Хоккей на льду (ice hockey)

Объявление

          Кто такой тафгай?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » НХЛ » Игроки


Игроки

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

25-летнего нападающего Иржи Гудлера, который в 2007 году стал лучшим новичком "Детройта", в 2008-м выиграл Кубок Стэнли, а своим кумиром считает нападающего "Красной Машины" Сергея Макарова.

Свою профессиональную карьеру Гудлер начал в клубе чешской экстралиги "Всетин", когда в сезоне 1999/00 15-летнего Иржи начали подпускать к основному составу, дав сыграть 2 матча в регулярном чемпионате. Гудлер сумел отметится голевой передачей и на следующий сезон был уже одной из основной надежд команды: сыграв 22 матча за "Всетин", Гудлера отправили в аренду в клуб "Хавиров Пантерз".

http://s60.radikal.ru/i167/0907/8b/bfd257cb04aa.jpg

Регулярный чемпионат 2001/02 стал первым крупным успехом в карьере чешского форварда. Гудлер стал лучшим бомбардиром "Всетина" (46 очков в 46 матчах) и поехал на молодёжный чемпионат мира (U-20), став самым молодым игроком в чешской команде. До этого Иржи отметился на мировом первенстве для игроков до 18 лет, став капитаном сборной Чехии, и набрав 14 (7+7) очков в 8 матчах турнира.

Сезон 2002/03 Гудлер также начал во "Всетине", и уже к Рождеству наколотил 46 (19+27) очков в 30 матчах. После очередного молодёжного чемпионата мира (6 очков в 9 матчах), Иржи приглянулся казанскому "Ак Барсу", за который провёл 11 встреч в регулярном чемпионате (1 гол, 5 передач), и одну игру в плей-офф.

На следующий год Гудлер отбыл в Северную Америку, но большую часть сезона провёл в фарм-клубе "Детройта" "Грэдз-Рэпидз". Его дебют в НХЛ состоялся 16 декабря 2003 года в матче против "Ванкувера", а свой первый балл за результативность Иржи набрал, сделав передачу, которая привела к голу в ворота… Криса Осгуда, его будущего партнёра, который тогда выступал за "Сент-Луис".

В локаутный сезон 2004/05 Гудлер принял решение остаться в АХЛ и играл очень результативно, оформив первый в карьере хет-трик. Ближе к Новому году чех уехал на родину, чтобы поддержать своего отца, которому должны были сделать пересадку печени, но времени даром не терял, проведя 7 встреч за родной "Всетин (5 голов, 2 передачи). В январе Гудлер вернулся в "Грэндз-Рэпидз", и завершил свой сезон в АХЛ.

Регулярный чемпионат 2005/06 Гудлер проводит просто ударно, становится лучшим бомбардиром "Грифонов", набрав 97 (36+61) очков в 76 матчах, и на 4 матча его "поднимают" в "Детройт", что дало ему возможность в очередной раз показать себя, и завоевать место в составе "Крыльев" на будущий сезон, который стал первым полным энхаэловским сезоном чеха.

15 голов и 10 передач в 76 матчах, при этом Гудлер выходил на лёд лишь на 10 минут и 2 секунды в среднем за игру: ни один хоккеист в том сезоне не забросил столько шайб, играя так мало. Собственно, это вполне понятно, поскольку в "Ред Уингз" всегда была очень высокая конкуренция за место в составе. В плей-офф-2007 Гудлер "делил" место, периодически подменяя Кайла Колдера, и набрал 2 (0+2) очка в 6 встречах. В то время Гудлера опекал другой чешский форвард, опытный Роберт Ланг, у которого молодой Иржи жил в доме, и считался "третьим сыном".

4 июня 2008 года Гудлер поднял над головой Кубок Стэнли набрав 14 (5+9) голов за розыгрыш плей-офф, в том числе отметившись победной шайбой в ворота "Питтсбурга" в четвертом матче финала.

- У Гудлера иногда видна та же проблема, что и у меня: он слишком хочет отдать удобную передачу партнёру, когда уже нужно бросать. Сам он это знает, у него отличный бросок, - заявил один из лидеров "Детройта" Хенрик Зеттерберг.

- Парень был хорош на всех уровнях - и на молодёжных первенствах, и в чешской экстралиге. Иржи на совесть отрабатывает в обороне, грамотно применяет форчекинг. В раздевалке он сидит рядом с Крисом Дрэйпером, и это также помогает ему, он видит перед глазами пример, как надо отрабатывать на льду, - так оценил чеха наставник "Детройта" Майк Бэбкок.

Что касается перехода Гудлера в московское "Динамо", то генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд признал, что для игрока предложение из КХЛ было намного выгоднее, чем североамериканское.

- В НХЛ он заработал бы намного меньше денег. Я понимаю, что он хотел остаться в "Детройте", именно поэтому обратился в арбитражный суд. Сумма контракта была главным камнем преткновения в наших переговорах, у нас просто не было свободных денег под потолком зарплат, - объяснил Холланд.

Иржи Гудлер. Левый крайний нападающий.
Родился 4 июля 1984 года в Оломоуце, Чехия.
Рост - 175 см, вес - 83 кг.
Задрафтован "Детройтом" в 2002 году под общим 58-м номером.
Обладатель ассистентского рекорда клуба АХЛ "Грэндз-Рэпидз Гриффинс" - 60 передач за сезон (2005/06).
Обладатель звания "Лучший новичок "Детройт Ред Уингз" (2006/07).
Обладатель Кубка Стэнли-2008.
Межсезонье любит проводить в Праге. Разговаривает на чешском, английском и французском, хоккейный кумир - Сергей Макаров. Любит играть в футбол, теннис и покер. Любимая книга - "Не про велосипед" известного велогонщика Лэнса Армстронга.

0

2

Александр Медведев: Гудлер может вернуться в "Детройт"

Президент КХЛ Александр Медведев не исключает того, что чешский нападающий Иржи Гудлер может провести следующий сезон не в московском "Динамо", а в "Детройте", в котором он выступал последние несколько лет.

- Соглашение с НХЛ должно быть именно на бумаге, а не на словах…

- Да. Пока у нас есть джентльменское соглашение по игрокам с действующими контрактами, хотя и это материя непростая. Но бывают более сложные случаи, как показывает история с форвардом Иржи Гудлером. Даже внутри НХЛ юристы не могут достичь единой точки зрения - находится ли под контрактными обязательствами этот игрок, решивший подать в арбитраж.

Что, например, произойдёт, если "Детройт" согласится с решением арбитражного суда? Со своей стороны мы заявили, что, пока арбитраж не вынесет решение, контракт Гудлера в КХЛ регистрировать не будем.

- Заседание арбитража по иску Гудлера пройдёт 30 июля. И, как я понимаю, ещё не факт, что чешский форвард будет играть в России.

- Есть разные сценарии. Мы, а также "Динамо", обратились к консультантам, чтобы получить их заключение. По правилам, которых мы придерживаемся, действующие контракты игроков нарушаться не должны.

Если окажется, что Гудлер находится под контрактом у "Детройта", это лишит его возможности играть в "Динамо".

- Если так и произойдёт, то получится, что уже КХЛ сделает шаг навстречу НХЛ. Американцы, напомню, пошли нам на уступки в "деле Квятковски".

- Это разные ситуации. У защитника Джоэля Квятковски уже имелся контракт с клубом СКА. А здесь мы имеем дело с ограниченно свободным агентом Иржи Гудлером… Давайте посмотрим, как будут развиваться события.

0

3

Михаил Головков: Гудлер обещал, что будет играть в России

Президент московского "Динамо" Михаил Головков рассказал, что чешский нападающий Иржи Гудлер, подписавший на днях контракт со столичным клубом, лично пообещал выступать за бело-голубых.

- Меня нисколько не пугает, что энхаэловский арбитраж ещё не вынес решение по Гудлеру, - приводит слова Головкова "Советский спорт". - Когда мы разговаривали с его агентом и подписывали контракт, вопрос об арбитраже даже не поднимался. Скажу больше, руководство "Детройта" тоже не против того, чтобы Гудлер перешёл в "Динамо". Арбитраж им выгоден - благодаря этой процедуре "Детройт" сохранит свои права в НХЛ на игрока. Через два года Иржи сможет к ним вернуться. Насколько мне известно, Свобода связывался с профсоюзом игроков НХЛ. Оттуда в ИИХФ тоже должно прийти письмо. Профсоюз поддерживает переход Гудлера в КХЛ.

- Получается, что протестует не "Детройт", а боссы НХЛ?

- Думаю, тут замешаны политические мотивы.

- Ведь хороший контракт с "Динамо", несомненно, поможет ему заключить через арбитраж более выгодный договор и с "Детройтом".

- Нет. Гудлер твёрдо обещал, что будет играть в России. Что бы ни решил арбитраж - последнее слово остаётся за ним. И он его уже сказал.

- И всё же сегодня вы с волнением ждёте вестей из Швейцарии?

- Надеюсь, что там просто будет принято решение выдать Гудлеру трансферную карту.

- Можете назвать реальную сумму контракта?

- Пять миллионов это неправильная сумма. Могу лишь сказать, что она значительно меньше. Но контракт Гудлера в НХЛ превышает.

0

4

У Малкина много стимулов в НХЛ

http://i056.radikal.ru/0907/77/b6b97d094375.jpg

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин, завоевавший с "пингвинами" Кубок Стэнли, сказал, что несмотря на этот успех, у него много стимулов в НХЛ.

- Какие стимулы в НХЛ после выигрыша Кубка Стэнли? – приводит слова Малкина "Спорт-Экспресс". - Так ведь есть люди, которые его несколько раз выигрывали! Мне бы тоже этого хотелось. Есть и множество индивидуальных призов, еще не завоеванных. Но командный - самый важный. Правда, одну победу кто-то может посчитать случайной - результатом везения, помощи арбитров. Поэтому важно взять трофей во второй и в третий раз, чтобы все убедились: мы - одна из сильнейших команд лиги на протяжении не одного, а нескольких сезонов.

0

5

КХЛ еще далеко до НХЛ, считает Эмери

http://i078.radikal.ru/0907/2b/45ead8f7970b.jpg

Экс-голкипер "Атланта" Рэй Эмери, вернувшийся за океан в "Филадельфию", считает, что команды КХЛ не смогли бы конкурировать с клубами НХЛ.

- Смог бы прошлогодний состав "Атланта" успешно выступать в Кубке Стэнли? Нет. – приводит слова Эмери "Советский спорт". – Мы бы даже не попали в плей-офф, финишировав где-нибудь на дне таблицы. Уровень игры в КХЛ и НХЛ нельзя сравнивать. Несколько ведущих троек из команд-фаворитов были бы на виду в североамериканской лиге. Но предел остальных команд – быть элитой в АХЛ, не выше.

0

6

Предвкушение. Грабовский отобедал с Костицыным. Михаил Грабовский: профессору виднее
http://i048.radikal.ru/0907/51/8e2fa6180d1a.jpg
В грядущий четверг к персоне лучшего хоккеиста Беларуси-2009 вновь будет приковано пристальное внимание. Планируется, что на специально созванной пресс- конференции с участием белорусских представителей в НХЛ форвард “Торонто” Михаил ГРАБОВСКИЙ и нападающий “Монреаля” Сергей Костицын, пожав друг другу руки, устранят все разногласия, возникшие между ними по ходу минувшего сезона.

— Кто выступил организатором мероприятия?
— Со мной на связь выходил генеральный секретарь нашей федерации Сергей Гончаров. Он сообщил о запланированной встрече отечественного НХЛовского десанта с болельщиками, журналистами, юными хоккеистами.

— На пресс-конференции ожидается Сергей Костицын, и кто-то уже окрестил грядущее свидание не иначе как “Днем примирения”.
— Иду на встречу ради общения с любящими хоккей людьми. Буду рад повидать руководителей сборной, того же Салея. Над предложением принять участие в своеобразном брифинге думал недолго. Как только услышал, что приглашаются дети, сразу согласился.

— Чего ждешь от четверговых “посиделок”?
— Интересных вопросов. И хочется, чтобы в первую очередь они касались хоккея, а не личной жизни. С удовольствием расскажу о своих перспективах в “Торонто”, задачах клуба на сезон, а также поделюсь с подрастающим поколением опытом.

— Что скажешь Костицыну- младшему при встрече?
— Так мы уже встретились. В субботу в итальянском ресторанчике “Bella Rosa” состоялся дружеский обед тренерского штаба сборной с хоккеистами национальной команды, выступающими в зарубежных клубах. Хэнлон поделился ближайшими планами, раздал программу подготовки к Олимпийским играм.

— Поговаривают, что свои вопросы с Сергеем вы решили в недавней телефонной беседе...
— У нас разные компании, поэтому созваниваться не доводилось. До совместного обеда встречались только на площадке. Признаться, вся эта история мне порядком надоела. У меня к нему нет никаких вопросов. Надеюсь, у него ко мне тоже.

— Как отнесся к отмене предолимпийского сбора?
— Спокойно. Да и не сказать, что его совсем отменили. Просто провели в несколько ином формате. Плюс ко всему Хэнлон разрешил белорусским легионерам участвовать в тренировках “Динамо”.

— В середине июля в Париже прошла встреча представителей НХЛ. Почему скорректировал планы и не отправился в столицу Франции?
— Возникли определенные сложности с оформлением документов, поэтому пришлось остаться дома. Если честно, то лететь в Париж особого желания не испытывал. Там все собираются с женами, подругами, мне же тусоваться в одиночестве не хотелось.

— В Минске найти подходящую компанию гораздо проще. Чем занимаешься сейчас?
— Преимущественно провожу время на спортивных площадках и в тренажерном зале. Играю в футбол, баскетбол, флорбол. Последнюю разновидность хоккея освоил в прошлом году. Довольно динамичная и увлекательная забава. Понравилась до такой степени, что уже привлек к тренировкам отца, а также его и своих друзей. Межсезонье только набирает обороты, и пока я раскачиваюсь. В усиленном режиме начну готовиться с августа.

— Втягиваться в работу после отдыха сложно?
— Планомерно подвожу организм к серьезным нагрузкам. Застать меня на месте сложно. Если не сплю, то всегда нахожусь в движении. C первыми трудностями столкнусь, когда выйду на лед. Вот от коньков, пожалуй, отвык.

— Заметил, что после тренировки по флорболу ты постоянно попиваешь водичку. Один же наш общий знакомый, именуемый в широком болельщицком кругу не иначе как “хоккейный профессор”, утверждает, что медики рекомендуют для восстановления после серьезной нагрузки опустошить бокальчик пива. Согласишься со знатоком?
— А кто ж осмелится перечить профессору? (Смеется.) Ему в отличие от нас, простых работяг, виднее. Возможно, в чем-то он и прав, но я считаю иначе. Уж лучше для поддержания тонуса грамулечку чего-нибудь более крепкого жахнуть. (Смеется). Хотя, если организм требует “пенного напитка”, то почему бы и нет. Главное, чтобы спортсмен не увлекся количеством “подходов к снаряду”. По мне после изнурительной тренировки питьевая вода — самое то. Пивом же надо наслаждаться и употреблять его в летних кафе, на дачной террасе.

— Далеко не каждому парню в таком возрасте удается сохранить такие теплые отношения с отцом. Вы постоянно вместе: будь то спортивные игры или рядовые посиделки. В процессе игры Юрий Александрович больше поддерживает сына или пытается оказать достойное сопротивление?
— Уверен, что отец со мной не согласится и будет требовать опровержения, однако считаю, что ему уже в силу возраста тяжеловато соперничать со мной на равных. Когда был маленьким, папа постоянно меня подначивал, заставлял проявлять характер, силу воли. Сейчас настал мой черед для острот. Признаться, очень приятно, что он как самый надежный друг постоянно рядом. Кстати, отец мыслит идентично с “профессором” и от пары бокальчиков пива после игры никогда не отказывается. (Смеется.)

— Сроки открытия тренировочного лагеря “Торонто” не изменились? Тренинг-кэмп начнется в середине сентября?
— Да. По крайне мере о переносе сбора мне не сообщали, хотя и расписание занятий по электронной почте пока не получал.

— Одно ясно: регулярный сезон НХЛ откроет поединок старейших клубов лиги: “Монреаль” братьев Костицыных на своей площадке примет “Торонто” Грабовского и Стефановича.
— Это будет потрясающая встреча. Жду ее с нетерпением. Очень надеюсь, что победа в этом противостоянии останется за “листьями”.

0

7

Хоккей: "Атланта" предложила Ковальчуку рекордный контракт

http://i042.radikal.ru/0907/62/22df30bf58a6.jpg

"Атланта" собирается подписать многолетний контракт с российским нападающим Ильей Ковальчуком. Если форвард согласится, то его годовая зарплата форварда составит 11,36 миллиона долларов в год.

В эти дни проходят переговоры между Джеем Гроссманом, агентом Ковальчука, и генеральным менеджером "Атланты" Доном Уодделлом. Пока агент игрока отказался от официальных комментариев. Уодделл же подтвердил, что клуб намерен заключить с Ковальчуком долгосрочный контракт.

Если соглашение будет подписано, то его сумма станет рекордной для НХЛ периода после локаута. В последние годы ни один игрок североамериканской лиги не зарабатывал так много. Для сравнения: в будущем сезоне гонорар российского форварда "Вашингтона" Александра Овечкина составит 9 миллионов долларов, а канадский нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби получит 8,7 миллиона.

0

8

В некоторых клубах НХЛ состоялись тренировочные лагеря для новичков - этакий летний смотр молодёжи. Несмотря на то, что российские юниоры имеют весьма неплохие перспективы, главными героями этих смотрин россияне стать не смогли.

Стоит сразу отметить, что тренинг-кемпы для новичков (или, как их называют за океаном, ориентационные или развивающие лагеря) не являются главным критерием для руководства клуба, при принятии решения по игрокам - это, скорее, просто попытка сравнить возможности и готовность собственного резерва. Однако, понравиться клубным боссам и тренерам, конечно, хочется каждому молодому, потому что из лагеря для новичков есть шанс попасть в сентябрьский, основной тренинг-кемп команды, где уже появится реальный шанс побороться за место в основе.

"Вашингтон" - н. Дмитрий Кугрышев ("Квебек"), з. Дмитрий Орлов ("Металлург" Нк)

Кугрышев и Орлов были одними из главных надежд "Столичных" перед началом шестидневного лагеря для новичков: Кугрышев провёл очень неплохой сезон в юниорской лиге Квебека, набрав 74 (34+40) очка в 57 матчах, да и для него нынешний тренинг-кемп уже второй, а Орлов, по общему признанию, один из наиболее талантливых российских юниоров-защитников.

Однако стать главными героями у россиян не получилось. К примеру, по версии издания Washington Post, тремя открытиями лагеря новичков стали высокий левый край Майкл Дубук (7 голов в двух двусторонних матчах), миниатюрный центрфорвард Мэтью Перро, и американский защитник (несмотря на фамилию) Джон Карлсон, чья игра поразила зрелостью и жёсткостью, несвойственной 19-летнему хоккеисту.

Орлов заслужил "поощрительную премию", и для хоккеиста, не знающего английский, держался достаточно неплохо. Обозреватель Washington Times Джон Масисак даже поставил Орлова в первую символическую сборную тренинг-кемпа - в пару к вышеупомянутому Джону Карлсону. "Орлов смотрелся вполне прилично, не боялся силовой борьбы. Что касается Кугрышева, то он стал лучше обращаться с шайбой, активнее начинает атаку, и выглядит увереннее, чем в прошлом году", - заявил наставник "Кэпов" Брюс Будро. Кугрышев также был на виду, но чего-то особенного показать не сумел, хотя год за океаном явно прибавил ему уверенности - Дмитрий с улыбкой общался с журналистами.

- Я был счастлив, когда "Вашингтон" выбрал меня на драфте, это был один из лучших дней в моей жизни. Во время предварительных тестов у меня было множество бесед с различными клубами, но интереса от "Столичных" я не ожидал, - сказал Кугрышев в предпоследний день лагеря в интервью Caps365.

- Как оцените свой первый сезон за "Квебек Рэмпартс"?

- Думаю, что сезон мне удался. Получилось набрать неплохую статистику, много забивал и отдавал, но надеюсь, что предстоящий год будет ещё более удачным. Для этого надо ударно поработать летом, я хочу набирать ещё больше очков и очень хочу играть здесь, в "Вашингтоне".

- Что можете сказать о нынешнем лагере для новичков?

- Было интересно, это была хорошая неделя. Все работали в жёстком режиме, это хороший опыт для меня, ведь я уже второе лето провожу в подобном лагере. Надеюсь, в сентябре, в главном тренинг-кемпе я сумею показать больше, сыграть пожёстче.

- Наверняка мысль о том, что у Вас есть шанс попасть в команду, где играют Овечкин и Сёмин, придаёт дополнительных сил.

- О да, играть с ними - это моя мечта. Я постоянно об этом думаю.

- Как сами считаете, в каких компонентах ещё необходимо прибавить, чтобы рассчитывать на место в составе "Вашингтона"?

- Во всех. Нужно прибавлять во всём, я не могу сказать, что какой-то навык у меня настолько хорош, что не нуждается в усилении.

"Лос-Анджелес" - з. Вячеслав Войнов ("Манчестер", АХЛ), н. Андрей Локтионов ("Уиндзор").

Локтионов и Войнов также не впервые участвуют в просмотре лучших молодых сил "Кингз". 19-летний Войнов очень прилично отыграл прошлый сезон в фарм-клубе, набрав 23 (8+15) очка в 61 матче, а Локтионов, выступая в лиге Онтарио, записал на свой счёт 66 (24+42) баллов в 51 игре.

Впрочем, все эти цифры нынче никакого значения не имели, потому что наши парни проявить себя не смогли. Войнову сделать помешала травма, полученная в конце прошлого сезона: если в тренировках Вячеслав ещё участвовал, то двусторонки, на которых и производится основное впечатление на тренерский штаб, Войнов пропустил. А что касается Локтионова то он попросту… не прибыл в расположение клуба из-за проблем с визой.

По итогам лагеря "Короли" подписали контракт новичка с 21-летним форвардом Джастином Азеведу, ну а россиянам остаётся надеяться, что им дадут шанс в главном тренинг-кемпе в сентябре.

"Бостон" - з. Юрий Александров.

21-летний уроженец Череповца Юрий Александров не рассматривался как потенциальный кандидат для борьбы за место в составе "Брюинз", но впечатление произвёл неплохое.

Как отмечают в интернете многие болельщики "Мишек", им бросилось в глаза, что Александров - игрок малогабаритный (184 см, 85 кг), но очень юркий и проворный, а некоторые даже сравнили его с форвардом оборонительного плана Пером-Юханом Аксельссоном, за способность "поглощать" контакт, не врезаясь на полном ходу в соперника.

"Юрий - очень умный защитник, хорошо выбирает позицию. У него хорошее будущее, и возможно, к сезону 2010/2011 он будет готов побороться за место в составе "Бостона", - считает обозреватель Boston Globe Флуто Шинзава, но с его мнением готовы спорить фанаты.

"С таким владением клюшкой, катанием и скоростью он вряд ли способен стать пятым-шестым защитником "Бостона". Если бы он был, скажем, за 195 сантиметров ростом, тогда у него были бы шансы. Не забывайте, что на Востоке играют Овечкин, Ковальчук, Стаал и Лекавалье, их такой защитник даже не замедлит, а не то, что остановит", - говорит болельщик с ником b&gbleeder.

"Через год после сезона в КХЛ он будет готов. Он уже играет на уровне лучше, чем АХЛ, и я не вижу в фарм-клубе "Бостона" защитников, которые были бы наголову сильнее Александрова", - отвечает Eric.

"Нью-Джерси" - н. Александр Васюнов ("Лоуэлл", АХЛ), н. Владимир Жарков ("Лоуэлл", АХЛ)

Оба наших "дьявола" провели прошлый сезон в фарм-клубе "Нью-Джерси", и им ехать в тренировочный лагерь, как говориться, сам бог велел. Прошлый год и у Васюнова, и у Жаркова выдался не ахти каким удачным: Владимир набрал 34 (11+23) очка, а Александр - на 6 меньше, хотя провальными эти цифры тоже назвать нельзя.

Жаркову удалось отличиться заброшенной шайбой в первой же двусторонке, когда его "Белые" одолели "Чёрных" со счётом 2:1, и добавил к этому ещё один гол во второй встрече, приложив руку к разгрому соперника (7:2). Но главным героем лагеря снова стали не россияне: всё внимание было приковано к шведскому форварду Маттиасу Теденби, которому повезло забить в одной игре четыре гола.

Что касается остальных, то "Флорида", задрафтовавшая в первом раунде нынешнего года защитника "Драммондвилля" Дмитрия Куликова, лагерь новичков не проводила, и будет разбираться с составом непосредственно в главном сентябрьском тренинг-кемпе; нападающий "Лады" Сергей Андронов, выбранный этим летом "Сент-Луисом" под 78-м номером, предпочёл за океан не ездить.

0

9

Дмитрий Тертышный: 10 лет трагедии
http://i050.radikal.ru/0907/f4/9c4e8c32e4a4.jpg
10 лет прошло со смерти талантливого молодого защитника Дмитрия Тертышного.  Ему было 22 года. Талант, молодость, большие перспективы, яркая карьера, жена-красавица, будущий ребёнок… Но страшный несчастный случай разрушил молодую жизнь. 10 лет - это большой срок для хоккея, пришло новое поколение игроков, новое поколение болельщиков. И имя трагически погибшего хоккеиста начало стираться из памяти. 

Тертышные -  хоккейная семья.  Четыре брата: родные - Сергей и Алексей,  Дмитрий и Андрей. Простые ребята с ЧТЗ.  Первым в школу "Трактор" пошёл Сергей, за ним потянулись остальные. Старший  защитник Сергей выступал на чемпионате мира и  Олимпийских Играх, сейчас помогает Андрею Назарову тренировать "Трактор". Единственный среди братьев нападающий Алексей играет до сих пор, сейчас сменил очередную команду. Их двоюродный брат Дмитрий, к сожалению,  больше известен не своими достижениями, а трагической гибелью. И самый младший Андрей предпочёл карьере игрока  профессию тренера - занимается с мальчишками в школе имени Макарова.       

В школе "Трактор" Дмитрий занимался у известнейших  наставников - сначала у Виктора Перегудова, потом у  заслуженного тренера СССР Юрия Могильникова.  У Виктора Михайловича маленький Дима учился катанию и самым азам игры, а у Юрия Гурьяновича всем премудростям хоккея. Могильников привёл "Трактор-76" к "золоту" чемпионата России.  После окончания школы Дмитрий год поиграл миасском "УралАЗе", а потом без проблем закрепился в основном составе "Трактора". Играл за молодёжную сборную России, а потом и за вторую национальную команду. За родной "Трактор" он провёл четыре хороших сезона.  В 1995 был задрафтован "Филадельфией" в шестом раунде под 132-ым номером.

http://s19.radikal.ru/i192/0907/25/c72f42a617c2.jpg

В НХЛ он уехал прямо из Челябинска и закрепился в основном составе "Филадельфии", минуя фарм и низшие лиги. Даже его земляку Сергею Гончару, который был выбран в первом раунде, пришлось сначала заиграть в "Динамо", а потом пройти через сито фарм-клуба. Редкий случай для российского защитника: невысокий номер драфта не помешал молодому игроку с удивительной лёгкостью закрепиться в основе клуба НХЛ, причём в такой специфической и "нерусской"  (как 10 лет тому назад, так и сейчас) команде как "Флайерз".

Это было начало яркой карьеры.  Русский с невыговариваемыми для американцев именем и фамилией стал одним из любимцев болельщиков. Главный тренер Роджер Нильсон не уставал нахваливать новичка: "Он впечатлил тренеров с первого дня. Ответственный, трудолюбивый. Замечательный парень".  Он брал ни габаритами, ни массой, а техникой и умом, большим трудолюбием и желанием играть. Под конец сезона тренер уже ставил молодого игрока во вторую пару защитников.

На каникулы в родной город Дмитрий вернулся счастливым. Рассказывал родителям, как ему нравится в Филадельфии, в клубе. Был очень рад, что скоро станет отцом -  жена Полина была на четвёртом месяце беременности. Говорил, что это самая счастливая пора его жизни. На летний сбор в Канаду он вполне мог и не ехать, это было необязательно. Но по рекомендации клуба Дмитрий решил подтянуть технику катания. Беременная молодая жена осталась в Челябинске. И в июле Дмитрий отправился в тренировочный лагерь.

Трагедия, унесшая жизнь молодого защитника, произошла на озере Оканаган, расположенном в 300-х километрах от Ванкувера. Эта была обыкновенная прогулка на катере. Дмитрий вместе с Михаилом Черновым и Фрэнсисом Беланже, а также подругой одного из хоккеистов Мишель Монро взяли напрокат катер. Дмитрий сидел на носу лодки и, когда она подпрыгнула на волне, потерял равновесие и свалился в воду. Прямо под катер. Удар гребного винта пришелся на шею, винт перерезал хоккеисту горло, задев жизненно важные вены и артерии.   Чернов и Беланже вытащили Дмитрия из воды, он был быстро доставлен в местный госпиталь, но попытки вернуть его к жизни были уже тщетны.

"Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус", -  говорил бессмертный Воланд Булгакова. Жизнь - удивительная игра, чем-то похожая на хоккей. Часто в хоккее судьбу самого важного матча решает случайность, глупая ошибка,  невообразимый рикошет. И жизнь, как овертайм, - никогда не знаешь, как и когда она закончится. Так и Дмитрия Тертышного настигла его внезапная смерть…

http://s16.radikal.ru/i190/0907/e3/0650c709f2f3.jpg

На гибель молодого защитника откликнулись  игроки и руководство "Флайерз". Капитан  команды Эрик Линдрос:  "Отыграв в нашей команде всего один сезон, он показал себя с наилучшей стороны и как человек, и как хоккеист. В раздевалке Дмитрий держался скромно и никогда не привлекал к себе внимания, но всегда охотно шел на контакт, у него было потрясающее чувство юмора. Недавно он женился, и его красавица супруга понравилась всем "лётчикам". Нам будет очень не хватать Дмитрия. Без сомнения, если бы не трагедия, его ждало бы большое будущее в лиге и однажды он принял бы участие в Матче всех звёзд".

Главный тренер Роджер Нильсон: "Такой милый, отзывчивый  ребёнок. Мы чувствовали, что он действительно развивается как хоккеист и будет продолжать совершенствоваться". Генеральный менеджер Бобби Кларк: "Я думал, что он с нами будет ещё долго. Трудно представить, что взятая напрокат лодка может привести к такой трагедии. Страшно, когда уходят такие молодые люди".  С тех пор никто в "Флайерз" не имеет права играть под пятым номером, который принадлежал Дмитрию Тертышному.   

22 сентября 1999 года в Филадельфии состоялся матч памяти Дмитрия Тертышного между "Флайерз" и её фарм-клубом "Фантомс". На встречу пришли почти 16 тысяч болельщиков. Все полученные средства перешли в фонд ребенка Дмитрия и Полины.  Будущая молодая мама стала вдовой в 21 год.

Полина приняла решение рожать, а потом и растить своего сына в Америке.  "Флайерз" оказали всю необходимую материальную помощь, сняли ей с матерью дом в районе, где живёт большинство игроков команды. 3 января 2000 года Полина родила сына в одной из клиник Филадельфии.  Мальчика назвали Александром, как это хотел сам Дмитрий. За неделю до смерти Дмитрия они выбирали имя для будущего ребёнка: Александр - для сына и Анастасия - для дочери.  Полина с сыном так и остались жить в Филадельфии.  Сейчас Александру уже 9 лет,  мальчик чуть ли не с рождения с клюшкой и играет уже неплохо.

P.S. Две страшные страницы челябинского хоккея разделяют десять лет -  ашинская трагедия и драма молодого хоккеиста Дмитрия Тертышного. Ашинский мемориал в этом году прошёл уже в 20-ый раз, в школе "Трактор" неустанно хранят память юных хоккеистов, так и не ставшим взрослыми.  Турнир памяти Дмитрия Тертышного прекратил своё существование под предлогом, что участвовать в нём соглашаются только команды Высшей лиги и он несерьёзный и неинтересный.  Хотя делом чести было бы его возродить.
http://i045.radikal.ru/0907/86/4e1acf52ce40.jpg

Воспоминания о Дмитрии Тертышном:

Юрий Могильников (тренер):

- Если мне не изменяет память, Дмитрий никогда не пропустил ни одной тренировки, ни на одну не опоздал.  От каждой тренировки он что-то брал,  мальчик постоянно прогрессировал.  Хотя и раскрылся как хоккеист позже других, понемногу-понемногу набирая в мастерстве,  и ближе к выпуску он уже вырос в надёжного защитника.  Он был физически крепкий парень, его отличали  скорость, ловкость,  упорство и, конечно, большая преданность хоккею. Тертышные - все ребята с характером, упорство - это их семейная черта. Дмитрий был защитником оборонительного плана, хладнокровный, строгий, аккуратный.  Хладнокровие - это его главное качество. Дима  очень сильно переживал за каждую ошибку, после игры всегда анализировал все ошибки, стараясь не повторить их вновь.  Ну и конечно его человеческие качества - честность во всём, в команде его все ребята любили, уважали.  Надёжный по жизни.  Как говорится, с ним можно было в разведку пойти, никогда не продаст, не придаст. 

В начале июня того лета мы с ним случайно встретились в автосервисе -  он приехал с машиной и я. Минут десять пообщались, он рассказал, как у него дела, что жена беременная,  что пока он отдыхает, а потом поедем в контрольный лагерь. Я тогда и не мог предположить, что эта встреча станет последней.  Постоянно вижусь с его отцом. Он часто приходит на тренировки, смотрит на мальчишек. Видимо, что-то на душе скребёт…

Сергей Тертышный (двоюродный брат):

- Вспоминаю Диму в детстве, они с моим братом Алексеем погодки были.  Как сейчас помню их в пионерских галстуках. Я был постарше, гонял их чуть-чуть, они у меня постоянно за мороженым бегали.  Получается, это по моему  примеру  они в хоккей пошли.  Мы были фанаты игры. Это сейчас хоккей -  престижно, красивые машины и большие деньги, а тогда - одни проблемы, мама была против, говорила: "Что за странная такая профессия - хоккеист?".  Потом я уехал играть: сплошные сборы, тренировки, матчи -  мне уже не до братьев было.   

В Америке у Димы всё удачно сложилось. Сразу же понравился тренерам, особенно генеральному менеджеру Бобби Кларку. Я думаю, в клубе Кларк был главным и всё решения исходили от него, а Димина игра пришлась ему по вкусу.  Дали шанс - он его использовал.  Дима был неробкого десятка, смелый, упорный парень.  Всем ребятам в команде нравился. Если бы этот нелепый и страшный случай, я думаю, он бы закрепился в НХЛ,  лет 10-15 точно там поиграл, смог бы стать одним из лучших российских защитников…

У Димы же сын растёт, уже занимается в хоккейной школе там, в Филадельфии. У Лёши пацан в ЦСКА занимается. Мой сын, может быть, тоже захочет стать хоккеистом, хотя я его не заставляю.  Так что династия Тертышных ещё продолжится.

0

10

Дэни Хитли отправляют играть в КХЛ?!

http://s42.radikal.ru/i098/0907/31/15aa2c34fe47.jpg
Форум рассказывает о перспективах появлении в КХЛ Вацлава Проспала и Франтишека Каберле, будущем капитане "Монреаля" Андрее Маркове и том, куда посылают болельщики "Оттавы" строптивого Дэни Хитли.

Проспал и Каберле - игроки КХЛ?

http://s45.radikal.ru/i107/0907/4a/ff962fa8cee7.jpg

На днях в Национальной хоккейной лиге были выкуплены контракты двух чешских ветеранов - нападающего Вацлава Проспала и защитника Франтишека Каберле. Разумеется, это спровоцировало волну слухов о появлении данных хоккеистов на российских ледовых полях.

Стоит сразу отметить, что выкуп контракта в НХЛ - вещь хоть и вполне законная, но применяющаяся достаточно редко. Принимая такое решение, генеральный менеджер как бы собственноручно расписывается в ошибочности ранее принятого решения по подписанию соглашения с данным игроком, а потому клубные боссы рассматривают выкуп как крайнюю меру - именно так, напомним, было в случае с центрфорвардом "Айлендерс" Алексеем Яшиным два года назад. И вот, сразу два хоккеиста лишились своих трудовых договоров: два возрастных европейца, чеха, которых болельщицкая молва сразу начала сватать в КХЛ.

Начнем смотреть подробнее со случая с форвардом "Тампы" Вацлавом Проспалом, который отработал лишь один сезон своего четырехлетнего контракта с "Молниями". Олимпийский чемпион Нагано-98 приобретался южанами в качестве весьма продуктивного нападающего, который еще три сезона назад установил в "Тампе" личный рекорд, набрав 80 (25+55) очков за сезон и пять раз за карьеру выбивал гроссмейстерскую голевую "двадцатку". Четырехлетний контракт Вацлава (3,5 миллиона долларов за сезон), подписанный в минувшее межсезонье, выглядел достаточно адекватным, но прошел только год, за который мнение о 34-летнем чехе изменилось кардинально: при полном отсутствии травм Проспал набрал лишь 45 баллов, что стало худшим показателем форварда за последние 8 лет.

Собственно, в прошлогодней "Тампе", проигрывавшей всем и вся, трудно было блеснуть статистикой, и уж тем более странными на этом фоне выглядят слова генерального менеджера Брайана Лоутона, озвучившего данное решение. "Оценив наш состав и клубную ведомость в условиях нынешнего потолка зарплат, мы решили выкупить контракт Проспала. Мы ценим тот вклад, который Винни внес в игру нашей команды, но полагаем, что поступаем правильно и желаем ему всего наилучшего", - заявил Лоутон, которого можно заподозрить в некотором лукавстве.

Потолок зарплат "Молниям" пока совсем не угрожает, поскольку у клуба имеется около 10 миллионов долларов свободных денег. Некоторую экономию "Тампа" все же получает: вместо того, чтобы выплатить чеху 10,5 миллионов за следующие 3 года, южане будут выкладывать ему 1,167 миллиона в ближайшие 6 лет, сэкономив в общей сложности 3,5 миллиона долларов. Очевидно, что в перспективу "возрождения" Проспала до былых статистических рубежей руководство "Тампы" не верит, однако переплата чеху в любом случае не была такой уж большой. К примеру, другой форвард "Молний" Райан Мэлоун, набравший те же 45 очков в прошлом сезоне, получит в нынешнем году целых 6 миллионов, имеющему схожую статистику форварду Майку Кнублу "положили" в "Вашингтоне" 2,8 миллиона, и решение выставить "на мороз" достаточно продуктивного игрока при явном дефиците у "Лайтнинг" креативных нападающих, выглядит весьма спорным.

Шансы увидеть Проспала в КХЛ пусть и не очень велики (спрос на чеха в НХЛ все еще сохраняется), но они есть. Ясно, что контракта, равного тому, что ему предложила год назад "Тампа", форварду за океаном не получить - переплачивать (по меркам НХЛ) возрастным европейцам там никто не любит, что лишний подтверждается переходами Бонка, Фёдорова и Козлова. Учитывая возможность вывести контракт Проспала за пределы потолка зарплат КХЛ, как игрока, у которого есть конкретные предложения из-за океана, отечественным клубам вполне по силам побороться за квалифицированного нападающего (игрок первых двух троек), способного сыграть как на фланге, так и в центре, и неплохо отрабатывающего в своей зоне.

Несколько другой выглядит ситуация защитником "Каролины" Франтишеком Каберле. 35-летний ветеран сыграл за "Ураганов" в прошлом сезоне лишь 30 матчей, промаявшись весь регулярный чемпионат с переломом ноги и различными мелкими болячками. Платить 2,2 миллиона за последний год контракта в таких условиях было бы действительно не вполне разумно, учитывая, что на контракте у "Харрикейнз" уже 6 защитников, и не решены вопросы с Антоном Бабчуком и Деннисом Зайденбергом.

Каберле - классический типаж европейского защитника, с отличным катанием, хорошим видением поля и умением отдать первый обостряющий пас, очень полезно действующим при розыгрыше большинства. Недостатки - всё та же классика: недостаточная физическая мощь, нелюбовь к силовой борьбе и повышенная склонность к травматизму, помноженная на солидный возраст. Вероятность появления Каберле в одном из клубов КХЛ можно оценить как весьма высокую, поскольку игроки такого плана в нашей лиге приживаются достаточно легко и чувствуют себя весьма комфортно - вспомним хотя бы астанинского снайпера Кевина Даллмэна.
http://s61.radikal.ru/i173/0907/ec/afd29f48a613.jpg

Марков - новый капитан "Монреаля"?

Защитник "Канадиенс" Андрей Марков с большой долей вероятности станет капитаном "Монреаля" в предстоящем сезоне. Россиянина можно назвать единственным достойным кандидатом на этот пост, поскольку предыдущий предводитель "хабов" Саку Койву не получил от руководства нового контракта и был вынужден уйти в "Анахайм", а его заместитель Алексей Ковалёв был с радостью принят в "Оттаве".

Как ни странно, но с кандидатурой Маркова согласны и хоккейные эксперты, и даже отличающиеся радикализмом болельщики "Монреаля". Вот как оценил перспективы Андрея на получение капитанской нашивки бывший наставник "Питтсбурга" Мишель Террьен, приведший "Пингвинов" к финалу Кубка Стэнли в позапрошлом сезоне.

- Капитан - это, прежде всего, игрок, который ведет партнеров за собой на льду. Лично я не вижу никаких возражений против кандидатуры Маркова на роль капитана, он уже достаточно долгое время является ключевым хоккеистом клуба. Тот факт, что Марков не говорит на французском языке, не должен стать преградой. Я бы предпочел в этой роли хоккеиста, который способен сказать свое слово непосредственно на льду. У меня в "Питтсбурге" заместителем Кросби был Малкин, который, мало того, что сам по себе неразговорчив, так даже английским языком не владеет. Марков чересчур молод? Я не вижу связи между возрастом игрока и статусом капитана, - заявил Террьен.

Словом, русский капитан самого канадского клуба, назначенный в год столетия "Канадиенс" - что может быть символичней…

Хитли хочет в КХЛ?

Сериал под названием "Дэни Хитли требует обмена" уже порядком поднадоел всем хоккейным болельщикам, и тем более - преданным фанатам "Оттавы", из состава которой строптивый форвард так мечтает убраться.

Напомним, что Хитли, поссорившись с главным тренером Кори Клустоном, потребовал обмена в другую команду, но при этом сам диктует условия руководству "Сенаторов": от варианта обмена в "Эдмонтон" он отказался, равно как и был не согласен убрать из контракта пункт о праве вето на сделку с его участием.

Глядя на всё это, канадское сетевое издание SLAM опубликовало голосование: "Что нужно делать Хитли до открытия сентябрьского тренировочного лагеря?" Ответы североамериканских болельщиков можно расценить как крайне неожиданные:

http://i017.radikal.ru/0907/5f/8b3e41e00476.jpg

32 % - ехать играть в КХЛ,
32 % - остаться в "Оттаве",
30 % - согласиться на обмен в "Эдмонтон",
6 % - ждать другого подходящего варианта.

Господа из КХЛ, забивной краёк никому не нужен? Вот только зарплата Хитли в следующем сезоне - 10 миллионов долларов. Впрочем, принимая во внимание слухи о возможных зарплатах Иржи Гудлера и Сергея Фёдорова, удивляться данной сумме уже не приходиться. А вы говорите, кризис…

0

11

Жердев стал свободным агентом

"Нью-Йорк Рейнджерс" отказался от услуг российского форварда Николая Жердева, который в минувшем сезоне НХЛ стал лучшим бомбардиром команды, сообщает TSN.

По окончании сезона 24-летний Жердев стал ограниченно свободным агентом. "Рейнджеры" не хотели повышать ему зарплату (3,25 миллиона долларов в год), тогда как россиянин пытался "выбить" оклад в 4,75 миллиона. Арбитраж определил, что в следующем сезоне Жердев должен заработать 3,9 миллиона. "Рейнджеры" с вердиктом независимого судьи не согласились, и Николай автоматически стал неограниченно свободным агентом.

В регулярном чемпионате 2008/09 Жердев отыграл все 82 матча, в которых забил 23 гола и отдал 35 передач. Его 58 очков в дебютном за "Рейнджерс" сезоне не превзошел никто из одноклубников, столько же было у Скотта Гомеса, летом обменянного в "Монреаль". Правда, в 7 матчах плей-офф Жердев очков не набрал. После этого он был призван в сборную России на чемпионат мира, но в Швейцарии быстро получил травму и в решающих матчах не участвовал.

Жердев был выбран "Коламбусом" под 4-м номером на драфте-2003, за эту команду он провел свои первые четыре сезона в НХЛ. Всего в 365 матчах форвард набрал 239 очков (99+140).

0

12

Старая но интересная информация (может кто не знает...)
Официальный сайт НХЛ опубликовал рейтинг лучших российских легионеров лиги, который возглавил нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин.

В список вошли десять следующих игроков:

1. Александр Овечкин ("Вашингтон");
2. Павел Дацюк ("Детройт");
3. Евгений Малкин ("Питтсбург");
4. Илья Ковальчук ("Атланта");
5. Сергей Гончар ("Питтсбург");
6. Андрей Марков ("Монреаль");
7. Николай Хабибулин ("Эдмонтон");
8. Александр Сёмин ("Вашингтон");
9. Евгений Набоков ("Сан-Хосе");
10. Алексей Ковалёв ("Оттава").

0

13

Ягр остался без "Золотой клюшки"

http://i057.radikal.ru/0908/39/e21be16349ae.jpg
Нападающий "Нью-Джерси" двухкратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Элиаш вперые стал обладателем "Золотой клюшки" – приза, который ежегодно вручается в Чехии по итогам опроса специалистов и журналистов. Он набрал 428 очков и значительно опередил форварда омского "Авангарда" Яромира Ягра, получавшего этот трофей три последних года. Незначительно отстал от олимпийского чемпиона Нагано нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Марек, занявший третье место.

- У Ярды их ("Золотых клюшек") уже достаточно, - пошутил Элиаш. - А у меня еще много свободного места в квартире.

- Я отнюдь не разочарован, - сказал в свою очередь Ягр в телефонном разговоре с корреспондентом издания. - Прошлый сезон для меня не был таким уж хорошим. К счастью, и остальные играли не так хорошо, и я смог стать вторым.

"Золотая клюшка-2009"

1. Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") – 428 (очков)
2. Яромир Ягр ( "Авангард") – 357
3. Ян Марек ("Металлург" Мг) – 334
4. Давид Крейчи ("Бостон") – 323
5. Мартин Страка ("Пльзень") – 290
6. Мартин Гавлат ("Миннесота") – 281
7. Ярослав Беднарж ("Торпедо") – 262
8. Иржи Гудлер ("Динамо" Москва) – 128
9. Петр Чаянек (СКА) – 128
10. Алеш Гемски ( "Эдмонтон") - 110

0

14

«Монреаль» верит в Сергея Костицына.

Белорусский форвард входит в число главных надежд команды.
Главными открытиями предстоящего сезона, по мнению обозревателя официального сайта «Монреаля» Шона Дениса, могут стать Мэтт Д`Агостини, Макс Пасиоретти и Сергей Костицын.
Белорусский форвард не оправдал возложенных надежд в прошлом сезоне, набрав всего 23 очка в 56 играх и даже был отправлен в фарм-клуб. Впрочем, показав в «Гамильтоне» результативную игру (13 очков в 16 играх), Сергей заработал обратный билет в Монреаль.
В наступающем сезоне Жак Мартен рассчитывает на младшего из братьев Костицынов. Стоит напомнить, что именно в своем третьем сезоне в НХЛ раскрылся Андрей Костицын, и вполне возможно, что его примером воспользуется Сергей.

Экс-форвард «Монреаля» Алексей Ковалев посоветовал братьям Костицынам более внимательно отнестись к выбору своих друзей.

«Андрей - талантливый и добросовестный игрок. Всегда можно прочитать у него на лице, когда что-то не получается. Ну а Сергея я знаю поменьше. Я надеюсь, что в наступающем сезоне братья будут больше думать головой», - заявил Ковалев, намекая на скандал с наркоторговцем Паскуале Манджиолой, который оказался близким другом белорусских нападающих.

0

15

Соломонов: Я всегда мечтал играть в Канаде.

19-летний белорусский нападающий «Монреаль Джуниорс» рассказал о своих впечатлениях от Канады, разнице в тренировочном процессе и розыгрышах канадских партнеров .
19-летний нападающий Евгений Соломонов ныне осваивает новые для себя хоккейные и жизненные реалии.

После становления в родном Гомеле этим летом игрок перебрался в юниорскую лигу Квебека, где уже 11 сентября наверняка проведет первый поединок регулярного чемпионата в составе клуба «Монреаль Джуниорс».

— Я всегда мечтал играть в Канаде. Мне нравится здешний хоккей — агрессивный, зрелищный. Хотел уехать еще год назад, но тогда по ряду причин обратить внимание на себя не получилось. После этого продолжили работу с агентом, постарался хорошо проявить себя в форме «Гомеля». В результате на драфте Канадской лиги меня выбрал «Монреаль Джуниорс».

— Ваши первые впечатления от пребывания в Северной Америке?
— Самые положительные. Меня тепло встретили и руководство команды, и семья, в которой поселился. Было очень приятно. Уже на следующий день решили все вопросы с формой, познакомился с ребятами. Коллектив оказался очень дружелюбным!

— В чем заключаются основные отличия тренировочного процесса в «Монреале» по сравнению с «Гомелем» и молодежной сборной?
— В Канаде делается акцент на скорость, высокую интенсивность. Если в Беларуси занятия проходят по схеме «земля — лед», то здесь «земля — лед — земля». Утром — прыжковые упражнения, затем два часа льда с небольшим перерывом на заливку, после этого — пробежка и работа в зале.

— Какой стиль проповедует «Монреаль Джуниорс»?
— Атакующий. Впрочем, в нашей лиге все стараются играть в давление.

— Какую роль вам отводит тренер?
— Шутера. То есть по большей части нахожусь поблизости от единоборств. Как только партнеры отвоевывают шайбу — сразу же наношу бросок.

— Приняв участие в нескольких товарищеских матчах, в чем, считаете, уступаете местным ребятам?
— Нужно прибавить в катании. Хотя на общем фоне выгляжу неплохо. А вот дискомфорта на предмет антропометрии абсолютно не ощущаю. Скорее наоборот, невысокие мобильные игроки здесь имеют определенное превосходство.

— Катанием с вами занимался нынешний главный тренер «Немана» Дмитрий Кравченко…
— Помню, провел удачный поединок против сверстников из Витебска, забросив три шайбы. Эту встречу как раз смотрел Кравченко. Видимо, приглянулся наставнику и получил приглашение во вторую команду «Гомеля». Не скрою, было тяжело. Хватало слез и переживаний. Но я очень благодарен Дмитрию Александровичу за то, что он настоял на своем и поставил мне катание на должный уровень.

— В товарищеском матче с «Валь-д’Ором», в котором вы забросили первую шайбу, вам довелось сыграть против напарника по молодежной сборной Александра Фомина…
— Саша не ожидал меня увидеть и был приятно удивлен. Поговорили о наших делах, о командах, о том, кто в каком звене играет. Фомин сказал, что ему здесь не доверяют, используют в центре, а не на краю, где он привык действовать. По ходу матча успевали даже улыбаться друг другу…

— Что стало самой большой неожиданностью в первые дни пребывания в Канаде?
— Прежде всего, разница во времени. Долго привыкал к смене часовых поясов. Ну и питание. Оно отличается от нашего, наверное, в лучшую сторону. Почти в каждом продукте есть витамины.

— С бытом никаких проблем?
— Живу в просторном доме, нас здесь трое игроков во главе с капитаном команды. Подарил сувениры: матрешки, картину, льняные полотенца, кепку и майку «Гомеля»… Все остались очень довольны! Кстати, хозяйка Соня — сотрудница нашего клуба.

— Далеко ехать до арены «Монреаль Канадиенс»?
— 20 — 25 минут на машине. Конечно, намерен посетить один из домашних поединков «Канадиенс». Ведь раньше никогда не был на матчах НХЛ.

— С кем из соотечественников поддерживаете связь?
— В Канаде — с Мишей Стефановичем. Естественно, звоню и ребятам из «Гомеля»: Максиму Щепко, Мише Климину, Паше Мусиенко…

— Вашему отъезду за океан предшествовали непростые переговоры с руководством «Гомеля»…
— Было такое. Все решилось в последний момент. Ночь не спал, переживал. Спасибо директору клуба Игорю Молчанову, который вошел в положение и не стал чинить препятствий моему отъезду.

— Следите за выступлениями «рысей» в ОЧБ?
— Да. Рад, что после поражения от «Юности» одержали викторию над «Химволокном».

— Предметом розыгрыша со стороны канадских партнеров еще не стали?
— Было! Правда, попало всем. Команда собралась в раздевалке, выключили свет. Каждый должен был тянуть по большой карте, а затем исполнить написанное на ней пожелание… От меня требовалось станцевать под современные ритмы. Смеялись до слез! Хотя я еще легко отделался. Одному парню достался стриптиз…

0

16

Владимир Денисов находится в тренинг-кемпе «Вашингтона».

Белорусский защитник постарается пробиться в основу клуба НХЛ, который находится в тренинг-кемпе «Вашингтона».

Однако у столичного клуба на шесть вакансий есть семь защитников, которые регулярно привлекались в минувшем сезоне: Майк Грин, Джон Ерскин, Брайан Потье, Шейн Моррисон, Милан Юрчина, Джефф Шульц и Том Поти.

В случае, если Денисову не удастся пробиться в основу "Кэпиталс", то он, скорее всего, вернется на родину и будет выступать за минское "Динамо".

0

17

Сергей Костицын отправлен в фарм-клуб «Монреаля».

"Белорусский десант" в тренировочных лагерях клубов НХЛ сократился всего до трех штыков.
Накануне клубный сайт "Монреаля" объявил о том, что в фарм-клуб отправлен младший из белорусских братьев Костицыных Сергей.

Летом он перенес операцию на плече и в начале предсезонной подготовки занимался в облегченном режиме, но постепенно стал набирать форму и в недавнем выставочном поединке с "Бостоном" отличился заброшенной шайбой.

Вероятно, нового наставника "Монреаля" Жака Мартена, слывущего поборником жесткой дисциплины, разозлило то, что форвард из-за пробок на монреальских улицах опоздал на клубный автобус, отправлявшийся в Квебек на контрольный матч с "Баффало", который состоялся 26 сентября. И хотя Сергей затем отправился в Квебек на машине, но к началу предматчевой раскатки он не успел, а потому не был заявлен и в состав на игру.

В той встрече "Монреаль" выиграл - 3:2. Однако при этом поединок выдался не слишком удачным у Андрея Костицына, вероятно, переживавшего из-за младшего брата. Костицын-старший провел на площадке 14 мин.33 сек., исполнил 1 бросок по воротам и завершил встречу с показателем полезности "-2".

Фарм-клуб "Монреаля" "Гамильтон Бульдогс" тем временем провел тренировочный сбор в Шотландии, где стал победителем международного турнира с участием "Торонто Марлиз" (фарм-клуб "Торонто Мэйпл Лифс) и двух британских команд. Сегодня "бульдоги" возвращаются в Северную Америку.

В тренировочном же лагере "Монреаля" осталось 28 хоккеистов - 3 вратаря, 9 защитников, 16 нападающих. Кроме того, в списке травмированных пребывают форвады Кайл Чипчура и Жорж Ларак. До старта чемпионата НХЛ, который начинается 1 октября, надо отсеять еще троих игроков.

Так что "белорусский десант" на старте нового чемпионата НХЛ, судя по всему, будет состоять всего из трех штыков. Сергею же Костицыну предстоит доказывать свое право на место в основе, выступая за "Гамильтон" в Американской хоккейной лиге. В минувшие годы ему это не раз успешно удавалось, так что придется засучить рукава снова.

В "Монреале" же остается Андрей Костицын, в "Торонто" - Михаил Грабовский, а в "Колорадо" - Руслан Салей.

0

18

Российский легион НХЛ: к бою готовы.

Нынешним летом между российским и американским берегом наблюдалась значительная миграция наших хоккеистов, и если в КХЛ, за небольшими исключениями, отправились в основном ветераны со звездным статусом, то уехать в Северную Америку решились преимущественно молодые игроки. Давайте посмотрим, каково положение российских легионеров в клубах НХЛ перед стартом сезона.

"Анахайм Дакс"

н. Евгений Артюхин.

При всей неоднозначности имиджа Большого Арти в России, его полезные качества для клуба НХЛ сложно переоценить. В середине августа Артюхин был обменян из "Тампы" в "Анахайм" на форварда Дрю Миллера и третий раунд драфта, и по признанию многих, именно "Утки" выиграли от этой сделки. Российский великан как нельзя лучше вписывается в колючий, агрессивный стиль игры калифорнийцев, очень неплох в силовой борьбе, а при необходимости готов и сбросить перчатки. Более того, россиянин способен показывать и неплохую результативность (16 очков в 73 матчах за аутсайдера "Тампу"), хотя этого от Евгения никто особо и не требует. В стане "Молний" до сих пор ходит байка, как Артюхин обогнал на командных тестах по скорости быстроногого "малыша" Мартена Сан-Луи. Словом, последний год контракта обязывает Артюхина показывать хороший хоккей, а наличие в составе "Дакс" штатного тафгая Джорджа Парроса дает ему подобную возможность - ждем от Большого Арти хорошего сезона.

"Атланта Трэшерз"

н. Илья Ковальчук, н. Вячеслав Козлов, н. Максим Афиногенов (на просмотре)

Статус Ковальчука в "Атланте" и его роль для команды обсуждать смысла не имеет. Илья - единственная звезда клуба, у которой действует последний год контракта, и для которой почему-то только сейчас руководство "Трэшерз" начало подбирать нормальных партнеров. Генеральный менеджер клуба Дон Уодделл с неповторимым мастерством делает хорошую мину при плохой игре, не забывая утверждать, что с Кови у него полное взаимопонимание, а переговоры о новом контракте ведутся с успехом. Однако даже североамериканские журналисты советуют Ковальчуку не торопиться ставить подпись в договоре, а посмотреть, как пойдут у "Атланты" дела в предстоящем регулярном чемпионате. Есть весьма стойкие подозрения, что пойдут они ничуть не лучше, чем раньше, и даже (это слово, по желанию, можно заключить в кавычки) потенциальное приглашение Максима Афиногенова вряд ли способно спасти "гиганта мысли" Уодделла и его птичье гнездо. У Безумного Макса пока что нет контракта с "Атлантой", но таковой наверняка будет заключен в самом ближайшем будущем.

На что способен Афиногенов сейчас, наверное, не знает и он сам. Даже если принять во внимание все непростые обстоятельства, сопровождавшие его два последних сезона в "Баффало" (конфликт с главным тренером, постоянные травмы, малое количество игрового времени, игра в четвертой тройке и т.п.), назвать игру Максима хорошей весьма трудно. Превратиться ли Афиногенов из заклеванного всеми форварда в былого скоростного снайпера? Вариант вполне возможный, тем более, что по этому пути уже прошел другой россиянин - Сергей Самсонов, наконец, нашедший "свой клуб".
Ну а Вячеслав Козлов, несмотря на ветеранский возраст, отыграл в прошлом году один из своих лучших чемпионатов за всю карьеру, показав очень приличную статистику (76 очков в 82 матчах). По словам того же Уодделла, клуб будет совсем не прочь сохранить у себя Козлова и дальше, если он продолжит играть на подобном уровне.

"Каролина Харрикейнз"

н. Сергей Самсонов

Позиции Самсонова в "Каролине" весьма прочны: после ужасных сезонов в "Монреале" и "Чикаго", когда Сергею пришлось пройти через ссылку в фарм и драфт отказов, россиянин смог вновь обрести себя в "Ураганах". Стабильное место во второй тройке нападения и спецбригаде большинства, хорошая статистика в плей-офф и два года действующего контракта - все что нужно для хорошей игры.

"Коламбус Блю Джэкетс"

з. Федор Тютин, н. Никита Филатов, н. Максим Майоров, з. Андрей Плеханов (АХЛ)

С Тютиным все ясно: о нем лучше всего скажет сам наставник "Коламбуса" Кен Хичкок. "Федор - наш лучший защитник, а иногда - и вовсе наш лучший хоккеист", - говорит седовласый Хич. Тютину, без сомнения, на пользу пошел прошлогодний обмен из "Рейнджерс" в "Коламбус" (много ли на свете вообще игроков, которым переезд в "Коламбус" пошел на пользу?), где он вырос в лидера обороны, готового одинаково полезно играть и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве.

19-летний Никита Филатов также наверняка получит свой шанс. В прошлом сезоне Никита смог хорошо засветится, оформив хет-трик в одном из восьми матчей, сыгранных за основу "Синих Курток", а общительность и открытость молодого россиянина только добавляет ему вистов - общественное мнение просто не даст Хичкоку долго держать его в фарм-клубе. Впрочем, по вопросу эффективности игры Филатова в защите, Хичкок и сам Никита кардинально разошлись во мнениях: после недавнего контрольного матча россиянин дал своим оборонительным талантам хорошую оценку, в то время как наставник был настроен противоположным образом.

Ситуация с 20-летним Максимом Майоровым одновременно и сложнее, и проще: он может рассчитывать на место в составе только лишь в случае травм кого-то из основы. На данный момент у "Коламбуса" 13 форвардов с односторонним контрактом, и Майорову, не обладающему оным, придется начать сезон в фарм-клубе, куда уже был отправлен четвертый россиянин - защитник Андрей Плеханов. 23-летний уроженец Нижнекамска провел два неплохих сезона в АХЛ, но шансов пробиться в основу "Блю Джэкетс" на данный момент у него почти нет.

"Даллас Старз"

з. Иван Вишневский (АХЛ), н.Сергей Коростин (АХЛ)

Вишневский начал подбираться к основе "Старз" уже в прошлом году, когда в конце сезона Ивана выпустили в трех матчах за "Даллас", в которых он сумел отдать две голевые передачи. В низших лигах у 21-летнего барнаульца тоже получается неплохо: два года назад он попал во вторую сборную звезд лиги Квебека, а в прошлом сезоне был на виду в АХЛ, набрав за "Пеорию" 19 очков в 67 матчах. Другое дело, что костяк обороны "Далласа" составляют незвездные, но весьма опытные Скрастыньш, Робида и Дэйли, а всего защитников с односторонним контрактом в клубе аж восемь человек. Так что на многое рассчитывать не приходится - сезон Ивану придется начать в АХЛ, куда его совсем недавно отправили.

С 20-летним Коростиным ситуация менее оптимистичная. В ОХЛ, выступая за "Лондон" и "Петерборо", россиянин в прошлом году не особо блистал, и нынче был одним из первых освобожден из тренинг-кемпа. Пока что бывшему московскому динамовцу рассчитывать не на что.

"Детройт Ред Уингз"

н. Павел Дацюк

Особо говорить здесь не о чем: Дацюк - один из лучших форвардов и "Детройта", и всей лиги, умудряющийся лучше всех играть в обороне, и при этом стабильно получать приз джентльмену на льду.

"Эдмонтон Ойлерз"

в. Николай Хабибулин, з. Денис Гребешков, н. Вячеслав Трухно (АХЛ)

Хабибулин - безусловный первый номер "Ойлерз", и никакой особой конкуренции у него нет. Фармклубовцы Друан-Делорье и Дубник вряд ли способны посягнуть на позиции россиянина, и в случае травмы Николая "Эдмонтону" придется туго. Прошлый сезон в "Чикаго" (а плей-офф - особенно) показал, что Стена Булина еще вполне крепка, так что Хаби в нынешнем году будет играть часто и много.

Гребешков очень удачно провел прошлый сезон, сумев закрепиться в основе, а в минувшем июле подписать неплохой трехмиллионный контракт на один год. Соответственно, место хотя бы во второй паре защитников Денису будет обеспечено, и главное для него - сохранить прошлогодний уровень, что, в общем-то, Гребешкову вполне по силам.

А вот форварду Вячеславу Трухно пора задуматься о возвращении в Россию. Некогда очень результативный нападающий, считавшийся весьма перспективным и попадавший в сборную лучших новичков лиги Квебека, сильно сдал в последнее время. В прошлом сезоне на его счету лишь 7 голов в 56 матчах за ахээловский "Спрингфилд", а нынче Трухно был одним из первых отправлен восвояси из тренинг-кемпа "Нефтяников". Учитывая массу молодых и талантливых форвардов в основе "Эдмонтона", перспективы Трухно выглядят совсем неважными.

"Флорида Пантерз"

з. Дмитрий Куликов, н. Евгений Дадонов (АХЛ)

За Куликова можно особенно не волноваться: Дмитрий стал самым "высоким" россиянином, выбранном на драфте нынешнего года, и статус первораундника обязательно даст ему возможность проявить себя в основе "Пантер". Собственно, это уже случилось: "Флорида", начинающая сезон матчами в Хельсинки, уже взяла Куликова в свой европейский вояж.

Дадонов, не обладающий высоким раундом драфта, был среди прочих 22-х игроков, отправленных из тренировочного лагеря в АХЛ, но результативная игра Евгения в контрольных матчах дает ему определенные шансы. Забивных форвардов в основе "Флориды" очень немного, и вполне возможно, что спустя какое-то время Дадонов будет "поднят" из фарм-клуба.

"Лос-Анджелес Кингз"

н. Александр Фролов, н. Андрей Локтионов (АХЛ), з. Вячеслав Войнов (АХЛ).

У Фролова заканчивается действующий контракт с "Королями", что сделало Александра одним из героев возможных обменов: в частности, россиянин фигурировал в качестве компенсации за трейд Дэни Хитли. В итоге, Хитли достался "Сан-Хосе", а Фролов, являющийся одним из самых стабильных и результативных нападающих "Лос-Анджелеса", начнет сезон (возможно, последний) в привычной форме "Кингз".

Что касается Войнова и Локтионова, то им не удалось завоевать места в основе клуба по итогам тренировочного лагеря, и сезон им предстоить начать в ахээловском "Манчестере", но здесь все совсем не безнадежно. Особенно это касается Войнова, поскольку с хорошими защитниками у "Королей" просто беда, а прошлый сезон был у Вячеслава очень даже успешным. Другое дело, что в основе уже играют два совсем молодых оборонца - 19-летний Дрю Даути и 22-летний Джек Джонсон, и появление в компании с ними юного россиянина означает определенный риск.

У Локтионова задачи поскромнее: после прошлого сезона в лиге Онтарио ему нужно адаптироваться к АХЛ. Однако организация у "Кингз" непредсказуемая, а с результативными форвардами дело обстоит ничуть не лучше, чем с надежными защитниками, так что не исключено, что Андрея "поднимут" ближе к концу сезона.

"Миннесота Уайлд"

в. Антон Худобин (АХЛ)

После пары сезонов в лиге Восточного побережья (где, к слову, Антон был признан лучшим вратарем сезона 2007/08), побывка в тренинг-кемпе "Миннесоты" - уже некоторый прогресс. Однако больших перспектив у Худобина нет, тем более, что он на данный момент не является даже основным вратарем фарм-клуба. Первым номером "Дикарей" является сверхнадежный Никлас Бэкстрем, а сменщик у него - талантливый канадец Джош Хардинг. Так что на данный момент Антону надо сосредоточить внимание на борьбе за место "в раме" "Хьюстон Аэрос" с другим известным персонажем - Уэйдом Дубилевичем.

"Монреаль Канадиенс"

з. Андрей Марков

Нынешним летом активно курсировали слухи о возможном назначении Маркова на пост капитана "Монреаля". Русский игрок становится капитаном самого канадского клуба в год столетия "Канадиенс" - такой иронии судьбы, к сожалению, не случилось, но позиции Андрея, как лучшего защитника команды, выглядят незыблемыми.

"Нью-Джерси Дэвилз"

н. Александр Васюнов (АХЛ), н. Владимир Жарков (АХЛ)

Шансов у наших парней пробиться в основу "Дьяволов" совсем немного. Без сомнения, россиянам несколько не повезло, поскольку летом на тренерский мостик "Нью-Джерси" вернулся великий и ужасный капканостроитель Жак Лемэр, работать с которым мягкотелым и техничным европейцам совсем непросто (спросите у Мариана Габорика). Однако если у Васюнова прошлый сезон в АХЛ выдался не очень удачным, и уроженец Ярославля уже был отправлен в фарм-клуб из тренировочного лагеря, то Жаркову удалось задержаться в тренинг-кемпе до последнего, и лишь недавно Владимира отправили в "Лоуэлл", откуда, впрочем, он наверняка попробует выбраться.

"Нью-Йорк Рейнджерс"

н. Артем Анисимов, н. Энвер Лисин, н. Евгений Грачев (АХЛ), з. Алексей Семенов.

У всей российской четверки не было никаких гарантий того, что кто-то из них начнет сезон в НХЛ, однако каждому из них удалось продержаться в тренинг-кемпе до последнего. Поэтому не исключено, что все четверо россиян оденут форму "Рейнджерс" в стартовой встрече регулярного сезона против "Питтсбурга".

Наибольшие шансы стать игроком основы у опытного Семенова: габаритный россиянин провел прошлый сезон в "Сан-Хосе", где выходит на лед далеко не всегда, но конкуренцию, в целом, выдерживал. У "синерубашечников" же на одностороннем контракте лишь пятеро защитников, так что роль шестого-седьмого дефа Семенову очень даже по плечу.

С Анисимовым чуть сложнее: да, он провел несколько очень неплохих контрольных матчей, был в них весьма результативен, плюс в АХЛ - на первых ролях. Но вакантных мест на позиции центрфорварда в составе "Рейнджерс" нет, особенно после подписания ньюйоркцами нового контракта с Брэндоном Дубински, так что если и начнет Артем свой сезон в основе "Рейнджеров", то светит ему не больше, чем четвертое звено. Что, впрочем, не так уж и плохо для начала. Но учитывая крутой нрав главного тренера Джона Тортореллы, в возможность полноценного сезона Анисимова в НХЛ верится с трудом, хотя, конечно, очень хотелось бы ошибиться.

Грачев, по иронии судьбы, тоже центр, что означает еще и личную конкуренцию с Анисимовым. Его шансы не поехать в ахээловский "Хартфорд" с самого начала были минимальны, несмотря на неплохое выступление в предсезонке. Ну а что касается Энвера Лисина, то он не смог пробиться в основу куда менее сильного "Финикса", и после обмена в "Рейнджерс" его статус "первого запасного на подхвате" вряд ли изменится.

"Нью-Йорк Айлендерс"

з. Антон Клементьев

Защитнику из Ярославля Клементьеву удалось продержаться в тренировочном лагере до последнего, и более того - 122-й номер нынешнего драфта сумел заключить с "Островитянами" контракт новичка, что выглядит достаточно неожиданно. Правда, наверняка большую часть сезона он проведет в АХЛ, выступая за фарм-клуб "Бриджпорт".

"Оттава Сенаторз"

з. Антон Волченков, н. Алексей Ковалев, н. Илья Зубов (АХЛ)

Волченков - один из столпов обороны "Оттавы", снискавший славу бесстрашным стилем игры, громадным количеством блокированных бросков и самоотверженностью. Нынешний сезон у Антона - последний по действующему контракту, но особых подвигов в плане результативности от него никто не ждет: достаточно, что Волч будет делать на уровне свою привычную работу.

Ковалёв после прошлогодних приключений в "Монреале", когда Алексея сначала признали лучшим игроком Матча звезд, а затем чуть не вывели из состава "Канадиенс", имеет хорошую мотивацию доказать людям из самого известного канадского клуба ошибочность своего решения. После ухода Хитли роль россиянина в "Сенаторз" стала еще более значительной, и нет сомнений, что Ковалев станет одним из лидеров "Оттавы".

Илья Зубов сыграл за "Оттаву" 11 матчей за два последних сезона, и нынешней осенью одним из первых был отправлен из тренинг-кемпа в АХЛ. После размена Дэни Хитли на Милана Михалека и Джонатана Чичу, места для россиянина в составе "Оттавы" совсем не осталось (14 форвардов с односторонними контрактами). Так что энхаэловское будущее Ильи видится в большом тумане.

"Финикс Койотс"

н. Виктор Тихонов (АХЛ), в. Илья Брызгалов

Все, что касается "Финикса", прогнозировать и оценивать очень сложно, так как будущее команды совершенно неясно. В минувшем сезоне Тихонову явно благоволил главный тренер Уэйн Гретцки, но нынче Великий уже покинул "Койотов", а исполнявший обязанности наставника бывший громила Ульф Самуэльссон быстренько отправил россиянина в АХЛ. Новый главный тренер клуба Дэйв Типпетт наверняка "поднимет" Тихонова через месяц-другой, но как долго россиянин продержится в основе - вопрос нелегкий.

Что касается Брызгалова, то он один из немногих в "Финиксе", кто может чувствовать себя спокойно: его статус первого номера команды не способен поколебать даже великий и ужасный Джим Балсилле.

"Питтсбург Пингвинз"

н. Евгений Малкин, з. Сергей Гончар

Описывать игру и ценность для команды Малкина и Гончара совершенно излишне.

"Сан-Хосе Шаркс"

в. Евгений Набоков

Все летние слухи о том, что Набоков, у которого пошел последний год действующего контракта с "Акулами", может быть обменян, наверняка идут от общих неудач команды. "Сан-Хосе" уже который год видится всем безусловным фаворитом плей-офф, но при этом раз за разом эти надежды опровергает. Если уж теперь, с приходом Хитли, калифорнийцы не добьются результата, то кадровых перестановок действительно не избежать. Ну а лично за Набокова переживать не стоит: он любит играть много, и, несомненно, будет это делать, поскольку второй вратарь команды немец Томас Грайсс даже на статус сменщика тянет с большим трудом.

"Торонто Мэйпл Ливз"

н. Николай Кулемин

Кулемин продолжает прогрессировать, являясь твердым игроком основы. В нынешнем сезоне от Николая можно ожидать большего, чем прошлогоднее 31 очко, особенно, если сохраниться их тройка с белорусом Грабовским и украинцем Поникаровским.

"Ванкувер Кэнакс"

н. Сергей Широков.

Уехав со скандалом из России, Широков, по сути, сжег мосты. Сергей неплохо смотрелся на предсезонке в тренинг-кемпе "Ванкувера", играя весьма результативно, но не обладая статусом первораундника, ему тяжело будет получить свой шанс уже в начале сезона. Руководство "Кэнакс" наверняка отправит Широкова в фарм-клуб, учитывая, что отсутствует угроза его возможного отъезда в КХЛ. К тому же совсем некстати пришлась травма, полученная в одном из контрольных матчей, и россиянину теперь необходимо набирать форму.

"Вашингтон Кэпиталз"

н. Александр Овечкин, н. Александр Семин, в. Семен Варламов.

Варламов - единственный из этой тройки, кому необходимо что-то доказывать. Шансы начать сезон в основе "Кэпов" у него неплохие - конкуренцию со своим чешским сверстником Михалом Нейвиртом он вполне выдерживает. Но первым номером, по словам главного тренера клуба Брюса Будро, будет Жозе Теодор. Посмотрим, надолго ли.

0

19

НХЛ. Кости в горле. Укрощение строптивого

http://s56.radikal.ru/i153/0910/37/8ae1471c3bdb.jpg

Нынешний чемпионат Национальной хоккейной лиги ожидался с большим интересом еще и потому, что грядущим летом у белоруса Сергея Костицына истекает срок соглашения с “Монреалем”. Как ни крути, чтобы выбить хороший новый контракт, младшему из братьев предстояло выдать феерический сезон.

Напомним, в кампании-2007/08 Андрей Костицын, побив все бомбардирские рекорды “белорусского десанта”, вынудил боссов “Канадиенс” увеличить оклад форварда до трех с хвостиком миллионов долларов. А в предыдущем первенстве сильнейшей лиги блеснул уже Михаил Грабовский, старания которого владельцы “Торонто” оценили этим летом в 2,9 миллиона. Однако Сергей решил пойти своим путем.

НАШЕ МНЕНИЕ
Истинные причины демарша молодого новополочанина известны, пожалуй, лишь хоккеисту да его агенту. Хотя при желании дать более или менее логичное объяснение бунту может и сторонний наблюдатель. Представьте, какой удар по самолюбию игрока, в 22 года уже вкусившего все прелести НХЛ, нанесли наставники и генеральный менеджер “Монреаля”, “спустив” в “Гамильтон”. Но ведь ничего необычного в таком решении Жака Мартена и Боба Гейни нет. Каким бы талантом ни обладал подопечный, “Канадиенс” традиционно предпочитали бросать молодого парня в горнило НХЛ, предварительно закалив его в мясорубке АХЛ. Стремительный же взлет Костицына-младшего из Хоккейной лиги Онтарио сразу в основу легендарного клуба свел обязательную побывку в “Гамильтоне” к минимуму.
Перед тем как роптать и требовать обмена, Сергею следовало бы вспомнить о тех испытаниях, что выпали на долю Андрея, когда тот пробивался в состав самой титулованной заокеанской дружины. По шесть десятков матчей в течение трех сезонов за “Бульдогс” в статусе одного из лучших бомбардиров фарм-клуба, участие в “Матче звезд АХЛ” в упор не замечались наставниками главной команды. Этим летом во время беседы с Костицыным-старшим мы вспомнили те трудные времена, которые Андрей охарактеризовал в интервью “ПБ” так: “...Главное было — выдержать испытание “Гамильтоном”. Даже когда останавливался в росте, продолжал пахать на тренировках, чтобы сделать шаг вперед. Предложений из Старого Света хватало. Однако я хотел пробиться в НХЛ. И о трейде не просил. За океаном обменять могут в случае конфликта с тренером либо когда не дают играть. А чтобы подойти и сказать, хочу туда, потому что тот клуб слабее и я там быстрее заиграю, такое в Северной Америке не приветствуется”.
Следовать постулату “Андрей терпел и мне велел” Сергей не захотел. Не будем забывать, что в начале лета Костицыну-младшему сделали операцию на плече. Не желая форсировать восстановление форварда, Жак Мартен берег белоруса в выставочных матчах. Наставник с таким опытом прекрасно понимает: сезон длинный, играть будут все, и поэтому в стартовую обойму включил тех, кто не испытывал проблем со здоровьем. Да только взыграла гордость и, вполне возможно, вернулся “звездняк”. Боссы “Канадиенс”, стремясь совместить два в одном — подружить Костицына-младшего с дисциплиной и заставить, пускай и с опозданием, пройти АХЛовские университеты, — оказались заложниками позапрошлого сезона, когда сами же без устали нахваливали Сергея.
Для забастовки наш нападающий выбрал не самое удобное время. Новополочанину, если он не желает идти по стопам брата, хорошо было бы последовать примеру Михаила Грабовского. Помните, воспитанник минской “Юности” на финише сезона-2007/08 также открыто выступил против “Монреаля”. Потребовав, правда, не обмена, а отправки в “Гамильтон”, чтобы иметь возможность постоянно играть и не протирать штаны в ложе прессы. Грабовский даже покидал расположение “Канадиенс” во время калифорнийского турне и улетал в Лос-Анджелес для консультаций с агентом.
Уместно также немного поведать о генеральном менеджере “Монреаля” Бобе Гейни и его тактике руководства. Человек, отыгравший в лучшей команде НХЛ шестнадцать сезонов, последние годы упрямо пытается вернуть “Канадиенс” на прежние высоты. И при этом старается не навредить хоккеистам. Вот и Костицыну-младшему, прежде чем заявлять о переезде в КХЛ, следовало бы призадуматься, посоветоваться. Пугать Гейни — дело безнадежное. В новейшей истории “Монреаля” хватает примеров, когда генеральный менеджер даже не пытался удерживать беглецов. Где сейчас Павел Валентенко? Чего выдающегося добился россиянин, вернувшись на родину?
Не стал в позу Гейни и после демарша Грабовского. Боб превосходно разбирается в хоккее, и ему было очевидно: как Ги Карбонно ни пытался приспособить Михаила под свои тактические схемы, ничего у него в этой борьбе с белорусом не получалось. Наставник, не желая признать поражение, устранил проблему просто: оставил нашего соотечественника без игровой практики. И просьба агента Гари Гринстина об обмене была услышана: летом 2008-го Гейни лишь ждал достойных вариантов трейда.
История Грабовского убеждает, что для забастовки Костицын-младший выбрал не ту пору года. На финише предыдущего сезона Сергея после месячной стажировки в “Гамильтоне” вернули в “Монреаль”, однако там о белорусе вспоминали редко. У переквалифицировавшегося в зрителя новополочанина была уйма времени, чтобы все хорошенько обдумать и решиться на крайние меры. Дабы потом, уже летом, вместе с агентом изучить варианты продолжения карьеры.
Чего можно добиться сейчас, когда клубы НХЛ определились с составами? Обмен если и произойдет, то через месяц-другой — угодившие в яму команды станут искать пути усиления. Вернуться в “Монреаль”? Для начала необходимо подружиться с дисциплиной и получить индульгенцию у строгого Жака Мартена. Поможет и результативная игра за “Гамильтон” — как вернуть уважение нынешних боссов, так и приглянуться новым...

ИХ ЭКСПЕРТЫ
Эллиот ФРИДМАН (хоккейный аналитик телеканала CBC, ведущий программы “Hockey Night in Canada”): В сложившейся непростой ситуации Сергей Костицын винит всех, но только не самого себя. Что же, молодой человек, пришло время внимательно посмотреть в зеркало. Четыре года назад Сергей прибыл в Лондон, провинция Онтарио. Ему было восемнадцать. Понимаю, непросто оказаться брошенным в горнило ОХЛ, не зная основных тренерских команд на площадке и даже языка. Однако он быстро нашел здесь друзей благодаря незаурядному чувству юмора и огромному желанию испытать в жизни все. Особенно запали в память две вещи: его фантастические телефонные счета за текстовые сообщения, регулярно отсылаемые назад в Беларусь, и новаторские методы изучения английского, когда парня буквально заставляли разговаривать с женщиной в различных бытовых ситуациях.
А если порой и возникали трудности с переводом, то в игре это заметно не было. Костицын провел два замечательных сезона, включивших в себя 58 очков в 35 матчах плей-офф. И хотя “Канадиенс” выбрали его только в седьмом раунде драфта, еще до достижения 21-летнего возраста Сергей очутился в НХЛ. Впрочем, уже тогда чувствовалось, что Костицыну недостает зрелости — слишком много в нем оставалось ребячества. Так, когда в 2007-м нападающего отправили в “Гамильтон”, журналисты, естественно, захотели поговорить с ним об этом. Сергей пообещал, но только после того, как заберет из раздевалки амуницию и отнесет ее в машину. Больше он уже не вернулся. Парень предпочел уехать без лишних слов, никому ничего не объясняя.
Безответственность — его характерная черта. Провал “Монреаля” в прошлом сезоне — конечно, дело каждого, но Костицын, вне всяких сомнений, явился одной из причин кризиса. К сожалению, он так толком и не понял, что произошло. Да, новый чемпионат только начался, однако тренинг-кэмп показал все. И, в частности, заметный прогресс одноклубников белоруса, которого те добились за прошедший сентябрь. Кэри Прайс оттачивал вратарский стиль. Защитник Райан О"Бирн превратился в совершенно неузнаваемого игрока. Форвард Макс Пасиоретти, по всему видно, штудировал книги уверенности и лидерства. А Костицын? Он опоздал на автобус в Квебек, увозивший одноклубников на выставочный матч...
Лучшие игроки в любом виде спорта знают, когда нужно остановиться и сказать: “Я виноват. Это моя ошибка”. Такое признание делает хорошего спортсмена великим. Если он хочет сохранить для себя хоть какую-то карьеру, Костицын должен постичь и этот урок.
Брюс ДЖЕССОП (хоккейный обозреватель, фотокорреспондент, продюсер документальных фильмов, учредитель спортивного телеканала в Германии): Дайте парню шанс! Даже человеку, изрядно попутешествовавшему на своем веку, крайне сложно не оказаться в изоляции в незнакомой стране, чужом окружении. Пускай Сергей немного говорит по-английски, уверен, он не чувствует себя полностью своим в Северной Америке. Возможно, то, что произошло, — своего рода бунтарство, разновидность протеста против вынужденной перемены образа жизни. Представьте себя в роли игрока команды из Беларуси. Вдали от семьи, всего того, что близко и знакомо с детства. Представили? А теперь дайте Сергею время. Командный дух и ответственность разовьются с годами. Нужно только набраться терпения и подождать.

ИХ БОЛЕЛЬЩИКИ
Стивен РУБИН (Лейк-Ковишан, Канада): На хорошего игрока Сергея теперь не обменяешь. Его брат Андрей стоит больше. Поэтому предлагаю обменять сразу двоих на какого-нибудь трудягу вроде Трэвиса Моэна.
Джон СМИДТ (Реджайна, Канада): Надеюсь, Сергей еще зажжет в “Гамильтоне”, и цена на него резко подскочит. Тогда мы вызовем парня в главную команду и обменяем в “Чикаго” или “Колорадо”. К примеру, Костицына и Галака — на Баркера и Шарпа. Или Костицына и Галака — на Лайлза и Хейдука. Я почти не сомневаюсь, что Сергей покинет “Монреаль” и вместо него здесь объявится Лайлз или Баркер.
Брэдли МЕНЕЗЕС (Торонто, Канада): Ха! И куда еще он хочет перейти? В Россию? Не похоже, чтобы генеральный менеджер “Канадиенс” Боб Гейни сподобился на трейд только потому, что Костицын его об этом попросил... Кем этот парень себя вообразил? Почему бы ему не поиграть еще пару лет на прежнем месте, набрать больше 20 очков за чемпионат и только тогда что-то требовать.
Майкл ДЖЕЙ (Уэстпорт, США): Гейни может решить проблему, обменяв СК-74. Но для этого ему нужно вернуть нападающего в “Монреаль” и отправить в тройку к Плеканецу и старшему брату. А через некоторое время можно будет выставить на торги обоих Костицыных в надежде заполучить за них какого-нибудь форварда первого или второго звена. На меньшее Гейни просто не согласится. Мой прогноз: мы отпустим СК-74. Да, у нас есть победы в чемпионате, но при этом мы имеем только одного Джонту и лишь одного Каммаллери. Печально, но время усилиться безвозвратно уходит... Теперь о братьях. В какой-нибудь иной команде младший вполне может забить за сезон 20 голов, а старший — 30. Удачи!
Питер ВАНДЕРХЕЙДЕН (Леоминстер, США): “Приятно” думать, что нынешние “Канадиенс” зависят от игрока, нуждающегося в младшем брате, который разжег бы огонь в его заднице. Если так, то эта великая команда не может вызывать иных чувств, кроме жалости. И когда наконец Андрей купит Сергею будильник?
Брюс КЕЛЛИ (Ватерлоо, Канада): Не нужно забывать, что Сергею только 22 года. Ему еще расти и расти. Большинство фанов понимают, что он чрезвычайно талантлив, и мне очень хотелось бы думать, что коуч Жак Мартен даже больше рассчитывает на Костицына, чем некогда Ги Карбонно. В свою очередь, Сергей слишком молод, чтобы сдаваться, и в первых матчах чемпионата у “Канадиенс” было достаточно игроков, которых он легко может “подсидеть”.
Люк ШОН (Судбери, Канада): По действующему двустороннему контракту с “Монреалем”, Сергей Костицын будет зарабатывать 585 тысяч долларов плюс до 265 тысяч премиальными в главной команде и только 65 тысяч, если продолжит карьеру с “бульдогами” из Гамильтона. Меньше чем водитель автобуса у “Канадиенс”... Надо как-то скорее пробиваться в НХЛ через жуткий АХЛовский трафик.
Шарлот НИКОЛЬ (Монреаль, Канада): Сергей очень талантлив, но где найти тренера, который позволил бы оставаться недисциплинированным, себе на уме? Представляете такое, к примеру, в Нью-Йорке? Да Джон Торторелла съел бы парня на ужин еще в предсезонке!
Дон КАТТАНИ (Тандер-Бей, Канада): С другой стороны, если вы — Лятендрес, то правильной фамилии вам будет вполне достаточно для успешной карьеры в НХЛ. 50 заброшенных шайб за четыре года. Неумение ни кататься толком, ни бросать. Нежелание отдать пас в нужное время и верное место. Боязнь сбросить перчатки, когда это необходимо... Нет проблем — вопрос о переезде в “Гамильтон” не стоит! В “Монреале” существует политика двойных стандартов, которой нет в других командах лиги, где ценится талант в первую очередь.

0

20

Очередной ультиматум Сергея Костицына руководству «Монреаля» завершился неудачей.

Заокеанская пресса обсуждает очередной ультиматум 22-летнего белорусского хоккеиста Сергея Костицына, выдвинутый строптивым форвардом руководству "Монреаля". Впрочем, новая попытка, как и предыдущий демарш, когда нападающий отказался ехать в фарм-клуб, не принесла игроку особых дивидендов.

После победного поединка в чемпионате АХЛ с "Манитобой" (4:1), состоявшегося 20 октября, бунтовщик в течение 24 часов успел покинуть фарм-клуб и наведаться в Монреаль, в очередной раз потребовать у генерального менеджера Боба Гейни срочного обмена (пригрозив в противном случае отъездом в Континентальную хоккейную лигу), а затем вынужден был снова уехать в Гамильтон, где, судя по всему, будет готовиться к очередным матчам за фарм-клуб.

Попытка разговаривать на языке ультиматумов с непреклонным Бобом Гейни провалилась. Хотя сам генеральный менеджер "Монреаля" в интервью "Радио-Канада" признался, что был готов к тому, что Костицын-младший уедет в Россию. Подобная ситуация в прошлом сезоне случилась с молодым защитником Павлом Валентенко, который был недоволен тем, что его маринуют в фарм-клубе, и уехал в московское "Динамо". Правда, и в России его карьера не задалась. В нынешнем чемпионате КХЛ он не сыграл за москвичей ни одного матча.

По информации заокеанских СМИ, в услугах Сергея Костицына заинтересованы три клуба КХЛ - минское и московское "Динамо", а также омский "Авангард". Однако чтобы играть в Европе, форвард должен получить трансферную карту от Международной федерации хоккея (IIHF). А это будет проблематично без согласия "Монреаля", с которым игрок связан контрактными отношениями. В Северной же Америке в случае отказа играть за "Гамильтон" на хоккеиста автоматически налагается дисквалификация как в НХЛ, так и в АХЛ. По сути, забастовщик отлучен от хоккея, что явно не на пользу и сборной Беларуси, которая готовится к Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Сложно сказать, что повлияло на Костицына-младшего - каменная твердость Боба Гейни или разговор с выступающим за "Монреаль" старшим братом Андреем, но Сергей снова отправился в расположение фарм-клуба, который с 23 по 27 октября проведет трехматчевую выездную серию. Правда, по некоторой информации, бунтовщик согласился на это с тем условием, что его все же обменяют в другой клуб НХЛ.

Как отмечают канадские журналисты, нет никаких сомнений в том, что белорусский хоккеист талантлив. Но Боб Гейни не тот человек, который поддается угрозам и ультиматумам. Генеральный менеджер однозначно дал понять, что Сергей игрой за фарм-клуб должен доказать, что он достоин места в НХЛ. Заокеанские СМИ вспоминают и весеннюю скандальную историю о связях Костицыных с наркодилером Паскуале Манджиолой, которая совпала со ссылкой Сергея в "Гамильтон", и далекие от оптимальных кондиции младшего брата в предсезонном тренировочном лагере "Монреаля". Если недостаточную физическую форму можно было объяснить перенесенной операцией на плече, то опоздания на командные собрания и встречи, а также на автобус, который отправлялся на выставочную игру в Квебек, являющийся поборником жесткой дисциплины новый наставник "Монреаля" Жак Мартен терпеть не стал.

Так что ссылка в фарм-клуб была для Сергея Костицына, не уступающего в мастерстве многим партнерам по "Монреалю", скорее воспитательной мерой. Однако для себя хоккеист расценил это как отмашку для поиска новой команды, что и поручил своему агенту, который сообщил журналистам, что генеральный менеджер якобы пообещал обменять игрока в другой клуб. Правда, сам Гейни эту информацию как раз таки постоянно отрицает. По словам генменеджера, он сказал Сергею, что трейд, как и возвращение опального форварда в "Монреаль", возможны лишь в том случае, если хоккеист отправится в фарм-клуб и добросовестно возьмется доказывать свою профпригодность и желание играть.

В "Гамильтоне" Костицын-младший выступает пока с перепадами. Он продемонстрировал результативную игру в поединке с "Чикаго Вулфс", заработав 3 (2+1) бомбардирских балла и получив первую звезду встречи. Возможно, форварду показалось, что возвращение в состав "Монреаля" уже близко, и следующие два матча с "Манитобой" (поражение 1:2 в овертайме и победа 4:1) он провел не так ярко, оставшись без результативных очков.

Как пишет The Montreal Gazette, своей нетерпеливостью Сергей Костицын резко отличается от голкипера Ярослава Галака, который претендует на место в воротах "Монреаля". Между тем у 24-летнего словака есть серьезные основания задаться вопросом, почему он до сих пор не потеснил считающегося основным 22-летнего вратаря Кэри Прайса, далеко не всегда отличающегося надежностью и стабильностью. А когда в минувшем сезоне у молодого канадца были откровенно провальные отрезки, словак весьма достойно заменял напарника. Тем не менее Галак все равно является лишь вторым вратарем "Канадиенс". Однако не требует обмена и не ищет вариантов трудоустройства в России, хотя при желании мог бы получить там выгодный контракт. "Я хочу быть голкипером номер один, но у меня достаточно терпения", - отмечает словак.

Почему-то не вдохновляет Сергея Костицына и пример его старшего брата, который долгих три года терпеливо пробивался в основу "Монреаля", доказывая право на это убедительной игрой в фарм-клубе. Наградой за это Андрею стал трехлетний контракт на сумму $9,75 млн.

В пяти матчах нынешнего чемпионата АХЛ в составе "Гамильтона" Сергей Костицын отличился 4 (2+2) результативными баллами.

0


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » НХЛ » Игроки