любого другого хоккейного специалиста общение и работа бок о бок с такими мастерами своего дела, как Глен Хэнлон и Дэйв Льюис, — это большой опыт, который самостоятельно пришлось бы набирать десятками лет.

— У вас есть желание самому стать главным тренером клуба?
— Конечно же, есть. Но, думаю, всему свое время. Я пока нахожусь только в начале длинного пути. На данном этапе не вижу ничего плохого в том, чтобы поработать и набраться мастерства у таких специалистов, как Хэнлон и Льюис. В будущем это обязательно пригодится.

— Какие слова слышат игроки «Динамо», которые вынуждены отправиться в фарм-клуб?
— Это очень сложный психологический момент в работе тренера, и избежать его, к прискорбию, невозможно. Подобные решения оставляют рубцы на душе как наставника, так и хоккеиста. Ведь профессиональный спорт по-своему жесток. К сожалению, все игроки не могут играть в основе, этого заслуживают только лучшие. Остается надеяться, подобные решения идут на пользу хоккеистам и они делают правильные выводы, чтобы улучшить свою игру и сражаться за место в основном составе.

— За время своей успешной игровой карьеры в НХЛ вам приходилось буквально сражаться за место в составе. В «Динамо» же, к примеру, возвращаясь к вопросу о конкуренции, многие легионеры приезжают в клуб, заранее зная, что фактически у них нет соперников за позицию в ростере. Будут ли они, на ваш взгляд, в таких условиях действовать на сто процентов своих возможностей?

— Отвечу на этот вопрос так: мы произвели точечный отбор среди легионеров. Нас интересовали не только игровые, профессиональные, но и человеческие качества иностранцев. Поэтому сейчас в «Динамо» собраны те люди, которые, по нашим представлениям, не позволят себе играть спустя рукава. Ныне в клубе хороший коллектив, который в процессе работы не нужно подгонять. Ребята должным образом относятся к тренировочному процессу, что не может не вызывать положительных эмоций.

— Стало ли «Динамо» сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
— Вы и сами можете ответить на этот вопрос, исходя из нашей беседы. Хороший подбор игроков, глубина состава, грамотный тренерский штаб — эти факторы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

— Какой сейчас в «Динамо» девиз, исходя из любви Хэнлона к подобного рода мотивационным методам?
— Играть и выигрывать! А девиз остается единственным — «Мы одна команда».

0

10

Льюис: Мы не делим игроков на легионеров и белорусов.

Один из наставников минского "Динамо" сравнил организацию дела в белорусском клубе и в командах НХЛ.

Что скажете об организации, в которой вы работаете? Велика ли разница между тем, как поставлено дело в «Динамо» и в клубах НХЛ?
— Все отлично. Мистер Наумов (председатель федерации. — Прим. «СП»), мистер Белый (генеральный директор «Динамо». — Прим. «СП») — все живо участвуют в процессе развития клуба, строительства команды. Руководство «Динамо» прилагает много сил и времени. Думаю, в Минске намерены создать лучшую организацию в КХЛ. Конечно, между «Динамо» и клубами НХЛ есть отличия. Но не забывайте, сколько лет североамериканской лиге и сколько КХЛ. Однако я вижу, что здесь уделяют внимание самым различным аспектам, в той или иной степени влияющим на результат. Тренировочный процесс, формирование коллектива, питание, транспорт, забота о семьях, фанаты — решение этих вопросов позволит добиться побед.

— В Беларуси нет такого ажиотажа вокруг хоккея, как в Северной Америке. Отсутствие сильного давления помогает?
— Вы знаете, давление может играть положительную роль. Потому что оно стимулирует хороших игроков выступать на качественно новом уровне. Я хочу быть успешным и хочу того же от команды. Желание побеждать всегда со мной. И когда играл сам, и когда перешел на тренерский мостик. Поверьте, мне не нужно читать лишнюю газетную статью, чтобы ощущать давление, ответственность за результат. Вскоре начнутся официальные матчи. Они и покажут, насколько «Динамо» готово к вызову.

— Какие сильные и слабые стороны у команды отметите?
— Начну с того, что в «Динамо» много новичков по сравнению с прошлым сезоном. Недавний кэмп в Швейцарии, на котором мы первый раз собрались вместе, был хорош тем, что игроки присмотрелись к тренерскому штабу и друг к другу, разучивали систему. И два последних матча на турнире в Базеле стали, пожалуй, лучшими для нас за лето. Хороший темп, надежные действия голкипера, убедительная игра в обороне и в неравных составах — позитива хватало. «Динамо» еще предстоят две товарищеские встречи, в которых постараемся улучшить работу командного механизма.

— Вы уже увидели игру нескольких представителей КХЛ…
— Сложно сравнивать средний уровень КХЛ и НХЛ — для этого нужно больше времени. Но мне понравились рижское «Динамо», которое выступало на турнире в Пинске, и СКА, игравший с нами в Базеле. Команды проповедовали разный стиль. Латвийцы больше уповали на скорость, а россияне, в составе которых много бывших энхаэловцев, делали ставку на рациональный хоккей. За океаном также хватает дружин со своим фирменным почерком.

— Общались с наставником СКА Барри Смитом, с которым вы работали в «Детройте»?
— Да. Удалось пару раз поговорить в отеле. Смит не был удивлен, увидев меня, так как знал, что я переехал в Минск.

— Этим летом в КХЛ перебрался ряд известных игроков из НХЛ: Гудлер, Зубов, Федоров…
— В КХЛ предлагают хорошие условия и есть возможность выбора. Появилась альтернатива для тех, кто начинал карьеру в России или в Европе. Если уровень лиги позволяет прогрессировать, то почему бы не играть в КХЛ? Думаю, вскоре примеру названных вами хоккеистов последуют и другие.

— В «Динамо» вы в первую очередь отвечаете за действия защитников?
— Именно. На тренировках мы моделируем самые разнообразные ситуации. Хочу, чтобы ребята грамотно выбирали позицию, умело распоряжались шайбой, выходили победителями в силовых единоборствах… Работаем и совершенствуемся практически каждый день.

— Линия обороны составлена преимущественно из легионеров…
— Мы не разделяем игроков на белорусов, финнов или канадцев. В основной команде собраны лучшие хоккеисты, которые есть в системе «Динамо». Кто-то поиграл в НХЛ и АХЛ, другие имеют опыт выступления в сильных европейских лигах.

— В каких аспектах игры необходимо прибавить белорусам?
— Приведу пример Коробова, с которым работал и во время чемпионата мира. Дмитрий довольно габаритный игрок, у него неплохое катание. Но он должен учиться просчитывать ход событий, а также знать некоторые «маленькие вещи». Например, как правильно атаковать соперника в той или иной ситуации. Думаю, при нынешней самоотдаче Коробова ждет хорошее будущее.

— Вы можете понять разочарование части болельщиков, которые полагают, что в «Динамо» перебор иностранцев?
— Важно осознавать: КХЛ — очень сильная лига. В прошлом сезоне вы наверняка видели матчи с участием ведущих команд. Если «Динамо» намерено составить им конкуренцию, то необходимо приглашать высококлассных мастеров. Наша задача — победить в максимальном количестве поединков и быть успешными в плей-офф. Неужели фанаты не хотят того же?

— Часто спорите с Хэнлоном?
— Приходится. (Смеется.)

— До нынешнего лета вы были в Минске всего один раз…
— Да, приезжал несколько лет назад в белорусскую столицу с ветеранами «Детройта». Что сказать? Вероятно, Минск является самым чистым городом в мире. Наверное, иностранцы вам часто повторяют это, но действительно очень приятно, когда встаешь рано утром, а на улицах никакого мусора. Люди здесь также очень приветливы. Мне комфортно.

— Неужели не скучаете по каким-то привычным вещам?
— Ну, чизбургеры ем иногда и здесь, так что все о’кей! (Смеется.) Если серьезно, то проблема одна — языковой барьер. У меня есть специальная программа на компьютере, но пока очень мало понимаю по-русски. Поэтому в магазине выбираю продукты, из которых могу что-то приготовить самостоятельно.

— В Швейцарии вы сказали, что одно из ваших хобби — гольф. Правда, по-моему, в Минске нет ни одной площадки для этого занятия…
— Серьезно — ни одной? Странно. Надеюсь, в будущем вы устраните этот пробел. Пока же не до гольфа — очень много работы.

— Ваша жена приедет в Минск?
— Да, жду ее в середине сентября. Супруга проживет здесь дней 10 и потом будет периодически приезжать ко мне на полторы-две недели. А сейчас созваниваемся каждый день.

— Огорчились поражению «Детройта» в финале Кубка Стэнли?
— Разница между «красными крыльями» и «Питтсбургом» была просто мизерной. Обе команды играли отлично, но «пингвины» оказались удачливее. Год назад, напротив, команда Майка Бэбкока одержала викторию. Конечно, «Детройт» навсегда останется в моем сердце, ведь я отдал этой организации 20 лет.

— Вы знакомы с белорусским защитником Колосовым, который задрафтован «красными крыльями»?
— Мы пересекались здесь, когда он участвовал в тренинг-кэмпе «Динамо». В курсе, что прошлый сезон Сергей провел в фарм-клубе «Детройта». В любом случае, ему будет непросто попасть в состав основной команды. Чего стоит только Никлас Лидстрем, которого считаю лучшим защитником всех времен!

— Помнится, вы подумывали над тем, чтобы пообещать динамовским игрокам постричься налысо в случае завоевания Кубка Гагарина…
— Мы еще не провели ни одного матча, но я поразмыслю над этим!

0

11

"ЕСЛИ "ДИНАМО" БУДУТ ВЫСТУПАТЬ НЕУДАЧНО, ТО КЛУБ ПРЕКРАТИТ СВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В КХЛ"

Какие цели ставит перед собой минское "Динамо" в новом сезоне?
Вряд ли "Динамо" ставит перед собой цели бороться за Кубок Гагарина или за самые высокие награды. Процесс создания команды довольно длительный, и сейчас он находится на начальном этапе. Всем известно, что создать хороший коллектив за пару месяцев невозможно, тем более это касается хоккейной команды.

Я думаю, в этом году "Динамо" выступит на среднем уровне первенства КХЛ. Хотя в спорте возможно все, поэтому можно надеяться на чудо.

Хоккейный клуб "Динамо-Минск" создавался как базовый для белорусской сборной, по крайней мере, так об этом говорили в СМИ. Не многовато ли легионеров для базового клуба сборной?
В прошлом году мы попытались создать команду только из белорусских игроков. Но результат оказался достаточно предсказуемый и плачевный: хоккеисты все время проигрывали, и это негативно сказывалось на психологическом состоянии игроков. Поэтому мы решили, что в привлечении иностранных хоккеистов нет ничего страшного.

Многие мировые команды, и не только хоккейные, привлекают помощь легионеров. Например, в английских футбольных клубах очень много легионеров, а в некоторых командах США нет ни одного американца – одни иностранцы. Команда, наверное, тем и крепка, что наряду с профессиональными иностранцами играют и свои хоккеисты, которые перенимают опыт и многому обучаются. Это позволит поднять команду на высокий уровень.

В свою очередь, многие наши спортсмены достаточно неплохо выступают в НХЛ, в командах Северной Америки.

Когда можно будет рассчитывать на то, что минское "Динамо" будет состоять только из белорусов?
Думаю, такого не будет никогда. Например, в России, где хоккеистов очень много, нет клуба, который не пользовался бы услугами легионеров. Нельзя лишать болельщика возможности наслаждаться хоккеем во всех его проявлениях. И нет ничего страшного, на мой взгляд, если команда наполовину состоит из иностранных игроков. Я уверен, что настоящие болельщики оценят это положительно.

Федерацию хоккея многократно обвиняли в том, что во время кризиса следовало бы экономить средства, а не тратить их на легионеров.

В течение последних трех-пяти лет я постоянно слышу о каком-то чрезмерном бюджетном финансировании, которое выделяется для развития хоккея. На деле Министерство спорта выделяет хоккею не больше, чем волейболу или баскетболу.

Дополнительное финансирование выделяется только лишь потому, что сборная Беларуси по хоккею ездит на Олимпийские игры, на чемпионаты мира. Я думаю, когда наши баскетболисты, волейболисты, гандболисты начнут ездить на турниры такого уровня, средств им будет выделяться больше.

Мы стараемся минимально пользоваться спонсорской поддержкой белорусских компаний и организаций, стараемся привлекать средства российских бизнесменов, которые увлекаются этим видом спорта. Мы смогли правильно организовать работу по привлечению средств от спонсоров, поэтому у нас и есть эти средства. Так что говорить о чрезмерном финансировании хоккея я бы не стал.

http://s58.radikal.ru/i161/0909/ca/938371d9a63a.jpg

Почему Линтнер не будет выступать в обновленном составе "Динамо"?
Линтнер – очень хороший игрок, но он отказался проходить предсезонную подготовку вместе с командой. Он готов приехать сразу на игры. По мнению нынешнего тренерского штаба, командный игрок должен дорожить интересами команды, ставить их выше собственных. Вся команда должна собираться в одно время и вместе тренироваться. Только поэтому мы не предложили Линтнеру выступать в новом составе.

Если минское "Динамо" будет выступать так же неудачно, как и в прошлом сезоне, что будет с клубом?

Это решат спонсоры. Если хоккеисты будут выступать неудачно и спонсоры откажутся финансировать их, то "Динамо" прекратит свое выступление в КХЛ и перейдет в белорусский чемпионат.

Как вы считаете, может ли клуб КХЛ, неважно какой, когда-нибудь стать прибыльным проектом?
В КХЛ есть латвийский клуб, который полностью содержится за счет стоимости билетов и рекламы. Этот клуб все приводят в пример.

Клуб может стать самоокупаемым только тогда, когда будут продаваться дорогие билеты. Например, в НХЛ стоимость билетов начинается от 50 долларов. Когда наша страна достигнет такого уровня жизни, что болельщики смогут выкупать дорогие билеты, тогда и спортивные клубы станут самоокупаемыми.

В нашей ситуации без помощи спонсоров и государства не обойтись. В КХЛ бизнесмены, которые работают в регионе, где играет клуб, вкладывают в него деньги, чтобы организовать досуг своим сотрудникам. Дотации этих людей в спорт позволяют их рабочим вести здоровый образ жизни.

Если в "Динамо" появятся звезды масштаба КХЛ, будете ли вы продавать их?
Конечно. И не только в рамках КХЛ. Я думаю, в ближайшее время мы начнем продавать игроков в Северную Америку. Между НХЛ и Международной федерацией хоккея было заключено соглашение, по которому за каждого игрока платят минимум 250 тысяч долларов. Я думаю, в "Динамо" скоро появятся несколько игроков, которых можно будет продавать как в НХЛ, так и в другие клубы. Мы сегодня покупаем игроков, а скоро сможем и продавать их.

Сколько будут стоить билеты на домашние игры "Динамо"?
Боюсь, что в этом году это может стать большой проблемой. На сегодня практически закончена продажа билетов на первые игры "Динамо". Как правило, через неделю после начала чемпионата начинаются перепродажи, билетов не хватает. Поэтому во Дворце спорта в этом сезоне будут билеты от 5 до 30 тысяч белорусских рублей.

В этом году хорошо продаются абонементы на два-три месяца, так что я бы рекомендовал заинтересованным людям приобретать именно их, так как им отдается приоритет. Я думаю, те, кто покупает 20-30 билетов, предусматривают их последующую перепродажу, но давать по два билета в руки мне кажется неправильным.

Через пару месяцев мы переедем на "Минск-Арену". Для увеличения числа болельщиков там разрабатывается совсем другая форма посещения матчей. Стоимость билетов будет доходить до 20000 рублей, будут льготные билеты для детей и женщин. На "Минск-Арене" есть VIP-ложи, места повышенной комфортности, на которые будет соответствующая цена.

Можно заработать хоккейному клубу отчислениями с билетов такой малой стоимости?
Я думаю, да. Во-первых, нужно учитывать то, что это не малая стоимость. Средняя цена билета во Дворце спорта 20 тысяч рублей, вместимость его составляет 3,5 тысячи человек. Если правильно организовать продажу атрибутики, хорошо продавать рекламу, это может принести немалые деньги. Конечно, всех проблем это не решит, но деньги будут, и немалые.

Как вы относитесь к тому, что школьников снимают с уроков и ведут на хоккейные матчи для заполнения трибун и создания массовости?
На чемпионатах мира, бывает, проходят матчи, которые не посещают зрители, а это подрывает авторитет мирового хоккея. Международная федерация выдвинула требование: если в 2014 году будут страны, которые не привезут болельщиков, или их игра не будет вызывать должного интереса, то меня просили привлекать школьников и принудительно приводить на эти матчи. Ничего плохого в этом я не вижу. Часто бывает так, что людей приглашают, приводят, заинтересовывают, а потом они сами начинают приходить на спортивные мероприятия. Я никогда не был против того, что к интересному, культурному, прекрасному приводят людей принудительно. Я против того, чтобы привлекали таким образом к чему-то негативному. Конечно, злоупотреблять этим нельзя, но и чего-то крамольного я в этом не вижу.

Чего, на ваш взгляд, в данный момент не хватает белорусским хоккейным клубам, таким как "Гомель" и "Юность", для того, чтобы войти в состав КХЛ?
На мой взгляд, в первую очередь, не хватает технических условий для выхода в КХЛ. У нас пока нет арены для пяти с половиной тысяч зрителей, недостаточно развиты инфраструктура и менеджмент для проведения чемпионата такого уровня. Я думаю, как только мы сможем решить эти вопросы, эти клубы смогут выступать в чемпионате.

У нас сейчас строятся арены, которые можно использовать для тренировок и проведения матчей. Например, через два-три года будет построена арена "Чижовка". Думаю, после этого увеличатся шансы для выступления минской "Юности" в КХЛ.

Но иногда складывается несколько парадоксальная ситуация: белорусы, имея команду в одном городе, не хотят выступать в другом. Например, российские клубы хотят играть на арене "Бобруйск", которая соответствует мировым стандартам. А наши клубы играть там не хотят.

"В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ БУДЕМ УДЕЛЯТЬ ЮНОШЕСКОЙ ЛИГЕ"

Существуют ли планы по дальнейшему развитию открытого чемпионата Беларуси? Планируется ли, например, увеличение количества команд за счет иностранных клубов, смена названия чемпионата на более имиджевое?

У меня есть интересный план проведения внутреннего чемпионата, но он не связан с увеличением количества команд. Наоборот, мы хотим уменьшить количество команд и перейти к чисто спортивным принципам. Раньше мы строили катки, при них создавали команды и выпускали их в чемпионат Беларуси.

В ближайшие годы откроются катки в Орше, Барановичах, Лиде, Кобрине, и если мы сейчас начнем создавать команды при каждом из них, это будет неправильно. У нас нет столько хоккеистов, нет столько тренеров, которые могли бы работать с командами на достойном уровне.

В следующем году мы хотели бы создать молодежную лигу для игроков до 21 года, большое внимание мы будем уделять юношеской лиге. Мы планируем расширение команд, но не профессиональных, а именно детских, молодежных, любительских, чтобы стимулировать спортивный интерес.

Как обстоят дела с проверкой хоккеистов регулярного чемпионата на применение допинга? Особенно это актуально во время плей-офф. Порой в игре такие чудеса случаются, что диву даешься, откуда у них силы берутся…

Я не думаю, что игроки, которые играют в чемпионате экстралиги Беларуси или в КХЛ, пойдут на то, чтобы применять допинг. Для игрока это чревато последствиями. В индивидуальных видах спортсмен может этим рискнуть, так как там важен именно индивидуальный результат. Но в командном виде спорта игрок понимает, что даже если он будет чуть-чуть слабее в данной игре, команда отработает и вытянет его.

Если игрок хорошо выступает, это не значит, что он применяет допинг. Это говорит о том, что он работает над собой, соблюдает спортивный режим. Пример тому – Михаил Грабовский, который очень много играл на последнем чемпионате мира и делал это так, что все удивлялись.

Как вы считаете, способна ли наша национальная сборная завоевать медали на Олимпиаде в Ванкувере?
Меня когда-то учили, что разговоры о медалях хоккейной команды можно вести только тогда, когда в ее составе будет не меньше десяти игроков Национальной хоккейной лиги. В составе нашей сборной будет играть четыре или пять игроков НХЛ, которых мы будем максимально мобилизировать на завоевание медалей. Хотя, по большому счету, нам для завоевания медалей многого не хватает. Но это спорт, а в спорте все возможно.

Когда мы в 2002 году на Олимпийских играх составом, в несколько раз слабее, победили Швецию и заняли четвертое место – это была случайность, которая допустима в спорте. Часто бывает так, что побеждает воля, а не авторитет и спортивная подготовка игроков.

Каков идеальный состав национальной сборной Беларуси по хоккею по мнению Владимира Наумова?
Идеальный состав будет тогда, когда из 70 высококлассных игроков нужно будет выбрать 25. Пока мы выбираем 25 игроков из 30. Идеальной команда получается не всегда.

Мне 47 лет, очень люблю хоккей – и смотреть, и играть. В целях популяризации хоккея не собирается ли наше телевидение показывать больше матчей белорусского чемпионата, а также матчи КХЛ и НХЛ?

Недавно я встречался с председателем Белтелерадиокомпании Александром Зимовским, еще мне предстоит встреча с руководством канала "Лад". Я думаю, наше сотрудничество приведет к тому, что матчи КХЛ, которые будут проходить в нашей стране, будут транслироваться в прямом эфире. В России, Латвии, Казахстане – везде, где ловится наш сигнал, мы будем транслировать эти матчи.

Матчи внутреннего чемпионата будут транслироваться в эфире, но, как правило, в 22 часа. Эти матчи будут показываться в записи, потому что клубам не всегда выгоден прямой эфир – это сокращает количество болельщиков. По возможности, мы будем учитывать интересы и клубов, и телевидения, и болельщиков.

"ЖИТЕЛИ МИНСКА РАЗБАЛОВАНЫ ИЗОБИЛИЕМ ЛЬДА"

Как развивается региональный хоккей?
Некоторые говорят о том, что у нас очень слабый хоккей. Если бы это было так, то не было бы у нас братьев Костицыных, Грабовского, Колосова, Стефановича. Это все воспитанники белорусского хоккея, они никуда из Беларуси не выезжали, их воспитывали белорусские тренеры.

В спорте не нужно надеяться только на тренера – необходимо обоюдное желание.

У нас достаточно высокий уровень тренерской подготовки. Например, наш достаточно молодой специалист Андрей Ковалев уехал тренировать сборную Китая. У нас неплохие специалисты, но очень многое зависит не от тренера, а от желания самого мальчика, который пришел тренироваться.

Мы заметили, что дети из регионов, например, из Новополоцка, Гомеля, зачастую достигают больших высот, чем минчане. Хотя есть ребята из Минска, которые, наоборот, едут тренироваться на периферию. Например, есть такой мальчик по фамилии Качан, который из Минска поехал заниматься хоккеем в Гомель, потому что там лучше школа. Спустя четыре года тренировок он играет в белорусской экстралиге. Это говорит о том, что в регионах есть очень хорошие центры. Там нет такого обилия спортивных кружков и секций, поэтому многие ребята стремятся попасть в хоккей. Наверное, поэтому там вырастают большие специалисты и спорт развивается лучше.

Когда начнется строительство ледовой арены в Глубоком?
Желание жителей строить в своих городах ледовые арены оправданно. Там не так много объектов для проведения досуга, немного мероприятий проводится в районных центрах. Программа по строительству спортивных сооружений, разработанная нашим правительством под эгидой президента, подразумевает строительство не только самой ледовой арены, но еще и бассейна, стадиона, спортивного и борцовского зала – то есть, целого спортивного комплекса и центра досуга. Для строительства таких центров требуются средства, а сейчас, наверное, не лучшее время для их повсеместного строительства. По мере того, как средства будут появляться, в нашей стране будут строиться все больше объектов культуры и спорта.

К вопросу о так называемой "ночной лиге". Желающих "поиграть" в свое удовольствие становится все больше. Но не всем, может, это доступно по экономическим причинам. Да и лед выделять не сильно хотят. Существуют 1-2 группы, в которые так просто не придешь. Планируется ли что-то в этом отношении? Ведь были раньше турниры между предприятиями.

На мой взгляд, ситуация немного искажается. Раньше в зимнее время любители хоккея играли на открытых площадках. Я думаю, это доставляет даже большее удовольствие, чем игра на закрытом льду. Для людей, которые не могут оплачивать закрытый лед, в Минске зимой заливается около ста открытых коробок, где можно проводить любую лигу.

В прошлом году в двух любительских лигах Минска играли 17 команд, и я не слышал, что у кого-то из них были проблемы с экипировкой или чем-то другим.

Не спорю, есть проблемы со льдом, и не только у хоккеистов. Например, любители шорт-трека занимаются до шести утра или после десяти часов вечера.

Фигуристы жалуются, что им не подходит лед для катания…

Я думаю, после сдачи "Минск-Арены" часть проблем для профессиональных спортсменов разрешится. Рядом с Дворцом спорта есть открытый каток, там все стоит намного дешевле, но почему-то любители хоккея требуют намного лучших условий.

В прошлом году ко мне обратились две команды. Одна из Оршанского района, в которой самому младшему игроку 8 лет, старшему – 62. У них нет катка, но это не чинит им препятствий в игре. Вторая команда из Щучинского района. Они самостоятельно создали себе хоккейную площадку и подобрали игроков из сельской местности.

Я думаю, таких команд десятки. Жители Минска разбалованы изобилием, им все время кажется, что не хватает льда, дорогая экипировка…

Почему в нашей стране так мало внимания уделяется детскому и юношескому хоккею? Подготовка молодых хоккеистов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Перспективы никакой, а легионеров у нас все больше.

Легионеров у нас больше не становится, потому что в чемпионате Беларуси у нас введен лимит на их количество, и в последние годы он стабилен. Увеличивается только количество команд.

Недавно мы с представителями хоккейного клуба "Химик-СКА" из Новополоцка решали вопрос о том, как перевести 14-летнего мальчика в команду 17-летних – его спортивная подготовка это позволяет. Таких примеров хорошо подготовленных хоккеистов очень много, причем во всех регионах республики. При подготовке хоккеиста все зависит не только от тренера, но и от желания самого мальчика и тех, кто ему помогает. Андрей Костицын, который считается элитным игроком НХЛ, воспитывался белорусскими тренерами. Эти тренеры каждый год выдают игроков высокого уровня подготовки для нашего внутреннего чемпионата, КХЛ, НХЛ. Тренеров таких много, и нельзя говорить о том, что детско-юношеский хоккей не развивается.

Мы провели сертификацию всех тренеров, но, как и в любой другой отрасли, нет работников одинаково подготовленных – кто-то сильнее, кто-то слабее. Но родители должны понимать, что не все дети могут стать профессиональными хоккеистами, просто в мире не будет столько команд, где бы наши спортсмены играли.

Теннисом занимаются тысячи детей, а играет пока одна Азаренко.

"ИНТЕРНЕТ УЖЕ НЕОТДЕЛИМ ОТ ЖИЗНИ"

Можете ли вы повлиять на то, чтобы у хоккейного клуба "Динамо-Минск" появился хороший, достойный сайт, хотя бы на уровне остальных клубов КХЛ?
Этот вопрос находится в области спортивного менеджмента, который у нас, к сожалению, почти не развит. Я не думаю, что в Беларуси есть тысячи хороших специалистов, которые идеально владеют этим вопросом. "Динамо" за год поменяло три или четыре специалиста в области менеджмента, все время мы обсуждаем этот вопрос. Но пока сайт федерации, минского "Динамо" и других хоккейных клубов находится не на должном уровне и далек от совершенства. Это связано именно с нехваткой специалистов в этой области.

На ваш взгляд, целесообразно ли продвигать и популяризировать спорт, в том числе и хоккей, через интернет?
Я думаю, все сейчас понимают, что без интернета ничего не будет развиваться. Хороший сайт позволит заработать больше денег, быстрее продать билеты, привлечь рекламодателей, облегчить жизнь болельщикам. Интернет уже неотделим от жизни.

"МАДОННУ МОЖНО ПРИГЛАСИТЬ НА "МИНСК-АРЕНУ"

Успеете ли к 7 ноября открыть "Минск-Арену"?
Сегодня нет сомнений в том, что все будет сделано в указанный срок, "Арена" будет открыта к 7 ноября. Есть мероприятия, интересные белорусам, но провести их невозможно из-за отсутствия подходящей площадки. "Минск-Арена" строится не только для хоккея. Это культурно-спортивный комплекс, предназначенный для проведения массовых культурных и спортивных мероприятий по всем видам спорта. Приоритет хоккею отдаваться не будет.

Я наблюдаю за мировым туром Мадонны, и думаю, что если бы у нас была подходящая площадка типа "Минск-Арены", мы могли бы тоже полюбоваться этой певицей. Есть экстремальные виды спорта, которые можно проводить только на "Минск-Арене", и я очень хочу увидеть их на этой площадке. Когда Беларусь победит на "Евровидении", у нас будет помещение для принятия конкурса, потому что самые хорошие конкурсы "Евровидения" проходят именно на таких площадках, как "Арена". Как только она будет сдана, мы покажем, какое количество масштабных мероприятий там можно проводить, в том числе и суточный хоккейный матч.

http://i008.radikal.ru/0909/47/310ba01f8f8e.jpg

Как проходит подготовка к запланированному на первое января 2010 года суточному хоккейному матчу-марафону, который вы инициировали? Примет ли в нем участие президентская команда? Когда поступят в продажу билеты?

Помимо запланированного матча-марафона у меня есть масса идей. Для того, чтобы максимально привлечь болельщиков и зрителей на "Минск-Арену", мы планируем провести целый комплекс мероприятий, которые будут иметь благотворительное начало. Я очень хотел бы, кроме суточного матча, в новогодние дни провести на "Минск-Арене" детскую елку. Я предложил в течение недели провести хорошее ледовое шоу для детей, чтобы все желающие с нашей страны могли приехать на это мероприятие. Но это пока идея. Насколько она будет реализована, станет ясно в начале ноября.

Возможна ли организация продажи пива в новой "Арене"?

На "Минск-Арене" есть все для того, чтобы осуществлять продажу, в том числе и пива. Все будет зависеть от проводимого мероприятия. Если будет выгодно проводить мероприятие с продажей пива, то так оно и будет, пиво будет продаваться. На детских мероприятиях или тех, на которых продажа пива большой прибыли не принесет, оно продаваться не будет.

В "Минск-Арене" есть три ресторана, около десяти кафе и сорок VIP-лож с мини-ресторанами. В зависимости от мероприятия будем подходить и к организации продажи пива.

В Минске очень мало отелей международной сети и, видимо, больше их не станет. Когда был матч по футболу с Англией, ни в одном отеле не было мест. Что вы собираетесь сделать для того, чтобы привлечь к нам инвесторов, поскольку присутствие в стране иностранных сетей отелей – это основной имидж страны?

Многие очень скептически отзываются о Минске. Но напомню, что последний чемпионат мира прошел в Берне. Ближайший к Берну аэропорт – женевский, который находится в 120 км. Я думаю, гостиниц в Берне раза в три-четыре меньше, чем в Минске. Некоторые болельщики в Берне жили в 60 км от места проведения ЧМ. Там очень узкие улицы. Но ничто не помешало провести там чемпионат мира.

Чемпионат мира-2007 проходил в Москве. И то, что хоккеисты ездили в Мытищи по четыре часа, никак не сказалось на качестве проведения чемпионата.

Я был на чемпионатах мирах практически во всех странах. И думаю, что Минск – наиболее подготовленный город. В прошлом году в Минске на матче БАТЭ - "Зенит" присутствовало 7 тысяч болельщиков, и никто из них не жаловался, что кому-то не хватило места в гостиницах.

У меня нет сомнений, что Минск к 2014 году станет лучшим городом для проведения ЧМ. Даже те возможности, которые есть у нас сегодня, соответствуют самым высоким стандартам. Наши болельщики – это латыши, россияне, украинцы. Я не думаю, что приедет очень много финнов, шведов, канадцев. Те возможности, которые есть в Минске и вокруг Минска, для российских болельщиков будут близки к идеальным.

Наша "Минск-Арена" - один из самых лучших спортивных объектов в Европе, и это, я думаю, подтвердят многие специалисты. Даже если сегодня еще не все готово, то к 2014 году мы будем подготовлены идеально.

Будут ли готовы пограничники, таможенники, милиционеры к приезду большого количества иностранцев?
Буквально неделю назад мы набрали людей, которых будем специально обучать тому, как вести себя с иностранными гостями. В ближайшие два года по условиям контракта с коммерческим партнером Федерации хоккея у этих людей будет возможность посетить до двадцати крупных спортивных мероприятий по всему миру. За два года эти люди подготовятся, а потом, в свою очередь, обучат более тысячи волонтеров для того, чтобы ни на границе, ни при прохождении таможенного контроля не возникло никаких проблем.

Желающие попасть на хоккейные матчи вынуждены стоять более часа в очереди на морозе при входе во Дворец спорта, после этого терпеть "откровенное хамство" со стороны сотрудников ОМОНа, которые не самым лучшим образом относятся к женщинам и детям. Что делать с этой ситуацией? Как будут обстоять дела в "Арене"?
Я думаю, что вопросы могут быть к обеим сторонам. Сотрудникам ОМОНа не хочется навредить людям. Они хотят добросовестно выполнить свою работу, чтобы обеспечить безопасность зрителей и избежать того, что порой бывает на некоторых аренах, в том числе и КХЛ. В прошлом году, например, матч "Динамо-Москва" был сорван из-за того, что болельщики на трибунах начали вести себя неадекватно – бросать дымовые шашки и пиротехнику. Я думаю, сотрудниками ОМОНа движет желание обеспечить порядок.

Но нельзя отрицать того, что делают они это, порой, некультурно. Я думаю, мы будем брать пример с российских клубов, в штате которых есть так называемый офицер безопасности, который согласовывает действия по безопасности и культуре. Все наши клубы будут обсуждать использование таких штатных офицеров безопасности и примут максимум усилий для того, чтобы посещение матчей было безопасным. Не исключаю, что появятся недовольные, но я думаю, таких людей будет немного.

В апреле следующего года в Минске будет проводиться юношеский чемпионат мира по хоккею в сильнейшем дивизионе. Расскажите, пожалуйста, как команда будет готовиться к домашнему турниру, какие сборы запланированы до начала чемпионата, где, в каких числах они будут проходить?
Для меня это сильная головная боль на данный момент. Юноши только в прошлом году вошли в группу А, а в следующем году они должны сыграть дома. Группа А предусматривает игру десяти самых элитных команд. В юношеской сборной мы создали команду, которая будет тренироваться каждый день, будет играть в юношеском чемпионате Беларуси, ежемесячно проводить сборы. На сегодняшний день в эту юношескую команду желают приехать 30 российских мальчиков. Их родители просят выдать им белорусское гражданство, в случае, если ребята нам подойдут. Ребята действительно хотят выступать в этой команде. Нельзя сказать точно, сколько будет сборов. Команда будет работать постоянно до чемпионата мира, который пройдет в апреле в Минске и Бобруйске.

0

12

Кукконен: слежу за «Динамо-Минск»!

- Лассе Кукконен, прежде всего, примите поздравления с победой в сегодняшнем матчеАвангард» - "Динамо-Рига" 5:4)!
- Спасибо!

- Сначала вы вели 5:1, однако встреча завершилась со счётом 5:4. Это “Авангард” так расслабился или прибавило рижское “Динамо”? Что случилось?

- Мы начали игру очень хорошо, забросили несколько шайб и, наверное, действительно подумали что исход встречи уже решен. В то же время, рижане прибавили в скорости, перевели игру в правильное для себя русло, и попытались спасти матч. Хорошо что в итоге нам удалось удержать перевес в счёте и выиграть сегодня.

- Что можете сказать про игру своего звена и себя лично?

- Я думаю, что мы действовали хорошо. У Ягра получился отличный матч! Он всегда ведёт нас за собой, вот и сегодня было то же самое. Я доволен сегодняшней игрой.

- Подозреваю что вы хорошо помните эту ледовую арену?

- Да, я помню!

- Каково это – вернуться вновь в то место, где были завоёваны медали чемпионата мира?
- Хорошие ощущения! Мне нравится играть в Риге – здесь хорошие, громкие зрители которые любят хоккей. И как вы заметили, с этим местом меня связывают приятные воспоминания. Да и сам город мне нравится – это классное место и я с удовольствием сюда приезжаю.

- В прошлом сезоне вы выступали в Северной Америке, а сейчас мы видим вас в КХЛ...
- Хотелось что-то поменять и, в какой-то степени, начать заново. Поступило предложение которое предоставило мне такую возможность и на данный момент я доволен.

- Означает-ли это что вы решили надолго вернуться в Европу или возможность возвращение в НХЛ в будущем ещё рассматривается?
- Прежде всего, я хочу сконцентрироваться на выступлениях за “Авангард” в этом сезоне и надеюсь что всё здесь сложится удачно. И если все стороны будут довольны, я не вижу причин чтобы не задержаться в Омске подольше. Мне нравится этот город.

- А, кстати, почему именно Омск? В КХЛ есть немало городов расположенных гораздо ближе к родной для вас Финляндии. Предложение “Авангарда” было самым лучшим?
- На самом деле, это была первая команда от которой я получил предложение. В ходе переговоров я увидел что клуб действительно во мне заинтересован и это стало основным определяющим фактором для меня.

- И суровые русские морозы не пугают?
- Да нет. Я из северной Финляндии и привык к морозам и снегу. На самом деле, я даже жду с нетерпением наступления зимы чтобы покататься на лыжах.

- Вы уже упомянули что вам нравится город Омск. А как вам омские болельщики?
- Они мне очень нравятся! Очень громкие и их можно увидеть везде – они едут в Германию, едут в Астану... Это здорово и мы должны ценить это!

- Как обстоят дела с изучением русского языка, удалось уже что-то выучить?
- Очень немного, хотя я стараюсь изо всех сил!

- Наверное для финна русский это сложно?
- Сложно прежде всего из-за абсолютно другого алфавита, очень трудно что-то прочитать. С другой стороны, находясь в среде русского языка несколько месяцев понемногу начинаешь “обрастать” словами. За последние две недели мне удалось хорошо поднабраться русских слов, так что знание языка приходит, но медленно...

- Вернёмся к хоккею. Вы играете в одном звене с таким великим игроком как Яромир Ягр. Каково это, быть его партнёром по пятёрке? Легко или, быть может, трудно?
- Он действительно один из великих игроков. Я помню, когда был маленьким мальчиком, смотрел как он играл за “Питтсбург” вместе с Марио Лемье, а теперь появился шанс играть с ним в вместе. Для меня это большая честь. Я думаю, он может мне во многом помочь, многому научить в хоккее. Каждый день я стараюсь что-то подчерпнуть у него.

- В некоторых российских СМИ отмечалась ваша результативность входе предсезонных матчей...
- В нашем звене главное для меня это оборонительные действия. У нас есть такие классные ребята как Ягр или Клепиш, которые могут забрасывать. Конечно, играя с такими мастерами появляется немало шансов отличиться и самому, но оборона – на первом месте!

- Понятно, что вы в КХЛ человек новый, но может быть попробуете сравнить эту лигу с НХЛ и чемпионатом Финляндии?
- На мой взгляд, основное отличие в хоккее между КХЛ и НХЛ это то, что здесь больше ледовые площадки, у игроков больше пространства, которые они стремятся
использовать - поэтому здесь больше катания и передач, а меньше силовой борьбы. Ну, а если сравнивать КХЛ и Финляндию, то здесь, в КХЛ, собрано больше классных игроков в командах. В Финляндии только в топ командах собраны игроки высокого уровня, а в КХЛ практически в каждом клубе можно набрать два хороших звена.

- Должна ли какая-нибудь финская команда попробовать свои силы в КХЛ?
- Трудно сказать. Это зависит от многих, разных факторов. Если ситуация будет тому способствовать, при условии если КХЛ разовьётся, то по крайней мере нужно будет подумать о таком шаге. Я думаю, для финнского хоккея будет полезно поучаствовать в международном проекте.

- Вы далеко не единственный представитель Финляндии в КХЛ. Многих своих соотечественников лично знаете?
- О да! Я думаю, что знаю всех финских игроков в этой лиге. Подозреваю что со всеми из них я вместе поиграл или в сборной Финляндии, или в клубах.

- Будете следить за какой-нибудь командой в КХЛ?

- Конечно же, я буду следить за клубом “Динамо” Минск…

- Я не зря об этом спросил, так как там много финских хоккеистов.
- Да, там так много финнов, что, конечно же, будет интересно следить за этой командой, но играя в какой-либо лиге нужно следить за всеми командами для того чтобы быть в курсе того, что происходит в чемпионате.

0

13

Наумов: несправедливо всю вину возлагать исключительно на Хэнлона.

Владимир Наумов по окончанию исполкома ФХРБ прокомментировал слухи о переходе Сергея Костицына в минское «Динамо», дал оценку работе Хэнлона и объявил цену на билеты на матч всех звезд >.

- Минское «Динамо» пока выступает не очень удачно, не думаете ли вы о смене тренерского штаба?
- В прошлом сезоне «Витязь» выступил хуже минского «Динамо», но руководство клуба не уволило тренеров. Теперь «Витязь» показывает хорошую игру. Это лишь доказательство тому, что в мгновение команды-победители не создаются. К тому, считаю, несправедливо всю вину возлагать исключительно на Хэнлона.

- Возможно ли появление в «Динамо» Сергея Костицына?
- С Сергеем держим связь чуть ли не каждые три часа. Сейчас возможен вариант, что права на Костицына-младшего останутся у «Монреаля», но нынешний сезон он проведет в КХЛ. Естественно, если Сергей все же покинет Северную Америку, «Динамо» сделает все возможное, чтобы заполучить его в состав.

- Что можете сказать про организацию матча всех звезд КХЛ в Минске?
- Продажа билетов начнется 1 января. Ориентировочная стоимость квитка составит 10 евро. Распространять билеты будем у нас в стране, городах, где есть клубы КХЛ, а также в тех странах, чьи хоккеисты выступают в КХЛ: например, Швеция, Финляндия.

- Какие задачи будут стоять перед белорусской сборной на Олимпиаде?
- Завоевание медалей. Скажу больше, теперь мы перед каждым крупным международным турниром будет ставить такие цели. Считаю, что наша команда уже готова для высочайших результатов.

0

14

Виктор Тихонов: "Сомневаюсь, что Федорова и Зубова хватит на весь сезон"
Почетный президент ХК ЦСКА Виктор ТИХОНОВ. http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/1733/main_original.jpg
Легендарный отечественный тренер, почетный президент ХК ЦСКА, поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением о старте чемпионата КХЛ.

Тихонов в свои 79 лет по-прежнему старается не пропускать ни одного матча в Москве. И никогда не расстается со своими знаменитыми блокнотиками.

- В нынешнем сезоне в Россию вернулись наши звезды из НХЛ, которые начинали играть еще у вас, в союзном чемпионате. Например, Сергей Федоров и Сергей Зубов. На ваш взгляд, они приехали доигрывать или еще способны чем-то удивить?
- Не думаю, что Федоров приехал доигрывать. Сергей - мастер высочайшего класса! Судя по всему, он еще полон сил и желания играть на высоком уровне. Зубова я не видел, наверное, лет восемь, но у меня в свое время он играл очень хорошо (смеется).

- Раньше в 33 уходили из хоккея, сейчас же в России на первых ролях и более возрастные игроки. Тем же Федорову и Зубову - по 39, Ягру - 37, Яшину - 35, еще одному возвращенцу из НХЛ Виктору Козлову - 34. Чем это объясните?
- Большую часть своей карьеры ребята провели в НХЛ, а там играть намного легче - другие площадки, другие правила. А потом, все эти игроки выросли здесь, прошли через советскую систему подготовки, набрались мастерства, приобрели опыт и на этом багаже играли еще лет десять. Тот же Зубов, помню, вовсю критиковал систему, но он сам вырос в ней. И его пример говорит о том, что наша система была хорошая. К сожалению, мы от многого отказались, но потихонечку, не сомневаюсь, придем к этому снова.
И все же, если честно, я не уверен, что этих хоккеистов хватит на весь сезон. Возраст есть возраст, природу не обманешь, и ребятам будет очень тяжело.

- Бытует мнение, что в регулярном чемпионате ветераны стараются особо не напрягаться, чтобы подойти к плей-офф в лучшей форме.
- Ну а как сохранить свежесть, если не будешь играть? В щадящем режиме теряются многие качества. Почему после каникул команды вновь начинают все сначала - бегают, прыгают, штангу таскают, технику восстанавливают? Казалось бы, что проще - мастерство есть, вышел в день матча и заиграл. Нет, надо постоянно держать себя в тонусе. Как только решишь беречься - тут же получишь травму, это закон. Знать, когда нагрузить возрастного игрока, а когда дать ему отдохнуть, - это уже искусство тренера.

- На днях, кстати, подал в отставку первый в этом сезоне тренер. Стала ли для вас неожиданностью удручающая игра московского "Динамо" на старте чемпионата?
- Я говорил, что Котову будет сложно в этой команде. Судя по всему, игроки там собрались капризные, и тренеру не хватило авторитета, характера и требовательности, он не смог заставить хоккеистов работать. Говорят, что тренер должен быть демократичным - ничего подобного! Он должен, когда надо, потребовать, причем сурово потребовать. Посмотрите, что нередко происходит в футболе. Как только игрок начинает валять дурака - его выгоняют и команда сразу начинает играть. А выгоняют, заметьте, ведущих.

У НЫНЕШНЕГО ЦСКА БОЛЬШОЙ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

- Одной из главных неожиданностей на старте чемпионата стала результативная и уверенная игра ЦСКА. А ведь летом команду покинули многие ведущие игроки, и армейцев поспешили списать со счетов. В чем секрет нынешних успехов клуба?
- Никакого секрета нет. Именно такого старта я и ожидал. Видел подготовку команды в межсезонье - ребята занимались очень хорошо, мощно. Так что предполагал, что если команде где-то может не хватить мастерства, то за счет характера и хорошей летней подготовки она способна добиваться результата. Так и получилось. Стартовые игры показали, что команда очень хорошо готова физически, у нее солидный запас прочности. И далеко не случайно, что именно в третьих периодах игрокам хватает сил, для того чтобы переломить ход матча. Так было, например, в обоих поединках против московского "Динамо".

Думаю, команда еще будет прибавлять, тем более что состав у нас очень молодой, амбициозный. Для этих ребят нет авторитетов, они все борются в каждом матче, нацелены на победу. В коллективе нет ни одного хоккеиста, который выпадал бы из игрового ансамбля.

- Вы сказали, что ЦСКА - достаточно молодая команда. Но ведь такие команды не часто добиваются высоких результатов в силу разных причин.

- Молодость хороша тем, что в этом возрасте набирается мастерство. Игрока среднего возраста сложно заставить на протяжении всего турнира совершенствоваться, а молодой как раз на это способен. Так что, думаю, молодость как раз дает преимущество.

В свое время у меня в рижском "Динамо" четыре года была самая юная команда в высшей лиге, и ничего - всех лидеров обыгрывали! Я и сборную после осечки в Лейк-Плэсиде резко омолодил, и мы потом четыре года не знали поражений! Так что Немчинов - молодец, все делает правильно. Юниоров надо подтягивать к основе, доверять им. Парни обязательно заиграют. У них огромная мотивация проявить себя, да и восстанавливается молодежь быстрее.

- Не расслабятся ли молодые после побед над более сильными соперниками?

- Ни в коем случае! Наоборот, это придаст ребятам уверенности. Вспомните, после матчей с тем же московским "Динамо" они выходили на лед с одним желанием - выиграть! Да и президент клуба Вячеслав Фетисов не даст ребятам зазнаться, он регулярно заглядывает в раздевалку, настраивает их соответствующим образом.

СИЛА НЕМЧИНОВА - В СТРЕМЛЕНИИ К ЗНАНИЯМ

- Чем нынешний ЦСКА отличается от предыдущих составов?
- У нынешней команды более сильный характер. В прошлые годы у ЦСКА было более высокое мастерство, опыт, но от начала до конца те команды не бились.

- Кто-то из нынешних игроков удивил вас?
- Паршин. Честно сказать, думал, что после известных событий Денис долго будет входить в сезон, а он сразу стал забивать и вышел на лидерские позиции.
- В нынешнем сезоне ЦСКА поменял свою политику в отношении иностранцев и сделал ставку не на европейцев, а на североамериканцев. Но они, на мой взгляд, пока не проявили себя.
- Не согласен: легионеры играют очень полезно. Более того, считаю, североамериканцы больше подходят ЦСКА по стилю. Это амбициозные, характерные игроки, в отличие от европейцев, они никогда не сдадутся даже в ситуации, когда игра не клеится. И никогда не дрогнут. Если у них что-то не получается, смогут вытащить игру за счет бойцовских качеств.

- Судя по всему, Немчинов пока оправдывает ожидания руководства клуба?

- Конечно. Знаете, в чем сила Немчинова? Он не стесняется учиться, хочет расти, досконально во всем разобраться, а это главное качество в тренерской профессии. Еще когда Сергей работал с молодежной сборной России, он часто обращался ко мне за советом. И сейчас мы постоянно общаемся. Не устаю повторять: тренер должен учиться каждый день. Остановился, успокоился - все, пиши пропало.

У КАНАДЦА НЕ ЗАБАЛУЕШЬ

- Начало нынешнего чемпионата дало много неожиданных результатов. На ваш взгляд, с чем это связано?
- Говорил об этом в прошлом году, повторю и сейчас: командам явно недостаточно того срока подготовительного периода, который есть у нас. Особенно это касается молодых игроков. Молодежи надо работать, а они три-четыре месяца отдыхают. Ну куда это годится! Молодежь должна совершенствовать свое мастерство, ведь без тренировочной работы, как бы ты ни играл, прогресса нет. Еще Анатолий Владимирович Тарасов говорил: "Тренировка - это катализатор мастерства".

- Взлет "Спартака", похоже, был временным явлением. Или вы считаете, что команда Милоша Ржиги до конца сезона будет наверху?
- "Спартак" очень хорошо отыграл на Кубке мэра, поэтому для меня резвый старт этой команды не стал сюрпризом. У "Спартака" нет таких игроков, за счет которых можно обеспечивать результат, и нынешний успех - это целиком и полностью заслуга Ржиги. Он привил команде бойцовские качества, характер. Но за счет характера бесконечно выигрывать нельзя, поэтому я ожидал спада у спартаковцев. И это произошло, о чем свидетельствуют три поражения подряд. Думаю, без усиления состава "Спартаку" вряд ли придется рассчитывать на место в группе лидеров.

- Для многих стало сюрпризом выступление "Витязя", в составе которого тоже нет выдающихся игроков…

- А посмотрите, как играет "Лада". Там тоже нет ни денег, ни больших мастеров, но что творит с этой командой Воробьев! Петра Ильича часто ругают, называют жестким тренером, но команда-то играет, доставляет удовольствие болельщикам и забирает очки у тех соперников, у которых не должна выигрывать ни при каких обстоятельствах.

- Не удивил ли вас слабый старт рижского "Динамо", которое в межсезонье обыгрывало всех соперников?
- Не знаю, как они готовились к чемпионату, но состав в Риге подобрался играющий. Поэтому не стал бы торопиться с выводами - давайте подождем хотя бы еще семь-восемь матчей. Кстати, мне понравилось и минское "Динамо". Команда бьется от начала до конца матча, причем у нее есть и мастерство, и характер. Чувствуется рука канадского тренера, там особо не забалуешь, чуть что - сразу уберут из состава.

0

15

Эксклюзивное интервью Владимира Наумова официальному сайту «Динамо» и газете «Прессбол».

Наши помыслы от того так чисты, что изменчивы. На подходе к Дому футбола, с обратной стороны которого расположен вход в федерацию хоккея, подумалось о превратности бытия. Ведь сколько лет здесь мусолили и пускали на голоса тему сокращения элитного футбольного дивизиона, пока сделать это не заставила экономика. Давно к тому призывали спортивные интересы и принципы — избавиться от балласта, бока не закармливать — но вот дождались директивы сверху. В отличие от соседей хоккей свой лишний вес получил не в наследство от СССР, когда масса коллективов физкультуры вдруг обернулась профессиональными клубами, а нагулял в упорной борьбе за существование. Развитие было стремительным: новые указы, арены, команды, но вот и их стало слишком... Только главком ФХРБ решил не дожидаться, пока об этом напишут в газетах, и на последнем исполкоме поставил вопрос ребром: пора худеть.
Мы шли на заранее назначенную встречу с единственной темой — обсудить необходимость и методы сокращения экстралиги. Но в дверях федерации неожиданно столкнулись с Владимиром Цыплаковым, а затем узнали и новость дня: за пять минут до нашего прихода отсюда, оставив должность главного тренера сборной, вышел Глен Хэнлон. Отставка канадца явилась неожиданностью не только для журналистов “ПБ”, и потому аудиенции председателя пришлось обождать. Зато, когда кабинет освободили многочисленные экстренные посетители, мы получили не обескураженного, а спокойного, рассудительного, хорошего собеседника на целых два часа. Много говорили не для прессы, но если вы будете внимательными, многое прочтете между строк. И уж совершенно точно узнаете, что Владимир НАУМОВ рассказал бы в прямом эфире нашумевшего ток-шоу “Выбор”, если бы его туда пригласили...
— В воскресенье вечером о нежелании работать со сборной заявил Цыплаков, а мне передали просьбу Хэнлона о встрече. На которой и Глен заявил о своей моральной неготовности продолжать работу с национальной дружиной.
— Для вас это было неожиданностью?
— Нет. Не скажу, что ожидал, что это произойдет здесь и сейчас, но, откровенно говоря, не совсем понимал, как мы продолжим тесно взаимодействовать. И, уверяю вас, проблема началась не неделю-полторы назад с отставкой Хэнлона с поста тренера “Динамо”. Просто искренность, которая раньше сопровождала нашу работу и отношения, куда-то пропала.
— Какова была ваша реакция на заявление канадца?
— Я ему прямо сказал, что он не прав. Нужно было или отказываться на прошлой неделе, когда для этого были все основания, или, согласившись остаться, уже идти до конца. По крайней мере не бросать дело за день до выезда команды на “Кубок Полесья”.
— Тем более зная, что все возможные “пожарные” преемники сейчас при деле: Андриевский запланировал сбор с “Динамо” и “Шахтером”, Спиридонов в Канаде с молодежной сборной, Сафонов — в Пинске с юношеской…
— А вот здесь как раз не уверен: Глен как-то не слишком интересовался работой белорусских коллег.
— Не можем не вспомнить ваше июньское интервью “ПБ”, взятое в этом же кабинете. Судя по всему, сейчас вы жале- ете, что тогда Глен сумел вас убедить во многих вопросах. В частности — в необходимости привлечь столько легионеров.
— Не жалею. Объясню почему. Не пройди мы это, были бы сомнения: а вдруг стоило попробовать. Зато сейчас пришел к четкому выводу: есть психология славянина и психология североамериканца, и порой они трудносовместимы. Надеялся, что, поработав в Финляндии, Глен стал большим европейцем, но этого не случилось.
Для меня было странным слышать его откровения, мол, он сам не просил об отставке. Как же нет, если за 10 дней до того как она произошла, он уже свои вещи из кабинета вынес! Впрочем, главное не в этом. Я понимаю, что в Канаде принято играть сердцем. Допускаю, что все строится на взаимном уважении. Но невозможно у нас думать только о нем, когда нужно выходить и биться в кровь. Думаю, многие болельщики так или иначе смотрели последние матчи “Динамо” с московским и рижским “Динамо” и ЦСКА. Так вот такого самоотверженного хоккея, как в этих играх, я в хэнлоновском “Динамо” не видел. Ясно, что на одной воле побеждать из матча в матч не будешь. Но, уверен, с этим составом и таким подходом “Динамо” способно выполнить задачу на сезон, невзирая ни на какие потрясения.
— И все-таки сейчас, получается, мы переживаем очередной переломный момент — конец эпохи Хэнлона…
— Не стал бы так говорить. Вот раньше Крикунов приезжал сюда на 20 дней в сезоне и добивался фантастического результата. И что, это была эпоха Крикунова?
— Речь не о фамилиях, а о канадском векторе. Мы с ним закончили?
— Хэнлон — не его воплощение. Из заокеанских тренеров, работавших у нас, он, наверное, был наименее канадским. Даже словак Покович во время руководства “Динамо” был большим канадцем, чем Глен. Мне говорили люди, хорошо знающие Любомира: “Зря ты так сделал за месяц до того, как он стал чемпионом”. Отвечал: “Он бы не стал чемпионом”. Как специалист Покович был непревзойденным в Беларуси мастером: по двадцать часов не выходил из интернета, анализировал, составлял планы, изучал методики… А передать с душой хоккеистам не мог. Игру он поставил — будь здоров, нужна была самая малость — эмоции. Вы видели, как команда стала действовать после того, как Занковцу был предоставлен шанс считать, что это он привел ее к чемпионству. (Смеется.)
— Ну вот вам живой пример: после среды вы стали жертвой собственноручно же созданного героя.
— Вы с прошлой среды довели меня до такого состояния, что, начни я говорить все и обо всех, мало никому не показалось бы. Но Занковец, кстати, при мне никогда больше работать в сборной не будет.
— Вы уверены, что это для печати? И сразу напрашивается вопрос: почему?
— Пусть он вам сам ответит, почему, если мужчина. Объяснит, откуда у нас с ним психологическая несовместимость. Такая, что я уже два месяца назад был против его поездки на Олимпиаду со сборной. Свое видение патриотизма пусть изложит.
— Пока наш разговор носит несколько сумбурный характер. Давайте пойдем шаг за шагом, начав с ток-шоу “Выбор”. Вас приглашали на эту передачу?
— Нет. Белый (генеральный директор “Динамо”. — “ПБ”.) неделю носил мне вопросы, согласовывал. Приглашали его, Хэнлона, обо мне не было и разговора. При мне журналисты приходили во Дворец спорта, обсуждали что-то по программе с Белым и Андриевским, ко мне никто не подходил. Хотя, казалось бы, кто объявил об отставке Хэнлона? Наумов! Ну так пригласите его, обсудите с ним. В конце концов, контрольный пакет акций “Динамо” принадлежит федерации хоккея, поэтому все вопросы, будь то приобретение игроков, кого за сколько, назначение или увольнение тренера, не обходятся без моего участия.
— Раз уж речь зашла об акциях: вам, безусловно, известно громкое заявление БФСО “Динамо” о выходе из состава учредителей хоккейного клуба в знак несогласия с увольнением Хэнлона?
— Знаю, и, как мне кажется, с подобным заявлением они слегка запоздали. Нужно было это делать сразу, в первые дни, когда на меня был направлен гнев общественного мнения.
А пока БФСО присматривалось к ситуации, волна пошла на спад. Поверьте, я действительно знаю настроения болельщиков: в Москве на матче с тамошним “Динамо” специально подошел к нашей группе поддержки и минут сорок с ними беседовал. В результате мы сошлись на том, что ничего страшного не произошло, жизнь не кончилась, играем дальше.
— У журналистов обычно есть возможность дописать недосказанное. Возможно, и у вас есть нечто, о чем хотели бы сказать после просмотра “Выбора”?
— Самое интересное, что ту программу я практически не смотрел. Минут через пятнадцать выключил телевизор и поехал на вокзал — у меня была командировка в Москву. И только потом, уже в поезде, мне было пару звонков знакомых — с возмущением, которое передалось мне.
— Что же возмущаться, если даже не смотрели?
— Если бы просто была дискуссия о положении дел в “Динамо” — никаких вопросов. Но обсуждать меня в мое отсутствие — это, извините, через край. Как будто я мертвый, не могу ответить за себя сам.
— Вообще-то все участники постарались обойти вашу тему как раз из этических соображений. Единственно, Михаил Захаров пожелал вам определиться с основным направлением работы — федерация или “Динамо”, а не сидеть на двух стульях. Что об этом думаете?
— Это глупое сравнение, особенно если вспомнить, что Миша чуть раньше провел параллель с Берлускони. Мол, тот покинул футбольный клуб “Милан”, став премьер-министром Италии. Но в том-то и дело, что сейчас я как раз и не занимаю никаких государственных постов, а сосредоточен только на хоккее.
Почему, когда я являлся главой МВД, Захарова не задевало мое совмещение?!
Вот сейчас я сижу как раз на одном стуле, а на следующей неделе собираюсь в Новополоцк, чтобы глубже вникнуть в проблемы тамошнего хоккея и оказать любую возможную помощь. Благо интересные задумки есть. “Динамо”, как ни крути, остается базовым клубом сборной, сейчас делегирует в нее 11 человек, а в связке с “Шахтером” и того больше. Так какие два стула?..
Что, кому-то станет лучше, если я буду сидеть с умным лицом в своем кабинете в федерации? Особенно когда в Пинске одна команда, в Бобруйске вторая, а в Канаде третья. Меньше внимания уделять “Динамо”? Ну это тоже абсурд…
— Так все-таки ваш прогноз: выйдет ли БФСО “Динамо” из состава учредителей?
— Сложно сказать. Но, как мне кажется, его интересует главным образом одно (следует пантомима, обозначающая деньги). При этом там исходят из изначально неверного посыла, что в госбюджете есть отдельная статья расходов на хоккейный клуб “Динамо”. Это неправда, и я уже не раз говорил: деньги клуба — это деньги спонсоров. Есть и собственные коммерческие планы. Думаю, второму белорусскому клубу в КХЛ, когда такой появится, будет невредно изучить опыт “Динамо”. Но решили, что мы должны платить БФСО за бренд. Нет проблем — будем. Но не раньше, чем это станут делать и другие одноименные команды — футбольные, гандбольная. Согласитесь, это справедливо.
Причем если раньше мы платили фиксированную сумму — 60 миллионов в месяц, то теперь нам предлагают перечислять 20 процентов от прибыли наших проектов. То есть продали шарфиков на миллион — 200 тысяч идет БФСО. Реализовали билетов на 40 миллионов — то же самое в аналогичной пропорции.
Более того, это касается и коммерческих проектов, инициатором которых выступил клуб. Ни для кого же не секрет, что белорусское отделение “Тикетпро”, занимающееся продажей билетов через интернет — детище хоккейного “Динамо”. А проект, согласитесь, очень перспективный, долгосрочный и прибыльный, он будет только расширяться. Далее, на “Минск-Арене” клуб берет в свое ведение пищеблок и несколько ресторанов. На арене — это уже можно объявить — с первого дня будет продаваться пиво. И мы должны отчислять солидную часть прибыли с этих проектов?! Это что же получается: чем лучше работает наш менеджмент, тем больше мы отдаем? Нонсенс!
— Раз уж речь зашла о первом дне хоккейной составляющей “Минск-Арены”, что вы думаете о матче национальной сборной против “Юности” 14 или 15 декабря?
— Просто предложу вам изучить календарь “Динамо” и сборной. 13-го клуб играет на выезде в Риге, 15-го сборная вылетает на давно запланированный турнир в Словакию, где сыграет с хозяевами и Швейцарцами. Можно, конечно, извиниться перед словаками и отказаться в угоду кому-то. И тем самым разрушить едва налаженные контакты. Которые решают нашу главную проблему — недостаток сильных спаррингов между крупными официальными турнирами. Далее: не приедут в декабре в нашу сборную все сильнейшие. Костюченок, Калюжный, с которыми общался лично, в один голос говорят: “Владимир Владимирович, Олимпиада — никаких вопросов, но декабрьская пауза — едва ли не единственная для нас возможность перевести дух”.
Ладно, оба упомянутых аспекта — прерогатива главных тренеров. Могу обсудить этот матч и с точки зрения готовности арены к 14 декабря — уж здесь-то компетентен абсолютно. 7 ноября, как и обещалось, строительно-монтажные работы будут завершены. Но у нас большие проблемы с видеокубом: тот объем кристаллов, что нам нужен, выращивается не так быстро, как хотелось бы. Дай бог к 20-му управиться.
— Продолжая затронутую тему ОЧБ, не можем не спросить: что все же подтолкнуло вас к разговорам о возможном закрытии лиги?
— Подчеркну, только к разговорам и предложениям обсудить варианты в клубах и продолжить обсуждать на ноябрьском заседании исполкома федерации. Я не говорил, что с нового сезона мы однозначно закрываем чемпионат для соседей. Но менеджмент заставляет искать какие-то решения. Меня несколько удивила позиция “Прессбола” по данному вопросу — ваш опрос тренеров. Отношусь к ним с глубоким уважением, но организацией турнира, просчитыванием “цены вопроса” занимаются все же не они, а менеджеры. А менеджмент такой: в этом году сдается арена в Барановичах, где будет создаваться клуб. Небезызвестный в Беларуси наставник Владимир Шенько уже собирает игроков для команды в Лиде. Оршанский “Локомотив” по мере завершения строительства арены в этом городе будет формироваться, и к следующему сезону, уверен, там все будет готово. Итого количество клубов в экстралиге грозит приблизиться к двум десяткам. Назовите мне какую-нибудь национальную лигу в Европе с таким количеством?! И это при том, что игроков на столько коллективов у нас все еще нет. Значит, механическим добавлением клубов мы, во-первых, неизбежно сделаем дороже содержание хоккея для государства. А во-вторых, расширим поле деятельности для игроков, ходящих из команды в команду, выбивающих повышенные ставки и еще больше раздувающих бюджеты при сомнительной отдаче для белорусского хоккея. То же касается и специалистов, взлетающих на посты главтренеров без соответствующей квалификации и практики. Поэтому, повторюсь, речь о закрытии от соседей не идет, суть в сокращении экстралиги. По какому критерию — это и должны выработать все мы коллегиально, желательно закрыв глаза на личные желания и амбиции. Попадет в число этих 10-12 команд Лиепая — бога ради, продолжит выступление в экстралиге. Нет — при желании будет бороться за выход в нее по спортивному принципу из высшей лиги. На которую, нужно помнить, уже не будет распространяться указ о господдержке. Который в новой редакции не станет выделять хоккей или футбол, а будет единый для всех видов.
— Немного же найдется желающих содержать такие “нельготные” команды.
— Проблема легко решается старым советским методом, вполне применимым и в наши дни. Когда игроки получали зарплату, числясь работниками на заводах, на той же бобруйской “Белшине”, а играли в хоккей. И стремиться будет к чему — попасть в высший свет и таким образом получить господдержку.
А то посмотрите, что творится в Жлобине, которым мы несколько лет гордились. Трибуны уже полупустые, на “Кубок Полесья” продано по состоянию на понедельник только двести билетов. Своя команда не играет — и все, интерес упал. И, самое неприятное, никто не чешется, чтобы возвращать зрителя. А зарабатывать на хоккее можно. Если и не на самоокупаемость всего клуба, то по крайней мере на зарплату клубному персоналу. В “Динамо” мы этого добились: спонсорские средства идут только на выплаты игрокам и тренерам. Вот и вся мотивировка.
Я же продолжаю считать, что наш чемпионат, даже после введения межлиговой ротации, останется привлекательным для соседей: литовцы уже подтягиваются, калининградцы признаются, что из всех вариантов чемпионатов белорусский для них наиболее приемлем. И никакой политики, того же противовеса украинцам, в чем меня уже пытаются обвинить. Такого наплевательского отношения к хоккею, как там, я нигде не видел. “Соколу” осталось всего ничего до голодного бунта игроков. Вот пусть Михаил Михайлович Захаров столкнется с этим, а потом советует. Мы не отказываемся помогать, но не можем это делать вечно. Инициативой сокращения экстралиги мы можем как раз сослужить украинцам хорошую службу, возможно, хоть теперь у них в верхах зашевелятся. В ноябре постараюсь объяснить это еще раз более предметно.
— Однако вернемся к делам сборной. Кто повезет ее на “Кубок Полесья”?
— Гусов, у меня просто нет иного выхода. Андриевский справился бы, но у него действительно запланирован сбор “Динамо” и “Шахтера”. Не знаю, кстати, почему в Сашу не верят как в тренера в России. Я видел его в роли капитана сборной, он отличный вожак. И я не думаю, что Хэнлон учил Пелтонена играть.
— То есть вы допускаете, что сборную в Ванкувер повезет именно Александр Леонидович?
— Нет, пока ему все-таки рано. Я вижу, с каким трудом он входит в ритм КХЛ, а Олимпиада — это еще более высокий уровень. Постараемся, насколько это возможно, соблюсти принцип постепенности. Во-первых, Владимир Юрзинов-старший согласился оказывать нам консультативные услуги. Далее, уже не секрет, что завтра к “Динамо” присоединится Антоненко, о переходе которого удалось договориться с “Автомобилистом”. Если бы не позиция Хэнлона, по каким-то причинам отказавшегося от услуг Олега летом, он уже был бы в “Динамо”. И, уверен, не худшим капитаном, чем Пелтонен. Однако Вилле смещать не станем, это в конечном счете может сослужить плохую службу клубу. Тем более что он сейчас уехал в сборную Финляндии. Антоненко станет его ассистентом и дополнительным рычагом влияния Андриевского на игроков.
— Что же с тренером сборной на Олимпиаде?
— В течение ближайших десяти дней мы определимся с кругом кандидатов из десятка специалистов. Самое сложное потом будет — не ошибиться с выбором. Мне бы очень хотелось опереться еще на чье-то мнение. А предложений хватает: из Словакии, Чехии, Финляндии, России. Можно позвонить Михайлову или Вуйтеку и убедить их принять сборную. Уверяю, долго уговаривать не придется, особенно в преддверии Олимпиады. Но, опять же, не хочется решать такой вопрос единолично, пусть отвечать за возможные проблемы все равно придется мне. Тем более что я помню слова Крикунова: “Владимир Владимирович, вам не нужен сильный тренер, вам нужен фартовый мужик”.
— А идеи еще раз поставить на олимпийский фарт Крикунова не возникает?
— Возникает, и не секрет, что первым, кому было предложено возглавить минское “Динамо” еще год назад, был именно Владимир Васильевич. Но он тогда уже обещал сотрудничество главе Нижнекамского нефтехимического завода, с которым в хороших личных отношениях. В конце сезона его контракт с “Нефтехимиком” истекает, он готов к переговорам. Но пока хотелось бы все-таки пригласить по той или иной причине менее занятого наставника. Ибо, кроме Олимпиады, нас ждет еще декабрьский турнир в Словакии и апрельский “турнир четырех” в Минске. В свете наших попыток создать серьезную альтернативу “Евротуру”, здесь нужно работать плотнее. И все же выбор будет сложным, на что опереться?..
— Например — на мнение болельщиков. “Прессбол” со своей стороны может устроить мониторинг пожеланий любителей хоккея, когда список кандидатов будет готов.
— Без этого сейчас все же обойдемся. Не из неуважения к мнению масс, а из-за того, что уже не раз сталкивался с ситуацией: у болельщика от любви до ненависти и наоборот — один шаг или один матч. А желающие приехать сюда найдутся, это безусловно: условия жизни и работы в Минске близки к идеальным, а с открытием новой арены будут таковыми.
— Не считаете, что отставка Хэнлона отпугнет?
— С чего бы? Уже треть КХЛ сменила наставников, а к концу сезона, уверен, сменит еще треть. И это правильно, они работают не за идею, а за вполне приличные деньги, за которые и спрос соответствующий.
— Кстати, вы обещали, что контракты игроков “Динамо” будут прозрачными. Так сколько получал Хэнлон?
— (Улыбается.) Он же не игрок, верно? Но определенно в Минске он зарабатывал столько, сколько ни разу до сих пор в своей тренерской карьере. И что в итоге? Где наша молодежь? Мы же теряем Развадовского, Коробова, Демкова. Криком кричал, прося обратить внимание на Шинкевича, особенно в свете дефицита защитников в сборной — ноль реакции. Ну не надо им давать по периоду, как взрослым, но минуту-две в матче, как это делают в российских клубах, даже в ведущих, что мешало? В итоге стало очевидно, что мы строим совсем не то, что планировалось и обсуждалось изначально, а гоняемся за Палффи и Нюландером. И потерялась эта стратегия не сегодня. Знаменитые хэнлоновские лозунги, прежде заводившие сборную, теперь печатались на канцелярском листе и вешались в туалете, где человеку неплохо бы от них отдохнуть. И широко разрекламированные штрафы за неуважение к клубной майке были забыты через две недели вместе с бумажкой, грозящей санкциями за это.
— О советчиках при выборе тренера сборной: а почему бы вам не посоветоваться с тем же Захаровым, который утверждает, что мнение отечественных тренеров вы часто игнорируете?
— Я очень уважаю Михаила Михайловича уже за неравнодушие и готовность спорить. Это хорошо для дела, куда хуже, когда под тобой гладь согласных. Но иногда у него слова опережают мысли. Уже вся Россия смеется: из Украины позвонили в “Ладу”, где, как известно, ситуация с финансами сейчас аховая, и предложили Воробьеву дать ведущей пятерке команды украинские паспорта с прицелом на сборную. Но так же дела не делаются! Сейчас вот Шафаренко и Люткевич не особо горят желанием ехать на сбор украинской национальной команды. По- человечески их можно понять: им лучше поработать на сборе с “Динамо” и побороться за место в его составе. Здесь другие условия и другие деньги. И белорусский паспорт они взяли бы с удовольствием, равно как и Саулиетис, у которого, не секрет, конфликт с руководством латвийской сборной. Но я на это не пойду никогда. Во-первых, потому что как аукнется, так и откликнется. Нельзя исключать обратного варианта, при котором наши таланты захотят сбежать к соседям. А, во-вторых, нельзя все-таки все мерить деньгами и заменять флаг своей страны долларом. Что же до нового главного тренера сборной, то надеюсь определиться с ним до 1 декабря, каким бы сложным ни был выбор.

0

16

Александр Андриевский: не путайте клуб со сборной!

Наставник «зубров» рассказал свои тренерские принципы, взгляды на КХЛ и вверенный ему коллектив.

Пять матчей у руля минского «Динамо» — естественно, мизерный срок, чтобы детально рассуждать обо всех достоинствах и недостатках команды, а также обстановке, в которой она пребывает. Однако волею международного календаря на начало ноября пришлась пауза. В результате Александр АНДРИЕВСКИЙ смог произвести своеобразную перезагрузку и глубже вникнуть, в чем суть да дело. Корреспондент «СП» взял интервью у наставника «зубров», узнав его тренерские принципы, взгляды на КХЛ и вверенный ему коллектив.

— И все же с точки зрения рядового болельщика вряд ли вас обрадовали многочисленные вызовы динамовцев в сборные. Престиж престижем, но команда одержала три победы подряд, игроки стали лучше понимать вашу систему…
— А что делать? Конечно, предпочел бы вместе планомерно готовиться к предстоящим встречам, сделать какие-то наработки. К сожалению, не получилось. Но не вижу в этом никакой трагедии.

— Кроме большего акцента на игру в пас, что пытаетесь изменить в командной игре?
— Мне не нравится слово «изменить». У каждого тренера свой стиль, система. Да, мы стараемся побыстрее проходить нейтральную зону, комбинировать у ворот соперника. Но ведь иногда и простой вброс шайбы по борту необходим. Поэтому есть множество рецептов успеха. Самое главное, как это ни банально, — чтобы хоккей нравился болельщикам. Мы ведь играем в первую очередь для них.

— Подопечные легко усваивают ваши требования?
— Ребята — профессионалы. Они обучены технически и тактически. Конечно, должно пройти какое-то время, чтобы мы получше узнали друг друга, поняли. Но серьезных проблем нет.

— Вы неоднократно посещали тренировки Хэнлона в бытность его работы со сборной. Почерпнули много полезного?
— Естественно. Я же только делаю фактически первые шаги на тренерском поприще. Так что использую любую возможность пополнить багаж знаний. Если занятия проводит опытный наставник, то почему бы не сходить?

— Современный хоккей изжил такие понятия, как европейский или североамериканский стиль?
— Да, причем не один год назад. Практически все сборные придерживаются одной и той же тактической схемы. Различие лишь в отдельных игровых моментах.

— Вас консультирует Владимир Юрзинов-старший?
— Нет. Но если будет консультировать — не откажусь.

— Ударное начало (10 — 20 минут), которое сменялось чередой удалений и ломкой командной игры, — подобная закономерность прослеживалась во всех матчах «Динамо» под вашим руководством, за исключением разве что встречи с рижскими одноклубниками…

— Думаете, даем установку сделать за период максимальный задел? Такого нет. Согласен, одни команды подстраиваются под соперника, другие, напротив, пытаются постоянно диктовать свои условия. В зависимости от силы оппонента мы используем разную тактику, думаем, как провести тот или иной отрезок. Что касается приведенного вами наблюдения, то я бы не назвал это стечением обстоятельств. Но в последних поединках, считаю, серьезные провалы в игре отсутствовали. Удаления же зачастую связаны с потерей концентрации и неоптимальными физическими кондициями.

— Тщательно изучаете действия соперника?
— А как без этого? Необходимо знать его козыри и постараться нейтрализовать их. Плюс использовать слабые места.

— Говоря о взаимоотношениях с вами, Хювенен заметил, дескать, как можно не уважать большого Алекса. Опасались, что легионеры настороженно отнесутся к приходу молодого белорусского специалиста?
— Я хорошо понимал ситуацию. И дело не в Андриевском. Любой игрок присматривается к новому человеку в команде. Здесь важно сразу найти общий язык с ребятами.

— Вспоминаете английские слова?
— Потихоньку. Конечно, сейчас проще, чем когда только пришел в «Динамо».

— Вам нужен ассистент, свободно владеющий иностранным языком?
— Нет. Пусть наш с Андреем Леонидовичем Гусовым английский далек от совершенства, но справляемся.

— На одной из пресс-конференций вы заметили, что легионеры должны учить русский…
— Правильно, и они это наверняка осознают. Думаю, ребята понимают по-русски хотя бы хоккейные термины. Запомнить минимальный набор фраз за несколько месяцев — не проблема.

— Типичный образ североамериканского наставника: строг с подопечными на льду, но вне его является им хорошим другом…
— Проповедую индивидуальный подход. С кем-то надо вести себя пожестче, а кому-то хватает пары слов. Правда, за пределами площадки каждый может обратиться по любому вопросу.

— База ныне потеряла актуальность?
— В моем понимании — да.

— Для достижения серьезных результатов в КХЛ реально обойтись без легионеров?
— Нет. При наличии в составе одних белорусов тяжело рассчитывать на успешное выступление. Это сказано не в обиду ребятам. Просто уровень лиги, в которой играет «Динамо», очень высокий.

— Вам не кажется, что мы гонимся за двумя зайцами, пытаясь одновременно готовить игроков для сборной и бороться за место в восьмерке?
— Следует разграничить клуб и национальную команду. «Динамо» — это одно, а сборная совсем другое.

— Вы не видите ничего сверхъестественного, когда в составе футбольных «Интера» или «Арсенала» находятся один-два местных игрока?
— В сборной должны играть лидеры своих клубов. Вспомните конец 20-го века. По большему счету, в Беларуси был совсем слабый хоккей. Но национальная дружина выступала хорошо, так как практически все ее представители находились на ведущих ролях в своей команде. Поэтому, считаю, чем больше клубов мы заявим в КХЛ, тем лучше. Да, пока игроков не хватает. Однако давайте наберемся терпения. Из построенных в стране дворцов обязательно выйдут талантливые ребята.

— Вернемся к «Динамо». Какие позиции в команде хотели бы усилить?
— Мы хорошо укомплектованы. Конечно, совершенству нет предела, но в «Динамо» во всех линиях подобраны приличные исполнители. Остается работать как единое целое.

— Другими словами, больших изменений не грядет?
— Одно-два. И то в случае приглашения новичков.

— В какой роли видите вернувшегося из «Автомобилиста» Антоненко?
— Ждем от него голов и хорошей игры. С кем он будет выходить на лед? Об этом пока рано говорить — Антоненко восстанавливается после травмы. К тому же, как и всем остальным, Олегу нужно доказывать свою состоятельность. Даже самым заслуженным ветеранам не гарантировано место в составе за красивые глазки.

— По словам Брикуна, его первая реакция на назначение Андриевского наставником «Динамо» была следующей: «У нас украли тренера!» «Гомель» занял частичку вашего сердца?
— Безусловно. Сейчас часто созваниваюсь с коллективом, в котором работал, переживаю за него. А недавно удалось съездить в «Гомель». Ведь до этого не было возможности поговорить с ребятами, объяснить ситуацию. Мое назначение в «Динамо» произошло очень стремительно.

— Давление возросло?
— Да. Во-первых, Минск есть Минск. Во-вторых, команда выступает в КХЛ. При всем уважении к Открытому чемпионату Беларуси, уровни несоизмеримы. Причем по сравнению с прошлым сезоном КХЛ шагнула вперед во всех отношениях.

— Вам нравится игра на больших площадках?
— По примеру финнов сделал бы что-то среднее между европейскими и канадскими коробками. Хоккей станет мобильнее, зрелищнее. Уверен, зрителю бы это пришлось по душе.

— Вскоре «Динамо» переберется в новый «дом»…
— Быстрее бы. Условия для работы во Дворце спорта объективно оставляют желать лучшего.

— Не боитесь пустых трибун на «Минск-Арене»?
— Необходимо заниматься рекламой. Впрочем, многое зависит от игры команды. Понравится она болельщику — народ пойдет на хоккей.

— На последней пресс-конференции вы заявили, что судейство в КХЛ недалеко ушло от белорусского…
— Я не знаю, в чем проблема. Разное отношение к российским и зарубежным командам или что-то другое. Однако думал, что судейство будет намного квалифицированней. Не понимаю, почему в одних эпизодах арбитры пропускают нарушения, а в других за аналогичный фол дают удаление. Игроки теряются, боятся вступать в силовую борьбу.

— Что делать?
— Хороший вопрос…

— В декабре проведет очередные спарринги сборная, «Динамо» примет участие в Кубке Шпенглера, затем будет Олимпиада. Как распределить нагрузку, чтобы игроки через пару месяцев не волочили ноги?
— Нужно находить время для отдыха — что тут еще скажешь. Не одни белорусы играют в условиях напряженного графика.

— Сами сильнее устаете?
— Скорее, как уже отмечал, психологически, а не физически.

— Как проводите свободные минуты?
— В кругу семьи. Правда, сами понимаете, времени для общения с родными и близкими немного.

— И на пресс-конференциях Андриевский очень лаконичен…
— Во-первых, по горячим следам можно произнести лишнее. Во-вторых, я просто не люблю говорить. Зачем по всякому поводу открывать рот? Работать надо.

0

17

Сергей Бобровский: у каждого будет свой шанс
http://i073.radikal.ru/0911/9c/c4f0a2030dbf.jpg

Сергей Бобровский - один из талантливейших российских голкиперов - в этом сезоне наконец-то дождался своего почти что звёздного часа. Пришедший на пост главного тренера новокузнецкого "Металлурга" Дмитрий Пархоменко заявил летом, что рассчитывает на Бобровского как на первого номера. О трудной роли бэкапа, вратарских странностях и задачах "Кузни" голкипер рассказал в интервью.

- Давайте начнём с самого начала. Как вы вообще попали в хоккей?

- История старая: было объявление по телевизору  о наборе мальчиков 1988 года рождения. Я его услышал и сразу же попросил маму пойти и записаться. Папа, правда, был против - очень травматичный вид  спорта, но мы с мамой втихую записались, и папе уже деваться было некуда. С тех пор я хоккеем и занимаюсь.

- Странно, обычно мамы как раз пеняют на травматичность хоккея. Вы говорили, что вратарём стали случайно. Не жалели о выбранном амплуа?
- Да, стать голкипером мне случай помог. В ДЮСШ "Металлург" должна была быть игра, а наш вратарь заболел. А я садился на шпагат, и мне очень это нравилось (смеётся). Вот так вот всё и получилось, и я доволен выбором.

- Говорят, что голкиперы - особенные люди. Вы с этим согласны?
- В какой-то степени, конечно, у вратарей свои  "червяки" в голове. Такое уж у них амплуа: все хоккеисты бросают шайбы, а вратарь их ловит. Так что я согласен с тем, что мы в чём-то странные.

- В чём тогда ваши "червяки" заключаются?
- Ну об этом не мне судить - я же со стороны не вижу. Это игроки могут сказать.

- Есть ли у вас какие-нибудь приметы, особенный распорядок дня в день матча?

- Нет, ничего такого у меня нет.

- Но режим-то вы соблюдаете?
- Конечно!

- Сколько вратарю надо спать перед матчем, чтобы концентрация была в порядке?
- У каждого свои потребности, но я в среднем сплю часов 9-10 ночью и 2 - днём. Сон - очень хорошее средство для восстановления. Плюс эмоции и энергию накапливаешь во время сна.

- Давайте тогда поговорим об игровых моментах. Голкиперы тренируют реакцию или это врождённое?
- Во время тренировок игроки бросают, соответственно, ты и тренируешься. Если будут слабые броски, то привыкаешь к ним, если сильные, то тоже привыкаешь. Таким образом вратарь адаптируется к любым броскам.

- То есть когда вы делаете сейв, то это рефлекс?
- Это происходит на подсознании, и этого не объяснить.

- Голкиперы винят себя в поражении?
- Всё зависит от того, какая была игра. Бывает, конечно, что и винят. Вратарь ведь -  фигура знаковая, и если он ничего не пропустит, то команда уже наберёт одно очко. Всегда в поражении есть какая-то доля вины вратаря, сколько бы ему за матч ни бросали и сколько бы ни забили.

- Вы пропущенные шайбы как-то запоминаете, анализируете?
- Конечно, после игры анализируешь, потом смотришь видео. Думаешь, как надо было сыграть в той или иной ситуации. Я не даю себе оценок после матча - хорошо или плохо сыграл, просто говорю себе, что можно делать, а что - нельзя. Но сделал выводы - и пошёл дальше, зацикливаться на одной игре не стоит.

- Есть ли сейв или пропущенная шайба или вообще целый матч, который вам запомнился?
- Ничего такого особенного так сразу и не вспомню, не назову. Разные были матчи - хорошие, плохие - один выделить не могу.

- Как вы готовитесь к сопернику? Изучаете, как действуют нападающие, например?
- Нет, специально никого не изучаю.

- Кто-нибудь из соперников, с которыми играли в этом сезоне, впечатлил?
- Не сказал бы. Все команды примерно одинаковые, чего ждёшь от того или иного клуба, то и получаешь.

- Буллиты тренируете?
- Да, но не сказал бы, что делаю очень большой акцент на этом элементе. Но после тренировки буллитиков по 10-12 постоянно мне пробивают.

- Кричите на игроков во время игры?
- Нет, не кричу. Я им подсказываю - пятак, за спиной. А зачем кричать, ругаться с защитниками? Защитники - первые помощники вратаря.

- Когда они шайбы "привозят ", ничего плохого про них не думаете?
- Они же не специально, и, кроме того, надо сдерживать эмоции. Ведь только защитники могут помочь тебе в трудную минуту. А ошибаются  все, где-то и вратарь мог выручить, допустим. Мы должны играть друг за друга, как говорится.

- Вы, однако, очень добрый вратарь! Что у вас на шлеме, кстати, изображено?
- Сфинкс и стена. Это знаки такие добрые, что ли.

- Долго думали перед тем, как сделать?
- Честно говоря, я их по каталогу выбрал. А надпись на подбородке - "Бобёр" - уже сам добавил.

- Вы в одном из интервью говорили, что сейчас у вас нет кумиров среди вратарей. А есть какой-нибудь голкипер, которого вы считаете примером для подражания?
- Много хороших вратарей сейчас в  мире - и в НХЛ, и здесь, в России, есть неплохие. Даже не знаю, не могу кого-то одного выделить.

- Давайте тогда поговорим о вашем родном клубе. Что поменялось в "Металлурге" с приходом Дмитрия Пархоменко?
- Дмитрий Пархоменко -  тренер новой формации. И идеи у него  более "молодые". Изменилась и атмосфера внутри  команды, приятно работать теперь.

- Вы в "Металлурге" с кем больше всего общаетесь?
- С молодыми ребятами - Димкой Орловым, Антоном Капотовым.

- Какая задача стоит перед командой?
- Выйти в плей-офф, конечно.

- Как думаете, по силам достичь этого результата?
- Ну, я же не скажу, что мы не сможем попасть в плей-офф. Будем стараться, играть, побеждать.

- За счёт чего вообще  "Кузня" играет, ведь у вас нет звёздных игроков?
- За счёт дисциплины и самоотдачи - только этим и берём.

- Пархоменко перед стартом сезона сказал, что рассчитывает на вас  как на первого вратаря. Вы ощущаете себя №1?
- Мы в принципе практически поровну играем (с Александром Вьюхиным - прим. авт.). Я бы не сказал, что я - явный первый вратарь.

- Как вам вообще больше нравится - когда есть конкуренция, или когда вы безоговорочно первый?
- Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть. Ведь и конкуренция - тоже двигатель прогресса. С другой стороны, когда ты один, то ты готовишься и играешь на результат с командой. А когда вас двое, ты борешься ещё и со своим конкурентом. И в той, и другой ситуации надо выживать (улыбается).

- Есть ли в Новокузнецке тренер вратарей?
- Работает с детьми тренер, а конкретно в нашей команде - нет.

- То есть вы сами тренируетесь?
- Да, сам. Мне дают двух игроков, и я уже им говорю, что мне надо - какой момент отработать.

- Вы ездили на какие-нибудь сборы?
- Ездил в начале сезона в Финляндию и там 2 недели занимался индивидуально с тренером. Такие тренировки, конечно, очень нужны - можно посмотреть, чему учат в Европе. Я очень многое почерпнул в Финляндии, и, отталкиваясь от этого опыта, уже придумываю какие-то упражнения на тренировке.

- И всё-таки, вы можете сказать. что вам не хватает в Новокузнецке тренера вратарей?
- Нет, я так не могу сказать. Всё нормально, меня всё устраивает.

- В конце сентября "Металлург" провёл два откровенно провальных матча - против "Атланта" и "Магнитки". И там вы отыграли от начала и до конца. Вы сами попросили продолжить игру, или тренер не стал вас менять?
- Не знаю, тренер давал поиграть. Тут такая ситуация скользкая, не хотелось бы её комментировать.

- Хорошо, не будем. Вот вы несколько лет были вторым вратарём. И даже когда "Металлургу" уже не грозил плей-офф, вас всё равно не выпускали. Не хотелось всё бросить или сменить команду?
- Во-первых, в другую команду не так-то просто уйти (смеётся). А во-вторых, кому ты сделаешь лучше, если всё бросишь, остановишься на самом интересном?

- Просто когда вы в "молодёжке" играли, то Семён Варламов был вашим бэкапом. А теперь многие говорят - мол, посмотрите, где Варламов и где Бобровский. Не обидно?
- Нет, меня это не обижает, потому что сейчас рано делать выводы. У нас вся жизнь впереди - что у него, что у меня, да и сравнивать вообще не очень хорошо. Семён, конечно, молодец. Но я думаю, что у каждого будет свой шанс.

- Вы говорили, что стремитесь за океан. По-прежнему хотите в НХЛ?
- У меня в этом сезоне заканчивается контракт с Новокузнецком, но я пока не задумываюсь о планах - сезон длинный, и все мысли о том, чтобы с командой выполнить задачу. Мечтать сейчас не время. Я конечно, буду стремиться за океан, потому что надо попробовать, а уж как всё сложится - поживём - увидим.

0

18

Джефф Платт: для меня будет честью сыграть за Беларусь

Джефф рассказал, собирается ли он играть за сборную нашей страны, чему научился в КХЛ, поведал о своих взаимоотношениях с сотрудниками ГАИ и название своей хоккейной команды.

Вас не сильно напрягают болельщики, когда вы выходите после игры, а они вам прохода не дают, прося автографы и сфотографироваться?
Я не думаю, что когда-нибудь устану от процесса общения с болельщиками. Это совершенно особенное чувство. Хотя меня порой удивляет, что желающих получить автограф от игры к игре меньше не становится.
Ты часто зарабатываешь на себе удаления. Это такая тактика или так получается?
Когда я выхожу на лед, я всегда играю на грани фола. С одной стороны, такая манера поведения позволяет провоцировать соперников на нарушения, но с другой стороны и мне приходится посидеть на скамейке штрафников. И все же, если мне представляется шанс помочь команде заработать большинство, я обязательно им воспользуюсь. Так что, во многом это действительно вопрос тактики. 
Успехов вам, не уходите из команды! Тема про переход в стан сборной Беларуси слышна давно! Если бы предложили, вы бы согласились?
Конечно, для меня будет честью сыграть за национальную сборную. Когда мне было восемнадцать, меня в первый и пока последний раз пригласили сыграть за сборную на чемпионате мира. Наверное, у меня осталось очень мало шансов вновь сыграть за Канаду. И для меня будет честью поддержать Беларусь.
Всем давно известно, что контракт с «Динамо» заканчивается в конце сезона, и ты собираешься попробовать себя в НХЛ. Так вот, если у тебя не получится закрепиться в НХЛ, вернешься ли ты в «Динамо» или пойдешь в более именитый клуб за большие деньги? Если в «Динамо», то почему, если нет, то тоже хотелось бы узнать почему).
Я практически уверен, что хотел бы продолжить свою игровую карьеру в КХЛ. И, безусловно, мне хотелось бы остаться в минском «Динамо» в следующем сезоне.  И только в том случае, если что-то пойдет не так, мне придется подыскивать новый клуб. 
Как ты относишься к предложению играть в КХЛ на площадках НХЛ-овского размера? Какие плюсы и минусы это принесет с точки зрения хоккеистов и зрителей?
Я полностью не согласен с этим предложением. Я считаю, что игры НХЛ стоит проводить на площадках большего размера. Порой складывается такое ощущение, что слишком большие игроки с трудом уменьшаются на слишком маленьком пространстве. Хотя в игре на маленьких площадках есть и свои плюсы. И все же, когда играешь в КХЛ, чувствуешь, что у тебя есть пространство для игры.       
Твоя скорость — это предрасположенность с рождения или больше всё-таки результат тренировок?
Сложный вопрос. Я прочитал много книг о легкоатлетах. Конечно, не каждый может быть как Усэйн Болт. Но я уверен, если тренироваться всю жизнь, то можно, если не побить мировой рекорд в беге на 100 метров, то хотя бы приблизиться к нему. Безусловно, необходимо, чтобы были определенные врожденные способности, но результат все же достигается, в первую очередь, благодаря тяжелой работе.   
Кого из прошлогоднего «Динамо» тебе не хватает сегодня?
Мне очень не хватает Дью Вескотта, Вилли Пелтонена и Байрона Ритчи, с которыми мы стали отличными друзьями.
Есть ли у тебя кумир, и на кого равнялся, когда только начинал играть?
В НХЛ моим кумиром всегда был один из самых известных канадских игроков Морис Ришар. Я всегда старался играть как он. Но и среди хоккеистов КХЛ есть у кого поучиться, мне всегда нравилось как играет Максим Сушинский. 
Какой из голов в твоей карьере запомнился больше всего???
Обычно больше запоминаешь победы, а не голы. Хороший пример — завоеванный Кубок Шпенглера в прошлом году. А еще навсегда осталась в памяти моя 15 игра в НХЛ («Коламбус» против «Лос Анджелес Кингз», счет 3:5, статистика Джеффа 2+1, третья звезда матча).
Чего на твой взгляд, как человека из Северной Америки, не хватает на Минск-Арене в плане, так сказать, хоккейного шоу?
Как мне кажется, в клубе проделана отличная работа. Фанаты по-настоящему вовлечены в игровой процесс. Много различной фото и видеоинформации с соответствующей текстовой информацией. Мне очень понравилось имиджевое видео, подготовленное с нашим участием перед стартом сезона. Я думаю, когда болельщик видит игроков вне игры, то это помогает узнать больше о нас, как о личностях.
Во время вашего пребывания в «Динамо» вы поиграли под руководством многих тренеров: Сикора, Андриевский, Хэнлон, Хьюз. Что особенного в методике подготовки было у каждого из них?
Сикора — очень вдумчивый и тактичный человек. С Андриевским мы провели отличный прошлый сезон. Несмотря на то, что в команде происходила неразбериха, он сумел всех успокоить и привести в рабочий режим. Глен Хэнлон — тренер, который, на моей памяти, лучше всех готовил команду к играм. С ним мы всегда были готовы играть против любого соперника.  А Джим Хьюз — это настоящий тренер на скамейке, который по-настоящему был в игре и зажигал игроков.
Что не позволило, прошлогоднему Динамо попасть в плей-офф… Ведь по подбору игроков, были все предпосылки для этого." (VITOLD)
Нас подвели травмы, которые подкосили игру в самое неподходящее время. Я имею в виду старт сезона. И, конечно, смена тренеров. Всегда очень тяжело привыкать к новому рулевому. 
Вы играете в КХЛ на протяжение трех лет. А ведь каждый профессиональный игрок продолжает улучшать свои навыки на протяжение всей спортивной карьеры. Что вы узнали нового для себя за это время?
В КХЛ мне пришлось учиться играть по-новому. Все-таки хоккей здесь очень отличается от  североамериканского, и даже от хоккея в некоторых других европейских странах. В КХЛ играют очень упорядоченно, ни в коем случае не медленно, но вязко. Это не североамериканский «бей-беги». Когда легионер приезжает играть в КХЛ, то он не сможет играть в привычной ему манере. Многим приходится тяжело работать, а кому-то легко дается адаптация. Так, мне пришлось многие элементы своей игры адаптировать к новым условиям, понять особенности КХЛ, чему-то научиться, мне пришлось отрабатывать заново технику второго паса.   

Если книга, то… «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Я думаю, каждый ребенок в Северной Америке, если не моего поколения, то следующего читал эту замечательную книгу.
Если фильм, то… «Казино» с Робертом Де Ниро. Это классика жанра.
Если ТВ-шоу, то… «Безумцы». Это сериал о рекламном агентстве 60-х годов.
Если автомобиль, то… Феррари. Я бы хотел посидеть за рулем этой машины. Мне нравится скорость, как на льду, так и на дороге))))
Если ресторан, то… Я обожаю итальянскую кухню и очень люблю суши.
Если музыка, то… Когда я жил в Финляндии, мне очень нравилась танцевальная музыка, но сейчас слушаю, в основном, тяжелый рок. Моя любимая группа — Tool.
Если выйти в город, то (прогулка — тогда любимое место), боулинг и т. д.)… Парк Горького, это любимое место моей подруги, которая живет неподалеку. Нам нравится там гулять.
Если сайт, то… сайт канадской газеты «The Globe and Mail»
Если отдых, то (страна)… Несколько лет назад я был в Таиланде и снова хочу туда съездить.

Да хранит тебя господь, Джефф всемогущий. Что тебя больше всего поразило (заставило задуматься или приятно удивиться) в нашей нации или в стране в целом?

Я обожаю Минск, здесь очень комфортно и чисто. Моя девушка может возвращаться домой в 10 часов вечера одна и чувствовать себя в полной безопасности. А для человека из-за границы это очень важно. Мне очень нравятся минские парки, особенно в Рождество и Новый год, когда деревья красиво украшены, такого я еще не видел в других городах.
Как тебе играется под руководством пана Марека Сикоры? Есть ли особенные «фишки» в тренировочном процессе у главного тренера?
Он очень терпеливый тренер, с огромным опытом, который очень много времени уделяет подготовке к играм. Марек очень аккуратно подходит к принятию важных решений, не торопясь, взвешенно обдумывая каждое из них.
Годы, проведенные в «Динамо», как-то изменили тебя как личность и хоккеиста? Был ли ты когда-либо за свою карьеру в других клубах, так же любим болельщиками, как в «Динамо»?
Я никогда не мог представить, ко мне ТАК будут относиться. Это заставило меня почувствовать себя публичным человеком. Совершенно потрясающее чувство. Ведь когда я выходил в город в прошлом и позапрошлом сезоне, немногие узнавали меня. Но сейчас, если я просто зайду в магазин купить продуктов, то могу со стопроцентной гарантией утверждать, что кто-то подойдет пожать мне руку. Это реально круто! Так как в «Динамо» ко мне никогда не относились болельщики в других клубах.
Что вы чувствовали, когда играли в Матче Звезд КХЛ? Стало ли это мотивацией для дальнейшей работы над собой?
Это был один из тех моментов, которыми я по-настоящему горжусь.  Я и подумать не мог, что смогу играть на уровне игроков топ-класса. И когда тебя приглашают участвовать в событии, собирающем лучших хоккеистов…Считаю, это своего рода признание твоих заслуг, оценка проведенной работы и отличная мотивация на будущее. 
Если помнишь, в последней встрече с «Витязем» на МА сезона КХЛ 2009/2010 ты подарил моей дочке клюшку (сейчас она как реликвия висит у нас на стене). Приходя на МА с ней, кто бы не вел шайбу, она кричит с трибуны Джефф!!! Джефф!!!
Я очень рад, что она относится к моей клюшке, как к сокровищу.  Всегда очень приятно, когда ты можешь чем-то отплатить болельщикам за поддержку, ведь это очень важно для них. Особенно, если это дети. Я по себе знаю, что нет ничего круче, чем получить что-то от игрока любимой команды. 
У меня больше такой околохоккейно-бытовой вопрос… Живя в Минске уже два года, что из продуктов питания предпочитаешь? Есть ли что-то, что здесь тебе нравиться больше, чем на Родине…
Драники (название блюда Джефф уже свободно произносит по-русски). А еще я очень люблю вкусный борщ, к которому у меня особые требования. Далеко не каждый борщ я буду есть, только очень свежий и вкусный. А что лучше, чем в Канаде… Картошка (смеется). А если без шуток, мне очень нравится качество и уровень приготовления пищи в Беларуси. То, как готовят ее в Северной Америке, меня порой пугает.   
Джефф! Спасибо за энергию и отличную игру! Что ты попросишь у Санта-Клауса в это Рождество?:) Я серьезно, какие бы подарки ты хотел бы получить?
Я уже знаю, какой подарок получу. Мой папа приезжает ко мне на праздники. Это самый замечательный подарок от всей семьи. 
Привет, Джефф! Каждый знает, что ты отличный игрок, но немногие знают о твоей личной жизни. Как ты относишься к тому, что тебя постоянно узнают на улицах? Что тебе нравится и не нравится, какие у тебя есть привычки?
Для меня совсем не сложно, если меня узнают, пожать руку или с кем-то сфотографироваться.  Если подумать о том, что мне не нравится в Беларуси… Ха, знаю. Мне очень не нравится, когда гаишники останавливают меня без какой бы то ни было причины. Так, мне «повезло» только однажды (Смеется). Я очень плохо говорю по-русски, но, к счастью, мне повезло — офицер отлично говорил по-английски. Я был уверен, что у меня будут сложности.  Ведь я, может, самый сумасшедший водитель в Беларуси, так что, если вы видите меня на дороге, будьте осторожнее. Тогда я попробовал объяснить, что я одолжил машину у менеджера хоккейного клуба, а он произнес: «Динамо! OK, no problem».  Но с тех пор, когда я вижу их на дороге, я думаю про себя «О боже, только бы не остановили».
Если бы у вас была собственная команда, как бы вы ее назвал, и какой логотип для нее выбрали бы?
Если бы у меня была команда, я бы выбрал какое-нибудь традиционное название. Мне нравятся команды с богатой историей как «Динамо», ЦСКА, СКА. Я бы увязал название команды с историей города, в которой она бы находилась. Мне нравятся лого шести команд, основавших НХЛ, я бы выбрал что-то из ряда «олдскул». 
Во сколько лет Вы собираетесь жениться? И нашли Вы уже ту, с которой готовы провести жизнь?
У меня уже есть девушка, которую я могу любить всю свою жизнь. Мы не торопимся жениться. Ей двадцать, мне двадцать пять, и мы вместе уже на протяжение двух лет. 
Что должно произойти в Вашей жизни, чтобы Вы могли сказать: я — самый счастливый человек на Земле?
Я думаю, как и в жизни любого человека, свадьба и рождение твоего ребенка.
http://hcdinamo.org/i/photo/news/platt___fans.JPG

0

19

Юрий Новиков: Нужно запретить переходы в КХЛ

Тренер молодежной сборной России Юрий Новиков считает, что нужно запретить переходы хоккеистов КХЛ по ходу сезона.

«Нужно подумать, что значит этот дедлайн и вообще нужен ли он. Однозначно надо упорядочить переходы, очень жестко подойти к этому вопросу. Я считаю, что надо запретить переходы вообще или разрешить только один где-то в ноябре с учетом, что кто-то не угадал с игроками, но вообще застолбить составы перед началом сезона. И по ходу никаких переходов быть не должно. Раз клуб заключил соглашение с игроком, хоккеист согласился защищать интересы клуба, будь добр защищать их до конца.

Нужно запретить дозаявки. А с какой стати? Стартует один состав, а потом перед плей-офф появляются новые игроки. Перед плей-офф начинаем собирать сборные. Что это такое? Играйте своими составами. А те игроки, кто попадает в тот же "Витязь", бейтесь так, чтобы "Витязь" выходил в плей-офф.

То, что сильнейшие должны играть, не то чтобы неправильно, но это развращает. Сильнейшие должны играть в своем клубе и вытаскивать его наверх. А сейчас с переходами совершенно другой принцип, и он размывает соревновательную ситуацию. Стартуют одни, а дальше бегут другие. Как это вообще? Понятно, что мы хотим, чтобы (Владимир) Тарасенко был в плей-офф. Значит, пусть он играет так, чтобы "Сибирь" туда попала. Вот и все. Тогда игроки будут более ответственно относиться к своей команде.

Не надо спрашивать клубы, надо просто принять такое решение, и все. Заключайте контракты весной, договаривайтесь с теми, кто вам нужен, и играйте до конца с ними. Или вы берете вовремя, или не получите и играйте тем, что у вас есть. Это заставит более дисциплинированно и профессионально относится к селекции со стороны менеджмента клубов», - цитирует Новикова  «Р-Спорт» .

0


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » КХЛ » Интервью