Хоккей на льду (ice hockey)

Объявление

          Кто такой тафгай?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » КХЛ » Динамо(Минск)


Динамо(Минск)

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

27-летний форвард сборной Украины Олег Шафаренко подписал контракт с минским "Динамо". В минувшем сезоне нападающий выступал за киевский "Сокол" и в 67 матчах высшей лиги чемпионата России набрал 43 (21+22) очка, заработав коэффициент полезности "+30". Хет-трик центрфорварда в решающем матче финала украинского первенства помог киевлянам выиграть 11-е золото. Кстати, ранее Шафаренко становился и чемпионом Белоруссии - в составе минских "Динамо" (2007) и "Керамина" (2008).

0

2

Знакомство. Тафгай забивного плана.   

Продолжаем представлять новичков минского Динамо. Нынче в Северной Америке  наслаждается последними днями отпуска Байрон РИЧИ.
Канадский форвард доселе провел в Европе лишь два сезона, однако больше чем на год нигде не задерживался. Правда, отъезд из Швеции можно объяснить завершением локаута в НХЛ, а прощание с благополучной Швейцарией — желанием попробовать силы в более состоятельном турнире Старого Света.

http://s56.radikal.ru/i152/0907/b5/4ec51a07d4d2.jpg

Байрон РИЧИ. Родился 24.04.77 в Барнаби (Британская Колумбия, Канада). Нападающий. Выступал за “Летбридж” (Западная лига Канады) (1994-97), “Спрингфилд” (АХЛ) (1996-весна), “Нью-Хэйвен” (АХЛ) (1997-99), “Каролина” (НХЛ) (1998-2002), “Цинциннати” (ИХЛ) (1999-2001), “Лоуэлл” (АХЛ) (2002), “Флорида” (НХЛ) (2002-04), “Сан-Антонио” (АХЛ) (2002-03), “Регле” (Швеция) (2004-05), “Калгари” (НХЛ) (2005-07), “Ванкувер” (НХЛ) (2007-08), “Серветт” (Женева, Швейцария) (2008-09). С июня 2009-го в минском “Динамо”. В 1995 г. на драфте НХЛ был выбран в 7-м раунде под 165-м номером “Хартфордом” (ныне “Каролина”). В НХЛ провел 332 матча, набрал 58 (25+33) очков, 383 минуты штрафа, в АХЛ — 217, 167 (68+99), 376, в чемпионате Швеции — 30, 33 (17+16), 111, в чемпионате Швейцарии — 45, 61 (23+38), 62.

— Кто позвал вас в “Динамо”?
— Инициатива исходила от Глена Хэнлона. Я так понимаю, он, едва возглавив минский клуб, сразу захотел меня пригласить. Хотя лично с Гленом мы раньше не были знакомы — впервые пообщались несколько недель назад по телефону. Но в прошлые годы я не раз сражался против возглавляемых им команд в АХЛ. Так что Хэнлон имел представление о моих возможностях.

— Были другие варианты продолжения карьеры?
— Мог остаться в “Серветте”, где предлагали хороший контракт. Звали и в другие клубы Швейцарии, Швеции и КХЛ. Но предложение из Минска понравилось больше. 20-го прилетаю в Беларусь.

— Сразу согласились на предложение “Динамо”?
— Признаться, вначале попросил время для размышлений, хотел раздобыть больше информации о вашей стране, о новой команде. Надо же было узнать, где придется жить и выступать. Но от знакомых и коллег, кому доводилось бывать в Беларуси, слышал только хорошие слова. Все в один голос утверждают: Минск — красивый, чистый и безопасный город.

— Кого из будущих одноклубников знаете?
— Разве что Дьюви Уэсткотта. Мы играли друг против друга в НХЛ. Уэсткотт — хороший защитник, отличается универсальностью: и отрабатывает в обороне, и атакует.

— Об уровне КХЛ имеете представление?
— Да, ведь в русской лиге играл брат моей жены Андреас Юханссон. Он выступал за СКА из Санкт-Петербурга, правда, предыдущий сезон пропустил из-за серьезной травмы. Но Андреас уже восстановился и, насколько знаю, подписал контракт с уфимским “Салаватом Юлаевым”. К тому же в Ярославле до недавних пор выступал и один из моих лучших друзей — Маркус Нильсон. Оба рассказывали, что это сильный турнир, команды играют в скоростной, зрелищный хоккей. Можно сказать, настоятельно советовали принять предложение “Динамо”.

— В прошлом сезоне минчане не хватали звезд с неба...
— Значит, надо что-то менять. Для нас это вызов — хотим пробиться в плей-офф. Зная Хэнлона как тренера, можно уверенно сказать: он преобразит команду.

— Минувший сезон вы провели в “Серветте”…
— В Швейцарии понравилось, в том числе и в хоккейном плане. Ведь в НХЛ на меня в основном рассчитывали как на форварда силового, оборонительного плана. В Европе же имел возможность больше времени уделять атаке, забрасывать шайбы, отдавать передачи. Мне это по душе. Надеюсь, Глен Хэнлон в “Динамо” не станет мариновать меня в защите и позволит больше ходить в наступление.

— Европейский хоккей отличается от североамериканского?

— По-моему, прилично. Другие размеры площадки, больше пространства и возможностей для маневра. Кроме того, в Европе меньше силовой борьбы.

— Каковы самые яркие воспоминания от выступлений в НХЛ?
— Так как я рос в Канаде, то, как и все мальчишки, в детстве мечтал играть в сильнейшей лиге мира. Очень рад, что получил возможность выступать за “Ванкувер” — команду из родного города, а также “Калгари”. Эти клубы представляют, наверное, два самых хоккейных города мира. Там замечательные, просто фантастические болельщики. Так что об игре за “Ванкувер” и “Калгари” остались наилучшие воспоминания.

— Вообще, карьерой в НХЛ довольны?
— Не совсем. С одной стороны, рад, что играл в лиге. Не всем это удается. Но, наверное, мог добиться большего. Вернусь ли в НХЛ? Кто знает, как сложится жизнь. Может, проведу отличный сезон в Минске и останусь в Беларуси еще на несколько лет…

— Нашу сборную в деле видели?
— Смотрел последний чемпионат мира, и на нем ваша дружина оставила хорошее впечатление. Чувствуется, что старания Хэнлона зря не прошли, и белорусский хоккей движется в верном направлении. В четвертьфинале белорусы уступили россиянам, но выглядели очень прилично, могли преподнести сюрприз.

— Несколько наших хоккеистов защищают цвета команд НХЛ…
— Наверное, я их знаю, дайте вспомнить. Салей — правильно? Не раз играл против него. Еще Грабковский, верно? Молодой парень.

— Грабовский.
— Точно. Наверное, это все. Говорите, братья Костицыны? А они что, белорусы? Все названные игроки — высококлассные мастера.

— В канадскую сборную вас приглашали?
— Только один раз, в минувшем сезоне. Выступал на “Кубке Шпенглера”. К сожалению, больше вызовов в национальную команду не получал.

— Вы жесткий игрок? Часто деретесь?
— Вообще-то в жизни я человек спокойный. Но на льду эмоционален, порой завожусь. Могу и кулаками помахать, особенно если обижают кого-то из партнеров. Заступаюсь за них. Правда, сейчас уже дерусь не так много. В молодости это случалось чаще.

— Уровень жизни в нашей стране на порядок ниже, чем в Канаде или Западной Европе. Это не смущает?
— Что, серьезно?.. Не знаю, слышал о Беларуси только хорошее. Надеюсь, моей семье у вас понравится. Жена с нетерпением ждет приезда в Минск. Берем с собой двух детей — трехлетнего сына и шестимесячную дочь. Сын наверняка станет хоккеистом — ему уже сейчас очень нравится наш спорт!

— Языковой барьер не волнует?
— Есть немного. Тем более что особых способностей по этой части у меня нет. Жена — шведка, но ее родной язык я до сих пор так и не выучил. Впрочем, скандинавы, как правило, хорошо говорят по-английски…

— Познакомились с супругой во время выступлений за “Регле”?
— Да. Кстати, так получилось, что многие мои лучшие друзья-хоккеисты — шведы. О Маркусе Нильсоне уже говорил, а еще очень хорошие отношения с братьями Даниэлем и Хенриком Сединами, Маркусом Нэслундом.

— Может, у вас есть и предки-скандинавы?
— Это вряд ли. По крайней мере мне о них ничего не известно.

— В “Динамо” тоже приглашены шведы — Юсеф Бумедьен и Юнас Андерссон…
— С ними пока не знаком, но слышал эти фамилии. Надеюсь, подружимся.

— А в НХЛ много приятелей?
— Хватает. Все-таки провел там несколько лет, много кого знаю. Например, дружеские отношения установились с Джеромом Игинлой.

— Если бы вы не стали хоккеистом, то какую профессию выбрали бы?
— Наверное, футболиста! В любом случае — спортсмена. Сок- кер, конечно, не так популярен в Канаде, как хоккей, таковы традиции. Но мне он очень нравится. Любимый игрок — Уэйн Руни. В Минске с удовольствием буду выбираться на стадион.

— Есть ли у вас хобби?
— В последнее время увлекся велоспортом. Сам катаюсь с большим удовольствием, а в эти дни по возможности слежу за “Тур де Франс”. Болею за вернувшегося Лэнса Армстронга.

— Кстати, в белорусской столице возле строящейся “Минск-Арены” уже возведен велотрек…
— Да, мне говорили об этом. Кстати, о новом ледовом дворце тоже наслышан, видел фотографии стройки. Они впечатляют — там можно было бы организовать и матч НХЛ!

— Как провели отпуск? Выбрались на курорт?
— Навестили моих родителей, живущих в Ванкувере. Сами-то мы с семьей живем в четырех часах езды оттуда. Возле дома отличное озеро, летом очень красиво, можно замечательно отдохнуть. И на море ехать не надо.

— Тренировались во время отдыха?
— Старался поддерживать форму. Правда, там, где живут родители, проблематично найти лед. Так что больше занимался силовой подготовкой.

Предлагаем посмотреть вам некоторые фрагменты его ледовых боёв.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-6TErFILssw&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=04LKMrAiCJI&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D31jlgDSpUY&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GpkEOTXSXb4&feature=player_embedded[/youtube]

0

3

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Финляндии Юсси Макконен из клуба ХПК в ближайшие дни может стать игроком минского "Динамо", которое предлагает ему контракт с зарплатой миллион долларов в год. Кроме бело-голубых, на финна претендует обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург".

24-летний Макконен в прошедшем сезоне в 57 встречах набрал 59 (27 голов и 32 результативных передачи) очков.

Если Макконен пока в раздумьях, то его соотечественник Мика ОКСА (1976) уже ответил согласием на переезд в нашу страну. На следующей неделе голкипер прибудет в Минск, где и подпишет контракт с минским “Динамо”. Финский страж начнет сезон в солигорском “Шахтере”. А в КХЛ дебютирует лишь в том случае, если по выступлениям в ОЧБ убедит наставников “бело-синих” в своем высоком мастерстве. Напомним, у горняков уже есть два вратаря приличного уровня — Степан Горячевских и Алексей Геров.

0

4

Как сообщили в пресс-службе минского “Динамо”, в Швейцарии завершился МОЛОДЕЖНЫЙ ТРЕНИНГ-КЭМП. Под руководством опытнейшего российского специалиста Владимира Юрзинова (к слову, идейного вдохновителя недавно созданной Молодежной хоккейной лиги) будущие звезды мирового хоккея оттачивали мастерство катания и технику обводки. В числе участников сбора были и представители Беларуси.

Это игроки минского “Динамо” защитники Дмитрий Коробов, Илья Шинкевич и Олег Евенко, а также форварды Владимир Михайлов и Павел Развадовский.
— Увидел много нового, незнакомого мне ранее, — поведал по возвращении на родину Дмитрий КОРОБОВ. — Тренировки очень интересные и разнообразные. В основном они были направлены на совершенствование навыков катания, техники броска и финтов. С такими упражнениями никогда прежде не сталкивался. Было бы полезно организовать подобный сбор и для наших тренеров.

0

5

Минское "Динамо" подписало форварда белорусской молодежки

http://s16.radikal.ru/i190/0907/d1/ff0c23b90e1a.jpg

Очередным новичком минского "Динамо" стал нападающий молодежной сборной Белоруссии Артем Демков, подписавший со столичным клубом двухлетний контракт, сообщает официальный сайт минчан.

19-летний Демков ранее выступал в чемпионате Белоруссии за минскую "Юность", а прошлый сезон провел в молодежных лигах Северной Америки. Предполагается, что он начнет сезон в составе фарм-клуба динамовцев - солигорского "Шахтера".

0

6

Хэнлон считает Мезина лучшим вратарем КХЛ
http://i077.radikal.ru/0907/04/cedeaf42af8a.jpg

Главный тренер минского "Динамо" и сборной Белоруссии канадец Глен Хэнлон прибыл в Минск, где на следующей неделе начнется подготовка столичного клуба к новому сезону.

- Я доволен результатами селекционной работы, – приводит слова Хэнлон официальный сайт минчан. – "Динамо" заключило контракт с очень хорошими игроками. С таким составом мы должны попасть в плей-офф. Теперь в команде немало игроков, которые имеют опыт выступления в НХЛ. У нас именно тот состав, с которым нужно побеждать. К тому же у нас лучший в лиге вратарь!

Напомним, что этим летом "Динамо" подписало контракт с голкипером магнитогорского "Металлурга" и сборной Белоруссии Андреем Мезиным, а также приобрели большую группу других новичков.

0

7

Народ!!! Просветите. Сейчас много споров по поводу подписи на новом логотипе. Согласно словарям и переводчикам, Динамо на беларускай мове Дынама. Из школьного курса тоже припоминаю такое написание, согласно правил белорусского языка. А на лого написано Дiнамо. Может ноги растут из реформы языка, о которой так много кричали?

0

8

Да походу никто и не собирался писать на белор. языке просто использовали букву i как к примеру использование цифры 4 в слове фото (4то) может не удачный пример но что-то в этом роде... Главное чтоб команда хорошо сыграла...

0

9

ICE написал(а):

Главное чтоб команда хорошо сыграла...

С этим согласен на все сто.

ICE написал(а):

как к примеру использование цифры 4 в слове фото (4то)

С трудом представляю себе на официальном лого СIIАРТАК, JIОКОМОТИВ и т.д. Это же не он-лайн игра. Так можно и на олбанском начать писать.

0

10

Тренерский мостик. Глен Хэнлон: под знаком Зубра. Скандинавская перестраховка
http://i052.radikal.ru/0907/c7/d44c8d426091.jpg

Дворец спорта понемногу пробуждается от летней хоккейной спячки. Вчера утром рабочие старательно красили бетонную подушку площадки большой арены в белый цвет, а в пустовавший около двух месяцев коридор у динамовской раздевалки уже вынесли велотренажеры. И, разумеется, одна из главных примет старта предсезонной подготовки — оживление в этом коридоре. Солидную порцию которого вносит один только улыбающийся и балагурящий после, видимо, отменного отдыха Глен ХЭНЛОН.

С начала этой недели игроки возглавляемого им “Динамо” будут проходить медобследование и приступят к первому сбору. Накануне которого канадец ответил на вопросы.

— Судя по вашему посвежевшему виду, отдых вполне удался.
— О да, отлично провел время с семьей. Без каких-либо изысков и ярких вояжей. Нам просто достаточно быть вместе. Ну, может, еще барбекю и красное вино для завершения идиллии.

— А как же рыбалка?
— Вот на нее в Америке как раз не довелось выбраться. Ну ничего, я же планировал порыбачить в окрестностях Пинска.

— Но канадские уловы, поговаривают, обычно увесистее белорусских.
— Заблуждение. Дело в умении и, конечно, везении. Между прочим, мой самый крупный рыбацкий трофей был взят именно в Беларуси — трехкилограммовый судак.

— Помнится, вам предлагал услуги проводника любитель рыбалки и хоккея из Пинска.
— Он с тех пор не давал о себе знать, но думаю, что это проблемой не будет, выберем время. Хотя это будет нелегко: вместо планировавшегося недельного сбора на юге Беларуси ограничимся тремя-четырьмя днями, два из которых будут заняты спаррингами с рижским “Динамо” и МВД.

— Однако хватит об отдыхе, обратимся к работе. Судя по солидному призыву в кэмп “Динамо” игроков из солигорского фарм-клуба, вы намерены построить лагерь по образу и подобию НХЛ.
— Именно. К слову, из списка приступающих к занятиям видно, что здесь не только хоккеисты из клубной системы, но и белорусы, выступающие за океаном. Игроки будут разделены на две группы: одна работает на земле, вторая на льду, через день — наоборот. Венцом каждой тренировочной недели станет спарринг этих групп. По итогам которого будет производиться “отсев” в фарм-клуб. К моменту выезда на сбор в Швейцарию в середине августа планируем определить костяк из 25 исполнителей.

— Не в курсе тонкостей контрактов, но, полагаю, “высокобюджетные” легионеры от поездки в Солигорск застрахованы в любом случае?
— Я тоже пока не знаю всех деталей соглашений игроков с клубом, но, думаю, да. Сами посудите: если легионер с именем, на приобретение и содержание которого затрачены и затрачиваются солидные средства, вдруг окажется в фарме, что скажут болельщики? Что менеджмент опять провалился…

— И что же, уже из-за этого никого из скандинавов или североамериканцев в “Шахтер” не отправите?
— Я все-таки уверен, что до такой постановки вопроса дело не дойдет.

— Ваше желание видеть в кэмпе “Динамо” многих игроков “Шахтера” пустило насмарку планы солигорцев провести потенциально очень полезный спарринг с КХЛовским МВД, расквартировавшимся нынче в Пинске. Создается впечатление, что взаимодействие главной команды с дочерней все еще толком не налажено…
— Отчего же, у нас неплохой контакт с Андреем Гусовым. Но планы действительно было решено скорректировать: я хотел бы получить максимально полное представление о том, чем клуб располагает на данный момент на всех уровнях: и “высшем”, и “низшем”. Нужно оценить потенциал парней, их физическую готовность. Да и просто пообщаться. В конце концов, вариант, при котором стартовавшие в рядах “Шахтера” в чемпионате Беларуси игроки по ходу сезона докажут свое право заявить о себе и в “Динамо”, отнюдь не фантастический. И нынешний объединенный кэмп заодно облегчит этот возможный шаг ступенью выше. Хоккеисты уже будут знакомы со мной и моими требованиями.

— Из многочисленной динамовской когорты легионеров в той или иной мере объяснимо приобретение большинства новичков. И лишь трансфер финского голкипера Мики Оксы выглядит не слишком логичным.
— Я знаю уровень Мики, мой “Ильвес” встречался с его клубом, вратарь впечатлил. Сейчас Окса видится скорее как вратарь солигорского “Шахтера”, в общеклубном вратарском рейтинге он займет третье место. На случай проблем со здоровьем у Мезина или Коваля. Надеемся, их удастся избежать, но подстраховаться не помешает.

— А чем на роль страхующего не подходит Горячевских?
— Я знаю, на что способен Степан, но он в последнее время очень нестабилен. Посмотрите: даже в “Юности” в минувшем сезоне он в решающих играх явно отошел в тень своего напарника Шабанова. Но это не значит, что на шансах Горячевских пробиться в КХЛ поставлен крест. Повторюсь, его потенциал нам известен, в клубе с ним будут работать специалисты “по профилю”. И в случае если вратарь проявит себя, в паспорт никто смотреть не станет.

— В июньском интервью  Владимир Наумов заметил, что готов к неизбежной критике, касающейся чрезмерной легионерской составляющей “Динамо”. А вы готовы?
— Готов к тому, что процент недовольных чем-то будет всегда. Но, полагаю, уязвленных количеством иностранцев в нашем составе нынче будет все же меньше, чем армии недовольных местом команды в третьем десятке по ходу и итогам прошлого сезона. Мы с удовольствием пригласили бы Кольцова, Угарова, Антоненко, но они, увы, не с нами. Вместе с тем клуб с готовностью и без колебаний заключил договоры со Стасем, Развадовским, Демковым, которые воплощают будущее белорусской сборной. Причем будущее ближайшее.

— Ситуация с Кольцовым и Угаровым более или менее понятна. А вот с Антоненко не вполне: по словам ветерана, ему никто особо и не предлагал выступать за родной клуб.
— В процессе селекции мы действительно сделали упор на тех, чья карьера в дальнейшем не ограничится несколькими годами, учитывали перспективу. Но, само собой, отсутствие приглашения Олега в “Динамо” ни в коем случае не означает его выпадения из обоймы сборной. Тем более в преддверии Олимпиады, на которой мастера такого класса нам будут очень полезны.

— Тот же Наумов раскрыл и маленький секрет на предмет вашей идеи организовать эдакий ритуал на мосту: с одной стороны, белорусские динамовцы, с другой — легионеры. Обе группы идут навстречу, сходятся на середине, обмениваются сувенирами, что означает единство. Мост уже выбрали?
— Пока нет, у вас есть идеи?

— Только “от противного”: ни в коем случае не организовывать это на расположенном близ Дворца спорта Острове слез. Неуместно да и символизм не лучший.
— Хорошо, что предупредили, учтем. Вообще же надеюсь, что и подобными акциями, и игрой команда сумеет убедить болельщиков не делить ее на белорусскую и легионерскую составляющие. Клуб представляет в сильной лиге Беларусь и ее столицу. А значит, главное — чтобы он представлял их достойно. Кроме того, мы планируем проводить мероприятия по “белорусизации” иностранных хоккеистов “Динамо”. Знакомить их с историей и культурой страны, устраивать экскурсии по памятным вашему народу местам.

— Планировавшийся на минувший уик-энд предолимпийский сбор по разным причинам сорвался. Ваши комментарии?
— Ничего катастрофического не произошло. В конце концов форма и потенциал сборников нам прекрасно известны. Кроме того, собраться и пообщаться вместе за дружеским ужином все-таки удалось. Разве что жаль, что на нем не смогли присутствовать Угаров и Калюжный.

— Еще один не упомянутый пока, но весьма заметный игрок — Денисов, продолжающий пока оставаться на перепутье.
— О, к Володе у меня всегда трепетное отношение. Отлично помню, как разглядел в нем большой талант в одной из финальных игр “Керамина” с “Юностью”. Было очевидно, что парень способен вырасти в мастера мирового класса: цепок в отборе, хорошо играет в тело, отменно читает ситуацию на льду. Уверен, что у него большое будущее, в “Динамо” он однозначно пришелся бы ко двору.

— Тонкий момент: прежде утверждалось, в том числе и вами, что молодым белорусам в любом случае полезнее выступать за океаном, пусть даже не в НХЛ, а в АХЛ. Нынче риторика изменилась, почему?
— Полагаю, в КХЛ у Денисова будут все условия для дальнейшего прогресса. И потом ему, полагаю, явно было бы приятнее выступать на современной арене перед родными болельщиками. Но в любом случае выбор останется за ним, мы будем уважать любой. Владимир также останется в числе игроков, на которых возлагаются большие надежды в преддверии Олимпиады в Ванкувере.

— Раз уж мы перешли на тему сборной, неплохо бы обсудить ваше взаимодействие с новым-старым рулевым нашей “молодежки” россиянином Василием Спиридоновым.
— В моих планах значится посещение матчей молодежной сборной со швейцарскими сверстниками в Бобруйске. Но плотно пообщаться тет-а-тет с российским коллегой пока не получилось, английским он не владеет. Поэтому поддерживаем связь через Володю Цыплакова.

0

11

Планируется, что под началом тренерского штаба Глена Хэнлона работу начнут 43 игрока:
вратари — Степан Горячевских, Виталий Коваль, Андрей Мезин, Мика Окса;
защитники — Андрей Антонов, Андрей Башко, Юсеф Бумедьен, Владимир Денисов, Микко Йокела, Дмитрий Коробов, Сергей Колосов, Виталий Люткевич, Александр Макрицкий, Руслан Салей, Вадим Сушко, Дьюви Уэсткотт, Мартин Шевц, Илья Шинкевич, Игорь Шведов;
нападающие — Юнас Андерссон, Максим Балмочных, Михаил Грабовский, Артем Демков, Сергей Демагин, Дмитрий Дудик, Алексей Ефименко, Сергей Заделенов, Алексей Капуза, Евгений Ковыршин, Андрей Костицын, Сергей Кукушкин, Александр Кулаков, Юсси Макконен, Дмитрий Мелешко, Владимир Михайлов, Андрей Михалев, Джефф Платт, Павел Развадовский, Байрон Ричи, Каспар Саулиетис, Андрей Стась, Михаил Стефанович, Ярослав Чуприс.

Бросается в глаза присутствие в списке белорусов, выступающих за океаном: Михаила Грабовского, Сергея Колосова, Андрея Костицына, Руслана Салея, Михаила Стефановича. Разумеется, это не означает смены ими клубной прописки, просто белорусским сборникам предложено начать подготовку к сезону вместе с “бело-голубыми”. В этой же когорте и ныне свободный от контрактных обязательств Владимир Денисов, пока не определившийся, на каком берегу Атлантики он продолжит карьеру. Отсутствие в списке Сергея Костицына объясняется еще незавершенным процессом реабилитации после операции на плече. А Ханнеса Хювенена тем, что финский форвард “Динамо” попросил у руководства отсрочить свое прибытие в Минск до 28 июля. Отметим также появление в расширенном списке воспитанника брестского хоккея юного форварда Алексея КАПУЗЫ (1992).

0

12

ICE написал(а):

Отметим также появление в расширенном списке воспитанника брестского хоккея юного форварда Алексея КАПУЗЫ (1992).

:cool:

0

13

После неудачного выступления в дебютном сезоне КХЛ минское «Динамо» решило сменить североамериканский вектор и обратило свой взор на европейский трансферный рынок. В первой части представления новичков «бело-голубых» eSport.by обращает внимание на единственного вратаря и четверых защитников, среди которых есть даже кандидат в сборную Алжира по хоккею.
Читай здесь:
Работа над ошибками, ч.1
Во второй части представления новых легионеров «Динамо» eSport.by рассказывает о четырех нападающих, среди которых так и не оказалось Зигмунда Палффи, зато есть лучший снайпер и представитель символической сборной чемпионата Финляндии.
Читай здесь:
Работа над ошибками, ч.2

Накануне первого предсезонного сбора минского «Динамо» eSport.by представляет новых легионеров команды, но для начала предлагает вспомнить многочисленный североамериканский десант, отметившийся в форме белорусского полпреда в КХЛ в минувшем сезоне.
Читай здесь:
Первый десант

0

14

Новости. Подписная кампания минского “Динамо”

Вчера в столичном Дворце спорта жизнь кипела — функционеры разгребали ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ. Вышедшие из отпуска хоккеисты минского “Динамо” после прохождения медицинского обследования приезжали в офис клуба, где примеряли новую форму, заполняли анкеты и ставили подписи под контрактами. Этому будет посвящен и сегодняшний день, а уже завтра игроки и наставники проведут первое ледовое занятие. Раньше приступать к тренировкам запрещает регламент КХЛ.

Стал известен календарь МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА, который состоится в Пинске с 4 по 6 августа. Он приурочен к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
4.08. Динамо Мн — МВД.
5.08. МВД — Динамо Р.
6.08. Динамо Мн — Динамо Р.
Все матчи будут начинаться в 19.00.

0

15

Языковой бордюр

Говорила мне мама: “Учи английский, сынок…” Не послушал, должного прилежания не проявлял, теперь вот мучусь. Силясь взять языковой барьер, монолитом ставший между белорусским клубом КХЛ и несомненно большей частью его поклонников, не “спикающих по инглишу” на уровне хотя бы троечника иняза. Шутка ли: добрых три четверти тренерского штаба и половина игрового состава представлены англофонами. И ситуация местами выглядит комичной.

В понедельничном интервью на вопрос о степени прочности контакта канадца с Василием Спиридоновым, мягко говоря, озадачил. Канадский наставник нашей национальной сборной пока толком не общался с российским главтренером нашей же молодежной по той же банальной причине — языковой барьер. Здесь уже не о рыбалке с барбекю речь — система под угрозой.
Впрочем, о чем это я, какая система? Ею у нас пока едва пахнет, одна только тренерская чехарда у штурвалов тех же юношеской да молодежной сборных чего стоит. Да и игроки “Юности”, пролетевшие мимо июльского кэмпа “молодежки” — тот еще анекдот. И абсолютно все равно, кто в этом больше повинен — пошедший на принцип клуб или зазевавшаяся с вызовом федерация. Сути дела это не меняет: до чемпионата мира менее полугода, а минимум пятерка исполнителей, которым предстоит предпринять очередную попытку вернуться в элиту, — вне сбора и весьма полезных спаррингов с “заклятыми друзьями” швейцарцами.
И все же немного неприятно: выходит, что несомненно правильная и не раз в последнее время озвученная идея необходимости наконец выстроить в стране четкую вертикаль от хоккейных школ до национальной дружины, “как в Канаде”, рискует напороться на банальное недопонимание. Язык хоккея, конечно, интернационален, но это скорее тактически. Стратегически же, когда дело доходит до методик и нюансов, точность перевода порой не проще знаменитой хрущевской “кузькиной матери”. Можно, конечно, поставить на вид и отечественным наставникам слабое знание международного языка общения. Но уже не без доли лукавства: в конце концов это не они приехали работать в страну, где английский в статусе государственного. Правда, Глен, надо отдать ему должное, изо всех сил старается освоить “великий и могучий”. По крайней мере выглядит убедительно: в ходе интервью, да и в приватных беседах, канадец не раз нарочито притормаживает перевод и старается запомнить какое-нибудь слово на русском, пару раз проговаривая его вслух. Дай бог…
О засилье иностранных игроков в “Динамо” тоже уже сказано немало. Поневоле рассмотришь в действиях российского руководства КХЛ, освободившего иностранные клубы лиги от легионерского лимита, двойное дно и закамуфлированную мину под сборные этих стран. И если латыши и казахи еще умудряются (вынужденно или осознанно — не суть) бороться с искушением раздуть донельзя штат варягов, то мы второй год кряду ему поддаемся. Здорово, конечно, что Владимир Наумов осознает неизбежность критики за это и уступает легионерским доводам тренерского штаба нехотя. Только сути дела это не меняет: при без малого дюжине иностранцев места для Антоненко в составе “бело-голубых” не нашлось. Надеюсь, эту часть ответа на вопрос “почему?” мне перевели правильно: клуб посчитал нецелесообразным подписывать соглашение с игроком, карьера которого, вероятнее всего, завершится через год- другой. Но нестыковочка: очень сомневаюсь, что хотя бы половина свежеподписанных североевропейцев да североамериканцев задержатся в Минске дольше. Плюс не вполне понятно игнорирование уже натурализованного в Беларуси молодого и явно небесталанного приморца Стасенко, в конце концов уехавшего в “Амур”. И это при засилье иностранцев в защите.
Как на духу: никоим образом не желаю вбить клин между легионерской и отечественной составляющими нашего КХЛовского клуба. Как показывает недавнее прошлое, если клин они не вобьют сами, все должно обойтись. Да и Хэнлон, более чем уверен, не только осознает эту опасность тоньше Хьюза, но и справится с проблемой лучше — с его-то экстрасенсорными талантами. И болельщиков сейчас искренне призываю объединиться вокруг “Динамо”. Кадровый поезд практически ушел, ставки сделаны. И нам остается опереться на известный лозунг, красовавшийся во Дворце спорта еще до рождения КХЛ: не важно, какая фамилия на спине, играют за команду, которая на груди. И раз уж на груди у хоккеиста логотип минского “Динамо”, мы должны забыть о паспорте, который у него в кармане, и поддерживать всеми фибрами души. То, что в ранг народного любимца может попасть и иностранец, уже доказано даже в Минске на примере того же Хювенена. Хорошо бы, чтобы и у новичков пошло не хуже. Ну а сборная… Что ж, если в благостности легионерского кадрового вектора “Динамо” Хэнлон так уверен, примем и это. В конце концов за провал или оказавшуюся нерациональной трату средств на завоз “импорта” прямо или косвенно отвечать ему. А на Олимпиаде в Ванкувере потеря места в элите не грозит. Наихудший вариант — потеря чести.
Правда, “с тем, что на груди”, тоже вышла накладочка, которую не обсудил разве что ленивый. Представленный общественности новый динамовский логотип вызвал сонм вопросов. Во-первых, в части облика зубра, сильно смахивающего на тотем НХЛовского “Баффало”. Ну да бог с ним: в конце концов и в природе заокеанский бизон — ближайший родич родного нам царя пущи. Так что о плагиате лауреата динамовского эмблемного конкурса, возможно, речь и не идет.
Куда больше всколыхнул общественное мнение очередной языковой барьер. В этом случае скорее даже бордюр. А именно — нетривиальное написание названия команды — “Дiнамо”. На интернет-форумах различных сайтов на дыбы встали даже те, кто по-белорусски последний раз разговаривал, наверное, еще на школьных уроках. Ибо и этой базы достаточно, чтобы помнить об отсутствии мягкого “д” в родном языке в принципе. Градус сарказма не особо сбило даже объяснение клубного руководства, что “i” в данном случае — не свидетельство белорусскоязычного написания, а лишь привнесение в него некоего элемента белорусскости.
И ошибаются те, кто считает, что подобный грамматический изыск — очевидное доказательство безграмотности авторов лого. Как говаривал один из российских олигархов, если не знаешь в чем дело, знай: дело в деньгах. Так и здесь: проблема в том, что БФСО “Динамо”, под эгидой которого некогда был зарегистрирован клуб, ныне претендует на финансовые отчисления за использование марки хоккейным клубом, вышедшим из-под его крыла. Причем в свое время динамовским обществом были “запатентованы” все три варианта литературного написания: русско-, белорусско- и англоязычный. И лишь поэтому наш полпред в КХЛ, не желающий терять хотя бы брендовое звучание, нашел такой вот оригинальный выход. И подкрепляет его сейчас примерами аналогичного нарочитого грамматического хулиганства, вроде названий группы “Уматурман” или “АукцЫон”.
Вроде все понятно и даже экономически оправданно, и все-таки почему-то вспоминаются слова Воланда за завтраком с Кантом: “Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладно придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. С вас смеяться будут”.
И смеются, ибо душа такую языковую эквилибристику принимает с трудом. Тем более что она, вольно или нет, посягает на родной язык, пусть даже его в обиходе активно используют немногие. И, будьте покойны, продолжат смеяться. И те, кто прочитал эти разъяснения, и те, кто останется в неведении: до всех многоступенчатую логику ребрендинга не доведешь, хоть размести ее обоснование во всех газетах и заряди по кругу в блоки теленовостей на ближайший месяц. Признаться, после этого хочется еще раз пожалеть, что наш поход на восток годом ранее не начался под другим названием. Напомним, что по итогам интернет-опроса, организованного нами по просьбе ФХРБ, победил до сих пор никем в Беларуси не забронированный (даже странновато) вариант “Партизан”.
Но традиции есть традиции, и своя рубашка остается своей. И с “Дi”, и с английским в раздевалке, и со всей легионерской когортой под бело-голубыми знаменами. Завтра минчане впервые в этом межсезонье выйдут на лед, чтобы начать активную часть первого подготовительного сбора. Пожелаем им в сезоне удачи и отсутствия необходимости объяснять по его ходу, что какой-нибудь конфуз — не ошибка, а лишь логика обстоятельств. Тем более на английском.

0

16

Новости. “Бело-голубые” начинают

Вчера под крышей Ледовой площадки столичного Дворца спорта прошла первая в этом межсезонье тренировка минского “ДИНАМО”.
Международная федерация обнародовала КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010
В интервью финскому телеканалу MTV3 новобранец минского “Динамо” голкипер Мика ОКСА объяснил мотивы, побудившие его подписать контракт с белорусским клубом

0

17

Юсси Макконен: горячий минский парень

http://s50.radikal.ru/i127/0907/02/6d7412a18f1d.jpg

Продолжая представлять новичков минского “Динамо”, предлагаем вашему вниманию интервью с финским нападающим Юсси МАККОНЕНОМ. За последний год 24-летний хоккеист добился немалого прогресса, с 57 очками по системе “гол + пас” став одним из самых результативных игроков минувшего первенства Финляндии. Как выяснилось, в межсезонье Макконена приглашали в НХЛ, однако он предпочел перебраться в минское “Динамо”. Надеемся, что Юсси будет выделяться на льду не только высоким (193 см) ростом, но и результативными действиями.

Юсси МАККОНЕН. Родился 24.04.85 в Турку (Финляндия). Нападающий. Выступал за ТПС (Турку, Финляндия, 2002-08), ТуТо (Турку, Финляндия, 2004-05), ХПК (Хяменлинна, Финляндия, 2008-09). С июля 2009 года — в минском “Динамо”. В чемпионате Финляндии провел 222 матча, набрал 110 (48+62) очков, заработал 108 минут штрафа. Участник молодежного чемпионата мира (2005)

— Как проходит адаптация к новому коллективу?
— Все замечательно. “Динамо” — хорошая команда, Минск — красивый город. Не испытываю совершенно никаких проблем.

— Вы стали одним из последних приобретений минского клуба…
— Да, получил приглашение о переезде в Беларусь недели три назад. Переговоры прошли быстро, после чего я сразу же отправился в Минск.

— Другие предложения были?
— Да, в том числе из НХЛ. Я никем не задрафтован, тем не менее “Питтсбург” приглашал попробовать силы за океаном. Но в составе “пингвинов” ведь мощные центрфорварды: Кросби, Малкин, другие звезды. Попасть в состав такой команды тяжело, да и проводить на льду по три-четыре минуты за матч — не для меня. Хочется играть, поэтому откликнулся на предложение из клуба КХЛ.
Думаю, “Динамо” сейчас лучше для моей карьеры, чем “Питтсбург”. Мне необходимо развиваться.

— Вас пригласил в “Динамо” Глен Хэнлон?
— Наверняка это его инициатива. Глен видел мои выступления за ХПК в прошлом сезоне. Хотя лично мы с ним не были знакомы. Виделись только во время игр, когда моя команда сражалась с “Йокеритом”.

— А кого из нынешних партнеров знали прежде?
— По выступлениям за сборную Беларуси помнил Мезина, других ребят. Знал канадцев, которые прежде выступали в Финляндии. И, конечно, соотечественников — Хювенена, Йокелу. Правда, не скажу, что мы часто общались, были знакомы скорее шапочно. Хотя с Хювененом как-то играли вместе за сборную.

— Рассчитываете на помощь Ханнеса в Минске?
— Ну да, он ведь больше знает о городе, чем я. Пока, правда, Хювенен не приехал. Но и без него в команде хватает помощников.

— Обзавелись новыми друзьями?
— Надеюсь, в скором времени сделаю это. Может, немного выучу русский! Пока знаю лишь несколько простых слов — “до свиданья”, “привет”, “хорошо”.

— А что вам было известно о Минске до приезда сюда?
— Слышал, что это красивый город, столица Беларуси. Но в общем информации было мало. А вот когда прилетел сюда, сразу же получил массу положительных эмоций. Погода, правда, не радует — меняется по несколько раз за день, то дождь, то солнце. Зато есть где погулять, много зелени, парков.

— Может, уже и любимые места в городе появились?
— Ресторан “Perfetto”! Там итальянская кухня, и я уже успел посетить это заведение много раз. Наведываются туда и другие хоккеисты “Динамо”.

— Уже подыскали квартиру?
— Да, в ближайшие дни планирую вселиться в нее. Как раз на полпути между Дворцом спорта и строящейся “Минск-Ареной”.

— А где ваш дом в Финляндии?
— В Турку. Я ведь начинал карьеру в ТПС и только в прошлом году перебрался в ХПК. Сменил команду потому, что мне давали мало игрового времени. Тренер ТПС сказал, чтобы я подыскивал себе другой клуб. В результате в Хямеллинне я вырос как игрок и получил приглашение от “Динамо”.

— Последний сезон вам особенно удался…
— Бесспорно. Раньше и близко не добивался таких показателей. В ХПК у нас был хороший тренер, который предоставил мне шанс, поставил в первое звено. Кроме того, я ударно провел предсезонную подготовку, подтянул физические кондиции. В итоге выступил результативно: и забивал, и отдавал передачи…

— Глен Хэнлон тоже надеется на вас как на снайпера?
— Наверное. Хотя мы еще не обсуждали детально обязанности каждого игрока. Но я думаю, что если меня пригласили в “Динамо”, то ожидают многого. Постараюсь не подвести.

— Хорошо представляете себе уровень КХЛ?
— Матчей лиги пока не видел, но наблюдал за поединком “Кярпята” с “Металлургом” из Магнитогорска в Лиге чемпионов. Континентальная лига наверняка выше уровнем, чем чемпионат Финляндии. Собственно, это главная причина моего перехода.

— А какую роль сыграли деньги?
— Деньги не были главным фактором. Приоритетом являлось выступление в более сильной лиге. Прежде я никогда не играл за границей, так что для меня это что-то особенное. Доводилось выступать за юниорскую и взрослую сборные Финляндии, но одно дело — скоротечные турниры, и совсем другое — жить в другой стране постоянно.

— Сейчас многие финские хоккеисты уезжают в КХЛ. Нет ли опасений, что уровень чемпионата Финляндии снизится?
— С одной стороны, отъезд игроков дает больше шансов молодежи. С другой — общий уровень лиги может упасть. К тому же финский хоккей испытывает финансовые проблемы. Вероятно, они вызваны влиянием мирового кризиса. Есть опасения, что ситуация в новом сезоне ухудшится.

— Вы имеете опыт выступлений за финскую сборную…
— Да, на “Евротуре”. На чемпионат мира, к сожалению, меня не взяли. Но, я надеюсь, все еще впереди. Рассчитываю, что успешные выступления в составе “Динамо” помогут пробиться в национальную команду.

— В Минске будете жить с семьей?
— Я не женат, но девушка есть. В ближайший год она будет ко мне приезжать лишь по мере возможности. Ей надо закончить учебу на юридическом факультете. А вот через год подруга сможет жить со мной постоянно.

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Ничем особенным. Могу погулять по городу, зайти куда-нибудь поесть. Да и не так уж часто выпадает свободная минутка. Игры, тренировки…

— Хоккей — спорт номер один в Финляндии?
— Да. В отличие от многих других стран у нас он пользуется большей популярностью, чем футбол. Наверное, потому, что финский хоккей развит хорошо, котируется на международной арене. В то время как мастера кожаного мяча не блещут. Футбольное первенство Финляндии невысокого уровня, поэтому его матчи я практически не смотрю. Предпочитаю трансляции из Англии, Испании, Италии, Лигу чемпионов.

— Кто ваш любимый игрок? Яри Литманен?
— Можно и так сказать. (Смеется.) Хотя вообще-то у меня нет кумира в футболе.

— Микко Йокела сказал, что он типичный финн, спокойный и невозмутимый. А вы?
— Я общительный, легко обзавожусь новыми друзьями. Хотя многие финны, наверное, и правда спокойные. Канадские ребята говорили, что у них сложилось такое же впечатление. Значит, что-то в этом есть, стереотип создан не на пустом месте. Возможно, в Минске мне будет даже легче найти приятелей, чем на родине. Но сначала надо освоиться на новом месте.

— У нас любят рассказывать анекдоты про “горячих финских парней”. Слышали когда-нибудь нечто подобное?
— Ну да, пару раз приходилось. Мол, мы такие спокойные и медлительные. Но я не обижался. Это ведь просто шутки. Можете рассказать, что я горячий минский парень.

— А какой вы хоккеист? Как охарактеризуете себя?
— Высокий, мощный центральный нападающий, всегда нацеленный на ворота. В ХПК меня постоянно выпускали в большинстве, делали ставку у чужих ворот. Я неплохо катаюсь, хорошо владею клюшкой. Даже не знаю, что еще добавить. Лучше спросите кого-нибудь другого о моих достоинствах и недостатках. Со стороны виднее.

— В “Динамо” больше половины игроков — иностранцы. Как относитесь к этому?
— Для меня это только плюс, в таком коллективе легче адаптироваться. Кроме того, у нас в команде собрались мастера высокого класса, это хорошо чувствуется уже сейчас, в ходе тренировок. Надеюсь, с таким составом мы успешно выступим в чемпионате КХЛ.

— А есть ли в Финляндии команды, на две трети состоящие из легионеров?
— Ни одной. В наших клубах большинство — местные ребята. Ведь количество иностранцев ограничено лимитом. Правда, теперь он не распространяется на игроков из стран Евросоюза. Так что посмотрим, может, и в финскую лигу будет приезжать больше европейских мастеров.

0

18

ПЛАТТный урок

Первый четырехдневный мини-цикл подготовки минского “Динамо” позади, и, как и было обещано Гленом Хэнлоном, он венчался воскресной двусторонней игрой на Ледовой площадке Дворца спорта, в которой сошлись автономно работающие группы игроков. В итоге выступавшие в роли формальных хозяев “белые” уступили “синим” 3:6 (Ковыршин, 11, Дудик, 19, 49; Платт, 2, 11, 33, Михалев, 41, Денисов, 45, Саулиетис, 54).

http://s54.radikal.ru/i146/0907/12/fd55e98f5bbe.jpg

БЕЛЫЕ: Мезин (Горячевских, 30.53); Йокела — Бумедьен, Демагин — Ричи — Андерссон; С.Колосов — Салей, Ефименко — Кукушкин — Чуприс; Антонов — Шведов, Стефанович — Заделенов — Дудик; Люткевич, Макконен, Ковыршин.
СИНИЕ: Коваль (Окса, 30.53); Уэсткотт — Д.Коробов, Саулиетис — А.Стась — Михалев; Шевц — Денисов, Балмочных — Платт — Мелешко; Сушко — Сырей, Кулаков — Развадовский — Демков; Шинкевич, С.Костицын, А.Костицын.
Говоря об игре, нельзя не отметить продуктивность сотворившего хет-трик Платта, симпатичность его связки с Балмочных и то, что самым “сухим” из квартета голкиперов оказался финн Окса.
По окончании поединка тренерский штаб “Динамо” озвучил список игроков, отправляющихся в солигорский фарм-клуб. Это вратарь Степан Горячевских, защитники Вадим Сушко, Виталий Люткевич, Илья Шинкевич, Александр Сырей и нападающие Алексей Ефименко, Сергей Заделенов, Владимир Михайлов. На импровизированном брифинге наставник динамовцев Глен ХЭНЛОН озвучил свое решение, а также ответил на ряд других вопросов.

— Ваши комментарии к четырем тренировочным дням?
— Только позитивные. Очень доволен как работой игроков, так и их физической формой.

— Но, судя по состоявшемуся “отсеву” исполнителей в фарм-клуб, чьей-то работой вы довольны в меньшей степени…

— Отсев и планировался, а выбор был не всегда прост. Например, долго размышляли над необходимостью отправить в “Шахтер” Заделенова. Все-таки игрок основы сборной, опыта не занимать… Но, с другой стороны, здорово, что конкуренцию признанным мастерам успешно составляют молодые белорусы.

— Есть информация, что в “солигорском списке” изначально фигурировали Дудик и Балмочных, которых вы позже решили придержать в “Динамо”. Можете подтвердить или опровергнуть?
— Любопытно, откуда у вас такие сведения, когда они должны быть засекречены… Что ж, значит, нам нужно тщательнее задуматься о том, кому можно доверять.

— Возможно, уже очертили круг лидеров и рассматриваете кандидатуры на должность капитана?
— Пока можно выделять только лучших на данном этапе. Скажем, в воскресной игре хет-триком отметился Платт, это в любом случае не останется без внимания. Он в очередной раз доказал свою универсальность, отменно отработав в центре атаки. Что же до капитана, то его, думаю, назначим не ранее сентября, за несколько дней до старта чемпионата КХЛ. Пока же присмотримся, кто как ведет себя в коллективе, кто реальный лидер…

— Любопытно ваше мнение как наставника сборной о нынешних кондициях белорусов.
— (Смеется.) Ага, вот как вы вывернулись. Знаете же, что как тренер “Динамо” я неоднократно подчеркивал нежелательность разделения команды по национальному признаку, так решили зайти с этой стороны… Чувствую, в будущем придется собирать разные пресс-конференции: на одной обсуждать сборников, на другой — остальных динамовцев. Но все-таки отвечу: меня приятно удивила молодежь. Развадовский, Сырей, Шинкевич — раньше об этих ребятах знал мало, теперь поработал с ними. И они определенно не разочаровали.

— Впереди следующий недельный цикл, по итогам которого должен пройти очередной отсев и определиться состав для поездки на турнир в Пинск. Когда намерены это сделать?
— Думаю, в ближайшее воскресенье, 2 августа, поскольку уже во второй половине дня уезжаем в Пинск. И теперь, наверное, обойдемся без двусторонней игры. Впрочем, все еще может измениться.

— Отправятся ли на юг Беларуси тренирующиеся сейчас с клубом НХЛовцы, а также молодые Готовец и Дрозд?
— Тем, кто выступает в Америке, в Пинск, наверное, ехать бессмысленно. Там будут контрольные игры с другими клубами КХЛ, принимать участие в которых они не имеют права по законам НХЛ. По Готовцу тоже есть вопросы, он учится в колледже и в случае выхода на лед в матче профессионалов потеряет право на стипендию. А вот участие в пинских поединках Дрозда пока не исключено.

— Среди “белорусских североамериканцев” есть и Денисов, пока пребывающий без контракта. Все еще верите в возможность заполучить его в “Динамо”?
— Не исключаю этого и был бы удовлетворен. Разговоры о том, что Володе нужно задуматься о возвращении в Беларусь, вел с ним еще на чемпионате мира в Швейцарии. И сейчас рад, что он работает с командой: пусть посмотрит, как здесь поставлено дело, возможно, желание и появится.

— У вас на груди уже красуется новая эмблема клуба. Ваше к ней отношение?
— Отличный логотип. Еще несколько лет назад, работая со сборной, я отстаивал идею, что ее символом нужно сделать зубра, что и было чуть позже реализовано. И символом “Динамо” он стал вполне логично. Слышал, что много копий ломается из-за смешанного русско-белорусского написания команды. Но я кириллицу знаю не настолько хорошо, чтобы выступать здесь арбитром. Одно скажу определенно: если команда будет показывать отличный хоккей, болельщик примет эмблему в любом виде.

Вчера у “Динамо” был “командный” день. В закрытом от прессы формате дружина посетила “Минск-Арену”, где ее познакомили с условиями, в которых динамовцы будут работать с конца нынешнего календарного года. Далее в распорядке значилось свободное время. Тренировочная же программа возобновится сегодня. Ожидается, что в среду кэмп пополнит финский форвард Ханнес Хювенен, задержавшийся на родине лишнюю неделю с разрешения клубного руководства.

0

19

Юнас Андерссон: здравствуй, Минск! “Глобен” — тень “Минск-Арены”

http://i032.radikal.ru/0907/3f/8a83d2792a72.jpg

Еще один новичок минского “Динамо” швед Юнас АНДЕРССОН — из тех хоккеистов, которых Глен Хэнлон заприметил во время работы в Финляндии. 28-летний скандинав в последнее время выступал за “Кярпят”, а до этого сменил немало команд, попробовав в том числе силы и в НХЛ.

Юнас АНДЕРССОН. Родился 24.02.81 в Лидинге (Швеция). Нападающий. Выступал за АИК (Стокгольм, Швеция, 1997-99), “Норт Бэй” (Лига Онтарио, 1999-2000), “Нэшвилл” (НХЛ, 2001-02), “Милуоки” (ИХЛ, АХЛ, 1999-2003), “Седертэлье” (Швеция, 2004-05), “Брюнес” (Евле, Швеция, 2004-05), “Ильвес” (Тампере, Финляндия, 2005-06), ХПК (Хяменлинна, 2006-08), “Кярпят” (Оулу, 2008-09). С июня 2009-го — в минском “Динамо”. В НХЛ провел 5 матчей, заработал 2 минуты штрафа, в АХЛ — 120, 41 (20+21), 31, в чемпионате Швеции — 41, 6 (2+4), 10, в чемпионате Финляндии — 181, 120 (50+70), 120. Участник молодежного чемпионата мира (2001).

— Как чувствуете себя в “Динамо”?
— Великолепно. Отличные условия, замечательные партнеры. Много хорошего слышал о Минске, но увиденное даже превзошло ожидания.

— Что особенно впечатлило?
— В первую очередь сам город. Он просто чудесен, и мы с невестой сразу же полюбили его. Супер! И организация в “Динамо” на высшем уровне. За последние годы я прилично попутешествовал, так что есть с чем сравнить. Меня встретили в клубе так замечательно, что сразу же почувствовал себя как дома. Осталось только подучить русский…

— Планируете серьезно заняться языком?
— Да, думаю нанять репетитора. У меня достаточно мотивации, чтобы учиться, потому что понимаю, насколько владение русским облегчит адаптацию к местной жизни. В команде со многими можно общаться по-английски, но жизнь ведь не ограничивается хоккеем. Хочется, чтобы проблем не возникало в быту, в городе. Кроме того, русский — популярный в мире язык, на котором говорит большое количество людей. Его знание может пригодиться в будущем, поэтому, садясь за учебу, я настроен серьезно.

— А сейчас сколькими языками владеете?
— Можно сказать, двумя с половиной. Шведским, английским и немного немецким. В Германии я не выступал, но учил “дойч” в школе.

— Вы сменили немало клубов в течение карьеры. С чем связаны лучшие воспоминания?
— С выступлениями в НХЛ, а также с победой в Кубке Финляндии два года назад.

— Прошлый сезон вы также провели в Финляндии, в “Кярпяте”. Почему откликнулись на предложение из Минска?

— Прежде всего потому, что “Динамо” выступает в КХЛ. Это сильнейшая лига в Европе, и ее популярность, думаю, будет расти с каждым годом. Мы встречались с командой из Магнитогорска в Лиге чемпионов — уровень очень высокий.

— Можете себе представить, что однажды уровень КХЛ сравняется с НХЛ?
— Не вижу причин, которые могли бы помешать этому. Думаю, уже сейчас некоторые клубы Континентальной лиги способны успешно сражаться с заокеанскими командами. Особенно на больших, европейских, площадках. Когда смотришь на игроков, выступающих в КХЛ, понимаешь, что перспективы у этой лиги прекрасные.

— Надо полагать, вы видели не один матч КХЛ?
— В Финляндии мы принимали спутниковые каналы, транслировавшие поединки этой лиги. Так что имею неплохое представление об ее уровне.

— Когда вас пригласили в “Динамо”?
— В конце прошлого сезона. Мне сразу же понравился этот вариант, поскольку от игроков, выступавших в Беларуси, слышал много хорошего о Минске. Ханнес Хювенен, Энди Чиодо — все они делились со мной положительными эмоциями. С Хювененом мы ведь вместе играли за “Кярпят”.

— А с Гленом Хэнлоном пересекались?
— Лично знакомы не были. Но в прошлом сезоне я выходил на лед против “Йокерита”, который он тренировал. Так что у Глена была возможность оценить мои способности.

— Как охарактеризуете свой игровой стиль?
— Мой козырь — скорость. Используя ее, пытаюсь идти вперед, выходить на ударную позицию и бросать по воротам.

— Почему вам не удалось надолго закрепиться в НХЛ?
— С удовольствием поиграл бы за океаном подольше. Но помешали травмы. Было дело, вообще не выступал полтора года. В моей карьере случился неудачный пятилетний отрезок, в течение которого все время травмировался, испытывал проблемы со здоровьем. Но сейчас, слава богу, все позади. Последний сезон выдался удачным, чувствую себя, как в лучшие годы.

— Сейчас многие скандинавы едут играть в КХЛ…
— Да, и я один из них. Наверное, отток игроков может стать проблемой для лиг Швеции и Финляндии. Уезжают ведь лучшие. Многих забирают НХЛовские клубы, а теперь вот появилась интересная альтернатива в виде Континентальной лиги.

— Как думаете, ведущие шведские и финские клубы могут присоединиться к КХЛ?
— Даже не знаю… Я слышал, что они выражали такое желание. Чисто в хоккейном плане это было бы замечательно, потому что уровень Континентальной лиги сейчас лучший в Европе. Но, возможно, возникли бы проблемы, связанные с финансами, перелетами, поездками болельщиков.

— Вы сказали, что приехали в Минск с невестой. Она с энтузиазмом отнеслась к переезду?
— Конечно! Она у меня по профессии консультант по менеджменту и, когда я выступал в Финляндии, работала. Но сейчас отдохнет, просто побудет со мной. Жизнь в Беларуси очень интересует как меня, так и ее. Было бы глупо не воспользоваться возможностью попробовать что-то новое. Сейчас мы активно заняты поиском квартиры. Пока выбор не сделали, но хорошие варианты есть, так что в ближайшее время думаем определиться.

— Как и все динамовские легионеры, вы очень хвалите Минск. Чем он вам так нравится?
— Да хотя бы архитектурой. Она здесь феноменальная!

— Вроде бы у нас не так много исторических памятников…
— Может быть, но мне все равно нравится. Минск такой просторный, особенно по сравнению с Западной Европой! Там все так плотно застроено и города похожи друг на друга. Для меня что Стокгольм, что Хельсинки — все на одно лицо. Здесь же совсем другие впечатления, и от этой новизны, необычности у нас с женой захватывает дух.

— Чем любите заниматься в свободное время?
— Летом с удовольствием играю в гольф. Кроме того, во время отпуска стараюсь провести как можно больше времени с родными и друзьями. Они ведь редко меня видят, я все время разъезжаю по заграницам…

— У вас много друзей?
— В Швеции — да. И это совсем не обязательно хоккеисты. Со многими приятелями общаюсь с детства, которое провел в пригороде Стокгольма. Правда, с некоторыми связи с годами ослабевают, видимся все реже — жизнь разбросала по разным местам. Кто-то живет в Европе, кто-то в Северной Америке. В основном встречаемся летом.

— А с кем из хоккеистов дружите?
— Здесь связи менее постоянны. В НХЛ много общались с Никласом Кронваллем, выступающим за “Детройт”, но в последнее время не созванивались. Нет, все-таки мои лучшие товарищи — не хоккеисты.

— Ваша фамилия очень популярна в Швеции…
— Думаю, она входит в тройку самых распространенных в стране. Хватает Андерссонов и в хоккейной среде.

— В том числе и Юнасов?
— Нет, ни одного пока не встречал. Зато есть Юхан Андерссон, Никлас Андерссон…

— Многие динамовцы признались, что очень любят футбол…
— Я немного играл в него, могу посмотреть какой-нибудь важный матч, но большим фанатом соккера себя не назову. Особо не слежу за событиями ни в английской премьер-лиге, ни даже в чемпионате Швеции. Хотя вообще в нашей стране футбол очень популярен. Пожалуй, больше, чем хоккей. Правда, выступления хоккейной сборной всегда вызывают огромный интерес.

— Вы уже видели строящуюся “Минск-Арену”?
— Да, но только снаружи — внутри не был. Выглядит впечатляюще.

— Юсеф Бумедьен сказал, что в Швеции ничего подобного нет…
— Мы с моей девушкой, как только увидели минскую арену, в один голос сказали то же самое: “У нас такого нет!”. В свое время в Швеции очень гордились стокгольмской “Глобен-Ареной”. В 80-х она казалась передовой, но с тех пор прошло много времени. В Минске строится сооружение куда более высоких стандартов, нельзя и сравнивать с “Глобеном”.

— Вы когда-нибудь привлекались в сборную?
— Только в юниорскую. Помню, выступал в ее рядах на мировом первенстве в Москве. Но потом, к сожалению, тренеры “Тре крунур” не обращали на меня внимания.

— Скоро Швеция совместно с Финляндией будет принимать два подряд чемпионата мира…
— По-моему, да. Перед Беларусью, верно? Конечно, было бы здорово принять в них участие. Выступления за сборную — большая честь для любого хоккеиста. Уверен, и белорусы приезжают в свою национальную команду с большим удовольствием. Но я не могу сказать, что для меня главная цель — “засветиться” перед руководством “Тре крунур”. Больше концентрируюсь на КХЛ и игре за “Динамо”. Для меня это сейчас главное.

— А какие ассоциации вызывает у вас сборная Беларуси?
— Солт-Лейк-Сити-2002! К сожалению, я видел тот матч. В Швеции до сих пор говорят о нем! Наша команда собрала тогда всех звезд — Форсберга, Сундина, Лидстрема, находившихся в расцвете сил. Она очень хорошо выглядела в групповом раунде Олимпиады и вдруг потерпела поражение от белорусов. Ваши ребята нанесли нам тяжелый удар! Вся Швеция была разочарована, и это еще мягко сказано. Я-то немало поварился на хоккейной кухне и осознавал, что в игре возможно все, тем более что ваша сборная отнюдь не слаба. Но простые болельщики до сих пор не поймут, как такое могло произойти. При слове “Беларусь” применительно к хоккею все сразу вспоминают фиаско в Солт-Лейк-Сити. Бедняга Томми Сало — на него тогда обрушился шквал критики!

— А вы знаете Сало лично?
— Нет, хотя как-то катались вместе.

— Вы производите впечатление позитивного и энергичного человека…
— Я такой и есть. Люблю много работать, соблюдаю трудовую дисциплину и, как правило, пребываю в хорошем настроении. По утрам, правда, порой чувствую себя разбитым. Жаворонком меня не назовешь — энергия приходит ко мне во второй половине дня.

— Наверное, любите вечеринки, ночные клубы?
— Раньше — да, но сейчас больше времени провожу дома с невестой. Можно сказать, остепенился. Все-таки мне уже 28 лет…

0

20

Ханнес Хювенен: автостопом по Европам

http://s60.radikal.ru/i167/0907/36/966db498c6dc.jpg

Появление новичков в составе минского “Динамо” все еще не исключено. Но состав тех, кто уже связан с “Динамо” контрактными обязательствами, принял законченный вид лишь вчера, когда первую в этом межсезонье тренировку с “бело-голубыми” провел финский форвард Ханнес ХЮВЕНЕН. Прошлогодний любимец минской публики изначально испросил себе лишнюю неделю отпуска, но и к назначенной дате прибытия в Беларусь (28 июля) был вынужден опоздать.

Причина несколько комична: вознамерившись прибыть в Минск из Швеции (там у семьи Хювенена дом) на авто, форвард… забыл на него документы. Прозрачные границы между странами ЕС он преодолел без проблем. Которых с лихвой хлебнул на литовско-белорусской границе. В итоге “прибыть красиво” не удалось, и последний этап путешествия финн был вынужден совершать скромно: на рейсовом автобусе Вильнюс — Минск. С этого и начался наш разговор.

— Ханнес, можешь ли припомнить аналогичный казус в твоей водительской карьере?
— (Смеется.) Нет, конечно. Дело в том, что я недавно приобрел новое авто. Его мне доставили, а оформленные документы должны были выслать по почте чуть позже. За отпускными хлопотами и сборами к отъезду потерял это из виду. Спокойно погрузился на паром, который доставил меня вместе с машиной из Швеции в Латвию, без проблем проехал латвийско-литовскую границу. Зато на литовско-белорусской мне “напомнили” про документы. Таможенники даже заподозрили, что машину я угнал, дело могло закончиться скверно. Насилу убедил их, что дело в банальном недоразумении. Пришлось возвращаться от границы в Вильнюс, ставить машину в паркинг, срочно связываться с клубом, объясняя причину задержки, ночевать в отеле и утром выезжать в Минск рейсовым автобусом.

— А машина что же?
— Уже попросил переслать мне документы из Швеции в Беларусь. Как только придут, выберу время, отскочу за авто в Литву.

— Суеверные спортсмены обычно не любят такие истории.
— Да ну, глупости. Не считая разбирательства на границе, она меня скорее здорово позабавила. Ну и партнеров, само собой.

— Они не успели тебе заодно припомнить матч Финляндия — Беларусь на чемпионате мира, где ваша сборная с тобой в составе впервые в истории официальных турниров уступила нашей?
— Перекинулись парой-тройкой фраз на сей счет, не более. Мои дорожные приключения сейчас куда больший повод для подколок.

— С чем связана твоя просьба о лишней неделе отпуска?
— Семейными обстоятельствами. У меня же две дочки от первого брака, и вышло так, что в другое время, кроме конца июля, я не мог с ними встретиться, отдохнуть, пообщаться. Руководство “Динамо”, спасибо, отнеслось к этому с пониманием.

— Полагаю, ты не пренебрегал самоподготовкой?
— Разумеется, работал постоянно, поэтому сейчас чувствую себя отлично, готов включиться в процесс.

— Теперь это, вероятно, проще: в команде аж три соотечественника. Судя по интервью с ними, ты стал эдаким промоутером Беларуси для финских новичков, разрекламировал клуб, город и нашу страну от и до.
— Почему нет, если, с одной стороны, мне действительно понравилось здесь жить и выступать, а с другой — эти парни действительно могут принести клубу пользу.

— Решать, естественно, тренерам, но нет ли соблазна быть определенным в одно звено с Макканеном?
— Разве что из патриотических соображений. Прежде выступать вместе нам не доводилось. Хотя просто интересно попробовать связку с новым партнером. Впрочем, в “Динамо” нынче много сильных новичков.

— Не тяжело ли будет в конкуренции с ними сохранить завоеванную в минувшем сезоне любовь белорусских болельщиков?
— Скажу так: для того чтобы не разочаровать наших поклонников своей игрой, сделаю все возможное. Но в центр народного внимания персонально не рвусь, пусть лучше в нем будет вся команда.

0


Вы здесь » Хоккей на льду (ice hockey) » КХЛ » Динамо(Минск)